Резина и диски Резина на зиму

Дядька

Мухомор со стажем
4 Ноябрь 2007
1,965
405
0
Большая деревня
Езжу на ...
Секс
Ответ: Шипы или липучка???

...но за зимний сезон бывает всегда хотя бы 1 раз, когда шипы и только шипы спасают, в т.ч. и от ДТП. Именно из-за этого 1 раза я и езжу зимой на шипах.
++++...Липучка рулит в тех странах, где стиль ездоков полностью соответствует ПДД, а
т.к. в Раше полный безпредел в езде, то в ней рулит ШИП.
 


Dihlofos

Продвинутый новичок
30 Май 2008
28
0
0
45
Тольятти
Ответ: Шипы или липучка???

Вот столкнулась с вопросом... Покупаю зимнюю резину, а вот как будет лучше на шипах или без них решить никак не могу... Опрос знакомых показал, что сколько людей, столько и мнений... Собственный опыт заключается в предыдущей 14ой на шипованом Гудиере, результат 2 заноса, конечно вопрос в машине ли было дело, в шинах или в водителе (что вероятнее всего), но теперь вот мучаюсь что лучше выбрать.. С маркой похоже определились, а вот нужны ли шипы при наших зимах???????????????
Шипы, только шипы!
При одинаковых городских скоростях (соблюдая ПДД) тормозной путь на шипах меньше, чем без шипов..не намного, но меньше.В век, когда дорогущих автомобилей на дорогах становится все больше и больше и их тормозная система намного опереежает систему SX4, то это "немного" экономит Вам время, нервы, деньги.На снегу шипы никаких преимуществ не имеют, а вот на льду они сохранят Ваш кошелек. При старте на снегу Вы будете впереди на долю секунды, чем обладатель липучки,а на льду - оставите его далеко позади. Поставив шипы, владельцу авто с АБС надо привыкать к другим тормозным путям на сухом асфальте-длинне, иначе - авария. А то, что шипы шумят...это уже уже придирки. Расставляйте правильно приоритеты.
P.S. У Вас замечательный двигатель, коробка, вы лелеети их, вкладываете в них кучу денег и времени, но если у вас плохие колеса - у Вас плохой автомобиль.
P.S.S. Присмотритесь к Гиславеду5. Дешевле чем Нокиа,но по характеристикам не хуже, только снег гребет не так, как хотелось бы. Был в ДТП сам на Гиславеде 3.Управляемость не была потеряна.Только немного помялся, могло быть лобовое). На дороге была слякоть. Удачи и не рысачте.
 

Спокойный

Редкий гость
20 Июль 2008
11
2
0
г.Электросталь МО
Ответ: Шипы или липучка???

Конечно порой трудно определиться - шипы или не шипы. Ездил на тех и других и много раз менял туда и сюда. Пришел к выводу, что если чаще ездишь за городом покупай шипы, если в городе по слякоти, то шипы практически не имеют ни каких преимущество, много отрицательных моментов. На предыдущюю машину купил Тойо Гарит 4, рекомендую кто на не шипах, сейчас Данлоп не шипы, новую модель. Если ездить аккуратно учитывая погодные условия не- шипы намного лучше и комфортнее.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Alabama213

Продвинутый новичок
19 Сентябрь 2008
40
6
8
63
Москва
Езжу на ...
SX-4. 2007 декабрь, пробег- 11500 км. (Венгр, автомат, 1,6)
Ответ: Резина на зиму

Брал через Inet- Cooper WM ST21 (шиповка) по 3350р, прошел за зиму 3500 км. На мой взгляд, отличеое соотношение: цена\качество!
 


Amguema61

Продвинутый новичок
17 Март 2008
32
4
0
Москва
Езжу на ...
SX4M, хэтчбек, 2007, МТ, 2WD, белый
Ответ: Резина на зиму

А вот как раз Мишлен почти ни в чём не уступает Хакке, но значительно дешевле и, если верить журнальным публикациям, лучше ведёт себя на мокром асфальте - то есть, как в зимней Москве. Я на зиму приобрёл Michelin X-ICE NORTH, проверю.
 

buzuk80

Наш человек
21 Август 2008
108
18
0
Москва
Ответ: Резина на зиму

Разрешите высказать свое мнение по проверенной шипованной резине. К ней однозначно относятся в порядке убывания цены:
1. Хака 4 (но только финская)
2. Континенталь винтер викинг 2
3.Gislaved
По другую ничего сказать не могу:(
 

SOA

Свой в доску
26 Сентябрь 2006
712
95
0
Москва
Ответ: Резина на зиму

Подтверждаю, сам на такой 2 года катаюсь. Однако, мне показалось, по по сравнению с NOKIAN, шипы хуже держатся. Правда, я резину никогда особо не берегу, бывает - с пробуксовкой стартую (что зимой, в общем-то несложно), но... процентов 25 шипов на передних колесах за 2 года повылетало... На NOKIAN данный эффект наблюдался в меньшей пропорции... Хотя, если сравнивать по соотношению цена/качество, NOKIAN, имхо проигрывает...
 

yurkashka

Осваивающийся
24 Март 2008
20
13
0
Москва
Езжу на ...
SX-4 Sedan 2WD GLA, темно-синий, япоша
Ответ: Резина на зиму

Взял хаку 5, 3500 за 1шт., как поведет себя не знаю буду проверять.
 




