Замена радиатора. Отчет.

Шило

Свой в доску
22 Февраль 2006
541
44
0
Москва, САО
Всем Доброго времени суток!
Вот вернулся из отпуска и сразу хочу доложить о замене радиатора.
Заметил утечку рано утречком в среду. Благо погодка была сухая, но осталась прывычка, выработанная годами в ВС, пройти перед выездо ТО.
И вот результать-расширительный бачок сухой, защита мокрая. Открыл пробку радиатора еще антифриз есть. Звоню в Сим на Варшавке. Так мол и так, что делать? Ответ приезжайте, посмотрим. Ну я им вопросик, КАК? Антифриз вытек в районе 1,5 л. Ответ-залейте дисцилированную воду и подъезжайте. Залил по пробкам кое-как добрался. Мастер приемщик посмотрел-подтвердил факт протечки радиатора и определил на замену. Благо у них еще и радиатор оказался в наличии. Забрали, помыли, поставили новый радиатор, заменили антифриз.
По времени ушло где-то 2-2,5 часа. Без суеты, все быстро и четко.
Резюм. Если все сделано намано (время покажет, что там не докручено, не довинчено) то меня порадовало.
П.С. Замена была по гарантии.
 


CitizenV

Местный
18 Август 2006
439
11
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Лиана 2006 г.в.
Шило написал(а):
П.С. Замена была по гарантии.
Здравия, желаю товарищ Шило!

Уверен, что все обойдется благополучно и новый радиатор будет служить долго!!!

Несколько вопросов.
1. Какой возраст машины ?
2. Как во Вашему - из-за чего мог потечь радиатор ? Были ли преценденты (удары по радиатору молотком или колющим предметом и т.д.) ?
3. Что сказали в сервисе - часто ли у них случаются такие замены радиаторов у Лианы ?
4. Возможно ли предотвратить подобный выход из строя радиатора ?

Заранее благодарен за ответы!!!
 

GeorgN

Наш человек
22 Март 2007
120
15
0
Москва, ЮАО
Езжу на ...
Liana, 2006 г., 1,6 L, МКП, 2WD
В соответствии с Приказом МО РФ №347 от 18.06.2003
прошу сообщить на сколько исчерпан моторесурс
Вашей боевой техники? (тонно-километры, километры)
 

Шило

Свой в доску
22 Февраль 2006
541
44
0
Москва, САО
Ласточке исполнилось ровно два года.
Никаких внешних воздействий воздействий как то молоток, ветки, отвертки не производилось.
Вся причина в реагентах. течет в местах, где крепятся пластиковые бачки радиатора к алюминию. Там разиновая прокладка вот она и дает сбой.
Периодичность (как мне доложили) год-два или три.
Пробег 47 000 км.
Можно продлить жизнь радиатору двумя способами:
1. Поставить технику на длительное хранение.
2. Эксплуатация только в теплое время года.
С Уважением, Шило.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Igor4x4Liana

Местный
14 Февраль 2006
418
15
0
Москва
А поменяли на новый, точно такой же, или на востановленный, с алюминиевым бачком? Все советуют на восстановленный менять - у него ресурс в 2-3 раза дольше.
 


antidevil

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
30
1
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2005, AT, 4x4
Аналогичная ситуация! Вчера забрал машину из ремонта (СИМ Ленинградка)! Заменили полностью радиатор на новый! Причина утечки - неизвестна! Сказали, что из-за новых реагентов, которыми зимой поливают дороги, радиаторы текут у каждой третьей машины! Моей лианке 2 года, замена по гарантии! Только после ремонта заметил, что датчик температуры за бортом стабильно показывает 4 градуса, даже на солнце. Это к вопросу об умелых руках наших мастеров! Придется опять ехать, разбираться!
 

Шило

Свой в доску
22 Февраль 2006
541
44
0
Москва, САО
На солнце датчик температуры не реагирует.
Ведь датчик находится где-то под передним бампером в нише. Чтоб его ничего не нагревало и не охлаждало.
Если бы этого не было, то какой от него прок? На солнце +40. При движении - 30. так что ли?
 

den_s

Бывает здесь
23 Июнь 2008
61
21
0
Москва
замена радиатора охлаждения

Добрый вечер, друзья.
Вот и приказал долго жить радиатор на нашей Сузуке, не дотянув каких-то 1200 км до юбилейного 100-тысячного пробегаРыдаю!, а так хотелось по достижении оного написать красивый отчет о беспроблемной эксплуатации, хотя так и напишу, а трабл с радиатором спишу на реагенты ;)
в связи с этим возникает закономерная головная боль Чешу репу. по поводу замены (прошу совета, так как "поиск" подробной информации не дал, если где-то обсуждалось, то подскажите где):
1. Имеет ли смысл самому заморачиваться заменой (то бишь своими ручками-закорючками), есть ли подводные камни?
2. Имеет ли смысл ставить б/у радиатор (у KASIKа вроде имеется в закромах )?
3. Если брать новый, то какой - оригинал или неоригинал, а то разница в цене в 100% опять таки заставляет Чешу репу.
 




