Пофлудим - как подбирать пружины?

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
У пружины есть совершенно конкретная характеристика - коэффициент упругости.
От него и длинны пружины зависит ход подвески.
В итоге вес машины, высота лифта, жесткость пружины - все сводится к соотношению хода вниз и хода вверх.
Как по вашему и почему так должны соотноситься хода вверх и вниз? (Тут вверх- до отбойника, вниз-до снятия нагрузки с пружины)
 


Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
Не мое.
"Процент хода отбоя подвески (DROOP PERCENTAGE) – это желаемая высота автомобиля выраженная в процентах хода отбоя от полного хода подвески, другими словами термин определяет соотношение ходов сжатия и отбоя подвески (т.е. если подвеска имеет полный ход 10" и вы желаете чтобы автомобиль в статичном положении с экипажем и доп. оборудованием находился на высоте середины полного хода подвески - это будет 50% droop. Если вы желаете опустить автомобиль например на высоту 7" хода подвески, это будет 70% droop). Как правило большинство автомобилей, прототипов для скоростного передвижения по пересеченной местности имеют droop в пределах 40% (сжатие=60%, отбой=40%). На прототипах для рок-кроулинга (rockcrawlers) и на трофи-«котлетах» этот показатель доходит до 70% (сжатие = 30%, отбой=70%)."
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Мой хороший знакомый, тот самый Паха100Хонда, говорил мне, что пришел эмпирическим путем к формуле:
Пружина должна укорачиваться под нагрузкой на 8 см т.е. длина в свободном минус на машине равно 8 см. Самые чОткие пружины из виденных мной для джима это ZEAL. В свободном состоянии офигительно длинные, много длинее, чем от хонды.[DOUBLEPOST=1406070322,1406069578][/DOUBLEPOST]На подушках сделал ход примерно 50/50. На обычных пружинах ход на сжатие надо делать больше, чем на растяжение для пустой машины. После загрузки станет как раз 50/50.
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
На прототипах для рок-кроулинга (rockcrawlers) и на трофи-«котлетах» этот показатель доходит до 70% (сжатие = 30%, отбой=70%)."
Этот текст наш приморский товарищ срисовал с сайта F-O-A.com, перевёл и добавил бред про трофи-прототипы. По мне, так их у нас чаще задирают. Видать, чтоб из болота торчали.
Но штука в чём. Это текст из их же мануала к калькулятору для расчёта жёсткости пружин.
 

Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
Этот текст наш приморский товарищ срисовал с сайта F-O-A.com, перевёл и добавил бред про трофи-прототипы.
1. Указал - не мое.
2. Целиком с http://f-o-a.ru/, без перевода и добавления, как Вы коряво выразились, "бреда".
3. Хабаровск - не Приморье.