температура о.ж.

  • Автор темы sasha20054
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 8
S

sasha20054

Guest
Доброе время суток. Помогите советом. Машина сузуки вагон р+ 2000г. 1.3 76л.с. через минут 15после начала движения на приборной панели датчик показывает перегрев. При осмотре двигатель не кипит вентелятор не включается нижний патрубок радиатора холодный. Думал датчик температуры поменял проблемма осталась. Может кто знает. Зарание спасибо.
 


nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
нижний патрубок радиатора холодный - значит одно из двух - либо в системе нет антифриза, либо помпа не качает,
либо не открывается термостат. Первые два фактора исключим как невероятные - ну а термостаты выходят из строя частенько. Меня вот другое смущает - почему не включается карлсон/ ведь и его и лампочку перегрева включает ЭБУ
 

vitaz60

Наш человек
1 Август 2011
132
8
0
петропавловск-камчатский
Езжу на ...
Судзуки Вагон 1997 К10А
нижний патрубок радиатора холодный - значит одно из двух - либо в системе нет антифриза, либо помпа не качает,
либо не открывается термостат. Первые два фактора исключим как невероятные - ну а термостаты выходят из строя частенько. Меня вот другое смущает - почему не включается карлсон/ ведь и его и лампочку перегрева включает ЭБУ
Вентилятор включается от термодатчика внизу радиатора. Так что скорей термостат. Нужно снять его и попробовать без него.
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Это диалог слепого с глухим - в том смысле что очевидно, речь идёт о разных машинах , рекомендую оформить подпись - тип машины и двигателя. На послерестайле карлсона включает мозг ЭБУ по температуре антифриза, полученной с электронного датчика, ну или по признаку включённости кондиционера. Электромеханического термореле у нас нет.
По делу: если мотор прогрет - нижний патрубок радиатора должен быть горячим по-любому, кроме того/ он еще и становится жёстче за счёт избыточного давления в системе. Если он холодный - значит термостат почему-то закрыт.
 


S

sasha20054

Guest
Сегодня стоял в пробке машиннка хорошо прогрелась термостат открылся вентелятор заработал а стрелка на приборе доже не шаволиться как ушла в верх так там и осталась. Грешу на приборную панель там еще начал датчик бннзина хандрить то показывает пол бака потом совсем мало а то полный ивсе это во время движения .
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Я не знаю, у вас прибор там какой - типа VDO - шного если, то есть на шаговых двигателях, то там может быть элементарно неконтакт в приборной панели, прижимается там 4 контакта к печатной плате, если 1 не прижимается, или окислен, то может в одну сторону стрелка уйти а назад - нет.
Там шаговый двигатель.
Если же традиционного типа - то обрыв в цепи термодатчика, который терморезистор... тогда у традиционных приборов стрелка правда зашкаливает.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
S

sasha20054

Guest
Спасибо за совет когда сниму почищу потом отпишусь.
 
S

sasha20054

Guest
Здравствуйте. У меня VDO разобрал почистил не помогло . Дальше лучше пропал километраж начинает показывать когда машина нагреется потом датчик бензина показывает что ему хочется при полном баке показывает ноль а при пустом полавину. Ощущение такое что я попал на щиток приборов.
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Ну по крайней мере вы попытались что-то сделать. Это должно утешить.
Вообще я так понял, щиток приборов взаимодействует с ЭБУ по последовательной шине обмена данных, попробуйте и на ЭБУ передернуть разъемы, помять провода - может там неконтакт где...
 




S

sasha20054

Guest
Ну по крайней мере вы попытались что-то сделать. Это должно утешить.
Вообще я так понял, щиток приборов взаимодействует с ЭБУ по последовательной шине обмена данных, попробуйте и на ЭБУ передернуть разъемы, помять провода - может там неконтакт где...
Спасибо еще за одну подсказку попробую раскажу.
 

vitaz60

Наш человек
1 Август 2011
132
8
0
петропавловск-камчатский
Езжу на ...
Судзуки Вагон 1997 К10А
Проверяй питание от замка до щитка приборов. А так же массу. Похоже просто отсутствие контакта. А то тебе тут сейчас насоветуют...
 
S

sasha20054

Guest
Спасибо тоже как вариант а то уже устал жена нерничиет.
 