bpla

Осваивающийся
24 Март 2010
16
2
0
Москва
Езжу на ...
Liana 4x4 бензин АКПП. была
Лиана передний привод Дизель КПП
Ответ: замена радиатора охлаждения

особо проблем не должно быть если коробка механика, и есть все расходные жидкости.
хотя при таком пробеге можно и б/у. Или подарок будущему хозяину в виде апгрейднего радиатора.:thumbsup:
 

Никола Томский

Осваивающийся
29 Март 2010
24
4
0
Томск
Езжу на ...
Aerio 11.2003 RD51S 4WD
Ответ: замена радиатора охлаждения

Добрый вечер, друзья.
Вот и приказал долго жить радиатор на нашей Сузуке, не дотянув каких-то 1200 км до юбилейного 100-тысячного пробегаРыдаю!, а так хотелось по достижении оного написать красивый отчет о беспроблемной эксплуатации, хотя так и напишу, а трабл с радиатором спишу на реагенты ;)
в связи с этим возникает закономерная головная боль Чешу репу. по поводу замены (прошу совета, так как "поиск" подробной информации не дал, если где-то обсуждалось, то подскажите где):
1. Имеет ли смысл самому заморачиваться заменой (то бишь своими ручками-закорючками), есть ли подводные камни?
2. Имеет ли смысл ставить б/у радиатор (у KASIKа вроде имеется в закромах )?
3. Если брать новый, то какой - оригинал или неоригинал, а то разница в цене в 100% опять таки заставляет Чешу репу.
Читал про радиаторы...где они течь начинают?И с какой скоростью? А то у меня падает уровень ОЖ в расширительном постоянно, а куда девается не вижу Чешу репу.
 

Woody

Новичок
27 Сентябрь 2007
1
0
0
Москва
Ответ: замена радиатора охлаждения

Подводные камни есть в случае АКПП. Жидкость в нижнем бачке является одновременно радиатором охлаждения трубки с маслом из АКПП. Соответственно при съеме радиатора масло из АКПП немного, но сливается. Тут очень важно посмотреть на цвет этой жижи, если черная, то тутже сливать полностью и заливать новую с промывкой иначе попадалово на ремонт АКПП (мин. 50 000р.)
 

ololo

Осваивающийся
22 Ноябрь 2009
20
2
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Hatchback
Замена радиатора 1.6 AT 4WD

У кого тек радиатор как чинили?

Гарантия кончилась, есть два варианта - купить новый, либо заколхозить протекающий пластиковый бачок на алюминиевый. Что лучше?

И кто ставил неоригинальный радиатор? Как впечатления? Оригинал стоит 13-14к, неоригинал в среднем 6-8к, а еще нашел тут экстрим вариант - китай за 3500. У кого был опыт?
 

vovazhu

Наш человек
26 Ноябрь 2007
152
20
18
Киев Украина
Езжу на ...
Suzuki Sidecick JLX 1995 1,6 16v AКПП
Suzuki NGV 2008 2,4 АКПП 3дв
Ответ: Замена радиатора 1.6 AT 4WD

У кого тек радиатор как чинили?

Гарантия кончилась, есть два варианта - купить новый, либо заколхозить протекающий пластиковый бачок на алюминиевый. Что лучше?

И кто ставил неоригинальный радиатор? Как впечатления? Оригинал стоит 13-14к, неоригинал в среднем 6-8к, а еще нашел тут экстрим вариант - китай за 3500. У кого был опыт?
на моей машине подтекало через щели между радиатором двигателя и АКПП.
посоветовали гаражного спеца.Браво! Ай езжу уже 2 года
 



Сопрано

Местный
4 Сентябрь 2007
300
27
0
48
Москва, Истра
Езжу на ...
Лиана HB, 4х4,черная, ручка, 260000 км, 2007 г.в.
Гранд Витара New FL коричневая, автомат, 2014 г.в
Ответ: Замена радиатора 1.6 AT 4WD

Вот и мой сегодня потек (пока капает). Пробег 112000 км, 2 года девять месяцев. Гарантия кончилась в феврале. Новый 12000р в Катане. Знакомые советуют Hi-Geer (или как-то так), говорят на пол года-год дыру залатает.
Сразу не углядел, коробка у меня ручная, но радиатор течет.
 

ololo

Осваивающийся
22 Ноябрь 2009
20
2
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Hatchback
Ответ: Замена радиатора 1.6 AT 4WD

Вот и мой сегодня потек (пока капает). Пробег 112000 км, 2 года девять месяцев. Гарантия кончилась в феврале. Новый 12000р в Катане. Знакомые советуют Hi-Geer (или как-то так), говорят на пол года-год дыру залотает.
я купил в экзисте фашистский (AVA) за 6к рублей + замена у официалов в симе 2500.

