Автошампуни и полироли

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Поделитесь опытом по данному вопросу.
Кто чем и как?
Абразивы, консерванты, воски, тефлоны - кто чем пользовался, что понравилось, что полное .. ерунда.
Технологии, особенности, недокументированные возможности наконец :)
 


вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Ну енто не сложно совсем.
Температура воздуха должна быть не менее 10 градусов, влажность роли не играет, хорошо, если день безветренный, а то пыли-песку нанесёт и будем полировать песочком. Полировкой лучше всего заниматься три раза в год - поздней весной, в середине лета и поздней осенью.
Я всегда пользовался шампунем в цвет - Тартл Вакс - удобно, быстро и не трудоёмко. Избегать надо полиролей с воском - его втирать надо. В самом начале не сложно, но на пятой - шестой детали уже настолько надоедает, что уже не хочется этим больше заниматься. А деталей-то 11, с бамперами 13!
Помыть, особенно тщательно изгибы и углубления, можно не сушить. Намазываем подетально влажной тряпочкой. Одну намазали - тонко, очень тонко. Если подсохнет толстая полоска, потом тяжело её растирать, затем мажем следующую деталь, первая пока подсыхает. Как только высохнет, цвет изменится на меловой, тогда и можно сухой чистой тряпочкой растереть, периодически переворачивая на чистое место. Размер чуть больше ладони. Вот вроде и всё. Совсем не сложно.
Полироль заполняет микротрещины, в которые попадает вода и, например, зимой вода, расширяясь, раздвигает краску, а в оттепель вода проникает глубже и в мороз опять раздвигает расширяясь.
Никогда, ни при каких обстоятельствах не протирайте сухую машину сухой тряпкой!
Не мойте на морозе горячей водой и раскалённую под солнцем холодной (колодезной).
Не полировать под солнцем, только в тени. Я это делал рано утром, когда уже тепло, но ещё не жарко.
Если обрабатывать машину таким образом, при продаже могут сказать, что Вы очень дёшево продаёте новый автомобиль! ))
После полировки машинка приобретает более тёмный оттенок и зеркальный блеск.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
вагонистый написал(а):
После полировки машинка приобретает более тёмный оттенок
гонишь :hilarious:

пользую жидкую полировку с распылителем тартлвакс и цветную полироль того же производителя.
черепашки рулят. из бюджетных рулит sonex, имхо.
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Lotusman написал(а):
Точно, совсем забыл!ОЙ Блиииин
Гонишь машинку в гараж усталый и довольный! )):D
 

KotyaraS

Местный
7 Январь 2007
491
47
28
МО
Езжу на ...
Sizuki Swift 2002 (правый руль)
Я вот тоже интересовался этим вопросом.
Пока накопил только теоретические знания, до практики пока не дошло.
Если кому интересно - вот результат моих "изысканий"-
1. Люди, занимающиеся полировкой профессионально(полупрофессионально) очень ругают всяких черепашек и хвалят немецких и японских производителей - Soft99, Carall (это япы, немецкие фирмы забыл). Такие полироли стоят существенно дороже, но обеспечивают длительную защиту. Например Carall гарантирует защиту лакокрасочного покрытия в течении 7 месяцев.
2. Почти все полироли обязательно надо наносить в тени. прямые солнечные лучи в процессе полировки на машину падать не должны. Исключения есть, но немного.
3. Полироли бывают "в цвет", а бывают универсальные, но даже универсальные разделяются на "для темных" и "для светлых" машин.

Остальное вагонистый уже рассказал.

Да, важное замечание, здесь под полиролями я подразумевал именно защитные полироли, а не восстановительные (абразивные).

Повторюсь, я это все пока в теории знаю, практического опыта нет.
На drom.ru много дельных советов по полировке.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Про солнце добавил, просто у меня таких проблем рано утром не было, хотя теорию знаю. Про полировку я рассказал тоже про защитную.
 

qa7

Свой в доску
8 Февраль 2006
551
9,723
0
вечером здесь
Очиститель краски Meguiar’s. Этап 1

Прозрачная полироль Meguiar’s. Этап 2

Meguiar’s Прозрачный воск *Карнауба*(жидкость). Этап 3, США


Шампунь только бесконтактная (пример: Karcher)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

opr

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
775
41
28
Москва
Езжу на ...
Японский Suzuki Swift 2003 г (дорестайл)
ga7
почем овес? :)

Такое ощущение, что эти 3 пузыря обойдутся дороже, чем услуга "полировка" в хорошем сервисе :)
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Развернуто к посту Сергея:
http://www.amag.ru/catalog/5/198/64735.html
http://www.amag.ru/catalog/5/198/64736.html
http://www.amag.ru/catalog/5/198/64737.html

