Нештатная камера заднего вида

dima1866

Наш человек
15 Апрель 2015
119
115
43
Город над вольной Невой
Езжу на ...
Suzuki NEW SX4 CVT 4WD GL
На предыдущей машине самостоятельно установил камеру заднего хода с выводом видеосигнала на «штатнуную» ГУ китайского производства с 7 дисплеем. Оценил удобство парковки задом с камерой сразу, даже при наличии штатного парктроника, и не разу не пожалел о затраченных деньгах и силах.

На Suzuki New SX4 однозначно решил ставить камеру заднего вида, но поскольку комплектация GL и в ней на ГУ даже нет Bluetooth, встал вопрос, не только какую камеру ставить, а еще и куда выводить видеосигнал. При этом ГУ решил не менять однозначно, по крайней мере, в ближайшее время. Но о выборе монитора во второй части «марлезонского» балета, вначале о камере.

Выбор камеры:
Выбор пал на следующее изделие наших китайских друзей:
http://ru.aliexpress.com/item/HS8189/32263169716.html?isOrigTitle=true
После долгих дебатов с продавцом, с отправкой ему фото и размеров моего плафона фонаря лампы подсветки заднего номера, а также безуспешных попыток получить скидку была куплена камера на базе матрицы Sony с кабелем за 20,28USD. Беспроводную камеру не стал брать, так как много негативных отзывов на качество приемопередатчиков, хотя у меня есть позитивный опыт их применения.

Первоначальная проверка и примерка камеры:
Для заявленной как «ПЗС матрицы Sony в 520 линий» явно не вытягивает, реально, субъективно скорее всего 480ТВЛ, но времени проверять разрешение по ССТV таблицам не было. Да и заявленная чувствительность явно меньше чем 0.1 Lux/F1.2. Но в принципе при условии подсветки от ламп заднего хода более-менее достаточно, даже если камера будет немного «шуметь» - не кино смотреть. Заявленный угол в 170° примерно похож (прошу учесть, что в теленаблюдении используется угол обзора по диагонали, что примерно равно 130° по горизонту). Продавец адекватный, отправил быстро, упаковано хорошо. Качество изготовления на приличном уровне, но внутрь не лазил.

Внешний вид рядом с нашим плафоном фонаря лампы подсветки заднего номера ниже на фото. Различий два, штатный плафон матовый и немного другой корпус, но это видно, если только заглядывать «под хвост» машины и крепежный диаметр штатного плафона на 0,5мм больше, он поворачивается и фиксируется в корпусе фонаря туго. Китаец в корпусе не болтается, но поворачивается свободно, что не есть гуд. Но эту проблему я решил при монтаже.
20150519203942.jpg 20150519204001.jpg
To be continued
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
Начало хорошее! Но все же интересно, как будете монитор реализовывать без замены ШГУ?
 

dima1866

Наш человек
15 Апрель 2015
119
115
43
Город над вольной Невой
Езжу на ...
Suzuki NEW SX4 CVT 4WD GL
Монтаж камеры:
Для монтажа потребуется максимальный доступ к левому фонарю лампы подсветки заднего номера, для этого снимаем карту (пластиковую обшивку) двери багажника (см. лист 7-51 описания), получаем доступ к 4 болтам крепления пластиковой декоративной накладки, откручиваем их. Дальше накладка держится на пластиковых клипсах. Сняв накладку, я не стал отсоединять разъем кнопки открытия багажника, так как приходилось постоянно открывать/закрывать багажник для проверки, а без кнопки это никак не сделать. Крышку просто развернул на 180° и положил на проводах на задний дворник. С левой стороны багажника видим прозрачную заглушку (там вероятно стоит разъем в более дорогих комплектациях) В заглушке просверлил отверстие ~ Ø 10мм + сделал его немного овальным круглым напильником, что бы пролез «тройник» на кабеле камеры. Пропустил кабель с разъемами через резиновый кабельный ввод, затем через заглушку. Кабельный ввод установил на заглушку и уплотнил вокруг кабеля куском пористой резины и стянул резину изнутри кабельной стяжкой. В принципе кабельный ввод можно и не использовать в таком случае, но у меня он был.

В накладке есть перегородка, отделяющая место, где стоит заглушка от левого фонаря лампы подсветки. Я в нем круглым напильником сделал паз, в который вставил половинку кабельного ввода. При установке крышки в этом месте пройдет кабель от камеры. Установил камеру с плафоном. В верхней ответной части плафона после установки вкрутил мелкий саморез ~2,5 * 12. Он не дает «несанкционированно» провернуться плафону с камерой по оси и покинуть самопроизвольно или злоумыумышленно место установки. На одном из фото его немного видно. Правда если перегорит лампочка, придется все разбирать. Но у меня ни на одной машине ни разу не перегорали лампы подсветки заднего номера, надеюсь, и здесь не перегорят. Хотя разобрать все заново не так сложно, если хоть раз это сделал. Только не на морозе.