радиатор весьма приличного качества по крайней мере на вид и ощупь.

 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Ответ: Замена радиатора. Отчет.

я купил в экзисте фашистский (AVA) за 6к рублей + замена у официалов в симе 2500.

радиатор весьма приличного качества по крайней мере на вид и ощупь.
Крышка в комплекте есть? А то ходили разговоры, что у AVA нет крышки в комплекте. И официалы сильно ерепенились против неоригинала?
 

ololo

Осваивающийся
22 Ноябрь 2009
20
2
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Hatchback
Крышка в комплекте есть? А то ходили разговоры, что у AVA нет крышки в комплекте. И официалы сильно ерепенились против неоригинала?
О какой крышке речь? Вот тут фотки (по клику - полный размер).

Официалам вообще пофигу. Я пришел, сказал вот машина, вот коробка с радиатором в салоне. Никто ничего не спрашивал даже. Сделали за 2 часа.

вот кстати кому интересно нижний бачок старого радиатора:



качество отстой, фотал на телефон. особо глазастые могут разглядеть кучу трещин по всей поверхности пластика.
 

Сопрано

Местный
4 Сентябрь 2007
300
27
0
48
Москва, Истра
Езжу на ...
Лиана HB, 4х4,черная, ручка, 260000 км, 2007 г.в.
Гранд Витара New FL коричневая, автомат, 2014 г.в
Ответ: Замена радиатора. Отчет.

Заказывал в Exist радиатор для механики (SZ 2062 AVA Радиатор охлаждения двигателя) два раза у разных поставщиков. Оба раза привозили радиатор для автомата (с двумя дополнительными выводами в нижней части, как на фото ololo). Маркировка на коробках стояла от механики. Сейчас заказал другой (64167A Nissens Радиатор охлаждения двигателя)
 





AklexK

Местный
7 Апрель 2007
268
56
0
Москва
Езжу на ...
Liana HB 2WD MT
Ответ: Замена радиатора. Отчет.

Заказывал в Exist радиатор для механики (SZ 2062 AVA Радиатор охлаждения двигателя) два раза у разных поставщиков. Оба раза привозили радиатор для автомата (с двумя дополнительными выводами в нижней части, как на фото ololo). Маркировка на коробках стояла от механики. Сейчас заказал другой (64167A Nissens Радиатор охлаждения двигателя)
Просто можно было заглушить трубки, замкнуть трубкой между собой

Сегодня заменил радиатор на Nissens 64167A (для МКПП) в комплекте крышка радиатора, но родная подходит, встал как без проблем
Меняем без ямы и подъемника (можно во дворе под днище коробку для кота :))
Моменты:
1. Не удобно откручивать нижние болты крепления вентиляторов, только потом допер что нужно их только ослабить, далее открутить верхние и просто вытащить вентиляторы (внизу ушки),
при установке нового радиатора нижние болты наживить и одеть на них вентиляторы
2. Хомуты сжимаются плоскогубцами и сдвигаются на патрубки, далее снимаем патрубки

Антифриза ушло разведенного вместе с наполнением бачка литра 4-4.5

P.S Старый потек внизу около сливного отверстия, причина разгерметизация нижнего бочка. Пробег 90 тыс. Состояние сот аховое
 

tos

Наш человек
30 Июль 2010
141
17
18
Новосибирск
Езжу на ...
Сузуки лиана 03г. Мкпп 4wd
Ответ: Замена радиатора. Отчет.

подскажите как лучше заглушить радиатор от автомата чтобы на механику поставить. Читал здесь вроде так можно. Кто делал поделитесь пожайлуста. А то нашел токо на автомат а радиатор менять надо. Заказывать не охото ждать долго а ездить какждый день нужно
 

AklexK

Местный
7 Апрель 2007
268
56
0
Москва
Езжу на ...
Liana HB 2WD MT
Ответ: Замена радиатора. Отчет.

подскажите как лучше заглушить радиатор от автомата чтобы на механику поставить. Читал здесь вроде так можно. Кто делал поделитесь пожайлуста. А то нашел токо на автомат а радиатор менять надо. Заказывать не охото ждать долго а ездить какждый день нужно
покупаешь 2 хомута и подходящий шланг тосола от ВАЗ, соединяешь трубки шлангом и затягиваешь хомуты
PS К сожалению не знаю какой диаметр шланга
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Замена радиатора. Отчет.

