Появляется запах непонятный

Тема в разделе "NSGV / Эксплуатация и ремонт", создана пользователем Shummaher1985, 26 фев 2015.

1. Shummaher1985
    Оффлайн

Shummaher1985

Баллы:
    1
    Всем привет, совсем не давно стал владельцем СГВ 2008 гв 2.4 МКПП, антиБУКС, АНТИюз ,и как я понимаю уже рестайл, т.к комп уже в табло под спидометром.
    Так вот проблема следующая, началась снежная каша, и иногда залазяя на парковку во дворе, срабатывают и антиЮЗ и АНТИбукс, Двигатель соответственно теряет обороты, и появляется не понятный запах в салоне, похожий на сцепление когда оно подгорает, но все равно какой-то другой немножко (вроде).
    Пробовал и на понижайке, ECP отключается, мосты блокируются, но машинка на панели, оранжевая со следом все равно мигает при буксовке и опять появляется запах.
    Может у кого-то было такое, или кто знает что это, сцепление или может колодки или еще что?
    И еще вопросик если включаю понижайку, ECP - отключается, тогда почему срабатывает эта рыжая (пьяная) машинка на панели и эфект почти тот же.

2. Загрузка...

3. sheppard
    Оффлайн

sheppard

Баллы:
    7
    Запах - буксует и горит сцепление. Дохлое оно у этой машины. К нему в компанию до кучи могут присоединиться и тормозные колодки, и каталитический нейтрализатор, на который попадает грязь с дороги - смотря как топтать газульку.
    Мосты на СГВН не блокируются. Блокируется межосевой дифференциал.
    За работу системы ESP на малых скоростях движения лично я бы её разработчика убил насмерть... Её нельзя отключить без блокировки дифференциала...((
    Да и "автоматически отключается" она при переходе на понижайку, похоже, лишь частично, поэтому и мигает индикатор проскальзывания SLIP (пьяная машинка), который показывает работу неотключившейся части системы ESP - типа имитация межколесных блокировок. К тому же система ESP автоматически включается взад, если обнаружит скорость движения машины больше 30 км/ч, что создает проблемы при преодолении бездорожья сходу - хрен разгонишься.
    Я делаю так: на стоящей машине перехожу на блокировку -> жду пока загорится значок блокировки диффа и погаснет надпись "перключение трансмиссии" -> жму кнопку "ESP off" долго, пока загорится желтая лампа "ESP OFF" -> перехожу на понижайку и штурмую какахи на дороге, сильно не разгоняясь. Может меня глючит, но так драндулет становится малость проходимее.
    Вообще говоря, сервис-мануал об этом пишет так:

SLIP indicator light:
    •If stability control system, hill descent control (if equipped) and traction control system is active, the light blinks at 5 Hz.

ESP® OFF light:
    •If ESP® OFF switch is turned “ON”, the ESP® OFF light lights up. When switch is “ON”, traction control system and stability control system functions are controlled not to work. However, when the speed is over 30 km/h (18.5 mph), ESP® OFF light is turned “OFF” and traction control system and stability control system functions are back to work automatically.
    •When transfer shift position (if equipped) is in 4L-lock, the ESP® OFF light lights up to indicate engine torque down and stability control system in traction control system are controlled not to activate to increase the driving force.
    However, the brake-traction control works through ESP® OFF light lights up.
    •ESP® OFF light lights up to indicate that brake control of traction control function is controlled not to act if brake pad temperature is over 350 °C (662 °F) and any of wheel is in wheel spin condition.

4. Shummaher1985
    Оффлайн

Shummaher1985

Баллы:
    1
    в том то и дело что запах появляется только когда в снежной каше буксую. и пофиг как, что без блокировок, что с блокировкой или на понижайке. А в обычном режиме все нормально, при условии что я довольно ДРАЙВОВО перемещаюсь В городе да и на трассе крейсерская корость 120-140 и тапок в пол при обгоне.

А так я делаю когда надо на кольце или перекрестке выскочить пошустрей, и даже в этом случае этого запаха нет. И отключается у меня на 40 км/ч
    Именно когда где-то буксую.... причем я бы не сказал что там сильно высокие обороты двигателя...
    А за пояснение по блокировкам СПАСИБО

5. growler
    Оффлайн

growler

Баллы:
    377
    вообще-то до 15км/час оно и не работает.

это сцепление

6. sheppard
    Оффлайн

sheppard

Баллы:
    7
    Покажите, где это написано.