Дядька

Мухомор со стажем
4 Ноябрь 2007
1,965
405
0
Большая деревня
Езжу на ...
Секс
Ответ: Резина на зиму

Взял хаку 5, 3500 за 1шт., как поведет себя не знаю буду проверять.
Это где же такие халявные ценыЧешу репу. Мне хаку 5 шип (в салон привезли по блату за 5500 в январе), уже писал, что хаку 80% в России выпускают и экспорптируют по всему миру в т.ч. и финикам;)
 

yurkashka

Осваивающийся
24 Март 2008
20
13
0
Москва
Езжу на ...
SX-4 Sedan 2WD GLA, темно-синий, япоша
Ответ: Резина на зиму

Это где же такие халявные ценыЧешу репу. Мне хаку 5 шип (в салон привезли по блату за 5500 в январе), уже писал, что хаку 80% в России выпускают и экспорптируют по всему миру в т.ч. и финикам;)
Вот пожалуйста http://www.skitt.ru/cat/?p1=195&p2=65&p3=15&wi=1&price=&brand=745&x=47&y=11
Доставка бесплатно:thumbsup:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Zull

Наш человек
27 Апрель 2008
104
3
0
51
Казань
Ответ: Резина на зиму

взял goodyear 7+ ms
от туранзы на мокром и сухом асфальте отличий не заметил
правда, я не особо спец, плюс закачано азотом
на грязновлажном асфальте (без дождя) небольшой боковой снос при повороте был (где-то при 40 км/ч)
т.е. разница с поведением на сухом асфальте есть
но если гнать не на все деньги, а на три четверти - нормалек
торможение - вообще как на сухом асфальте

посмотрим как по зиме поедет
 



zanoza

Наш человек
12 Март 2008
178
44
0
Жуковский-Питер
Езжу на ...
SX-4 2WD AT

alexey17

Продвинутый новичок
24 Март 2008
29
11
0
Москва
Ответ: Резина на зиму

Я покупал Nokian WRg2 205\60\16 на shinosait.ru, правда когда я её покупал она стоила 3900. Родная финская!
Доставка бесплатная, привезли на след. день вечером
Я доволен
 

bobsarger

Местный
11 Март 2008
280
49
0
Москва
Езжу на ...
SX4, седан, год выпуска 2007, 1,6л, 16v
Ответ: Резина на зиму

На сайтах svrauto.ru и колесо.ру, взял Dunlop, 195х65х15 (2247руб), со скидкой - (2225руб). Меня устраивает. Доставка по Москве бесплатно.
 





Григорий87

Редкий гость
28 Сентябрь 2008
8
0
0
36
Москва
Вопрос по зимней резине

День добрый, приближается зима и очень нужен совет...
Вопрос в чем :
1. Ваше мнение, нужно ли ставить на сузуки секс седан зимнюю резинку или штатная( вроде внесезонка) подойдет. Это к тому, что машинка, то не тяжелая. Пару раз зимой водил пежопу 206 на внесезонке, проблем не возникало.
2. А если надо брать, то какую? у мя с резиной опыта маловато=). Шипованную или нет, да и есть ли смысл делать перебортовку или лучше штампы купить( в плане экономии...на зимней планирую сезона 3 макс) ?
И еще буду очень благодарен или ссылочкам или точному номеру модели, которую вы используете( диаметр и т.д.)
Спасибо.
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Вопрос по зимней резине

День добрый, приближается зима и очень нужен совет...
Вопрос в чем :
1. Ваше мнение, нужно ли ставить на сузуки секс седан зимнюю резинку или штатная( вроде внесезонка) подойдет. Это к тому, что машинка, то не тяжелая. Пару раз зимой водил пежопу 206 на внесезонке, проблем не возникало.
2. А если надо брать, то какую? у мя с резиной опыта маловато=). Шипованную или нет, да и есть ли смысл делать перебортовку или лучше штампы купить( в плане экономии...на зимней планирую сезона 3 макс) ?
И еще буду очень благодарен или ссылочкам или точному номеру модели, которую вы используете( диаметр и т.д.)
Спасибо.
Пользуйся поиском, у нас есть тема Резина на зиму, там ответов достаточно.
 


Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...

