Электродвигатель щеток стеклоочистителя Ignis

Тема в разделе "Ignis / Эксплуатация и ремонт", создана пользователем d_man, 4 июн 2013.

1. d_man
    Оффлайн

d_man

Баллы:
    7
    Доброго всем дня! Прошу помощи у тех кто либо понимает устройство и принцип работы электродвигателя этого, либо кто разбирал его и собирал.
    Предыстория: В общем, медленно стали ходить щетки стеклоочистителя. Вынул трапецию, разобрал - смазал. В одной втулке действительно все было плохо, ржавчина и ход у нее очень тугой. Заодно решил и профилактику электродвигателю сделать и как оказалось не зря. В двигателе полно ржавчины, да и 1 магнит отвалился, щетки двигателя в нормальном состоянии якорь тоже. Все почистил, магнит приклеил. Собрал.
    Но вот ведь блин, пока всю процедуру проделывал сбил положение пластиковой шестеренки, которую червячный привод вращает. А на этой шестеренке две контактные дорожки, одна почти по всей длине шестеренки, а другая очень маленькая. Теперь дворники у меня останавливаются в каком им захочется положении. Видимо с этими контактными дорожками связано. Кто знает устройство электродвигателя подскажите пожалуйста как должны ложиться 3 контакта с крышки, закрывающей эту шестеренку на контактные площадки пластиковой шестеренки? Точнее на какую дорожку пластиковой шестеренки они должны ложиться при сборке электродвигателя?
    На рисунке (надеюсь понятно нарисовал) нарисована та самая шестеренка с контактными площадками, красными стрелками с номерами 1, 2 и 3 показаны места предполагаемого касания трех контактов, которые расположены на крышке, закрывающей эту шестеренку.

PS: Забыл написать, синие полоски на рисунке - это следы от контактов с крышки.

Вложения:

• Shesterenka.jpg
  2. Загрузка...

Похожие темы - Электродвигатель щеток стеклоочистителя
    1. Igor&Natalia
      Ответов:
      1
      Просмотров:
      575
    2. Dimiyn
      Ответов:
      9
      Просмотров:
      660
    3. ВАДИМЧИК
      Ответов:
      3
      Просмотров:
      777
    4. Dimon1
      Ответов:
      8
      Просмотров:
      2.241
    5. Laneus
      Ответов:
      4
      Просмотров:
      903
    6. joker812
      Ответов:
      19
      Просмотров:
      2.537

3. eGven
    Оффлайн

eGven

Баллы:
    21
    методом научного тыка. , переставляя эту шестерёнку. но я думаю эти дорожки должны быть замкнуты. ( цельное кольцо)

4. d_man
    Оффлайн

d_man

Баллы:
    7
    Нет, замкнуты они быть не должны, если бы часть дорожки отвалилась бы, остались бы следы. Но следов таких нет. Да и маленькая дорожка расположена ближе к зубьям шестеренки, а вот длинная ближе к центру. В общем так и должно быть.
    Похоже да, так и придется методом тыка подбирать правильное положение, благо вариантов всего 3.

5. Дмитр
    Оффлайн

Дмитр

Баллы:
    492
    Я тебе смысл этих дорожек объясню, а дальше ты сам на свои вопросы ответишь.
    Это место где разрыв круговой дорожки, есть парковочное положение.
    Грубо говоря если на круговую с разрезом дорожку подать сигнал "зажигание", а на маленькую подавать сигнал "пуск дворников", то работа выглядеть будет так: Даже кратковременное нажатие на рычажек управления дворниками приведет к подаче напряжения на маленькую дорожку, моторчик запустится, контакт с неё уйдет, но уже попадет на большую круговую, где всегда есть питание пока включено зажигание и дворник сделает круг независимо от положения рычажка. Сделав круг, подвижный контакт опять вернется на маленькю дорожку и если питание там в этот момент будет, то пойдет дальше по кругу.

d_man нравится это.
  6. d_man
    Оффлайн

d_man

Баллы:
    7
    Из выше написанного я понял, что начальное положение - это когда контакты с крышки должны стоять на маленькой дорожке.
    Правильно я понял?

