Двигатель Вытекает антифриз

Павел213213

Осваивающийся
27 Май 2015
18
8
0
32
Езжу на ...
Suzuki Liana
Недавно обнаружил, что бачок с охлаждающей жидкостью почти пуст. Какого цвета антифриз залит был до этого я не знаю. В магазине посоветовали желтый, типо он универсальный. Залил чуть выше отметки максимум. Сегодня приехал на работу и увидел что антифриз вытекает из бачка. Вентилятор на радиаторе работает, но температура вроде бы в норме. Я понял что антифриз расширился при нагреве и стал вытекать как излишек. Подскажите это нормально? Или имеет место какая то неисправность?
 


20 Август 2014
279
34
28
59
Тульская обл. г.Ефремов Мок.обл. Жуковский
Езжу на ...
Сузуки Сайдкик 1992. 5дв.G16 16кл. 1,6л. Сузуки XL7 2005г. американка, 5 АКПП, Н27А
От максимума до верха бачка, примерно столько же, сколько от мин. до макс. Значит если вылился лишний, то после остывания двигателя должно быть - минимум. А если лужа большая - значит давят газы.
Машина-то какая? Подписи нет.[DOUBLEPOST=1434837937,1434837581][/DOUBLEPOST]Павел213213,От максимума до верха бачка, примерно столько же, сколько от мин. до макс. Значит если вылился лишний, то после остывания двигателя должно быть - минимум. А если лужа большая - значит давят газы.
Машина-то какая? Подписи нет.
 

Павел213213

Осваивающийся
27 Май 2015
18
8
0
32
Езжу на ...
Suzuki Liana
От максимума до верха бачка, примерно столько же, сколько от мин. до макс. Значит если вылился лишний, то после остывания двигателя должно быть - минимум. А если лужа большая - значит давят газы.
Машина-то какая? Подписи нет.[DOUBLEPOST=1434837937,1434837581][/DOUBLEPOST]Павел213213,От максимума до верха бачка, примерно столько же, сколько от мин. до макс. Значит если вылился лишний, то после остывания двигателя должно быть - минимум. А если лужа большая - значит давят газы.
Машина-то какая? Подписи нет.
Liana 1.6 2005 год 4х4
После остывания еще не смотрел. А что за газы?[DOUBLEPOST=1434866176][/DOUBLEPOST]После остывания уровень антифриза стал ровно на отметке максимум. Проехался до дома все хорошо ни чего не вылилось.
Но я вспоминаю, что антифриз добавил то я дня 2 назад не меньше...
 

balser

Сузуковод со стажем
15 Февраль 2013
1,416
622
0
Сургут ХМАО-Югра
Езжу на ...
Сузуки Лиана хэч 2006 4вд акпп
походу радиатор хапнул воздух,а после выплюнул назад в бачёк
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
В магазине посоветовали желтый, типо он универсальный.
Цвет никакого значения не имеет. Важен состав.
В Европе 2 основных поставщика концентратов для ОЖ: БАСФ и Артеко, остальные разливают из их концетнтратов и добавляют свой краситель.
Согласно таблице Басф, для алюминиевых моторов Сузуки нужно использовать Alu Protect/G30 http://www.basf.ru/ecp2/RussianFede...s/Business_Segments/Glysantin/automobiles.pdf
Другой производитель концентратов Артеко часто красит антифризы в сине-зелёные цвета, иногда желтые. Например, Ниссан248, Ниссан250, Тоталь. Шеврон и прочие часто бывают желтого цвета, тоже этого концерна. Для японских автомобилей именно Артеко поставляет антифризы на европейский рынок.
Возможно, что вы угадали с желтым антифризом
и залили что-то из этого:
Антифриз - FORD SUPER PLUS PREMIUM Ford WSS-M97B44-D
Концентрат охлаждающей жидкости с увеличенным сроком службы (до 10 лет) . Позволяет эксплуатировать автомобиль при температурах до – 37°С, в соотношении компонентов смеси 1:1 с водой, а также имеет улучшенную теплопроводимость. Данная охлаждающая жидкость, не требующая обслуживания, рекомендуется для всех изготовленных в Европе и России автомобилей «Форд». Охлаждающая жидкость на основе органических кислот экологична, не содержит силикатов, нитратов, нитритов или боратов. Содержит смесь длительно активных, стабильных ингибиторов для высокой коррозионной защиты всех деталей мотора - радиаторов, блоков цилиндров/головок блока цилиндров и водяных насосов.