Система ABS, являющаяся филиалом системы ESP, отключается при скорости ниже 6 км/час - см. Руководство по эксплуатации на автомобиль, стр. 3-31.
    Там же указано, что при положении "4L LOCK" активируется противобуксовочная система (стр.3-36). Да и в движении по грязи с маленькой (5...10 км/час) скоростью чувствуется, как колеса прихватываются тормозными колодками при пробуксовках.
    --- сообщения объединены, 27 фев 2015 ---
    У Вас, наверное, какая-то особенная машина ;-)

7. growler
    Оффлайн

growler

Баллы:
    377
    посмотрите примечание, в руководстве, на выбранной вами странице

8. sheppard
    Оффлайн

sheppard

Баллы:
    7
    Вот страница 3-31 из руководства на машину.
    Я не вижу ни слова про 15 км/час для порога отключения системы ESP, как Вы указывали выше.

page30_31.jpg
    --- сообщения объединены, 2 мар 2015 ---
    Вот также страница с описанием ESP - там тоже ничего подобного нет. Если у Вас другое руководство по эксплуатации - выложите его фрагмент для всеобщего обозрения или не вводите людей в заблуждение.
    page36_37.jpg

Последнее редактирование: 2 мар 2015
  9. growler
    Оффлайн

growler

Баллы:
    377
    к счастью или к сожалению другое, выложил бы с удовольствием, но к большому сожалению, временно, по техн. причинам, не со сканировать . в примечании (АВС), где у вас стоит 6км/ч, у меня 10, а, еще про ЕСР, кроме руководства можно найти на стр. 34 "Ремонт без проблем. SUZUKI GRAND VITARA" выпуска с 2005г. издание третий рим 2011г. , а именно: - "система ESP включается только после того, как автомобиль набрал скорость выше 15км/час " (с)

Последнее редактирование: 3 мар 2015
  10. sheppard
    Оффлайн

sheppard

Баллы:
    7
    "Не читайте на ночь советских газет" (С). В книгах по ремонту, издаваемых нашими соотечественниками, можно найти много удивительных вещей. Причем не всегда соответствующих действительности. Рекомендую доверять только официальным
    документам - сервис-мануалу, например. Ну на крайняк - руководству по эксплуатации, хотя и там встречаются ошибки.

11. growler
    Оффлайн

growler

Баллы:
    377
    сам решу, что читать, а что нет, а ошибок, меньше, чем у "писателей" на форуме

12. chimaton
    Оффлайн

chimaton СГВ 2008 2.0 АКПП

Баллы:
    48
    е мае, не ужели нет тех у кого не первая машина????? у меня 4 ая и каждый год во время распутицы от машины воняет, от горелого масла до диска сцепления!!!! ничего общего данный запах не имеет с крутящимися деталями - выгорают какшки на глушителе которые на прилипали за зиму! попробуете для эксперимента - даваниет по трассе км 30 на возможной максималке, что нагреть все что можно и резко остановитесь, вы будите удивлены количеством бегущих к вам людей с огнетушителями! ;-)))))

13. growler
    Оффлайн

growler

Баллы:
    377
    видимо, вы зимой, мало ездете, отсюда и налипание на глушителе, отсюда и чудеса с огнетушителями

14. chimaton
    Оффлайн

Баллы:
    48
    я езжу каждый день, в среднем около 100 км. в день!

15. Rusel-13
    Оффлайн

Rusel-13

Баллы:
    34
    У меня тоже бывает подволакивает запашок, как будто сцепление подгорает при буксе или когда кик-даун сбацаешь.

16. growler
    Оффлайн

growler

Баллы:
    377
    тогда, не пойму из-за чего у вас такое, что народ бежит к вам с огнетушителем, тоже езжу, каждый день и просто не бывает такого - чудеса и только

17. chimaton
    Оффлайн

Баллы:
    48
    я алигорично сказал, у меня была еще королла на роботе, воняло: прохватил по безлюдной дороге км 10 на скорости под 160. и резко затормозил. машину сразу затянуло белым дымом из под днища, рядом проезжавший знакомый от тормозился и предложил услуги по пожаротушению авто! просто зимой стиль езды не подразумевает такой нагрев агрегатов как летом, вот и горит все что налипло! хотя мож это у нас в глубинке.

18. growler
    Оффлайн

growler

Баллы:
    377
    стиль - нет, а продолжительность - да,