КАТАЛИЗАТОР и все, что с ним связано

Alex_du

Бывает здесь
14 Июль 2007
56
0
0
Moscow
Re: КАТАЛИЗАТОР

а у нас в заказ-наряде (Дина) цифирка была = 25000 РУБЛЕЙ, тож поменяли без вопросов, но ждали 2,5 мес.
 


wtyd

Редкий гость
7 Сентябрь 2007
11
0
0
42
Тюмень
Re: КАТАЛИЗАТОР

Suzi Quatro написал(а):
СИМ гарантирует, что меняет неисправные катализаторы только на модернизированные (свой технологический ляп завод быстро устранил). Ну что же, будем надеяться...
Откуда информация о модернизации катализаторов? слова СИМ или есть и другие источники? Если это так, то начиная с какой-то даты изготовления проблемы не должно быть. Есть ли еще какие-нибудь подтверждения этому?
 

Suzi Quatro

Осваивающийся
12 Февраль 2007
23
6
0
62
Москва
Езжу на ...
Liana - 2006, 2WD, AT, серебристая.
SX4 - 2006, 4WD, MT, серый.
Re: КАТАЛИЗАТОР

Для меня информация о модернизации катализатора прозвучала из уст совершенно конкретного человека - инженера по гарантии "СИМ-Крылатское" Дмитрия Урывского. Вот что он сказал (почти дословно): Завод признал неполадки с катализатором гарантийным случаем, т.к. была выявлена технологическая недоработка. Теперь крепление элемента каталитического нейтрализатора к корпусу изменено, соответственно, - проблем быть не должно. Для замены сейчас поступают ТОЛЬКО МОДЕРНИЗИРОВАННЫЕ катализаторы, имеющие те же самые габаритные и соединительные размеры.
А вот вопрос о том, до какого момента на машины устанавливали "неправильные" катализаторы, наверное, пока остаётся открытым. Что, конечно же, - странно. Ведь если известно, что с такого-то дня начата установка модернизированных, значит до этого дня устанавливались "неправильные". Наверное, следовало бы вызвать всех владельцев по VIN для замены. Это практикуют все автопроизводители, даже ВАЗ (!).
А, может быть, SUZUKI просто думает, что "авось кого-то и пронесёт..."
В нашей семье два SX4 с августа 2006 г. У меня пробег - 10000. Катализатор только что заменили. Вторая машина пробежала уже почти 20000. Пока намёка на выход из строя катализатора нет. Однако, брат мне завидует: мол, у тебя - модернизированный, а мой в любой момент "зазвенит", езжу и прислушиваюсь...
Думаю, что всем, у кого машина выпущена в 2006 или в начале 2007 г. имеет смысл пытаться "теребить" своего дилера. Почему-то мне кажется, что перечень VINов машин с дефектом у дилеров есть. Просто дефект этот не очень явный, да и на безопасность езды не влияет. По-этому, может быть и решили решать проблемы "по мере их поступления".
С уважением, Suzi Quatro.
 

Lawyer-RK

Местный
19 Апрель 2007
251
17
0
Краснодарский край, Россия
Езжу на ...
Suzuki SX4 2WD АКПП. Автомобиль для наших дорог ©Мое
Re: КАТАЛИЗАТОР

Suzi Quatro написал(а):
А, может быть, SUZUKI просто думает, что "авось кого-то и пронесёт..."
Не знаю что думает Suzuki, но если дефект выявляется не у всех машин и на разных сроках, так смысл менять все катализаторы? Те паче, что дефект не влияет на безопасность и, относительно, на комфорт (при условии оперативной замены).
 

