Плохо стал тянуть

Амибрахий

Продвинутый новичок
26 Январь 2013
39
5
0
42
Санкт-Петербург
Езжу на ...
suzuki
Может кто сталкивался. Мотор работает на ура, свечи с коричневым нагаром, хорошо держит обороты и откликается на газ. Но когда едешь по трассе больше 80 не разогнать как будто пропала тяга. Масло не ест. Машина сайдкик 1.6 с 3ступ автоматом 1991г.в. , может автомат подыхает, но переключает вроде без рывков.
 


miltsen

Местный
19 Апрель 2010
472
39
28
С-Петербург
Езжу на ...
Tracker, G16M, 1991 г.в. GM Co.
Vitara X90, G16B, 1996 г.в. Suzuki Motor Co.
Vitara cabrio, G16A, 1992 г.в. Suzuki Motor Co.
Может кто сталкивался. Мотор работает на ура, свечи с коричневым нагаром, хорошо держит обороты и откликается на газ. Но когда едешь по трассе больше 80 не разогнать как будто пропала тяга. Масло не ест. Машина сайдкик 1.6 с 3ступ автоматом 1991г.в. , может автомат подыхает, но переключает вроде без рывков.
Причин несколько может быть: Дохнет насос, не исправен обратный клапан в топливной рампе, забиты форсунки, бензин дрянь (сам сталкивался). Мерить давление в рампе, поджать чем-нибудь шланг после обратного клапана, чистить ультразвуком форсунки, менять бензин...
 

max_5026

Продвинутый новичок
17 Март 2014
40
7
0
Иваново
Езжу на ...
Sidekick Sport 1800CC ручка 5дверей J18A
А звук двигателя не изменился при резкой даче газа при движении? Если стал другим, как при бедной смеси - смотри давление в топливной системе. Выше тебе правильно подсказали. Наперво фильтр топливный меняй.
 


miltsen

Местный
19 Апрель 2010
472
39
28
С-Петербург
Езжу на ...
Tracker, G16M, 1991 г.в. GM Co.
Vitara X90, G16B, 1996 г.в. Suzuki Motor Co.
Vitara cabrio, G16A, 1992 г.в. Suzuki Motor Co.
У меня моновпрыск. Походу бензин г... Я тоже про него думаю!!!
Моновпрыск - тоже форсунка, только одна. В этом случае еще легче. Снимаешь шланг обратки с клапана. Подставляешь под штуцер клапана бутылку, чтобы не разливать бензин и поворачиваешь ключ зажигания, чтобы зажглось табло. Заводить не надо. При этом в первые три секунды после поворота ключа из штуцера обратного клапана должен политься бензин. Если это не так, то смотри клапан, топливный фильтр и насос. Обратный клапан не откроется, если давление в топливной магистрали меньше 2,5 атм.(можно проверить насосом для подкачки шин). Ну, и т.д.))
 

max_5026

Продвинутый новичок
17 Март 2014
40
7
0
Иваново
Езжу на ...
Sidekick Sport 1800CC ручка 5дверей J18A
А максимальные обороты двигатель под нагрузкой и без одинаковые набирает?
 

Дамирыч

Продвинутый новичок
25 Октябрь 2010
37
0
0
37
Армавир
Езжу на ...
Suzuki Escudo nomade 1992 1,6 AT
Езжу 3 года на эскудике, с похожей бедой, скорость 100 максимальная которую получается выжать, и то при попутном ветре. Таким забрал его у матери, но когда-то лет 7 назад он у нее тянул норм. В чем причина никто понять не может. Давление в топливной есть, компрессия есть, выхлопная не забита (новый глушак, катализатор пробит), форсунки прочистил, свечи, лямбда, фильтр топливный и воздушный новые, расходомер воздуха работает (подключал от другого эскудика). Заводится идеально, холостые держит четко, работает мягенько, плавно, без провалов, набирает обороты на нейтралке резво. Начинаю ехать, 3,5 тысячи оборотов - потолок, разгон после 60 - копейка быстрее набирает скорость. Есть факт того что когда мать ездила, у нее наворачивался бензонасос, в замен его был установлен от 2110. Давление уже не помню сколько, но когда ставили мерил сам, вроде норм было, помоему что-то около 2,8кг набивал. Слышал также что компьютер может перейти в аварийный режим и урезать подачу топлива, но все никак не заеду на диагностику.
 




