Скрип передних амортизаторов

alexeit

Местный
10 Апрель 2006
292
12
0
Москва / Жуковский
Я прошу прощения за новую такую тему, но хоть убейте - поиском не нашел старую, хотя точно помню, что у кого-то такой дефект уже был. Может подскажет кто как лечить или на старую тему линк даст...

Суть проблемы в том, что неделю назад начали скрипеть передние амортизаторы при достаточно быстром проезде лежачих полицейских. Т.е. когда они достаточно быстро сжимаются-разжимаются, раздается такое противное "скрип-скрип". Не стук, а именно скрип... Есть ли лекарство?
 


inferno

Наш человек
23 Январь 2007
116
4
0
г. Москва
Езжу на ...
NSGV, 2.0, АКПП
Да - очень интересно!
Причем я когда 2 полицейских переезжаю (одинаковые и с одинаковой скоростью), то на первом скрип есть, а на втором нет.
 

brok

Свой в доску
30 Март 2006
556
13
0
Саратов
alexeit написал(а):
Я прошу прощения за новую такую тему, но хоть убейте - поиском не нашел старую, хотя точно помню, что у кого-то такой дефект уже был. Может подскажет кто как лечить или на старую тему линк даст...

Суть проблемы в том, что неделю назад начали скрипеть передние амортизаторы при достаточно быстром проезде лежачих полицейских. Т.е. когда они достаточно быстро сжимаются-разжимаются, раздается такое противное "скрип-скрип". Не стук, а именно скрип... Есть ли лекарство?
Скрипят все теже мгогострадальческие втулки стабилизатора
 

Oleg SPb

Свой в доску
18 Июль 2006
608
53
28
S.Peterburg
Езжу на ...
СГВН 5дв. 2010г. 2.4л. AКПП
История давняя и конца не видно. Видимо лечением будут заниматься следующее поколение владельцев. ;)
 

alexeit

Местный
10 Апрель 2006
292
12
0
Москва / Жуковский
Oleg SPb написал(а):
История давняя и конца не видно. Видимо лечением будут заниматься следующее поколение владельцев. ;)
Давняя история - это стук. Скрип - немного другая история и, судя по всему, не такая распространенная...
 


Kelkin

Наш человек
4 Апрель 2006
122
4
0
Москва
Давняя история :thumbsdown:
Обсуждали, кто-то менял втулки и скрип убирался у кого-то оставался и после замены. Смызывали той же силиконовой смазкой. Делали много всего, но общего лечения, насколько я помню, так и не нашли.
У меня скрипит при проезде любого полицейского и довольно сильно, что делать не знаю Рыдаю!
 

Ильич

Сузуковод со стажем
4 Апрель 2006
1,147
26
0
Москва
alexeit написал(а):
Давняя история - это стук. Скрип - немного другая история и, судя по всему, не такая распространенная...
распространёная........у меня перед зимой на ТО смазали-зимой не скрипело
щас опять засккрипело.....видать высохли втулки :D
 

Buyan

Проходил мимо
26 Март 2007
2
0
0
Москва
Всем Привет! Стал обладателем чудо-техники недавно.)) Накатал сегодня 1000 км. Выезжая утром обратил внимание на скрип при проезде лежащих полицейских. Через минут 10-15 езды проезжая такие же полицейские звука больше не слышал. Подскажите умы, что это было, и надо ли по этому поводу париться?
 

Kelkin

Наш человек
4 Апрель 2006
122
4
0
Москва
Buyan написал(а):
Всем Привет! Стал обладателем чудо-техники недавно.)) Накатал сегодня 1000 км. Выезжая утром обратил внимание на скрип при проезде лежащих полицейских. Через минут 10-15 езды проезжая такие же полицейские звука больше не слышал. Подскажите умы, что это было, и надо ли по этому поводу париться?
Добро пожаловать! ;)
Подробно можно почитать на форуме, темы были про это.
Увы, я не специалист, как я понял, скрипят "втулки стабилизатора", париться или не париться дело Ваше, но однозначного решения этой проблемы пока нет.
 