Антифриз Havoline XLC или Ford SUPER PLUS Premium или CoolStream Premium, что как было сказано ранее, одно и то же. Этот антифриз выпускается также и под другими названиями, и с другим цветом красителя. В частности, Arteco выпускает этот антифриз не только для Ford в фирменных канистрах, но и для GM, Volvo, Total и других компаний, соответственно он реализуется под другими названиями – ребрендами (rebrand). В России ОАО «ТЕХНОФОРМ» выпускает этот антифриз не только под названием CoolStream Premium, но с 2009 г. для компании Татнефть под названием TATNEFT Антифриз Extra, (смотрите на заправках Татнефть), а с 2010 г. для компании Лукойл под названием Лукойл Антифриз УЛЬТРА G12, (смотрите на заправках Лукойл).


Известные на сегодняшний день торговые марки (ребренды) данного антифриза:


  • Havoline XLC - оранжевый
  • Ford SUPER PLUS Premium - фиолетовый
  • CoolStream Premium - оранжевый, выпускается в России
  • TATNEFT Антифриз Extra - оранжевый, выпускается в России
  • ЛУКОЙЛ АНТИФРИЗ УЛЬТРА G12- оранжевый, выпускается в России
  • Motorcraft®Specialty Orange Engine Coolant (не путать с другими Motorcraft Coolant например Green или Gold)- оранжевый
  • GM Longlife (General Motors по спецификации 6277М) – розовый
  • Volvo Coolant VCS (не путать с просто Volvo Coolant) - желтый
  • GlasElf Auto Supra (концентрат) или CoolElf Auto Supra (он же разведенный водой) - красный, не путать с другими GlasElf и CoolElf
  • ACDelco DexCool Longlife - оранжевыйk
  • Texaco XLC DexCool – оранжевыйk
  • NESTE SUPERJДДHDYTINNESTE XLC – оранжевый
  • ZERO Long Life – красный, выпускается компанией ASPOKEM в Эстонии

Все это - один и тот же по составу антифриз, только в разной упаковке и с разными названиями, а иногда и с разным цветом красителя.
 
Последнее редактирование модератором:


Павел213213

Осваивающийся
27 Май 2015
18
8
0
32
Езжу на ...
Suzuki Liana
Цвет никакого значения не имеет. Важен состав.
В Европе 2 основных поставщика концентратов для ОЖ: БАСФ и Артеко, остальные разливают из их концетнтратов и добавляют свой краситель.
Согласно таблице Басф, для алюминиевых моторов Сузуки нужно использовать Alu Protect/G30 http://www.basf.ru/ecp2/RussianFede...s/Business_Segments/Glysantin/automobiles.pdf
Другой производитель концентратов Артеко часто красит антифризы в сине-зелёные цвета, иногда желтые. Например, Ниссан248, Ниссан250, Тоталь. Шеврон и прочие часто бывают желтого цвета, тоже этого концерна. Для японских автомобилей именно Артеко поставляет антифризы на европейский рынок.
Возможно, что вы угадали с желтым антифризом
спасибо большое за информацию! надо переваривать... самая беда не определишь чего было залито[DOUBLEPOST=1434958603,1434958382][/DOUBLEPOST]
походу радиатор хапнул воздух,а после выплюнул назад в бачёк
может быть. Я читал где то что трубка в бачке должна быть погружена в антифриз, а она не была погружена и подсасывала воздух.
Просто вот еще один день ездил все хорошо, уровень остался на отметке мах, правда стрелка на температурном датчике стала прям на пару мм выше чем обычно (я конечно давно на нее не смотрел до этого случая)
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
  • Нравится
Реакции: 1 человек

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Недавно обнаружил, что бачок с охлаждающей жидкостью почти пуст. Какого цвета антифриз залит был до этого я не знаю. В магазине посоветовали желтый, типо он универсальный. Залил чуть выше отметки максимум. Сегодня приехал на работу и увидел что антифриз вытекает из бачка. Вентилятор на радиаторе работает, но температура вроде бы в норме. Я понял что антифриз расширился при нагреве и стал вытекать как излишек. Подскажите это нормально? Или имеет место какая то неисправность?
У меня такое было - что я только не делал.