7. Дмитр
    Оффлайн

Дмитр

Баллы:
    492
    Я тебе написал не влезая внутрь. Теперь у тебя и теория есть и матчасть в руках, разберись сам.
    Можешь с anubissk http://suzuki-club.ru/members/95194/ на эту тему посудачить. Он недавно у меня моторчик менял. Обещал свой старый вскрыть ради интереса.
    Но каждый раз в одном и том же? Если так, то просто перепутано начальное положение. Его можно изменить и не вскрывая моторчик, изменив положение сошки на валу.

8. d_man
    Оффлайн

d_man

Баллы:
    7
    В общем спасибо огромное, с э.двигателем я разобрался. он работает так как ему и положено, собирать можно влюбом положении, просто перед установкой дворников надо дать двигателю сделать один такт работы, когда он остановился - это и есть нижнее положение дворников.
    НО не работало у меня, потому что сам дурак (это я про себя:)) трапецию дворников оказывается надо ставить в определенной положение, просто двигатель передавал момент на трапецию, а ей уходить было не куда, вот и вставало все. Кто знает какое правильное положение трапеции, для нижней мертвой точки дворников? Как должен в этот момент располагаться кронштейн который соединяет трапецию и двигатель (кронштейн на рисунке, на него красная стрелка указывает)

Вложения:

• pic.png
  9. Дмитр
    Оффлайн

Дмитр

Баллы:
    492
    Не, ну она у тебя вся перед глазами, и ты не можешь сообразить куда должна смотреть сошка в начальном положении.
    Сошка должна смотреть к центру авто. Тогда начав вращаться в любую сторону она потащит всю трапецию в сторону моторчика. Значит дворники пойдут вверх.

10. d_man
    Оффлайн

d_man

Баллы:
    7
    "Сошка должна смотреть к центру авто." не совсем понял, моторчик стоит справа (по ходу машины если смотреть), значит сошка должна быть направлена влево?

11. Дмитр
    Оффлайн

Дмитр

Баллы:
    492
    Вот тут ты не прав. Как угодно расположи трапецию. сошку, но не ставь сами дворники и всё будет крутиться без проблем. только остановка будет в неправильный момент.

12. Дмитр
    Оффлайн

Дмитр

Баллы:
    492
    Чтобы не путаться право, лево, по ходу, не по ходу, против ветра или на попутном, я и написал "к центру".
    Сказанное справедливо для леворукой машины.

13. d_man
    Оффлайн

d_man

Баллы:
    7
    Дворники у меня стояли.

Извините меня дурака, но я не совсем понимаю что значит к центру.

14. Дмитр
    Оффлайн

Дмитр

Баллы:
    492
    Ты сказал что моторчик стоит справа, значит по твоей логике вакуумник стоит слева. Если есть право и лево, значит между ними где-то есть центр. Короче, сошка должна смотреть в сторону VIN выбитого на кузове.

15. d_man
    Оффлайн

d_man

Баллы:
    7
    Если я все правильно понял, то в таком положении у меня срывает тягу, которая идет от сошки моторчика к трапеции дворников. Это все? замена? Вообще до моего туда вмешательства ничего не срывало.

16. Дмитр
    Оффлайн

Дмитр

Баллы:
    492
    Это не замена, это надо правильно собрать. Если ты не видишь глядя на трапецию где твоя ошибка, то боюсь я не смогу не видя предмета на словах тебе помочь.

d_man нравится это.
  17. d_man
    Оффлайн

d_man

Баллы:
    7
    хорошо что не замена, а то трапеция дорогая. ну фото думаю тоже не поможет. И так классно мне помогли. В выходные поеду в гараж буду включать смотреть что не так. Если будут вопросы, можно спрашивать?

18. d_man
    Оффлайн

d_man

Баллы:
    7
    Я разобрался во всем :) Может пригодится кому - у SUZUKI есть азбука символьная (может и на других японцах есть), там все логично и понятно. На сошке есть метка в виде треугольника - около оси э. двигателя, на которую сошка одевается, есть метки в виде трех палок и букв R и L - эти метки совмещаются с меткой сошки. Если машина праворукая, то с тремя палками и буквой R, если леворукая то с тремя палками и буквой L. тяга которая идет от сошки к трапеции стеклоочистителей тоже имеет метку с одной стороны в виде треугольника, также у нее шарнирные соединения разные. Меткой эта тяга ставится на сошку и тогда работает все правильно и тягу не срывает. Плюс ставится она на сошку легче, видимо это специально сделано, для более легкого снятия\установки.