Сузуки Лиана 2006 4х4 АХТУНГ И ЧП, нужна помощь.

frag_zone

Продвинутый новичок
2 Май 2013
46
1
0
36
МСК
Езжу на ...
Liana, Octavia RS, Vista
Сегодня позвонила жена из машины (двигалась по Ярославке). Сказала что на приборной панели вылезли все значки которые только можно (АБС ЕСП АЭРБЭГ итп), начала тухнуть магнитола, в горку машина не въехала скорость движения упала до 3 км/ч, аварийка перестала моргать, машина остановилась. 1 минуту постояла в горку (не глушила), при этом стрелка оборотов прыгала туда сюда как сумасшедшая (написано со слов), cупруга выключила ближний свет и машина с горем попалам поехала, после спуска с горы все значки потухли. От себя могу сказать что машина 200 км назад прошла полную диагностику на которой косяков выявлено не было.

ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ? КТО ЗНАЕТ? Заранее благодарен.

p.s. В Мск сегодня +30 градусов тепла.
 


balser

Сузуковод со стажем
15 Февраль 2013
1,416
622
0
Сургут ХМАО-Югра
Езжу на ...
Сузуки Лиана хэч 2006 4вд акпп
Проверьте чистоту клем на аккуме,( окислы ) и цепь: минус аккума---корпус авто,корпус авто---двигатель.Похоже на падение напруги ( возможно я не прав )
 

frag_zone

Продвинутый новичок
2 Май 2013
46
1
0
36
МСК
Езжу на ...
Liana, Octavia RS, Vista
Проверьте чистоту клем на аккуме,( окислы ) и цепь: минус аккума---корпус авто,корпус авто---двигатель.Похоже на падение напруги ( возможно я не прав )
Спасибо, обращу внимание на клемы.
 

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Проверьте чистоту клем на аккуме,( окислы ) и цепь: минус аккума---корпус авто,корпус авто---двигатель.Похоже на падение напруги ( возможно я не прав )
похоже что прав, такие чудеса возможны при дохлом аккуме. может и с генератором проблема.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Первое, чтобы я сделал-это на всякий случай посмотрел на месте ли ремень генератора. Т.к. электрические симптомы похожи, а последствия из-за помпы другие.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,016
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Просто поставьте АКБ на зарядку и все !
И проверьте реле регулятор генератора: тестером замерить напругу на клеммах АКБ с разной нагрузкой (фары, попогреи, кондей) должно быть 13,6-14,2 В, АКБ просто так не "садится", либо он сдох, либо зарядка не идет, как надо.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

frag_zone

Продвинутый новичок
2 Май 2013
46
1
0
36
МСК
Езжу на ...
Liana, Octavia RS, Vista
Всем спасибо за комменты. Поменял акумулятор, зарядка с генератора шла, сказали что акум потерял свои свойства. Откатали месяц, бац и опять тоже самое, теперь по порядку:
1. Машина начала как электробрибор на пальчиковых батарейках "садиться", пропала музыка, мощность движка упала. Экстренно были выключены все электробриборы. Машина заглохла. ЭЛЕКТРИЧЕСТВА ВООБЩЕ НЕ БЫЛО, даже аварийки не дала включить. Через 5 -10 минут простоя завелась, загорелся Джеки Чан. Диагностика выдала ошибку датчика положения коленвала, в это я слабо верю т.к. этот датчик врятли потушит всю электрику. Ломаю голову: Генератор, Старлайн (уже год стоит), штатный иммобилайзер или разрыв в электропроводке....
 

frag_zone

Продвинутый новичок
2 Май 2013
46
1
0
36
МСК
Езжу на ...
Liana, Octavia RS, Vista
И проверьте реле регулятор генератора: тестером замерить напругу на клеммах АКБ с разной нагрузкой (фары, попогреи, кондей) должно быть 13,6-14,2 В, АКБ просто так не "садится", либо он сдох, либо зарядка не идет, как надо.
Акум поменял.
 




frag_zone

Продвинутый новичок
2 Май 2013
46
1
0
36
МСК
Езжу на ...
Liana, Octavia RS, Vista
Первое, чтобы я сделал-это на всякий случай посмотрел на месте ли ремень генератора. Т.к. электрические симптомы похожи, а последствия из-за помпы другие.
Ремень на месте. Зарядка аккумулятора идет.
 

frag_zone

Продвинутый новичок
2 Май 2013
46
1
0
36
МСК
Езжу на ...
Liana, Octavia RS, Vista
Проверьте чистоту клем на аккуме,( окислы ) и цепь: минус аккума---корпус авто,корпус авто---двигатель.Похоже на падение напруги ( возможно я не прав )
Чистые клемы, акум новый.
 

balser

Сузуковод со стажем
15 Февраль 2013
1,416
622
0
Сургут ХМАО-Югра
Езжу на ...
Сузуки Лиана хэч 2006 4вд акпп
на момент возникновения неисправности,аккум был разряжен ??? В каком месте проверяли зарядку от генератора ?
 

