Звенит/свистит под капотом Балены

Тема в разделе "Baleno, Esteem, Cultus", создана пользователем Георгий Ладный, 26 янв 2014.

1. Георгий Ладный
    Оффлайн

Георгий Ладный

Баллы:
    7
    Здравствуйте! При изучении веток похожих синдромов не нашел, вот создаю тему. Итак, пришла зима. С утра завожу машину (Балена 1.8, вместо катализатора гофра, масло 10w-40, 4 тыс км назад меняно), начинается тихий звон (равномерный и монотонный, даже похож на свист как при взлете самолета). Замечу - летом похожий свист был еле слышен при интенсивном разгоне - я машину тока взял тогда, эта первая машинка, мне этот звук даже нравился, напоминал звук турбинки на джипе=) Сейчас при запуске он сначала тихий, потом через 5-10 секунд нарастает в громкий, потом опять спадает. Посоле прогрева он не пропадает. При езде тоже не пропадает (на любых оборотах). Стою на парковке, режим хх - опять звон/свист. Из него сложно вычленить отдельные звуки (некоторые пишут звон или стук), именно монотонно все, стука нет. Посторонний человек назвал его писком. Динамика не пропала. Обороты ровные. Но раздражает и звук и ожидание возможной поломки. Было ли у кого нечто схожее?

2. Загрузка...

Похожие темы - Звенит свистит капотом
    1. mac40
      Ответов:
      16
      Просмотров:
      1.659
    2. KoLt IGoR
      Ответов:
      5
      Просмотров:
      1.380
    3. alcoman
      Ответов:
      8
      Просмотров:
      1.451
    4. RD_Kos
      Ответов:
      23
      Просмотров:
      4.796
    5. S_F
      Ответов:
      7
      Просмотров:
      976
    6. Балу
      Ответов:
      100
      Просмотров:
      9.824

3. KillBill
    Оффлайн

KillBill

Баллы:
    21
    У меня прямо сейчас такое же. Звучит как реактивный самолёт, вроде нравится, но меня это пугает :) Снимал ремень помпы и генератора, свист пропал абсолютно, машина стала бесшумной. Покрутил вручную муфту, люфтов нет, но есть неприятный звук резины. Может быть тож самое?

Помпу уже купил, но чтоб её поменять... у-у-у.

4. Георгий Ладный
    Оффлайн

Георгий Ладный

Баллы:
    7
    Так, у Вас это и в тепло и в мороз? При запуске с утра на холоде звон усиливается на несколько секунд? у меня так нарастает, аж уши хочется закрыть. Потом спадает резко. Будто что-то прирабатывается или при прогреве принимает нужную форму.

5. KillBill
    Оффлайн

KillBill

Баллы:
    21
    Да, на холодную жуть свистит. Если открыть капот, то приходится закрывать уши. Через пару минут становится значительно тише, при разгоне как турбина.

6. Георгий Ладный
    Оффлайн

Георгий Ладный

Баллы:
    7
    а что за звук резины при проворачивании муфты? я не очень силен в конструктиве, первая машина, так сказать.

7. KillBill
    Оффлайн

KillBill

Баллы:
    21
    Не знаю, но вряд ли он там должен быть. Даже не знаю, откуда он там может исходить.

8. Dimon76
    Оффлайн

Dimon76

Баллы:
    110
    Георгий Ладный, свистит скорее всего паразитный ролик ремня генератора (была такая хрень), разобрал, помазал высокотемпературной смазкой и забыл.

9. Lex626
    Оффлайн

Lex626

Баллы:
    48
    у меня этот свист уже 3 года, механики мои говорят, что скорей всего подшипник генератора, за 100 тысяч км, что я на ней прошёл, так и не дошли руки разобраться, хотя уже 2 раза ремень ГРМ с роликом менял и ремни на ГУР и гену =)

10. KillBill
    Оффлайн

KillBill

Баллы:
    21
    Хехе, свистел всё-таки генератор. Разобрали, сняли подшипники - один жутко хрустел. Мне поменял мастер, теперь работает очень тихо.