Тормозные колодки. Какого производителя выбрать

Marina_K_1975

Редкий гость
19 Март 2015
7
0
0
48
Езжу на ...
Suzuki Sx4 hatchback
Добрый день!

Помогите выбрать для сузуки (сх4 передний привод хетчбэк) тормозные колодки передние дисковые и задние дисковые.
Выбыраю из Akebono и Jakoparts.
Может, лучше поискать другого производителя?

Пожалуйста, дайте совет, расскажите какого производителя устанавливали и отзывы о них.

 


Алексей из Уфы

Осваивающийся
11 Ноябрь 2014
23
0
0
49
Езжу на ...
Suzuki SX4 1,6 АКПП 4*4 2014 г.в. и Renault Scenic 1,6 МКПП 2008 г.в.
Добрый день!

Пожалуйста, дайте совет, расскажите какого производителя устанавливали и отзывы о них.
Мне нравятся TRW. Для старых дисков лучше брать в исполнении Cotec (это специальный слой для быстрой притирки к не новым тормозным дискам).
Вот только с шифрами пока не подскажу (на нашем Сузике всего 5 ккм пробега, до смены колодок ещё не скоро, надеюсь).
 

Marina_K_1975

Редкий гость
19 Март 2015
7
0
0
48
Езжу на ...
Suzuki Sx4 hatchback
Мне нравятся TRW. Для старых дисков лучше брать в исполнении Cotec (это специальный слой для быстрой притирки к не новым тормозным дискам).
.
Алексей, большое спасибо за ответ.

Скажите, пожалуйста, а колодки передние и задние лучше чтобы были от одного производителя, или можно передние купить, скажем TRW, а задние к примеру Akebono?
 

Алексей из Уфы

Осваивающийся
11 Ноябрь 2014
23
0
0
49
Езжу на ...
Suzuki SX4 1,6 АКПП 4*4 2014 г.в. и Renault Scenic 1,6 МКПП 2008 г.в.
Я бы порекомендовал одного производителя. Но это абсолютно не критично, т.к. автомобиль всё равно тормозит передними и задними колёсами неравномерно. Кстати, а почему вы решили менять сразу все колодки? Обычно стираются сначала передние (потому что авто тормозит в основном ими), а уж потом, задние....
 

Marina_K_1975

Редкий гость
19 Март 2015
7
0
0
48
Езжу на ...
Suzuki Sx4 hatchback
Кстати, а почему вы решили менять сразу все колодки? Обычно стираются сначала передние (потому что авто тормозит в основном ими), а уж потом, задние....
:blush2: Я не знала, что можно менять не все сразу. Решила - менять - значит все менять...
После того, как Вы задали этот вопрос, я прочитала в интернете, что задние, изнашиваются, примерно, в три раза медленнее, чем передние.
Кстати, мастер мне про задние ничего не говорил... Уточню у него.
 


Алексей из Уфы

Осваивающийся
11 Ноябрь 2014
23
0
0
49
Езжу на ...
Suzuki SX4 1,6 АКПП 4*4 2014 г.в. и Renault Scenic 1,6 МКПП 2008 г.в.
Ох уж эти мастера!!!
Мне в СТО у ОД Рено (у нас ещё в семье есть Рено Сценик 2008 г.в.) пишет в рекомендациях про необходимость замены колодок после каждого ТО, начиная с самого первого ТО (на тот момент у Сценика был пробег чуть больше 12 тыс км).
В итоге я поменял передние колодки на пробеге 54 000 км, а задние - на 78 000 км! И они были изношены до толщины где-то 3 мм (по правилам допускается износ колодок до 2 мм).
Поэтому рекомендую особо не спешить с заменой колодок, а попросить надёжного и знающего человека, кому не на руку получение выгоды от ремонта вашей машины, посмотреть на состояние колодок. В принципе, это даже возможно не снимая колёс. Правда не очень удобно.
 
Последнее редактирование модератором:

Marina_K_1975

Редкий гость
19 Март 2015
7
0
0
48
Езжу на ...
Suzuki Sx4 hatchback
Поэтому рекомендую особо не спешить с заменой колодок, а попросить надёжного и знающего человека, кому не на руку получение выгоды от ремонта вашей машины, посмотреть на состояние колодок.
Вы абсолютно правы, Алексей. Осмотр был у официального дилера. На днях съезжу в другой автоцентр.
 