frag_zone

Продвинутый новичок
2 Май 2013
46
1
0
36
МСК
Езжу на ...
Liana, Octavia RS, Vista
на момент возникновения неисправности,аккум был разряжен ??? В каком месте проверяли зарядку от генератора ?
После первого случая последовательность такая:
1.Машина доехала до парковки, постояла 2-а часа.
2. Потом я ее завел и поехал в сервис, по дороге загорелась лампа заряда акума, у сервиса машину заглушил и самостоятельно завести не смог.
3. Поменяли акум, месяц отъездили и появилась проблема №2 с CHECKом.
 



frag_zone

Продвинутый новичок
2 Май 2013
46
1
0
36
МСК
Езжу на ...
Liana, Octavia RS, Vista
похоже всё -таки заряда не было или не достаточный.Где мерили заряд?
Мерили в сервисе, оставлял машину. Конкретно как это делали сказать не могу т.к. не присутствовал. :(
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,016
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Мерили в сервисе, оставлял машину. Конкретно как это делали сказать не могу т.к. не присутствовал. :([/quot]
Померь сам, тестер 300 руб стоит. Если мерить на клеммах АКБ, то должно быть 13,9 - 14,2 В
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

frag_zone

Продвинутый новичок
2 Май 2013
46
1
0
36
МСК
Езжу на ...
Liana, Octavia RS, Vista
То что старый акум был дохлый я не сомневаюсь, он изначально был сильно б.у.. Новый мерили и в магазине и в сервисе.
 

frag_zone

Продвинутый новичок
2 Май 2013
46
1
0
36
МСК
Езжу на ...
Liana, Octavia RS, Vista
замерте на выходе гены и на клеммах при выкл.потребителях.
Сделаю повторно, в сервисе я вопрос про гену задавал, изначально на него думал, но меня уверили что с него ток идет. Поеду померю к знакомому в гаражи...
 





niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,016
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
То что старый акум был дохлый я не сомневаюсь, он изначально был сильно б.у.. Новый мерили и в магазине и в сервисе.
Мерить надо на заведенном двигателе, даже новый АКБ можно убить постоянным недозарядом. Если покажет 12,7 то это значит, что генератор не выдает должного заряда
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

frag_zone

Продвинутый новичок
2 Май 2013
46
1
0
36
МСК
Езжу на ...
Liana, Octavia RS, Vista
Мерить надо на заведенном двигателе, даже новый АКБ можно убить постоянным недозарядом. Если покажет 12,7 то это значит, что генератор не выдает должного заряда
Спасибо, но почему идет постоянный недозаряд если лампа "заряда" не загорается? То что лампа работает 100% проверено по 1-ому разу.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,016
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Спасибо, но почему идет постоянный недозаряд если лампа "заряда" не загорается? То что лампа работает 100% проверено по 1-ому разу.
С начало цифры, потом выводы.
Мерить без нагрузки - показание Вольт
Мерить со всей включенной нагрузкой (дальний, обгревы, кондей) - показание Вольт
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

frag_zone

Продвинутый новичок
2 Май 2013
46
1
0
36
МСК
Езжу на ...
Liana, Octavia RS, Vista
С начало цифры, потом выводы.
Мерить без нагрузки - показание Вольт
Мерить со всей включенной нагрузкой (дальний, обгревы, кондей) - показание Вольт
Ок. Сделаю!
Датчик положения коленвала просто так сбойнул?
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,016
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Ок. Сделаю!
Датчик положения коленвала просто так сбойнул?
ДПКВ и прочее оборудование мог глюкнуть при напряжении отличном от номинального, а может время пришло.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Также померьте ток утечки , При выключенных потребителях и без сигналки, должно быть 0,05 А Мерить можно в разрыве клеммы АКБ, плюса или минуса -все равно ! Также, стоит замерить с включенной сигналкой
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

frag_zone

Продвинутый новичок
2 Май 2013
46
1
0
36
МСК
Езжу на ...
Liana, Octavia RS, Vista
Также померьте ток утечки , При выключенных потребителях и без сигналки, должно быть 0,05 А Мерить можно в разрыве клеммы АКБ, плюса или минуса -все равно ! Также, стоит замерить с включенной сигналкой
Ок. Спасибо.
 

frag_zone

Продвинутый новичок
2 Май 2013
46
1
0
36
МСК
Езжу на ...
Liana, Octavia RS, Vista
Народ, всем спасибо за участие. Съездил к электрику все "прозвонил" никаких потерь нет, все цифры в пределах нормы. Т.к. из всего что могло произойти с этой машиной остался генератор, который по каким то причинам переставал выдавать ток и то в определенное время, которое так и не выпадало на момент прибывания автомобиля в сервисе... Решил поехать к генераторщикам. Рассказал о проблеме, сняли генератор щетки в поряде, но окислились все контакты, почистили поставили, ждем. ДПКВ не трогал.