Natasha_97

Местный
21 Декабрь 2006
376
19
0
57
Москва ЗАО
Езжу на ...
SX 4 2WD серый "371" 97
Re: КАТАЛИЗАТОР

Suzi Quatro написал(а):
А, может быть, SUZUKI просто думает, что "авось кого-то и пронесёт..."
ОЙ Блиииин Не пронесло второй раз. Вчера услышала характерные звуки, только не позвякивание, а звук прямо таки "болгарки", причем по металлу, на разогретой машине и при нажатии на газ. Звук поменялся - может это и есть модернизированный каталикЧешу репу. С тихой грустью рысачу в сервис...:(
 


Ездун

Местный
2 Октябрь 2006
454
6,490
0
63
Москва
Re: КАТАЛИЗАТОР

Natasha_97 написал(а):
ОЙ Блиииин Не пронесло второй раз. Вчера услышала характерные звуки, только не позвякивание, а звук прямо таки "болгарки", причем по металлу, на разогретой машине и при нажатии на газ. Звук поменялся - может это и есть модернизированный каталикЧешу репу. С тихой грустью рысачу в сервис...:(
Достало, однако...Лично я буду, наверное удалять каталик...Вообще, если честно, до сих не могу забыть чью-то оценку сесика в сравнении с Акцентом здаесь, на форуме. Я жутко возмущался а вчера посидел в 16-клапанном Тагазе. Конечно, ездить на такой машинке позорно (ездил на переговоры - оставлял в 100 метрах от офиса партнеров). Но объективности ради надо сказать что Акцент на низах тянет сушественно лучше. И вообще он объективно резвее, причем еще не обкатан! Видимо сузуко-движки этими экологическими нормами задушены донельзя. Я никоим образом не сравниваю божий дар с яичницей но тянет-то Тагаз с движком 1,5 лучче. Если у меня каталик полетит - буду плевать на гарантию и удалять его вообще. Я читал, что вместо лямбды мозгам ставят какую-то коробочку, которая изображает лямбду и мозг не глючит. Да и надо что-то с движком делать-слаб он на низах до невозможности. Я конечно за экологию но не думаю, что по сравнению с дымящими Камазами отсутствие у меня каталика что-то решит в нашей экологически чистой стране. Можете теперь начинать меня бить.:(
 

Natasha_97

Местный
21 Декабрь 2006
376
19
0
57
Москва ЗАО
Езжу на ...
SX 4 2WD серый "371" 97
Re: КАТАЛИЗАТОР

Ездун написал(а):
Достало, однако...Лично я буду, наверное удалять каталик..:(
Я удаляла катализатор на "Мегане", ставила пламягоситель, глюков в мозгах не было.
Правда машина была не на гарантии
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Re: КАТАЛИЗАТОР

Natasha_97 написал(а):
ОЙ Блиииин Не пронесло второй раз. Вчера услышала характерные звуки, только не позвякивание, а звук прямо таки "болгарки", причем по металлу, на разогретой машине и при нажатии на газ. Звук поменялся - может это и есть модернизированный каталикЧешу репу. С тихой грустью рысачу в сервис...:(
Видимо был не модерновым, а так, со склада:(. Сучуствую. У спехов в борьбе с сервисом.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Suzi Quatro

Осваивающийся
12 Февраль 2007
23
6
0
62
Москва
Езжу на ...
Liana - 2006, 2WD, AT, серебристая.
SX4 - 2006, 4WD, MT, серый.
Re: КАТАЛИЗАТОР

Здравствуйте! Предлагаю всем, у кого возникали проблемы с катализатором и кто их успешно (или не очень) решал, сообщить у какого дилера это делалось. Так мы сможем выявить какие-то общие тенденции. Вот, например, СИМ, меняя катализатор на моей машине в августе, гарантировал, что меняет на модернизированный. А у каких дилеров меняли остальные участники Форума? Если у других, то что говорят они?... Это тем более важно потому, что замена у некоторых пошла уже по второму кругу! Кстати, вот вам живой пример - Natasha 97, - 10000 км назад поменяла, а проблема вновь посетила её. Искренне сочувствую... А кто Вам менял? И говорили ли, что меняют на модернизированный?
 

Ездун

Местный
2 Октябрь 2006
454
6,490
0
63
Москва
Re: КАТАЛИЗАТОР

Natasha_97 написал(а):
Я удаляла катализатор на "Мегане", ставила пламягоситель, глюков в мозгах не было.
Правда машина была не на гарантии
У нас 2 лямбды - до и поле катализатора, поэтому если в лоб заменить на пламягаситель будут глюки-скорее всего будет переобогащать смесь и кушать бензин со страшной силой.
 

