Жуткий свист при заводке

Vamp

Местный
11 Октябрь 2006
265
22
0
Питер
Езжу на ...
Nissan Patrol Y61
Утром заводишь машину - свистит. Ждёшь примерно минуту, свист пропадает. Днём, когда машина пару часов постояла - свиста нет. Что это может свистеть? Ремень ГРМ? Но у нас же цепь вроде...
 


Василий Иванович

Осваивающийся
7 Февраль 2007
21
1
0
35
СПб
Езжу на ...
Suzuki GV 2.5 A 2000
ввлера написал(а):
свистит обычно ремень генератора попробуй его поттенуть
неделю назад было тоже самое, вылечил натяжкой ремня генератора и ГУра.

Делал сам, 15 минут работы и все как в сказке.
 

YUZZ

Местный
6 Февраль 2006
474
185
0
54
Москва ЦАО
Езжу на ...
Grand Vitara NEW 2006
У меня тоже свистит , менял - натягивал ремни , поменял натяжной ролик . Теперь думаю это муфта вентилятора , от нее похоже звук.
 


Irvin

Редкий гость
7 Май 2007
5
1
0
56
Салтыковка
ТОлько купили для жены Гранд Витара с двиглом G16B. Также по утрам стоял свист. Полез в эти выходные смотреть, думал снимать по очереди ремни, чтоб понять направление поиска, но на помпе увидел отверстие(может там заглушка должна быть) залил в него немного масла. Уже три дня свиста практически нет.
 

Gravit

Местный
23 Июль 2007
424
324
0
Петербург
Езжу на ...
в подписи
Похожая проблема встала, только я свой свист жутким не назову, но тем не менее не приятно. Как правило свистит по утрам (холодный) и только при определенных оборотах (примерно 1200) и меньше митнуты. Как только обороты упадут или прогреется что-то, свист пропадает.
Здесь по поводу ремня генератора говорили, но у меня J20, а насколько я знаю тут вообще один ремень на все.
Кто что либо посоветует?
 

ввлера

Продвинутый новичок
5 Январь 2007
31
13
0
москва
Сам генератор тоже может свистеть ,попробуй включить всю электрику если засвестит громче то он если нет то незнаю.
 

Gravit

Местный
23 Июль 2007
424
324
0
Петербург
Езжу на ...
в подписи
ввлера написал(а):
Сам генератор тоже может свистеть ,попробуй включить всю электрику если засвестит громче то он если нет то незнаю.
Спасибо, попробовал, все тоже, а уже на чуть прогретом все ОК, т.е. тишина. Главное открыл капот и не пойму откуда звук, типа стереоэффекта получается :) да и недолго он свистит правда, не успел со всех сторон оббежать, прислушаться :))
 

apol

Местный
23 Апрель 2006
360
78
0
Лен обл
Езжу на ...
vitara,TD52,J20Y
Gravit написал(а):
Похожая проблема встала, только я свой свист жутким не назову, но тем не менее не приятно. Как правило свистит по утрам (холодный) и только при определенных оборотах (примерно 1200) и меньше митнуты. Как только обороты упадут или прогреется что-то, свист пропадает.
Здесь по поводу ремня генератора говорили, но у меня J20, а насколько я знаю тут вообще один ремень на все.
Кто что либо посоветует?
меня вылечила замена роликов и ремня.Причем 1 ролик на екзисте ~700 руб-он и свистел ,другой (снатяжителем)~4000-так вот его можно было не менять.Если кому надо в Питере ролик с натяжителем на J20 б\у но рабочий-вэлкам.Также могут свистеть подшипники помпы,гур, стартера на этом же ремне висят.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




YUZZ

Местный
6 Февраль 2006
474
185
0
54
Москва ЦАО
Езжу на ...
Grand Vitara NEW 2006
Ответ: Жуткий свист при заводке

У меня долго свистела , оказалось ремень генератора ( мотор v6 ) На холодную шел свист 2-3 мин . в это время если включить дворники , то двигались они очень медленно . Проскальзывал по шкиву генератора значить . Пробовал спрей против свиста ремней - не помогает ни хрена .
 

mehed

Наш человек
11 Октябрь 2007
190
14
0
60
Харьков
Ответ: Re: Жуткий свист при заводке

ТОлько купили для жены Гранд Витара с двиглом G16B. Также по утрам стоял свист. Полез в эти выходные смотреть, думал снимать по очереди ремни, чтоб понять направление поиска, но на помпе увидел отверстие(может там заглушка должна быть) залил в него немного масла. Уже три дня свиста практически нет.
Отверстие на помпе , видимо , имеете в виду дренажное отверстие помпы. Предохраняет подшипник помпы от заливания охлаждающей жидкостью при неисправности сальника. Не следует ничего там в нем смазывать маслом и т.д...
 

mehed

Наш человек
11 Октябрь 2007
190
14
0
60
Харьков
Ответ: Жуткий свист при заводке

Утром заводишь машину - свистит. Ждёшь примерно минуту, свист пропадает. Днём, когда машина пару часов постояла - свиста нет. Что это может свистеть? Ремень ГРМ? Но у нас же цепь вроде...
Возможно, и вправду, шкив генератора пробуксовывает первое время после запуска двигателя, пока подзарядится аккумулятор и затем перестает так как нагрузка на генератор уменьшается. При проверке нажимают на ремень усилием примерно 10 кг , прогиб должен быть не более 10 мм, или заменяют ремень, а на двигателях с автоматическим натяжителем и натяжитель тоже.
 

докторишка

Продвинутый новичок
31 Октябрь 2007
46
1
0
60
москва
Ответ: Жуткий свист при заводке

избавился от этой проблемы 2 часа назад...
Всё начиналось с незначительного свиста ещё весной , который самоустранялся по мере прогрева, затем время его устранения увеличивалось и свист уже донимал при движении .
как-то полил все эти причиндалы wd-шкой (обильно) а именно сам ремень, и 2 ролика!Всё лето ездил без оного! А тут 4 дня назад снова визг появился... затем стал нарастать, за 2-3 дня вырос до того , что люди на улицах стали оборачиватьсяЧешу репу.
взял свой рабочий инструмент(фонендоскоп) и стал проводить тщательнейшую аускультацию;)на предмет егойного источника,всё сходилось на том , что он с верхнего ролика, затем в фонендоскоп вставил спицу( типа щуп) и начал аускультировать сами ролики ( шумят гады-услышал я)
так не хотелось на ролики попадать, но методами раздумья пришёл к выводу, что попал таки, ( ну не может ремень(приводной) так свистеть, тем более, он самонатягивающийся:(
говорят , что в этих роликах надо просто подшипники поменять, но рассудил , что муторно это, да и где брать качественные( времени нету) искать их, снимать ролики, выпрессовывать, впресовывать, да как встанут ониЧешу репу.
итог! поехал в кунцево 2 ролика 5 тыс рублей, приводной ремень до кучи( старый был в трещинках)600руб. поменялось всё за 30 минут + втулки стабилизатора поперечной устойчивости( ну это просто до кучи) за 700рублей (работа)
ВСЕ визги исчезли:thumbsup:
пысы: верхний ролик(паразитный ) сааввсеемм сухой( гыркает) при крутеже рукой, натяжитель ещё и люфтуетРыдаю!
разбираться откуда у них шёл такой визг( думаю всё в купе)
вот!
и ВАМ удачи! думаю , что ещё поездите на старых с WD-шкой;)
да !! забыл добавить :у меня СГВold 2003 J20A