Разъем питания на кабеле камеры обрезал и скрутил с кабелем питания, идущим от лампы заднего хода. Хорошая и качественно сделанная скрутка даст фору любому разъему. Кабель питания 2*0,35мм² и тонкий коаксиальный кабель для видеосигнала с разъемом с помощью кабельного кондуктора (кусок полужесткого коаксиального кабеля Ø 6-8мм) протянул вокруг стекла двери багажника. Без кондуктора никак. Кабели после протяжки обмотал полосками из вспененного полиэтилена (бывшая подложка под ламинат) чтоб не гремел по корпусу. Тянул от левого ввода в дверь багажника. Далее коаксиальный кабель пробросил по краю обшивки потолка до левой водительской стойки, куда вывел перед этим кабель от монитора. Кабель питания вывел в район левого заднего крыла, где мне горе-мастера за обшивкой установили блок управления заднего парктроника. Как они его установили – отдельная песня, за это надо руки обрывать. Переделаю сам, когда руки дойдут до шумки багажника. В общем, питание камеры и питание парктроника идет из одного места, в смысле - лампы заднего хода.
Фото ниже
20150530194028.jpg 20150530191757.jpg 20150530192616.jpg 20150530193203.jpg 20150603202908.jpg 20150603202923.jpg


To be continued
 
Последнее редактирование модератором:

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
dima1866, я поставил вот такую камеру: http://www.mydean.ru/catalog/camera/in_a_regular_place/VCM-435C/
Она предназначена для установки в ручку багажника НАШЕГО автомобиля. Сама камера монтируется очень просто: старую ручку снял - новую с камерой поставил. Покупал у дилера MyDean на Софийской, 8.

Камера.jpg
 

dima1866

Наш человек
15 Апрель 2015
119
115
43
Город над вольной Невой
Езжу на ...
Suzuki NEW SX4 CVT 4WD GL
Рассматривал разные варианты камер, в том числе и камеру MyDean, или ее аналог с Aliexpress. MyDean не стал брать по 2 причинам: в ней матрица КМОП, а они в недорогих устройствах проигрывают ПЗС матрицам, по чувствительности, динамическому диапазону, разрешению и ЦЕНА мне ее не понравилась. Аналог с Aliexpress смутил тем, что вроде не очень совпадает по размерам (не гарантирую 100% достоверность моих размышлений, основанной на инфе с http://www.drive2.ru/l/4678143/) Поэтому и остановился на своем выборе. Когда есть выбор вариантов - это замечательно, главное что ты его сам делаешь.
Сегодня постараюсь дописать отчет по монитору. Из меня писатель еще тот.
 


miii

Наш человек
Премиум-аккаунт
27 Ноябрь 2014
170
80
28
45
Удмуртия, г.Ижевск
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
MyDean не стал брать по 2 причинам: в ней матрица КМОП, а они в недорогих устройствах проигрывают ПЗС матрицам
Ну, мы, вроде, не кино снимать собираемся ;) - все, что нужно, видно, а баланс белого, шумы, хроматические абберации и прочее, на что я обращаю внимание при фото- и видеосъемке, здесь мне по барабану. :pardon:
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