Natasha_97

Местный
21 Декабрь 2006
376
19
0
57
Москва ЗАО
Езжу на ...
SX 4 2WD серый "371" 97
Suzi Quatro написал(а):
Кстати, вот вам живой пример - Natasha 97, - 10000 км назад поменяла, а проблема вновь посетила её. Искренне сочувствую... А кто Вам менял? И говорили ли, что меняют на модернизированный?
Меняла в СИМе на Варшавке 01.03.2007. Т.к. я была одна из первых, ни о какой модернизации речи не велось, т.к. не было массовой проблемой. Не исключаю, что сейчас ставят всетаки более совершенные катализаторы. Завтра еду в сервис, отпишусь, чем порадуют.

Natasha_97 написал(а):
отпишусь, чем порадуют.
Радую! Вернее сама радуюсь - ждать мне этот замечательный модернизированный катализатор в течении 3-х месяцев (опять поподалово!). Кстати указала на изогнутую юбочку на бампере, обещали что-нибудь придумать. Вместе со звоном засняли и бампер на камеру, так что у японцев появится новая головная боль. Да и колодки они переделывают, но пока неизвестно - когда появятся на нашем рынке:(
 

ANG SX4

Наш человек
3 Сентябрь 2007
119
15
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki SX4, 2wd, Рыжик - люблю безумно!!!
Re: КАТАЛИЗАТОР

Ну вот и моя очередь настала! Рыдаю! Катализатор накрылся на 10 000 км. Ездила звенела 1,5 месяца, вчера вечером наконец нашла время заехать в гости в "Автодину". Рыжика осмотрели, послушали, подтвердили диагноз "катализатор". Порадовало, что катализаторы у них уже есть в наличии (видимо проблема действительно актуальна!), заказывать и ждать не нужно! Так что сегодня еду менять! Ууууф блин
НО!!! После осмотра машинки, мне этот гарантийный товарищ заявил: "Ваша машина держалась из последних сил! Хорошо еще, что вы успели "уложиться" в год (моему сексику в конце октября исполняется год), в противном случае это был бы уже не гарантийный случай!" Я честно говоря, была просто :wideyed: , что если бы я приехала через 2 недели, то ремонтировала бы машинку за свой счет! На мой вопрос отностиельно гарантийного срока в три года, мне ответили, что завод дает гарантию - 1 год, дополнительные 2 года гарантии дает автодилер, кот. продал машину, но т.к. я купила машину в "Редеги", а обслуживаться приехала в "Автодину" (первое ТО), то я автоматически слетела с дополнительной двухгодовой гарантии "Редеги", которая естественно не распространяется на других дилеров! Ох ёёё, не
Так вот скажите, мне пож, товарищи Сузуководы, разве такое возможно? Я посмотрела в гарантийно-сервисной книжке, там естественно указан срок 3 года или 100 000 км. (без всяких уточнений на завод и дилера)... Может это уже где-то обсуждалось? Извините, если не в тему, направьте куда нужно. Неужели за все последующие поломки я буду платить сама?
P.S. В "Редеги" я еще не звонила, чтобы уточнить эту тему....
 

SOA

Свой в доску
26 Сентябрь 2006
712
95
0
Москва
Re: КАТАЛИЗАТОР

Хорошая тема. Предлагаю ее вынести в отдельную ветку. Со своей стороны постараюсь провентелировать этот вопрос с клиентской службой СИМа.
 



Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Re: КАТАЛИЗАТОР

Где то мы это уже обсуждали. У меня в книжке написано про три года при условии прохождения ТО у Продавца - АВТОМИР
 

Ездун

Местный
2 Октябрь 2006
454
6,490
0
63
Москва
Re: КАТАЛИЗАТОР

ANG SX4 написал(а):
На мой вопрос отностиельно гарантийного срока в три года, мне ответили, что завод дает гарантию - 1 год, дополнительные 2 года гарантии дает автодилер, кот. продал машину, но т.к. я купила машину в "Редеги", а обслуживаться приехала в "Автодину" (первое ТО), то я автоматически слетела с дополнительной двухгодовой гарантии "Редеги", которая естественно не распространяется на других дилеров!
Уточните, плз Вы прошли мимо дилера первое ТО или нулевое?
 