SPa

Свой в доску
30 Апрель 2006
589
15
0
г.Екатеринбург
Скрипят втулки стабилизатора. Берешь аэрозоль вд40, или силиконовой смазки и брызгаешь в сторону втулок несколько секунд. Кашу маслом не испортишь. Первый раз хватило на неделю. После трех процедур обильного обливания маслом скрип пропал. Езжу уже 3 месяца.
 




alexeit

Местный
10 Апрель 2006
292
12
0
Москва / Жуковский
SPa написал(а):
Скрипят втулки стабилизатора. Берешь аэрозоль вд40, или силиконовой смазки и брызгаешь в сторону втулок несколько секунд. Кашу маслом не испортишь. Первый раз хватило на неделю. После трех процедур обильного обливания маслом скрип пропал. Езжу уже 3 месяца.
А можно "пальцем ткнуть" где искать эти втулки? Снизу подлазить или сверху? И есть ли к ним свободный доступ?
 

SPa

Свой в доску
30 Апрель 2006
589
15
0
г.Екатеринбург
Снизу. Выверните колеса до упора, чтобы спереди можно было заглянуть и подлезть рукой. Увидите, что от колеса вперед идет рычаг стабилизатора. Он загибается и уходит под кузов к противоположному колесу. Если нагнуться пониже и заглянуть, то увидите, втулки, которые крепят стабилизатор к кузову. Брызгать на них, не жалея масла. Можно и не нагибаться сильно. Лейте в ту сторону, куда стабилизатор уходит под двигатель.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
SPa написал(а):
Скрипят втулки стабилизатора. Берешь аэрозоль вд40, или силиконовой смазки и брызгаешь в сторону втулок несколько секунд. Кашу маслом не испортишь. Первый раз хватило на неделю. После трех процедур обильного обливания маслом скрип пропал. Езжу уже 3 месяца.
Кашу маслом испортишь. Втулки скрипят потому что в зазор набилась грязь и ржавчина. ВД устраняет только скрип - это обманка, устраняет следствие а не причину.
 



SPa

Свой в доску
30 Апрель 2006
589
15
0
г.Екатеринбург
Вряд ли из-за грязи и ржавчины. У меня почти сразу заскрипело летом на новой машине, после мойки. Вернее там эта грязь и ржавчина будет всегда. И у всех машин. Сиденье водителя тоже из-за ржавчины может скрипит. Как вы предлагаете устранить причину? Сальники ко втулкам поставить? Да ничего не будет с этими втулками 100 лет. Они и нужны-то чтобы стабилизатор не бил об кузов. И глупости это подгонять их плотно и обматывать изолентой. Стучат не они. А если их кому и меняют, то для отвода глаз. Так что в данном случае масло повредить ну никак не должно. Если только вдруг втулки разъест. Кстати подвески скрипят у очень многих авто.
 

SPa

Свой в доску
30 Апрель 2006
589
15
0
г.Екатеринбург
Заметьте, что стабилизатор не является несущим элементом и держится на втулках, а не на сайлент-блоках. Зазоры при деформации втулок будут по-любому. Силовая нагрузка на втулки минимальна. Стабилизатор работает на скручивание, втулки лишь его слегка поддерживают. Иначе бы делали стабилизатор в жестких направляющих - подшипниках, или сайлент-блоках. Не стоит из втулок делать проблему.
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
SPa написал(а):
Вряд ли из-за грязи и ржавчины. У меня почти сразу заскрипело летом на новой машине, после мойки. Вернее там эта грязь и ржавчина будет всегда. И у всех машин. Сиденье водителя тоже из-за ржавчины может скрипит. Как вы предлагаете устранить причину? Сальники ко втулкам поставить? Да ничего не будет с этими втулками 100 лет. Они и нужны-то чтобы стабилизатор не бил об кузов. И глупости это подгонять их плотно и обматывать изолентой. Стучат не они. А если их кому и меняют, то для отвода глаз. Так что в данном случае масло повредить ну никак не должно. Если только вдруг втулки разъест. Кстати подвески скрипят у очень многих авто.
Если втулки плотно прилегают к стабилизатору то ни грязи ни ржавчины под ними не будет и только в таком случае конструкция долговечна. На моем 10-летнем Ниссане под втулками родная краска. Стабилизатор не работает по втулке (не проворачивается в ней) резинка не подшипник, качание происходит в пределах упругих деформаций скручивания резины точно так же как и у любого сайлент блока. Согласен подвески скрипят у многих авто и еще много чего разного происходит но в основном это зависит не от конструкции авто а от прокладки;)
 

