Режим O/D на АКПП

Тема в разделе "Grand Vitara, Grand Vitara XL-7", создана пользователем woisiom, 30 авг 2013.

1. woisiom
    Оффлайн

woisiom

Баллы:
    34
    Друзья, вопрос по режиму O/D на АКПП.

Читаю мануал и не вкуриваю (не дружу с этим техническим языком), что за режим когда нужен, когда нет, чем плох и чем полезен.

Мои выводы:

При повседневном использовании автомобиля в пробках и на улочках Москвы, режим O/D на АКПП должен быть выключен, то есть на приборке горит надпись.
    Так?
    Это позволяет машине более резво маневрировать и набирать обороты при движении на 3 скорости?
    Так?
    То есть запрещает переключение на 4ю скорость (при 4х ступенчатой АКПП)
    Так?

Включать (надпись на приборке не горит, разрешено использование 4 передачи), вообщем то и не нужно вообще, если я не еду долгое время больше 100 км/ч по хорошей трассе?
    Так?

2. Загрузка...

3. Falcon
    Оффлайн

Falcon

Баллы:
    182
    Ну все так, кроме последней строчки. 4 передача включается примерно после 60км/час.

4. messer_f1
    Оффлайн

messer_f1

Баллы:
    1
    Вообще я еще заметил когда горит лампочка O\D то обороты не падают когда отпускаешь газ - а с включенным - газ отпустил обороты упали.

5. Ptizelov
    Оффлайн

Ptizelov

Баллы:
    301
    Ну , это следует из самого принципа АКПП . Разгонялись на третьей - бросили газ - нагрузка упала - АКПП щелкнула следующую передачу ...
    Попробуйте тоже самое сделать при O/Doff на низкой скорости , обороты упадут либо при переключении со 2-й на 3-ю , либо из-за блокировки ГТ .

6. woisiom
    Оффлайн

woisiom

Баллы:
    34
    Так пардон, при O/Doff как раз таки лампочка горит.

7. Ptizelov
    Оффлайн

Ptizelov

Баллы:
    301
    Так и я про это . Написал же : на низкой скорости , т.е. , например , на 2-ой передаче .

8. woisiom
    Оффлайн

woisiom

Баллы:
    34
    Тогда ясно, возвращаюсь к вопросу номер 1. Нужно ли вообще включать этот режим (лампочка не горит)? И в каких случаях?

9. Ptizelov
    Оффлайн

Ptizelov

Баллы:
    301
    Я нажимаю эту кнопочку только сидя на хвосте у фуры - так готовность к обгону выше , нежели ждать , пока при педалировании сработает "кик-даун" .

10. woisiom
    Оффлайн

woisiom

Баллы:
    34
    Какие то ограничения есть? Или можно нажимать/отжимать в любых условиях, и на любой скорости?
    Зимой вон рекомендуют вообще не включать (лампочка всегда горит)

11. Ptizelov
    Оффлайн

Ptizelov

Баллы:
    301
    По тех характеристикам максималка достигается на прямой передаче . Т.е. если вы отключите овердрайв , "перекрута" не будет . На остальные положения селектора есть таблица максимально допустимых скоростей .
    Выключать зимой овердрайв ? Хмммм , даже не знаю ...
    Выше передача - ниже крутящий момент - ниже вероятность пробуксовки при ускорении . Может , имелось ввиду помощь торможением двигателя на скользкой дороге (последовательное переключение селектора вниз) ?
    У СГВ даже т.н. зимний режим предусмотрен : селектор в "2" и клавишу в "Power" - авто трогается сразу на второй .

12. woisiom
    Оффлайн

woisiom

Баллы:
    34
    Да имеется ввиду именно торможение двигателем.
    Во всех остальных случаях как я понимаю для лучшей резвости и маневренности, лучше что бы лампочка горела всегда.

13. dimsert
    Оффлайн

dimsert Друг Сузуководов

Баллы:
    259
    :)Это смотря как ехать. Если плавненько, то может и гораздо раньше на 4-ю переключится. У меня нередко около 100км/ч только на 3-ю переключается:mosking:

14. Ptizelov
    Оффлайн

Ptizelov

Баллы:
    301
    Если Вы привыкли в городе на МКПП ездить не выше третьей передачи , то - да .
    Я так понимаю , авто с АКПП у Вас первое ? СГВ и так нельзя назвать экономичным авто , а на высоких оборотах - тем более . Опять же (ИМХО) , надо давать "отдохнуть" и мотору и АКПП на небольших оборотах .
    В мануале есть рекомендация выключать овердрайв , например , при движении в горку на постоянном газу . В такого рода ситуациях АКПП постоянно (на границе нагрузки/скорости) переключает передачи между прямой и повышающей .

15. dimsert
    Оффлайн

dimsert Друг Сузуководов

Баллы:
    259
    Тоже пытался ответ на этот вопрос найти, рекомендации такие же читал, пробовал летом по городу - вроде как поинтересней, тормозит энергичней, на педальку повеселей на прямой передаче реагирует... Расход правда увеличивается и количество оборотов при несоблюдении скоростного режима напрягает. В итоге забил.

