Круиз-контроль

Тема в разделе "SX-4 New", создана пользователем Mekena, 27 июл 2014.

1. Mekena
    Оффлайн

Mekena legioner

Баллы:
    360
    Это мое первое авто с круизом. Изначально о нем прочитал мануал. Но что-то не заладилось с первого раза :). Я думал нажал на кнопку, скорость зафиксировалась и усе... Не тут то было - ни фига не держит.. Опять начал читать мануал. Оказывается еще надо нажать кнопку SET, чтобы зафиксировать.. Хотя там есть и плюс и минус на этом же переключателе... То есть, получается надо сначала нажать кнопку Круиз, потом СЕТ?
    Еще не испытывал с этой кнопкой сет, может кто-то проще объяснит, что нажать, чтобы круиз начал работать?

2. Загрузка...

3. lesik72
    Оффлайн

lesik72

Баллы:
    318
    С начала cruize ,потом выводите на заданную скорость авто ,затем set- и поехали.После нажатия на тормоз круиз отключается едете в обычном режиме.Чтобы возобновить жмете"+" и машина чудесным образом сама разгоняется до выбранной Вами до этого скорости!

Нептун 777 и Mekena нравится это.
  4. Mekena
    Оффлайн

Mekena legioner

Баллы:
    360
    Спасибо - все ясно и понятно. И почему так не написали в мануале?... :good:

5. Sh-keeper
    Оффлайн

Sh-keeper

Баллы:
    360
    Дополняю. Если при установленном режиме круиз-контроля вы прибавили скорость, чтобы обогнать кого-то, то после того, как вы отпустите педаль газа, машина сама плавно замедлится до установленной круз-контролем скорости. Но если вы после маневра нажмете на "-", то тем самым установите текущую скорость как новую для круиз-контроля.
    При торможении, как правильно написал lesik72, недостаточно просто снять ногу с тормоза - надо еще и на "+" нажать. Тогда машина сама ускорится до установленной круз-контролем скорости. Опять же: нажав не на "+", а на "-", установите пониженную скорость для круиз-контроля.
    И последнее: если при езде с установленным круиз-контролем, не трогая никакие педали, нажимать "+" или "-", то машина сама будет соответственно увеличивать или уменьшать скорость, установленную круиз-контролем (каждое нажатие - примерно 1,5 км/час).

Нептун 777, Бештаугорец и Mekena нравится это.
  6. Mekena
    Оффлайн

Mekena legioner

Баллы:
    360
    Отлично! Вам бы мануалы писать. :grin:

7. Sh-keeper
    Оффлайн

Sh-keeper

Баллы:
    360
    Есть такое дело - умею доходчиво объяснить, но только то, что понимаю сам :boast:

8. Mekena
    Оффлайн

Mekena legioner

Баллы:
    360
    Интересно, как влияет езда с круизом на расход топлива? Может кто-то имеет опыт сравнения с круизом и без...

9. lesik72
    Оффлайн

lesik72

Баллы:
    318
    С круизом по моему поэкономичнее получается. Но возможно это потому что с ним быстро не поедеш. А вообще по идее с круизом должно быть экономичнее, т.к. мозги автомобиля все таки должны выбирать наиболее экономичный режим езды.Плохо только одно- с круизом у нас особо не разьездишся, очень много машин!Вдоволь накатался с ним по платным участкам на М-4, когда вАстрахань ездил.Очень полезная штука именно когда далеко едеш.Можно правую ногу расслабить.

10. Mekena
    Оффлайн

Mekena legioner

Баллы:
    360
    Да, конечно, речь о езде на дальняк, когда правая нога от долгого напряжения на акселератор со временем затекает..

11. YuryLogin
    Оффлайн

YuryLogin Сузуковод

Баллы:
    273
    Я пользовался круизом по дороге в Питер, на экономичность он сильно влияет, туда БК показал средний расход 5,3. Обратно - 5,4.

Dr.Stein нравится это.
  12. Илья1101
    Оффлайн

Илья1101

Баллы:
    58
    Всем привет. Попытаюсь объяснить.:)
    Ездил на "дальняк" (1100 км) в пургу, -12 град.
    Почему то в "горку" иногда круиз отключается. (не весь, а "сет").
    Как будто не может для скорости переключить нужную (у меня вариатор), и отдает на откуп водителю.

13. dranik67
    Оффлайн

dranik67

Баллы:
    58
    Всех с днем водителя!
    Гнал сегодня машину из Москвы (свою конечно) полный привод, механика, пользовался круизом. Замечательная вещь. Все включалось и выключалось, скорость после торможения набиралась быстрее чем я сам бы давил на педаль. Мне понравилось. Эту штуку при малой загруженности дороги можно использовать вместо автоматической коробки!!! Один раз правда не вышел обратно на установленную скорость, но это после резкого снижения скорости и неоднократного нажатия на тормоз, а может конечно я куда-то не туда пальцем торнул :pardon:
    --- сообщения объединены, 24 окт 2014 ---
    Ой, совсем забыл расход составил 6,2 проехал всего 400км, изних 50 по Москве почти все пробки. У меня полный привод механика.

14. EvgenijT
    Оффлайн

EvgenijT

Баллы:
    70
    SET - в данном случае переводится с английского как установка
    RES от слова restore, что значит возвращать на прежнее место.
    Когда круиз работает, + и - можно соответственно прибавлять и убавлять в скорости.

Если с точки зрения логики действий, то получается вы задаете бортовому устройству команду "круиз" - "установить". Нажав на тормоз или сцепление, потом можете дать указание "вернуть на прежнее место
    ", если функция круиза все еще активна.
    Когда круиз включен можно обгонять, скорость сама вернется к установленному состоянию после отпускания педали газа.

senaval2007 и Mekena нравится это.
  15. senaval2007
    Оффлайн

senaval2007

Баллы:
    21
    читал инструкцию, читал форум... вот что получилось на практике: разгоняешь авто до нужной скорости, нажимешь круиз - загорается зеленым "круиз", потом нажимешь СЕТ - = и авто едет с заданной скоростью. нужно ускориться - пожалуйста - ускорился , обогнал, отпустил газ и круиз постепенно вернулся к установленной скорости, но если для обгона пришлось переключиться на другую скорость, то для возобновления работы круиза опять жмем СЕТ-. При нажатии на тормоз круиз включен, но для его активации опять жмем СЕТ-.
    В инструкции написано что круиз можно использовать как ограничитель скорости - выставил на 100 км/час и как не дави на газ - быстрее не поедет. с этой функцией еще не разобрался - или я не так читал????)))))
    удивительно, но круиз ускоряется интенсивнее, чем сам давишь на газ.

16. Змей Потапыч
    Оффлайн

Змей Потапыч Одуванчик! Супермодератор

Баллы:
    408
    У нас эта функция не активирована.

17. Sanich58
    Оффлайн

Sanich58

Баллы:
    62
    Первый раз узнал о круизе, при поездке с другом на селигер по " новой риге" на его субару. На трассе " ДОН" опробывал его у себя. Ехать одно удовольствие.
    Как хорошо , что эту функцию сделали на нашей машине, даже в базе.

18. kvp26rus
    Оффлайн

kvp26rus SX4 New 2WD MT GL

Баллы:
    7
    Тоже на выходные наконец-то опробовал. Съездил не далеко, 500 км туда-сюда
    из них всего 100 на круизе. Очень порадовал. Все просто и понятно. И удобно.
    Еще один плюс в копилку нашему авто).
    Скоро поеду в Сочи, думаю там уж он за меня поработает)

Эту страницу находят по следующим фразам:
  1. drivergen kin 01круиз контроль