Looking

Наш человек
14 Октябрь 2007
226
9
0
Балаково
Ответ: Резина на зиму

Кто-нибудь ездит на Continental ContiWinterViking 2

Меня цена 5350 руб вполне устраивает и в целом отзывы по ней положительные, только вот смущают слова в тесте Авторевю про колею
http://www.autoreview.ru/archive/200...ex.php?print=Y
Чего не скажешь про стабильность движения по зимней дороге — на шинах ContiWinterViking 2 автомобиль заметно рыскает на колеях. Да и на снежно-водяной каше «всплывает» рановато.
Я колею опасаюсь, доводилось из неё вылетать, в нашем городе по зиме многие улицы не чистятся и колея с поздней осени до весны. Поэтому в раздумьях, в остальном про Конти хорошо пишут - и на асфальте лучше Хакки, но вот неустойчивость в колее - действительна ли она так заметна или это журналюги преувеличивают?

Изначально на Gislaved NF-5 нацелился, но его в наличии нет, могут привезти в течение недели, но цена 5920, то есть дороже ContiWinterViking 2 на 570 руб! Хотя в линейке производителя она стоит ниже!
 

Looking

Наш человек
14 Октябрь 2007
226
9
0
Балаково
Ответ: Резина на зиму

Тест зимних нешипованных шин размерности 205/65R16 "За Рулём" октябрь 2008
http://koleso.topof.ru/news.php?pID=3876
http://koleso.topof.ru/testing_info.php?id=33
http://inetauto.ru/2008/10/17/luchshie-novye-shiny-zimy-20082009-opros.html
В нынешнем зимнем сезоне зарубежные производители шин нанесли массированный удар по сектору фрикционных шин. Фрикционная шина – это нешипованная шина с адаптивным составом резины, то есть это способность шины менять свойства при адаптации к различным температурным условиям. Зима год от года становится все мягче и теплее, в крупных городах найти гололед все сложнее, и надобность в шипованных покрышках постепенно отпадает. Хотя справедливости ради стоит отметить, что доля шипованных шин существенно превышает половину. Итак, новинки.
...описание по ссылке
Michelin X-ice 2
Nokian Hakkapeliitta R
Continental ContiVikingContact 5
Yokohama IG30
....описание по ссылке
Фрикционные шины – тенденция последних лет, именно в этом сегменте сегодня сосредоточены ведущие мировые технологии. Хотя шипованные шины зимой по-прежнему незаменимы, в столице все больше людей предпочитают при покупке ориентироваться не на количество шипов, а на состав резины. В Европе, например, уже лет 15 не ездят на шипованных шинах, законодательно шипы запрещены в Японии. Шипы – это прерогатива стран Скандинавии и России, однако в Скандинавии ситуация считается более здоровой, поскольку там используют алюминиевые шипы, которые не царапают дорогу. В Россию по маркетинговым соображениям поставляются шины только со стальными шипами, потому что такие шипы в два раза дешевле, но с точки зрения экологии они приносят больше вреда, чем пользы. При отсутствии снега и льда стальные шипы портят дорожное полотно и вызывают появление асфальтовой пыли, которой дышат сотни люди, стоящих в пробках.

Эксперты не исключают, что однажды жители российских мегаполисов откажутся от шипованных шин вслед за европейцами. ”Преимущество нешипованных шин – это больше комфорта и меньше шума, – комментируют в Michelin Russia. – Ко всему прочему, установить нешипованные зимние шины можно ранней осенью, а весной отложить установку летних шин на более поздний срок, тем самым срок использования их за сезон больше, чем у шипованных шин, и можно избежать очередей в шиномонтажных мастерских. И еще один интересный факт: при температуре ниже -20С нешипованные шины обеспечивают даже лучшее сцепление на льду, чем шипованные, что подтверждают независимые тесты”.

Однако тут пока сохраняется некая психологическая проблема, отмечают эксперты. ”Неправильно думать, что, раз купил себе дорогие шины, значит ты защищен, – говорит технический менеджер представительства Yokohama в России Сергей Назаров. – Наши люди привыкли считать, что шипованные шины зимой – гарант безопасности. Если человек неоправданно рискует, шина его не спасет, здесь важен внутренний самоконтроль. С точки зрения сбалансированности, экологичности и удобности фрикционная шина – это хороший вариант. Шипы дают большое преимущество на льду. Но если автомобиль позволяет, внедорожник например, от них вполне можно отказаться”.

Как отмечают в представительстве Michelin, спрос на зимние шины в последние годы стремительно растет. Это непосредственно связано с бумом на автомобильном рынке: постоянным увеличением продаж новых автомобилей в стране. Как следствие, в 2007 году объем продаж зимних шин в России впервые сравнялся с объемом продаж летних шин и составил порядка 17,2 млн штук. По оценке Michelin, в 2008 году продажи зимних шин в стране впервые превысят продажи летних шин.