dima1866

Наш человек
15 Апрель 2015
119
115
43
Город над вольной Невой
Езжу на ...
Suzuki NEW SX4 CVT 4WD GL
По опыту использования мультимедийной системы с 7'' экраном, помимо музыки использовалась:
· Камера заднего вида на 100%
· Навигатор, я – иногда, жена почаще, но когда использовался - всегда навигатор был в тему
· Громкая связь, я – иногда, жена почаще
· Вывод видеосигнала с видеорегистратора (без дисплея) – иногда.
· Все остальные функции использовались 2-3 раза и их отсутствие никого не расстроит.
Штатная музыка меня устраивает. С годами дисплей на смартфоне увеличился до вполне удобного использования в качестве навигатора, а с громкой связью по Bluetooth вопрос в процессе решения. Остался вопрос – куда выводить видео с камеры заднего вида.
Остановился на решении с выводом на салонное зеркало заднего вида.
При выборе учитывал следующие параметры и требования:
  • Диагональ не ниже 4'' но и не более 5''
  • Зеркало на замену штатному, а не вторым слоем на штатное.
  • Дисплей желательно в левой половине зеркала
  • Разрешение желательно 800*480 или выше
  • Яркость – по крайней мере, заявленная - чем больше, тем лучше
  • Желательно 2 входа, второй под видеорегистратор.
Выбор пал на следующее зеркало: http://ru.aliexpress.com/item/4-3-T...al-Bracket-800-480-Resolution/1720538718.html
Отправил продавцу фото штатного кронштейна, тот подтвердил, что подходит кронштейн №1. Зеркало пришло достаточно быстро, целое, упаковка хорошая + доп. пупырчатая пленка.
У продавца есть варианты подешевле, но разрешение пониже, и подороже – с фотохромом (автоматическое затемнением при ослеплении светом фар сзади) Выбрал средний вариант, за 70USD, так как заработает фотохром нормально или нет не был уверен. Подключил для проверки генератор видеосигнала CCTV, заявленное разрешение соответствует.
Установил легко, штатное зеркало снял – новое поставил. От зеркала кабель укладывается в штатный короб, затем за обшивкой потолка кабель вывел на левую стойку. Кабель питания 2*0,35мм² пробрасывал над торпедой, крышка снимается легко, потянув на себя, она на фиксаторах.
Запитался от разъема штатной ГУ, так как до прикуривателя добраться не удалось.
Земля - 20 контакт, (+) – 2 контакт, появляется после поворота ключа зажигания. Подключался с помощью соединителя-ответвитель 0,5-1,5мм², - быстро и надежно. 10022465.jpg 20150531225059.jpg
Настройки после выключения не сбиваются.
Дисплей в выключенном состоянии за стеклом не виден вообще, если только знаешь, где он. Изображение появляется после появления видеосигнала. На канале №1 яркость дисплея устанавливается автоматически, от датчика освещения. При засветке фонариком меняется пошагово, но шагов всего 3. При солнечном дне режим автоматической яркости не вытягивает, изображение не очень. Вечером, или если солнце за тучками – нормально.

Переключил камеру на канал №2, там яркость дисплея меняется в ручном режиме нажатием кнопки Ȯ, пошагово, 8 ступеней. На максимальной яркости при солнечном дне - более/менее, хотя хотелось бы поярче. Если бы дисплей стоял сам по себе, а не за стеклом зеркала, яркости явно хватило бы. В дальнейшем планирую на зеркало вывести видеосигнал от видеорегистратора стационарной установки.

Да, на зеркало сверху поставил дисплей парктроника, по моему там ему самое место.

В общем, отчет закончил, буду рад если он кому ни будь пригодиться. Фотки прикладываю.
На фотках видны слева/справа края бампера + приложил фото с бордюром (поребриком:)) и оградкой для наглядности.
20150603202454.jpg 20150603202512.jpg 20150603202547.jpg 20150604170453 - копия.jpg 20150604170629.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 8 человек

nos64

Продвинутый новичок
1 Декабрь 2014
31
12
0
40
Саратов
Езжу на ...
SX4 new




dima1866

Наш человек
15 Апрель 2015
119
115
43
Город над вольной Невой
Езжу на ...
Suzuki NEW SX4 CVT 4WD GL
Продавец пришлет тот кронштейн, который вы закажете. Заказывайте №1. Это наш тип.
Да, еще обратите внимание на разрешение дисплея - 480x240. Не принципиально, но все таки лучше - 800x480
 

nos64

Продвинутый новичок
1 Декабрь 2014
31
12
0
40
Саратов
Езжу на ...
SX4 new
dima1866, Спасибо! Да я видел, но у меня на предыдущей машине стояло зеркало с таким разрешением, проблем не возникало! Решил камеру по вашей ссылке заказывать - края ампера через нее видно!
 



Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
ВСЕМ привет, есть актуальные камеры и крепления для камеры заднего вида? машу только купил пока не освоился
Если под актуальными имеется в виду то, что продается сейчас, то навряд ли владельцы машин, поставившие себе камеры несколько лет назад, мониторят нынешний рынок. Я в свое время поставил себе, как писал несколько выше, камеру MyDean - она предназначена для установки в ручку багажника. Очень удобное расположение и несложная установка. Погуглите "MyDean Сузуки"...
 
Последнее редактирование:

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
это как я понял новое ГУ, я тут читал про зеркало заднего вида и камеры,вот такое решение хотелось бы
MyDean - это вообще не "голова", а камера. И не новая, а довольно старая. Я даже не знаю, выпускают ли сейчас такие. Вы прокрутите ленту на несколько сообщений назад, до сообщения #4 - я его писал в 14 году.
Второе: в исходном сообщении вы писали только о камерах, не упоминая больше ничего. Сейчас вы пишете про зеркало заднего вида, очевидно, подразумевая его использование в качестве монитора для камеры. Вообще, покупка и установка камеры и монитора - это два самостоятельных мероприятия, в принципе, не связанных друг с другом. Монитор можно сделать отдельный (самое неудобное, на мой взгляд решение), а можно в качестве него использовать ГУ (заменив штатную "голову" на ГУ с экраном) или зеркало со встроенным монитором. Последний вариант описан в сообщении #8. Если вы все это уже читали, то я не понимаю. чего вы хотите - там все ответы на ваши вопросы. Если не читали, то прочитайте.
 