Амибрахий

Продвинутый новичок
26 Январь 2013
39
5
0
42
Санкт-Петербург
Езжу на ...
suzuki
В пятницу перегоняю машину с дачи из Псковской в Питер и буду разбираться, мозги есть запасные подтыкал всё осталось по прежнему. Как найду что отпишусь. У меня бензонасос от газели может за год сдох, хотя я на даче езжу очень мало, за сезон около 3 тыс.км.
 

Дамирыч

Продвинутый новичок
25 Октябрь 2010
37
0
0
37
Армавир
Езжу на ...
Suzuki Escudo nomade 1992 1,6 AT
Зарыч получу, если жаба не задушит, рискну, закажу новый бензонасос, чет недоверяю я десяточному, работает конечно уже лет 6-7, точно непомню когда ставили, но вдруг бракованый какой-нибудь. ХЗ, уже незнаю на что думать, кстати если кто знает сколько он должен качать и при каких оборотах, напишите, мож зря я на него грешу.
 

Амибрахий

Продвинутый новичок
26 Январь 2013
39
5
0
42
Санкт-Петербург
Езжу на ...
suzuki
Проехал 250км. Теперь при троганьи надо дать газа, а то хлопки в глушак, временами по трассе не мог разогнать ехал 70. Самое интересное что тяга то появляется то пропадает, буду разбираться. Машина была загружена, но бенза сожрала около 10-11л/100км. Вроде расход нормал.[DOUBLEPOST=1415456878,1415387559][/DOUBLEPOST]Бензонасос давал 1.8бар, заменил, тачка стала как самолёт. Всем удачи
 

Дамирыч

Продвинутый новичок
25 Октябрь 2010
37
0
0
37
Армавир
Езжу на ...
Suzuki Escudo nomade 1992 1,6 AT
ясно, буду душить жабу чтоб незадушила меня, и брать бензонасос, по результатам отпишусь.
 

Aleksandr MI

Ветеран
28 Декабрь 2012
1,685
163
63
36
Минск
Езжу на ...
Vitara cabrio g16a 8v mono
Swift 1995 3d 1.0 mono



Амибрахий

Продвинутый новичок
26 Январь 2013
39
5
0
42
Санкт-Петербург
Езжу на ...
suzuki
Что то случилось, с утра завёл машину, она чуть поработала не очень хорошо держала холостые и при попытке тронутся заглохла. Больше не заводится, свечи мокрые искра есть но незаводится, думаю носос новый не даёт давлёхи или обратный клапан не держит. Но это всё ерунда я с дуру выташил трамблёр из машины обратно поставил примерно, как мне проверить правельность его установки. И ещё выкрутил свечи просушл, цилиндры продул, машина чихнула и всё опять нет признаков жизни. Помогите советом.
 

Дамирыч

Продвинутый новичок
25 Октябрь 2010
37
0
0
37
Армавир
Езжу на ...
Suzuki Escudo nomade 1992 1,6 AT
Причин дофига разных может быть, схватывание и сразу заглыхание очень похоже на отключеный или нерабочий расходомер воздуха. Самодиагностика может показать что-нибудь интересное. Регулировку и правильность установки непомню, в книжке можно подсмотеть, если нужна в электронном виде могу ссылку в личку кинуть.
 