Natasha_97

Местный
21 Декабрь 2006
376
19
0
57
Москва ЗАО
Езжу на ...
SX 4 2WD серый "371" 97
Re: КАТАЛИЗАТОР

ANG SX4 написал(а):
На мой вопрос отностиельно гарантийного срока в три года, мне ответили, что завод дает гарантию - 1 год, дополнительные 2 года гарантии дает автодилер, кот. продал машину, но т.к. я купила машину в "Редеги", а обслуживаться приехала в "Автодину"
Когда была в СИМе, по поводу катализатора, сказали, что ждать его до 3-х месяцев. Попыталась узнать, может в другой компании есть, ответили, что гарантия фирмы год, в течении которого могу менять у других диллеров. После года обслуживаться могу только в СИМе, т.к. оставшиеся два года они берут на себя гарантийные работы.
 

Nchambich

Наш человек
10 Июль 2006
229
9
0
Москва ЮЗАО
Re: КАТАЛИЗАТОР

ZKI написал(а):
Где то мы это уже обсуждали. У меня в книжке написано про три года при условии прохождения ТО у Продавца - АВТОМИР

увы, по венграм это так 1год от японцев + 2 от дилера на условиях дилера
 





ANG SX4

Наш человек
3 Сентябрь 2007
119
15
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki SX4, 2wd, Рыжик - люблю безумно!!!
Re: КАТАЛИЗАТОР

Ездун написал(а):
Уточните, плз Вы прошли мимо дилера первое ТО или нулевое?
Нулевое...:(

ZKI, спасибо за ссылку по гарантийному вопросу! Действительно вопрос уже поднимался... Оказывается не я одна оказалась ошарашена этой темой! Ох ёёё, не
 

ANG SX4

Наш человек
3 Сентябрь 2007
119
15
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki SX4, 2wd, Рыжик - люблю безумно!!!
Re: КАТАЛИЗАТОР

Кстати, катализатор мне вчера поменяли!!!! Машинка как новенькая стала. Вот он новенький, чистенький :D (извиняюсь, что фота мутная, на улице уже темно было)

P.S. Хочется надеяться, что вопрос с катализатором для меня закрыт хотя бы на ближайшие 10 000 км...а лучше больше ;)
 

Вложения

  • 179.1 KB Просмотры: 880

Natasha_97

Местный
21 Декабрь 2006
376
19
0
57
Москва ЗАО
Езжу на ...
SX 4 2WD серый "371" 97
Re: КАТАЛИЗАТОР

ANG SX4 написал(а):
Кстати, катализатор мне вчера поменяли!!!! Машинка как новенькая стала. Вот он новенький, чистенький :D (извиняюсь, что фота мутная, на улице уже темно было)

P.S. Хочется надеяться, что вопрос с катализатором для меня закрыт хотя бы на ближайшие 10 000 км...а лучше больше ;)
Мои поздравления! Мне еще месяца два звенеть. Но надеюсь, что старые уже не ставят и кататься Вам долго без проблем.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ANG SX4

Наш человек
3 Сентябрь 2007
119
15
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki SX4, 2wd, Рыжик - люблю безумно!!!
Re: КАТАЛИЗАТОР

Natasha_97 написал(а):
Мои поздравления! Мне еще месяца два звенеть. Но надеюсь, что старые уже не ставят и кататься Вам долго без проблем.
Спасибо большое!!! Мне еще повезло,что катализаторы в "Автодине" есть в наличии. Приехала в среду, машинку осмотрели, а в четверг уже заменили на новый катализатор! Кстати, заверили, что катализаторы уже усовершенствованные, дальнейших проблем не должно быть! Но я , честно говоря, не очень-то в это верю...
А два месяца это действительно тяжко, да и вторая замена к тому же...:( Остается пожелать только терпения и громкой музыки! :D А так машинка просто супер!:thumbsup:
 