Если следовать полному циклу Meguiar’s тогда машину нужно помыть:
Автомобильный шампунь-гель Meguiar’s, США

http://www.amag.ru/catalog/5/196/64758.html

Тогда вся система выглядит так:
Мойка: удаляются рыхлая пыль, грязь и свежие загрязнения. (шампунем)
1стадия: ОЧИСТИТЕЛЬ: удаляются стойкая грязь, мелкие царапины и продукты окисления.
2 стадия: ПОЛИРОЛЬ: придается блеск, глянец, поверхность приобретает «мокрый» вид.
3 стадия: ВОСК: создается долговечная стойкая защита.
ТОлько почему "Meguiar’s"? Потому что предлагают поэтапное готовое законченное решение и доступны через амаг?
 

qa7

Свой в доску
8 Февраль 2006
551
9,723
0
вечером здесь
opr написал(а):
250-280руб./флакон ( у меня только первые два этапа)
и ещё машинку полировальную надо приплюсовать.

Такое ощущение, что эти 3 пузыря обойдутся дороже, чем услуга "полировка" в хорошем сервисе :)
Дык я сам редко берусь всю машину фигачить (1 раз в год), а в основном -только местные потертости. Из-за мелочи не наездишься в сервис.
С другой стороны - ниже 120$ за всю машину я не встречал (в сервисе ведь тоже чем-то мажут:)))
 




toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
А третий этап реально не нужен. Карнауба-воск, держится недолго.
В севисе плоируют машинкой и вручную. Мажут , как правило, сначала абраивным полиролем, потом финишным. Мне делали полиролем DUO.
Кстати..машинка так и валяется..забыл, сам ведь предпродажку делал девятке 3 года назад..Здорово получилось..Надо откопать...
Стоила машинка рублей 600-700 в МЕТРО..
 

qa7

Свой в доску
8 Февраль 2006
551
9,723
0
вечером здесь
awerest написал(а):
ТОлько почему "Meguiar’s"? Потому что предлагают поэтапное готовое законченное решение и доступны через амаг?
"Черепашку" можно сказать, что ненавижу - ни пластиковые панели, ни хром, ни стекло, ни шины, ни краску нормально не обработаешь.
Другими брэндами пользовался эпизодически, а тут знакомый посоветовал Meguiar`s - мне понравилось сразу, так как даже ручонками можно сразу добиться заметного эффекта при полировке.
Это мой выбор, но можно ведь и другими средствами. Главное - по-чаще мыть и во-время полировать :thumbsup:
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Я хочу попробовать Blue Coral
В на сайте АГА - нашел описания продуктов надеюсь - есть у них в продаже.
если нет - буду использовать Meguiar`s.
 

qa7

Свой в доску
8 Февраль 2006
551
9,723
0
вечером здесь
Re: Автошампуни подкапотные

На днях купил в Ашане шампуньку Holts для моторного отсека(98руб./флакон) и сегодня устроил мойку подкапотного пространства.
Шампунька странная - пены вообще не дает, но чисто далает.
Разумеется пришлось поюлозить щёткой в особо сальных местах.

Заодно были протерты стёклышки изнутри и пластиковые панели салона.
Хочу отметить, что очень часто внутрисалонные пластиковые панели натирают сомнительными жидкостями, после чего передняя панель блестит как женская коленка и в солнечный день очень хорошо отражается в лобовом стекле и даёт блики, мешающие обзору.
Пользуйте жидкости, дающие матовый отблеск (об этом написано на этикетке флакона).

P.S: все автомобили выходят с конвеера с матовым покрытием передней панели, будь-то пластик или кожа - это не просто так. Если только у дилера в салоне с дуру не наполируют "кота".
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Re: Автошампуни подкапотные

а что конкретно под капотом можно мыть? Ну саму движку - понятно, а шланги, радиаторы и так далее? Вот меня разъемы электрические смущают.
 



Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
Re: Автошампуни подкапотные

не смущайся...
а когда по трассе в сильный дождь едешь за сто кмч, догадываешься , что под капотом делается ?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

qa7

Свой в доску
8 Февраль 2006
551
9,723
0
вечером здесь
Саш, наносить моющее стредство нужно на выключеном, но слегка прогретом движке (~60-70С) на всё, что грязное. Потом смыть просто из пластиковой бутылки (литров 6-10 в общей сложности).
Не закрывая капота завести движок и дать просохнуть (испариться).
Ну и натереть "коту" средством для пластика и резины потом.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
А че там у нас для пластика и резины?....Ангелочек
 

vitek

Свой в доску
26 Декабрь 2006
642
110
0
41
УССР, Одесса
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 гв 1.3 мкп 2х4
пользуюсь полирольками, последняя была с тефлоном и воском. наносится просто. Губкой нанести на сухой ненагретый кузов, дать высохнуть, мягкой тряпкой стереть то что осталось. (уходит час - два )
Для резинок и колес есть специальная штука – попшикал и резина как мокрая, производитель обещает что заполняет трещинки, защищает от эрозии. Не знаю как последнее, но выглядит точно хорошо.