4 проблемы. Крик о помощи.

ilya27rus

Проходил мимо
29 Май 2014
4
0
0
35
г. Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2006 г.в., j20a, черный
Здравствуйте, форумчане! Прошу помощи.
Недавно стал владельцем Сузуки гранд витара 2006 гв j20a, черный, кожаный салон, люк, вообщем сел и понял, что мое, машина мне очень нравится и расставаться с ней очень бы не хотелось. но что то много проблем сразу, как то не привык к проблемам с авто (пред машина аллион 09 г.в. 1,5л.,с японии б/п по РФ, заморочек вообще никаких не было только масла менял и все тут).
Помогите разобраться незнаю как быть:
1. Машина не тянет, как будто чего то не хватает, автомат в норме.
2. Давило масло с прокладки клапанной крышки, заменил прокладку, но когда вскрыли двигатель то там много всяких отложений, фото прилагаю. Мыть двигатель или не париться и это для него нормально????
3. При непродолжительной езде на скорости 100-120 км/час или при продолжительном разгоне появляется запах чего то горелого (вначале думал масло из под прокладки клапанной крышки попадает на коллектор, но прокладку заменил и потеков масла больше нигде нет, а запах не устранился.) Что это? это нормально? (некоторые спецы говорят что нормально, но я что-то так не думаю.)
4. Ну и чек горит, ездить с лампочкой чек и не обращать внимания на катализатор или же все таки надо срочно чтото делать и эта причина всех моих проблем?
Заранее спасибо, очень надеюсь продавать не придется.
И если вдруг кто знает хорошего спеца по витарам в хабаровске подскажите где его искать.
P.S. за рулем второй год, как технический специалист - полный ноль, прошу разжевывать как для блондинки)))
 

Вложения



Полоскун

Опытный сузуковод
9 Ноябрь 2009
837
145
43
Ленинград
Езжу на ...
NSGV, 2.0, МКПП
Для начала можно считать сканером код ошибки чека..
там кроме проблем в катализаторе (лямбда зонд) до фига чего ещё может быть...
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
По свечам можно посмотреть, почему не тянет, сфотай. Давление топлива (манометром с тройником) и производительность насоса (сунуть обратку в канистру, надо 2л в минуту на хх, если меньше - фильтры забиты топливные) важно померять, если не тянет. Вылечишь мафынку, не нарадуешься.
 

marader79

Продвинутый новичок
12 Апрель 2014
41
17
0
42
Омск
Езжу на ...
SGV-2, 2007г.в., j20a
Да нагар у вас очень не хороший в двигателе, из-за этого похоже и запах. Чек-еслм лямбда то проставку ставить, у меня тоже горел-поставил, всё ок. Но у меня мощность не пропадала.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,016
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Здравствуйте, форумчане! Прошу помощи.
Недавно стал владельцем Сузуки гранд витара 2006 гв j20a, черный, кожаный салон, люк, вообщем сел и понял, что мое, машина мне очень нравится и расставаться с ней очень бы не хотелось. но что то много проблем сразу, как то не привык к проблемам с авто (пред машина аллион 09 г.в. 1,5л.,с японии б/п по РФ, заморочек вообще никаких не было только масла менял и все тут).
Помогите разобраться незнаю как быть:
1. Машина не тянет, как будто чего то не хватает, автомат в норме.
2. Давило масло с прокладки клапанной крышки, заменил прокладку, но когда вскрыли двигатель то там много всяких отложений, фото прилагаю. Мыть двигатель или не париться и это для него нормально????
3. При непродолжительной езде на скорости 100-120 км/час или при продолжительном разгоне появляется запах чего то горелого (вначале думал масло из под прокладки клапанной крышки попадает на коллектор, но прокладку заменил и потеков масла больше нигде нет, а запах не устранился.) Что это? это нормально? (некоторые спецы говорят что нормально, но я что-то так не думаю.)
4. Ну и чек горит, ездить с лампочкой чек и не обращать внимания на катализатор или же все таки надо срочно чтото делать и эта причина всех моих проблем?
Заранее спасибо, очень надеюсь продавать не придется.
И если вдруг кто знает хорошего спеца по витарам в хабаровске подскажите где его искать.
P.S. за рулем второй год, как технический специалист - полный ноль, прошу разжевывать как для блондинки)))
1. Проверить состояние катализаторов.
2. Давит масло из-под крышки обычно не спроста: 1) забита вентиляция картера, 2) пришел конец поршневой. Судя по нагару масло в двигателе меняли редко, а качество самого масла было очень плохим. Залить промывочное масло, а затем нормальную синтетику 5W30 и поменять тыс через две. Посмотреть, есть ли угар масла.
3. Запах - результат обгорания ГСМ с двигателя, а также при нагреве может быть запах из сапуна АКПП. Я думаю к если двигатель везде сухой, то скоро запах уйдет.
4. Самое простое - купить на E-bay адаптер ELM 327 и считать ошибки и параметры работы двигателя.
Что нужно сделать:
1. замерить компрессию
2. Посмотреть состояние свечей
3. Замерить давление топлива (манометром в сервисе)
4. Замерить давление во впускном коллекторе (покажет состояние клапанов и подсосы в системе впрыска) 25-35 кПа на ХХ.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