16. Falcon
    Оффлайн

Falcon

Баллы:
    182
    Я отключаю O/D при езде близкой к 60 км/час, чтобы коробка постоянно не переключалась с 3 на 4 или с 4 на 5 ( я так и не понял сколько у меня передач)) ибо когда я включаю O/D на скорости 50 км/ч у меня происходит переключение передачи, а на 60 еще одно переключение).
    Обычно это езда по городу, если нет больших свободных участков, где можно разогнаться до 80 )) (больше по городу стараюсь не ездить).
    Ну и при обгоне иногда тоже, хотя чаще пользуюсь спорт режимом, вместо O/D off.

17. woisiom
    Оффлайн

woisiom

Баллы:
    34
    В том то и дело что до этого была Carisma АКПП, и она была реактивной по сравнению... и режима O/D там нету.
    Да и обороты она сама накручивала выше некуда.
    А здесь этот режим есть..., и обороты рогом упираются в цифру "3" и хрен сдвинешь... Хотел понять что до как.

18. dimsert
    Оффлайн

dimsert Друг Сузуководов

Баллы:
    259
    в цифру "3"- это в смысле выше 3000 об/мин не поднимаются? Я так понимаю при интенсивном разгоне в режиме "NORMAL" стрелка должна повыше подниматься (потом АКПП переключается на более высокую передачу). А в "POWER" и ещё выше.

19. woisiom
    Оффлайн

woisiom

Баллы:
    34
    Ну если долго держать педаль то конечно, я имею ввиду, что притопив педаль единовременно обороты не прыгают, и быстро ускориться можно только кикдауном. Как я понял из всего выжеизложенного именно для этого нужно отключать O/D

20. dimsert
    Оффлайн

dimsert Друг Сузуководов

Баллы:
    259
    Это скользкий момент. Если упрощенно, то мысль в следующем: если обороты резко подпрыгнут, то это означает плохую связь двигателя с колесами - какое уж тут ускорение. Если обороты практически не растут, то значит связь хорошая, но двигателю не хватает мощности быстро раскрутить колеса, нормального ускорения тоже нет. В идеале получается обороты должны расти относительно быстро и примерно вместе со скоростью.
    А отключение повышающей передачи просто уменьшает время разгона за счет исключения потерь времени на "вялый" разгон на повышающей и потерь на переключение с повышающей на прямую передачу.

21. woisiom
    Оффлайн

woisiom

Баллы:
    34
    Ах, ну значит я просто привык к плохому) Не буду мучить машину, выключу лампочку.

22. igoryashka197
    Оффлайн

igoryashka197 Премиум-аккаунт

Баллы:
    94
    Хм я так и не понял - если горит лампочка значит выключено, если не горит то включено? Так или все ровно с точностью до наоборот????

23. Ptizelov
    Оффлайн

Ptizelov

Баллы:
    301
    Именно так . Лампочка-то "O/D Off" , а "off" это "выкл". Т.е. овердрайв (превышающая) выключен . Лампочки "O/D On" я не встречал...

alg и igoryashka197 нравится это.
  24. dimon37
    Оффлайн

dimon37

Баллы:
    21
    Когда лампочка горит то АКПП не переключается на 4 передачу, етот режи хорош в зимнее время при обильном снегопаде так как поисходит торможение двигателем.просто понижайка.

25. N1ghtroad
    Оффлайн

N1ghtroad

Баллы:
    21
    Исследовал эту лампочку еще на прошлом автомобиле (nissan wingroad):
    Если овердрайв выключить - машина будет охотнее разгоняться и замедляться (без нажатия тормоза). Но прибавка в динамике незначительная, а когда нужно рвануть с места - используется кикдаун, а тут уже на овердрайв пофигу.
    С другой стороны, без овердрайва на скоростях 60км/ч и более приходится поддерживать скорость газом, иначе машина ощутимо замедляется.
    Без овердрайва незначительно возрастает расход (у меня это было около 5%).

Как вывод, я решил не мешать механизму работать и погасил лампу. В тех случаях, когда он нужен - можно нажать кнопочку и на ходу, ничего плохого в этом нет. А ради торможения двигателем можно даже переключать D->3->L (ну или D->2->L, у кого как).

26. Ptizelov
    Оффлайн

Ptizelov

Баллы:
    301
    Kickdown - "тычок вниз" - это переход на передачу ниже . Даже при интенсивном трогании он невозможен - КПП и так стоит на самой нижней передаче .

27. N1ghtroad
    Оффлайн

N1ghtroad

Баллы:
    21
    Эм... ну да, тут я прогнал. Хотел сказать, что если нужно резко тронутся с места - то педаль жмется (почти) в пол, и передачи вверх переключаются значительно позднее, так что до 4 дело ой не скоро дойдет. А если резкое ускорение нужно в движении - то да, кикдаун.

28. Vengen
    Оффлайн

Vengen

Баллы:
    7
    1. не обязательно
    2. не так
    3. так
    4. выключать можно по желанию когда гружёный едешь в гору, либо под гору, что бы не разгонялся.
    выключенный режим О/Д всего лишь не включает 4 передачу.

29. woisiom
    Оффлайн

woisiom

Баллы:
    34
    Всем спасибо, теперь мне все ясно.

Эту страницу находят по следующим фразам:
  1. машина едет только в режиме o/d в обычном режиме не едет