Евгений Хабаровский

Бывает здесь
13 Декабрь 2023
67
4
8
37
Россия
Езжу на ...
Suzuki sx4 new
По опыту использования мультимедийной системы с 7'' экраном, помимо музыки использовалась:
· Камера заднего вида на 100%
· Навигатор, я – иногда, жена почаще, но когда использовался - всегда навигатор был в тему
· Громкая связь, я – иногда, жена почаще
· Вывод видеосигнала с видеорегистратора (без дисплея) – иногда.
· Все остальные функции использовались 2-3 раза и их отсутствие никого не расстроит.
Штатная музыка меня устраивает. С годами дисплей на смартфоне увеличился до вполне удобного использования в качестве навигатора, а с громкой связью по Bluetooth вопрос в процессе решения. Остался вопрос – куда выводить видео с камеры заднего вида.
Остановился на решении с выводом на салонное зеркало заднего вида.
При выборе учитывал следующие параметры и требования:
  • Диагональ не ниже 4'' но и не более 5''
  • Зеркало на замену штатному, а не вторым слоем на штатное.
  • Дисплей желательно в левой половине зеркала
  • Разрешение желательно 800*480 или выше
  • Яркость – по крайней мере, заявленная - чем больше, тем лучше
  • Желательно 2 входа, второй под видеорегистратор.
Выбор пал на следующее зеркало: http://ru.aliexpress.com/item/4-3-T...al-Bracket-800-480-Resolution/1720538718.html
Отправил продавцу фото штатного кронштейна, тот подтвердил, что подходит кронштейн №1. Зеркало пришло достаточно быстро, целое, упаковка хорошая + доп. пупырчатая пленка.
У продавца есть варианты подешевле, но разрешение пониже, и подороже – с фотохромом (автоматическое затемнением при ослеплении светом фар сзади) Выбрал средний вариант, за 70USD, так как заработает фотохром нормально или нет не был уверен. Подключил для проверки генератор видеосигнала CCTV, заявленное разрешение соответствует.
Установил легко, штатное зеркало снял – новое поставил. От зеркала кабель укладывается в штатный короб, затем за обшивкой потолка кабель вывел на левую стойку. Кабель питания 2*0,35мм² пробрасывал над торпедой, крышка снимается легко, потянув на себя, она на фиксаторах.
Запитался от разъема штатной ГУ, так как до прикуривателя добраться не удалось.
Земля - 20 контакт, (+) – 2 контакт, появляется после поворота ключа зажигания. Подключался с помощью соединителя-ответвитель 0,5-1,5мм², - быстро и надежно. Посмотреть вложение 79662 Посмотреть вложение 79663
Настройки после выключения не сбиваются.
Дисплей в выключенном состоянии за стеклом не виден вообще, если только знаешь, где он. Изображение появляется после появления видеосигнала. На канале №1 яркость дисплея устанавливается автоматически, от датчика освещения. При засветке фонариком меняется пошагово, но шагов всего 3. При солнечном дне режим автоматической яркости не вытягивает, изображение не очень. Вечером, или если солнце за тучками – нормально.

Переключил камеру на канал №2, там яркость дисплея меняется в ручном режиме нажатием кнопки Ȯ, пошагово, 8 ступеней. На максимальной яркости при солнечном дне - более/менее, хотя хотелось бы поярче. Если бы дисплей стоял сам по себе, а не за стеклом зеркала, яркости явно хватило бы. В дальнейшем планирую на зеркало вывести видеосигнал от видеорегистратора стационарной установки.

Да, на зеркало сверху поставил дисплей парктроника, по моему там ему самое место.

В общем, отчет закончил, буду рад если он кому ни будь пригодиться. Фотки прикладываю.
На фотках видны слева/справа края бампера + приложил фото с бордюром (поребриком:)) и оградкой для наглядности.
Посмотреть вложение 79657 Посмотреть вложение 79658 Посмотреть вложение 79659 Посмотреть вложение 79660 Посмотреть вложение 79661
а камеру какую выбрали?
 

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014





Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
там сообщения 15 года, может уже что-то лучшее есть решение
Это жесть какая-то! Вам же сразу сказали:
навряд ли владельцы машин, поставившие себе камеры несколько лет назад, мониторят нынешний рынок