S

sasha20054

Guest
Здравствуйте. Целый день проверял повода поменял повода массы. Получается такая ситуация пока не включен какой нибудь потребитель например габариты с бл.светом стрелка стоит на месте показывет температуру как положено . Как только что нибуддь включается например габариты или вентилятор печки стрелка температуры ползет на максимум. Отключаеш опять становиться в норму. Подскажите пожалуйста что делать. Зарание спасибо.
 

мехгар

Осваивающийся
28 Декабрь 2013
18
13
0
47
Челябинск
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R + / 2000 /G13BB/16 V/
Привет.У меня такой же Вагон и было то же самое.Поменял термостат и датчик температуры, разбирал панель приборов для зачистки контактов ничего не помогло.Поставил дополнительный массовый провод - косичку от ГАЗели прямо на ДВС к петле на головке блока и ПРОБЛЕММА ИСЧЕЗЛА!Правда указатель топлива по прежнему чудит когда бензина мало , но я точно знаю что он там есть.Показывает почемуто ноль.Может это конфигурация бака такая.
 



vitaz60

Наш человек
1 Август 2011
132
8
0
петропавловск-камчатский
Езжу на ...
Судзуки Вагон 1997 К10А
Вс
Привет.У меня такой же Вагон и было то же самое.Поменял термостат и датчик температуры, разбирал панель приборов для зачистки контактов ничего не помогло.Поставил дополнительный массовый провод - косичку от ГАЗели прямо на ДВС к петле на головке блока и ПРОБЛЕММА ИСЧЕЗЛА!Правда указатель топлива по прежнему чудит когда бензина мало , но я точно знаю что он там есть.Показывает почемуто ноль.Может это конфигурация бака такая.
Всё правильно. Сначала сделай хорошую массу кузову и ДВС. Освещение щитка приборов находит массу через датчики.
 
S

sasha20054

Guest
Привет.У меня такой же Вагон и было то же самое.Поменял термостат и датчик температуры, разбирал панель приборов для зачистки контактов ничего не помогло.Поставил дополнительный массовый провод - косичку от ГАЗели прямо на ДВС к петле на головке блока и ПРОБЛЕММА ИСЧЕЗЛА!Правда указатель топлива по прежнему чудит когда бензина мало , но я точно знаю что он там есть.Показывает почемуто ноль.Может это конфигурация бака такая.
Здравствйте. Спасибо за совет сделал как вы написали . Жена день проездила говарит что стрелка не поднимается. Еще раз огромное вам спасибо.
 

Sashamas

Wagon R+ 2001 венгр G13BB и - ветер в голове
27 Ноябрь 2013
80
1
0
КУРСК
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2001=
G-13BB
нижний патрубок радиатора холодный - значит одно из двух - либо в системе нет антифриза, либо помпа не качает,
либо не открывается термостат. Первые два фактора исключим как невероятные - ну а термостаты выходят из строя частенько. Меня вот другое смущает - почему не включается карлсон/ ведь и его и лампочку перегрева включает ЭБУ
вот разобрал весь щиток- не могу найти гнездо
«Check-Engine» что бы пменять лмпочку помогите найти или его на венгерах нет вообще у кого есть покажите пальцем= DSC05761.JPG DSC05762.JPG и еще где лампочка бензина не горит или его на этой при борке нет.....
 

dimon2206

Проходил мимо
16 Май 2017
4
7
0
29
Езжу на ...
susuki wagon r+ 1999г. 1.0
кипела машина,тек антифриз из радиатора,купил новый радиатор охлаждения двигателя AVA,пришел без крышки ,поменял,моя родная крышка не подходила,но вроде вставил,неделю ездил нормально,теперь снова кипит.термостат работает исправно.может ли быть дело в крышке?и какая теперь крышка может подойти?
помогите.
 





hellhoundss

Местный
2 Март 2017
299
31
0
36
Езжу на ...
МОДЕЛЬ WagonR+
МОДИФИКАЦИЯ SR410 E02,19
ДВИГАТЕЛЬ K10A-168316
кипит или выгоняет антифриз из расширительного? или изпод пробки радиатора? течь с кипением не особо связана...
 

Nefirtitty

Елена
29 Апрель 2012
1,954
94
48
Коломна
Езжу на ...
Suzuki Wagon r+ 1998 Бельгия engine K12A-107602
кипела машина,тек антифриз из радиатора,купил новый радиатор охлаждения двигателя AVA,пришел без крышки ,поменял,моя родная крышка не подходила,но вроде вставил,неделю ездил нормально,теперь снова кипит.термостат работает исправно.может ли быть дело в крышке?и какая теперь крышка может подойти?
помогите.
Может