Cyferar

Наш человек
27 Август 2007
193
16
0
Пермь
Езжу на ...
SX4 АКП
Re: КАТАЛИЗАТОР

ANG SX4 написал(а):
Кстати, катализатор мне вчера поменяли!!!! Машинка как новенькая стала. Вот он новенький, чистенький :D (извиняюсь, что фота мутная, на улице уже темно было)

P.S. Хочется надеяться, что вопрос с катализатором для меня закрыт хотя бы на ближайшие 10 000 км...а лучше больше ;)
смотрел фотку, недоумеваю немного ... а что в Сэксике катализатор под днищем находится, а то он больше на резонатор похож
 


SOA

Свой в доску
26 Сентябрь 2006
712
95
0
Москва
Re: КАТАЛИЗАТОР

Да, это именно он, хотя технически грамотнее назвать его не катализатором, а каталитическим нейтрализатором, но в России прижился термин "катализатор".;)
 

mr.Wolf

Сузуковод со стажем
28 Август 2006
1,250
132
0
Sankt-Petersburg
Езжу на ...
Dodge Stealth 3.0 L, V6
Re: КАТАЛИЗАТОР

Cyferar написал(а):
смотрел фотку, недоумеваю немного ... а что в Сэксике катализатор под днищем находится, а то он больше на резонатор похож
Когда первый раз его увидел, была такая же мысль. В ветке Феникса давно про него писал:

" (Деталь)Похожа, внешне на консервную банку с крышкой и донышком в виде конусов, из которых вперед к двигателю и назад , к корме выходят трубы. Катализатор (первый)располагается впереди, вплотную к двигателю. Эта же часть гдушителя дальше по направлению на выпуск."
" В этой самой "банке с крышкой и донышком в виде конусов" располагается керамическое тело катализатора, и должно оно, похоже, стоять враспор. Такой круглый блин из керамических сот, который в нормальном состоянии перекрывает собой всё сечение "банки". Так вот этот керамический блин уходя со своего места (по причине известной только заводу) ложится на бок и телепается там, внутри банки, под воздействием вибрации издавая металлический звон (возможно, при этом продолжая обкрашиваться по краям - таким образом уменьшая свой диаметр и увеличивая уровень звона от возросшей амплитуды своих "телепаний"). При такой неисправности, ессно, функцию свою как катализатор он не выполняет. Лямбда зонд (второй), который стоит на выходе первого - большого - катализатора, висящего перед двигателем, дает сигнал мозгам, что уровень кислорода в выпускных газах на входе в банку второго катализатора высокий (ведь второго катализатора нет, он лежит боком и не препятствует истечению газов) и мозги решают - можно добавить топлива, следовательно перерасход, против заявленного. И вдогонку к перерасходу: неудовлетворительные параметры выхлопа - а это в Европе криминал!"
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Re: КАТАЛИЗАТОР

Cyferar написал(а):
смотрел фотку, недоумеваю немного ... а что в Сэксике катализатор под днищем находится, а то он больше на резонатор похож
Интересно, где ж ему еще быть, не под торпедой же в салоне вместо музыки:hilarious:
 

SOA

Свой в доску
26 Сентябрь 2006
712
95
0
Москва
Re: КАТАЛИЗАТОР

Сейчас на некоторых современных авто конструкторы пытаются нейтрализаторы втиснуть под капот, в р-не "штанов" ("паука"). Смысл - быстрее прогревается => быстрее выходит на рабочий режим => меньше вредные выбросы.
 

Австралиец

Продвинутый новичок
3 Апрель 2007
29
4
0
57
Окрестности СПб
Езжу на ...
SUZUKI SX 4 JP
Неэффективная работа катализатора

Коллеги, горит чек. Несколько раз сканировали ошибку:"Не эффективная работа каталитического нейтрализатора". Кто сталкивался, посоветуйте:(

Добавлено через 1 минуту
Не отметил авто. SX4 сборка- Япония:D

Добавлено через 1 минуту
Кто видел Датчанина?