Алексей из Уфы

Осваивающийся
11 Ноябрь 2014
23
0
0
49
Езжу на ...
Suzuki SX4 1,6 АКПП 4*4 2014 г.в. и Renault Scenic 1,6 МКПП 2008 г.в.
А какой пробег у Вашего Сузуки?
 

Алексей из Уфы

Осваивающийся
11 Ноябрь 2014
23
0
0
49
Езжу на ...
Suzuki SX4 1,6 АКПП 4*4 2014 г.в. и Renault Scenic 1,6 МКПП 2008 г.в.
Свист (как показывает мой опыт) совсем не показатель износа. Для вашего пробега и если Ваш автомобиль с АКПП, скорее всего передние колодки надо менять. Задние должны быть ещё в норме. Всё-таки найдите разбирающегося в авто человека. Если остаток толщины накладки колодки мм 2, то их надо однозначно менять. Если больше, то ещё можно поездить.
Успехов :)
 




Marina_K_1975

Редкий гость
19 Март 2015
7
0
0
48
Езжу на ...
Suzuki Sx4 hatchback
Свист (как показывает мой опыт) совсем не показатель износа. Для вашего пробега и если Ваш автомобиль с АКПП, скорее всего передние колодки надо менять. Задние должны быть ещё в норме. Всё-таки найдите разбирающегося в авто человека. Если остаток толщины накладки колодки мм 2, то их надо однозначно менять. Если больше, то ещё можно поездить.
Успехов :)
Здравствуйте Алексей!
Сегодня поменяла передние колодки. Вы были правы, со старыми можно было еще ездить: примерно 3.5 - 4 мм толщина накладок. Но все же решила поменять, чтобы не думать и не волноваться. На дисках образовался бордюр примерно 1.5 мм. При следующей смене колодок нужно будет сменить диски, так в сервисе сказал автослесарь. При замене висела у слесаря него над душой - теперь знаю где колодки и что такое диски. Теперь тормозить нужно начинать раньше, чем обычно, пока бордюрчики на дисках не сотрутся. так и будет, сказали. Привыкаю. Свиста который был раньше при торможении теперь нет. Посмотрю как будет дальше. Задние диски и колодки в порядке. Благодарю, что просветили меня, это было очень интересно и полезно.
Вот единственно - из объяснений слесаря не поняла почему сам диск стирается. Это нормально?
 
Последнее редактирование модератором:

Алексей из Уфы

Осваивающийся
11 Ноябрь 2014
23
0
0
49
Езжу на ...
Suzuki SX4 1,6 АКПП 4*4 2014 г.в. и Renault Scenic 1,6 МКПП 2008 г.в.
Вынужден повторить свою фразу, которую уже писал ранее: ох уж эти мастера!!! Вот не могут наши "сервисмены" не наврать. Бортики на дисках не сотруться, потому что во-первых, колодка, если она правильно подобрана, будет прижиматься к диску в тех же местах, что и родная, а во-вторых, диск гораздо прочнее колодки и этот бортик быстрее протрёт в этом месте колодку, чем сотрётся сам. Поэтому, как правило, колодка притерается к диску км за 50 езды по городу, а то и быстрее. Но для надёжности, постарайтесь в первое время тормозить чуть пораньше, что бы плчувствовать, как измнились тормоза.
А вот с дисками да, тут мастер прав: если износ дисков уже сейчас мм 1,5, то со следующей заменой тормозных колодок придется менять и их... И износ тормозных дисков - это нормально.
Успехов :)
 
Последнее редактирование модератором:

Marina_K_1975

Редкий гость
19 Март 2015
7
0
0
48
Езжу на ...
Suzuki Sx4 hatchback
Вынужден повторить свою фразу, которую уже писал ранее: ох уж эти мастера!!! Вот не могут наши "сервисмены" не наврать.
Я думаю, для женщины найти своего автослесаря, который бы трезво оценивал необходимость ремонта (и соответственно, денежных вложений) это такая же удача как найти своего парикмахера. Тут без доверия никак. Либо ты все время начеку и вникаешь во все нюансы, либо ты ни во что не вникаешь, но знаешь. что все под контролем знающего мастера. А вообще, интересно это все оказалось. Спасибо за науку, Алексей.
Удачи Вам.