Думаю, что можно просто заткнуть чем-нить эти трубки, не обязательно соединять, лишь бы гряз снутрь и влага не попадали. Просто эта трубка внутри радиатора проходит, по ней протекает масло (ATF) от АКПП для охлаждения, и с тосолом оно не смешивается, соответственно, можно и просто их нее трогать, не используя. Но стоит закрыть все же хотя бы какими-то колпачками от пыли и влаги.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

tos

Наш человек
30 Июль 2010
141
17
18
Новосибирск
Езжу на ...
Сузуки лиана 03г. Мкпп 4wd
Ответ: Замена радиатора. Отчет.

Вчера поставил радиатор от Айро Фирму и номер попозже напишу. Трубки шлангом соединил и хомутами закрутил. Купил за 2700. По размерам оди в дин
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


AklexK

Местный
7 Апрель 2007
268
56
0
Москва
Езжу на ...
Liana HB 2WD MT
Ответ: Замена радиатора. Отчет.

Думаю, что можно просто заткнуть чем-нить эти трубки, не обязательно соединять, лишь бы гряз снутрь и влага не попадали. Просто эта трубка внутри радиатора проходит, по ней протекает масло (ATF) от АКПП для охлаждения, и с тосолом оно не смешивается, соответственно, можно и просто их нее трогать, не используя. Но стоит закрыть все же хотя бы какими-то колпачками от пыли и влаги.
Спасибо. Я думал антифриз там бегает. Если нет соединения с радиатором тогда
трубка конечно не нужна

Тос извини, я просто не думая заглушил. Надо было бы дунуть туда закрыв вторую трубку Ж)
 

tos

Наш человек
30 Июль 2010
141
17
18
Новосибирск
Езжу на ...
Сузуки лиана 03г. Мкпп 4wd
Ответ: Замена радиатора. Отчет.

Тос извини, я просто не думая заглушил. Надо было бы дунуть туда закрыв вторую трубку Ж)
Да ни чё страшного заглушили и ладно.:thumbsup:
 

den_s

Бывает здесь
23 Июнь 2008
61
21
0
Москва
Ответ: Замена радиатора. Отчет.

Всем привет, уважаемые Лиановоды ;)
Вкратце набросаю отчет о своей эпопее с радиатором (см ранее опубликованный крик о помощи:D):
Итак , радиатор мой потек (напомню при пробеге 100 т км) не от коррозии алюминиевых трубок, как я предполагал, а из-за трещины в нижнем пластиковом бачке (примерно 3 си длиной, если любопытно, то могу разместить фотки).
дальше пошли по накатанной - звонок в Катану: замена с антифризом 2800, радиатор брать ТОЛЬКО оригинал, есть в наличии 12 000,00 (как-то не складываются мои взаимоотношения с ними:(, хотя много хороших отзывов читал). Немного :D расстроился...
Следующим пунктом АвтоДина (не примите за рекламу, просто так оно и было) - замена с антифризом - 2000,00. На вопрос о наличии у них радиаторов механик тихо ответил, что лучше привезти свойБраво! Ай.
Радиатор... Мониторинг Экзиста показал приличный разлет цен и непонятную ситуацию с качествомЧешу репу. Вот в таких ситуциях понимаешь истину поговорки про "сто рублей-сто друзей"! Один мой хороший друг работает в Кунцево (правда специализируются они по Тоёте) и он рекомендовал рассматривать Ниссенс или Авва, а потом и помог достать Аввовский(к сожалению не сохранился код:() за 4000,00, правда для машины с АКПП, но в Автодине успокоили, что это не проблема. А так как все это происходило в мой ДР, то, в качастве подарка, радиатор обошелся мне в 2000,00 :thumbsup:
Записался на "прием" в АвтоДину, периехал, сдал Сузуку. Через три часа просмотра телека получаю автомобиль и счет на 2900Ох ёёё, не! На вопрос: "Какого полового органа?!" промямлили что-то про дополнительные переделки и все такое...
Я заявил , что меня эти проблемы не "сношают" - был разговор 2000, значит 2000!
Они там посовещались, поколдовали - сяськи-масяськи, сим-салабим, дунули-плюнули и тыдыц - счет стал 2000 рубчиков. На этом мы благополучно расстались.
радиатор был без крышки, поэтому оставил от старого. На сегодняшний день проехал 4 ткм, пока все отлично (тем более такая жара).
 

sergei45634

Проходил мимо
2 Июнь 2009
2
0
0
38
москва
Езжу на ...
сузуки лиана 2004 год
Ответ: Замена радиатора. Отчет.

Да ребята, я тоже думал AVA sz 2063 хороший радиатор!Поставил 29 мая 2010, сегодня потёк, причём сверху по всей площади, даже года не отъездил!!ППЦ!!