Амибрахий

Продвинутый новичок
26 Январь 2013
39
5
0
42
Санкт-Петербург
Езжу на ...
suzuki
Есть простая книжка, в четверг наверно буду разбираться. Он даже не сватывает просто фырк и всё дальше крутиш он даже не пыхнет. Вобщем полезу в грм, выставлю трамблёр, померю давление от нового насоса. Пока плантакой.
 

max_5026

Продвинутый новичок
17 Март 2014
40
7
0
Иваново
Езжу на ...
Sidekick Sport 1800CC ручка 5дверей J18A
Вспомнил! Было один в один, но на народном автомобиле. Впрыск К-Джетроник. Стал сначала плохо тянуть, плохо заводиться. Поменяли-трамблер, форсунки, коммутатор, регулятор давления, фильтр топливный, насосы были свежие - не помогло. Поменяли ГРМ, вроде поехала, но встала на трассе после потери мощности. Послал всех сервисменов нах, стал ковырять сам. На ГРМ сорваны были зубья. Стал менять и обнаружил сорванный шлиц на шестерне коленвала. Шестерня держалась только на винте и постепенно проворачивалась, меняя газораспределение. Вот как-то так.
 





Дамирыч

Продвинутый новичок
25 Октябрь 2010
37
0
0
37
Армавир
Езжу на ...
Suzuki Escudo nomade 1992 1,6 AT
ну у меня не тот случай, с год назад менял сальник передний на коленвалу, снимал шестеренку, там все норм.
 

max_5026

Продвинутый новичок
17 Март 2014
40
7
0
Иваново
Езжу на ...
Sidekick Sport 1800CC ручка 5дверей J18A
У меня тоже было нормально, пока жена с четвертой на первую не переключилась :)
 

Дамирыч

Продвинутый новичок
25 Октябрь 2010
37
0
0
37
Армавир
Езжу на ...
Suzuki Escudo nomade 1992 1,6 AT
:) У меня автомат, я боюсь чтоб моя не включила заднюю на ходу, я не знаю есть ли у меня блокировка от этого.
 

Амибрахий

Продвинутый новичок
26 Январь 2013
39
5
0
42
Санкт-Петербург
Езжу на ...
suzuki
Ситуация такова, метки на месте, грм поменял, трамблёр выставил, авто не заводится, искра есть топливо тоже. Замерел давлёху держит. Машину завёл так,выкрутил свечи залил в цилиндры бензин, закрутил свечи, маслаем и о чудо завелась неохотно и плохо держит обороты, прогреваем и тачка как новая тянет заводится с пол пиночка. Ещё интересный факт когда снимаю трубку рециркуляции мотор работает ровно, как только ставлю на место его как бы душит и он начинает подкалбашивать. Моё мнение что что то смоновпрыском из за нормального давления так как всё начелось после замены топливного насоса! Такое ввпечетление что мотор не засасывает топливо! У кого какие мнения?
 

Дамирыч

Продвинутый новичок
25 Октябрь 2010
37
0
0
37
Армавир
Езжу на ...
Suzuki Escudo nomade 1992 1,6 AT
трубка рециркуляции это по которой с картера газы в переработку на дожиг идут? Ну если со снятой, то значит ему на подсосе чистого воздуха легче работать. Значит бензина стало больше из-за увеличения давления, а кислорода стало нехватать. Похоже нехватает воздуха, темболле что раньше приходилось подгозовывать при старте, тоесть приоткрывать заслонку, может воздухан забит? Либо в картере слишком много газов, и выходить им больше негде, вот и душат движок.
 
Последнее редактирование модератором:


Амибрахий

Продвинутый новичок
26 Январь 2013
39
5
0
42
Санкт-Петербург
Езжу на ...
suzuki
Воздушный фильтр снят, свечи чёрные значит смесь богатит, может ещё надо зажигание выставить, я его выставил примерно, а стробоскоп на даче, очень не хочется разбирать и промывать моновпрыск.
 

Дамирыч

Продвинутый новичок
25 Октябрь 2010
37
0
0
37
Армавир
Езжу на ...
Suzuki Escudo nomade 1992 1,6 AT
а если самодиагностику сделать, так чисто, на всякий случай, вдруг какой датчик отвалился? Может форсунка льет, чтот на ум больше не приходит ничего.
 

Амибрахий

Продвинутый новичок
26 Январь 2013
39
5
0
42
Санкт-Петербург
Езжу на ...
suzuki
Отпишусь когда разберусь.[DOUBLEPOST=1418239293,1415982004][/DOUBLEPOST]Короче промыл моновпрыск, всё заработало. Машину продал, теперь в поисках следущего экземпляра.