Двигатель Вытекает антифриз

Тема в разделе "Liana / Эксплуатация и ремонт", создана пользователем Павел213213, 21 июн 2015.

1. Павел213213
    Оффлайн

Павел213213

Баллы:
    7
    Недавно обнаружил, что бачок с охлаждающей жидкостью почти пуст. Какого цвета антифриз залит был до этого я не знаю. В магазине посоветовали желтый, типо он универсальный. Залил чуть выше отметки максимум. Сегодня приехал на работу и увидел что антифриз вытекает из бачка. Вентилятор на радиаторе работает, но температура вроде бы в норме. Я понял что антифриз расширился при нагреве и стал вытекать как излишек. Подскажите это нормально? Или имеет место какая то неисправность?

2. Загрузка...

3. Зеленый дракон
    Оффлайн

Зеленый дракон

Баллы:
    21
    От максимума до верха бачка, примерно столько же, сколько от мин. до макс. Значит если вылился лишний, то после остывания двигателя должно быть - минимум. А если лужа большая - значит давят газы.
    Машина-то какая? Подписи нет.
    --- сообщения объединены, 21 июн 2015 ---
    Павел213213,От максимума до верха бачка, примерно столько же, сколько от мин. до макс. Значит если вылился лишний, то после остывания двигателя должно быть - минимум. А если лужа большая - значит давят газы.
    Машина-то какая? Подписи нет.

4. Павел213213
    Оффлайн

Павел213213

Баллы:
    7
    Liana 1.6 2005 год 4х4
    После остывания еще не смотрел. А что за газы?
    --- сообщения объединены, 21 июн 2015 ---
    После остывания уровень антифриза стал ровно на отметке максимум. Проехался до дома все хорошо ни чего не вылилось.
    Но я вспоминаю, что антифриз добавил то я дня 2 назад не меньше...

5. balser
    Оффлайн

balser

Баллы:
    257
    походу радиатор хапнул воздух,а после выплюнул назад в бачёк

6. Полковник
    Оффлайн

Полковник

Баллы:
    369
    Цвет никакого значения не имеет. Важен состав.
    В Европе 2 основных поставщика концентратов для ОЖ: БАСФ и Артеко, остальные разливают из их концетнтратов и добавляют свой краситель.
    Согласно таблице Басф, для алюминиевых моторов Сузуки нужно использовать Alu Protect/G30 http://www.basf.ru/ecp2/RussianFede...s/Business_Segments/Glysantin/automobiles.pdf
    Другой производитель концентратов Артеко часто красит антифризы в сине-зелёные цвета, иногда желтые. Например, Ниссан248, Ниссан250, Тоталь. Шеврон и прочие часто бывают желтого цвета, тоже этого концерна. Для японских автомобилей именно Артеко поставляет антифризы на европейский рынок.
    Возможно, что вы угадали с желтым антифризом

Последнее редактирование: 22 июн 2015
  7. Павел213213
    Оффлайн

Павел213213

Баллы:
    7
    спасибо большое за информацию! надо переваривать... самая беда не определишь чего было залито
    --- сообщения объединены, 22 июн 2015 ---
    может быть. Я читал где то что трубка в бачке должна быть погружена в антифриз, а она не была погружена и подсасывала воздух.
    Просто вот еще один день ездил все хорошо, уровень остался на отметке мах, правда стрелка на температурном датчике стала прям на пару мм выше чем обычно (я конечно давно на нее не смотрел до этого случая)

8. balser
    Оффлайн

balser

Баллы:
    257
    прям, глаз-ватерпас :)

9. Полковник
    Оффлайн

Полковник

Баллы:
    369
    Купить новый, пусть даже жёлтый, но подходящий к вашему двигателю. И полностью поменяйте.

Luka нравится это.
  10. Павел213213
    Оффлайн

Павел213213

Баллы:
    7
    благодарю

11. kphy
    Оффлайн

kphy

Баллы:
    334
    У меня такое было - что я только не делал.

Итог - замена прокладки ГБЦ со всеми делами.

Если газы попадают в систему охлаждения - он постоянно будет вытекать из бачка (особенно на высоких оборотах).

Понаблюдайте.

Уровень в бачке (на горячую) должен немного подниматься, но не сильно.

Какой у Вас пробег ? (Как правило это происходит после 200 000км).

Беда заключается в том, что наш датчик температуры ничего не показывает (даже когда идет перегрев).

Я для этих целей использую адаптер EML327 - контроль параметров на телефоне.

Сейчас лето - советую доливать дистиллированную воду - пока не поймете в чем дело.

Как я понял - Вам антифриз в любом случае нужно менять.

Павел213213 нравится это.
  12. Павел213213
    Оффлайн

Павел213213

Баллы:
    7
    Пробег 160 000. Он вытек при мне только один раз после доливки, больше такого я не заметил. И теперь плавает между мин и мах в зависимости от температуры двигателя. Я не понимаю почему датчик может не показывать? До красной зоны он не доходит. Я пробовал открывать радиатор и пузырей не обнаружил, так что газы или нет пока не понятно. По поводу антифриза я уж понял, думаю к осени менять.
    --- сообщения объединены, 26 июн 2015 ---
    в итоге атифриз потихоньку уходит, течей не обнаружил

13. pavol
    Оффлайн

pavol

Баллы:
    308
    на 170 тыс. из-за этой проблемы поменял движок,можно и просто прокладку ГБЦ поменять,по цене одинаково выходит около 50 тыс. Тут при замене меняются все прокладки и ремни,подушки.Мы с kphy где то в отдельной теме это все обсуждали из-за чего давит антифриз из бачка.

14. Павел213213
    Оффлайн

Павел213213

Баллы:
    7
    а если в итоге ни чего не менять? какие последствие и на сколько хватит двига?

15. Полковник
    Оффлайн

Полковник

Баллы:
    369
    Павел, двигателю ничего не будет, но при условии, что вы его не перегреете и будете поддерживать уровень ОЖ.
    Но желательно понять причину и место утечки ОЖ.
    Это может быть и испорченная прокладка, и немного текущий хомут только на холодную, или просто небольшое отверстие в системе. Причин много. Важно: искать утечку ОЖ лучше на свежезаведенном холодном двигателе, при нагреве движка капли сразу испаряются, а течь прекращается при расширении патрубков.
    Найдите нормальную СТО с оборудованием и попробуйте сделать опрессовку системы ОЖ, аппаратом немного повысят давление в системе, и всё будет видно.
    И совсем не нужно сразу снимать ГБЦ для диагностики или бросаться что-то менять, ищите след. услуги:
    диагностика автомобиля - опрессовка системы охлаждения двигателя;
    головка блока цилиндров (ГБЦ)- опрессовка.
    Но осторожнее, не попадитесь на развод и лишние работы после этой диагностики, многие сервисы грешат.

Последнее редактирование: 26 июн 2015
  16. Павел213213
    Оффлайн

Павел213213

Баллы:
    7
    большое спасибо! Будем искать!

17. pavol
    Оффлайн

pavol

Баллы:
    308
    а пока можно ездить доливая антифриз,я так год ездил,и перегреть наш движок надо постараться,у меня пару раз за красную уходило,упиралась стрелка,я печку включал и ездил,уже знал что двиг буду менять

Эту страницу находят по следующим фразам:
  1. капает антифриз за двигателем на сузуки лиана