SPa

Свой в доску
30 Апрель 2006
589
15
0
г.Екатеринбург
На новом лексусе жс300 у знакомого скрипит подвеска. На лансерах и аутлендерах задние подвески почти у всех скрипят. Со временем скрип и сам пройдет. Но если смазать, то ждать не придется.
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
SPa написал(а):
На новом лексусе жс300 у знакомого скрипит подвеска. На лансерах и аутлендерах задние подвески почти у всех скрипят. Со временем скрип и сам пройдет. Но если смазать, то ждать не придется.
У вашего интернет знакомого Перца на НСГВ ничего не скрипит и теперь уже ничего не стучит тьфу-тьфу. А стабилизатор я сегодня проверял, втулки подобранные их состояние отличное.
 





SPa

Свой в доску
30 Апрель 2006
589
15
0
г.Екатеринбург
Нет. На скручивание здесь втулки работать не будут. Представьте, что оба колеса отработали полный ход подвески. Стабилизатор крутанется на такой угол, что провернется во втулках однозначно. Они очень тонкие. Но скрипеть не должны. Зазор был у меня на всех машинах. Это нормально появляется с пробегом.

Perets написал(а):
У вашего интернет знакомого Перца на НСГВ ничего не скрипит и теперь уже ничего не стучит тьфу-тьфу. А стабилизатор я сегодня проверял, втулки подобранные их состояние отличное.
Какой пробег смотря.
 

SPa

Свой в доску
30 Апрель 2006
589
15
0
г.Екатеринбург
А у мня всегда на разных машинах немного стучит на кочках, иногда поскрипывает на первых тысячах км. И я считаю, что это нормально, потому что я на машине езжу. Расчётный износ, рабочие зазоры. Всё не идеально.
Проедьте тысяч 20-30 и не сомневаюсь, что любая подвеска застучит заметно сильнее, чем новая. С годами (2-3года) резина потеряет эластичность. Со временем всё ухудшаеся.

У меня 18 т.к. и ничего не стучит, ничего не менял.
 

SPa

Свой в доску
30 Апрель 2006
589
15
0
г.Екатеринбург
А стабилизатор во втулках прокручивается. Попробуйте поддомкратить машину и увидите. Когда резину меняли на подъёмнике поднимали, визгу былоот этих втулок, чувствовалось как их прокручивало. А уж на ямах амплитуда будет в два раза больше. 8000 вы проехали скорее всего не по ухабам, раз втулки стоят, как сайлент блоки.
 

Rammstein

Свой в доску
12 Январь 2007
604
28
0
Москва
Господа, если Вам не спится и есть желание поупражнять свой мозг, посмотрите краем глаза тему про тормоза. Тема не менее интересная :D
 


Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Rammstein написал(а):
Господа, если Вам не спится и есть желание поупражнять свой мозг, посмотрите краем глаза тему про тормоза. Тема не менее интересная :D
:hilarious: Браво! Ай
 

Rammstein

Свой в доску
12 Январь 2007
604
28
0
Москва
В ладоши хлопать пока рано. Но в любом случае рад, что обратили внимание и, возможно, последуете примеру SPA и тоже что-нить толковое посоветуете!
 

Kelkin

Наш человек
4 Апрель 2006
122
4
0
Москва
;)
Возвращаясь к втулкам, побрызгал на них вд40 - скрип сразу пропал :thumbsup:
Теперь посмотрим, надолго ли пропал :D
 

Intruder

Бывает здесь
6 Март 2007
93
9
0
49
Москва
Езжу на ...
ожидается в мае NSGV 2.0, серебристый, МКПП
SPa написал(а):
На новом лексусе жс300 у знакомого скрипит подвеска. На лансерах и аутлендерах задние подвески почти у всех скрипят. Со временем скрип и сам пройдет. Но если смазать, то ждать не придется.
О! ВЫ НЕ СЛЫШАЛИ КАК СКРИПИТ ЛАНСЕР... Старая арба вечного кочевника отдыхает.
По личному опыту - лечится только увеличением громкости магнитолы