ilya27rus

Проходил мимо
29 Май 2014
4
0
0
35
г. Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2006 г.в., j20a, черный
Всем спасибо. Как сделаю все процедуры отпишусь. Будем надеться спасем красавца)
P.s. Конечно после замены прокладки сразу поменял масло промывал промывочным маслом shell и масло залил тоже shell helix ultra 5w40 , так по форумам полазил и выбрал его почему то, после покупки лил мобил 5w30 но его поджирало примерно 500гр на 1000км, ну и давило видимо поэтому.
 

Сонатик

Опытный сузуковод
15 Январь 2013
786
65
0
39
ХМАО
Езжу на ...
Сузука-Витара
Короче походу все твои проблемы это каталик.
чек горит- в 90% случаев из-за него (сканером проверь)
гарью воняет - каталик может так вонять
не тянет - каталик может быть забит (отсюда вонь, чек, тяга)

а так 2,0 он и так не для гонок))))
по фото видно что твой авто раньше ездил на кастроле)))
 

ilya27rus

Проходил мимо
29 Май 2014
4
0
0
35
г. Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2006 г.в., j20a, черный
На ошибки проверял, сказали каталик. Сказали какую то обманку делать. С катализатора и начну. Спасибо. По ходу дела отпишусь.
 

Tosh@

Осваивающийся
4 Апрель 2013
24
1
0
Езжу на ...
NSGV v6 2.7
каталик сразу вырезай. в акпп/раздатке/редукторах масло менял?
 

ilya27rus

Проходил мимо
29 Май 2014
4
0
0
35
г. Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2006 г.в., j20a, черный
Нет не менял. Так а с нагаром то че делать? Ездить и не париться это для него нормально? Просто масло каждые 3 тыс менять?
 




Tosh@

Осваивающийся
4 Апрель 2013
24
1
0
Езжу на ...
NSGV v6 2.7
Нет не менял. Так а с нагаром то че делать? Ездить и не париться это для него нормально? Просто масло каждые 3 тыс менять?
раза три так поменяй и последи за жором и состоянием. остальные жижи под замену!
 

wila

Местный
5 Август 2010
296
52
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NEW SGV 2008
Масло давить может у тебя из за клапана вентиляции крышки распредвалов, он стоит рядом со щупом, сними его и промой карбом.
Горелое масло по разному пахнет... моторное так, акпп эдак ну тд.
Посмотри как себя чувствует задний сальник коленвала. Там есть на сочленении с акпп и движка черная заглушка, открой ее, посмотри нет ли там масла? Если есть, то нюхай))) от куда это масло... если движка, хана сальнику коленвала, если акпп, то хана переднему сальнику на акпп.
При езде масло может попадать на глушак.
Ну и еще самый простой вариант, может у тя раздатка потекла? Посмотри задний хвостовик.... если он в подтеках, то масло оооооочень хорошо закидывается на глушак....
Да.... и сделай промывку несколько раз... движок у тя оч грязный.... боюсь кольцам тоже плохо((((
возможно нужно будет делать раскоксовку....