Итог - замена прокладки ГБЦ со всеми делами.

Если газы попадают в систему охлаждения - он постоянно будет вытекать из бачка (особенно на высоких оборотах).

Понаблюдайте.

Уровень в бачке (на горячую) должен немного подниматься, но не сильно.

Какой у Вас пробег ? (Как правило это происходит после 200 000км).

Беда заключается в том, что наш датчик температуры ничего не показывает (даже когда идет перегрев).

Я для этих целей использую адаптер EML327 - контроль параметров на телефоне.

Сейчас лето - советую доливать дистиллированную воду - пока не поймете в чем дело.

Как я понял - Вам антифриз в любом случае нужно менять.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Павел213213

Осваивающийся
27 Май 2015
18
8
0
32
Езжу на ...
Suzuki Liana
У меня такое было - что я только не делал.

Итог - замена прокладки ГБЦ со всеми делами.

Если газы попадают в систему охлаждения - он постоянно будет вытекать из бачка (особенно на высоких оборотах).

Понаблюдайте.

Уровень в бачке (на горячую) должен немного подниматься, но не сильно.

Какой у Вас пробег ? (Как правило это происходит после 200 000км).

Беда заключается в том, что наш датчик температуры ничего не показывает (даже когда идет перегрев).

Я для этих целей использую адаптер EML327 - контроль параметров на телефоне.

Сейчас лето - советую доливать дистиллированную воду - пока не поймете в чем дело.

Как я понял - Вам антифриз в любом случае нужно менять.
Пробег 160 000. Он вытек при мне только один раз после доливки, больше такого я не заметил. И теперь плавает между мин и мах в зависимости от температуры двигателя. Я не понимаю почему датчик может не показывать? До красной зоны он не доходит. Я пробовал открывать радиатор и пузырей не обнаружил, так что газы или нет пока не понятно. По поводу антифриза я уж понял, думаю к осени менять.[DOUBLEPOST=1435269079,1435131105][/DOUBLEPOST]в итоге атифриз потихоньку уходит, течей не обнаружил
 

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
на 170 тыс. из-за этой проблемы поменял движок,можно и просто прокладку ГБЦ поменять,по цене одинаково выходит около 50 тыс. Тут при замене меняются все прокладки и ремни,подушки.Мы с kphy где то в отдельной теме это все обсуждали из-за чего давит антифриз из бачка.
 

Павел213213

Осваивающийся
27 Май 2015
18
8
0
32
Езжу на ...
Suzuki Liana
на 170 тыс. из-за этой проблемы поменял движок,можно и просто прокладку ГБЦ поменять,по цене одинаково выходит около 50 тыс. Тут при замене меняются все прокладки и ремни,подушки.Мы с kphy где то в отдельной теме это все обсуждали из-за чего давит антифриз из бачка.
а если в итоге ни чего не менять? какие последствие и на сколько хватит двига?
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
а если в итоге ни чего не менять? какие последствие и на сколько хватит двига?
Павел, двигателю ничего не будет, но при условии, что вы его не перегреете и будете поддерживать уровень ОЖ.
Но желательно понять причину и место утечки ОЖ.
Это может быть и испорченная прокладка, и немного текущий хомут только на холодную, или просто небольшое отверстие в системе. Причин много. Важно: искать утечку ОЖ лучше на свежезаведенном холодном двигателе, при нагреве движка капли сразу испаряются, а течь прекращается при расширении патрубков.
Найдите нормальную СТО с оборудованием и попробуйте сделать опрессовку системы ОЖ, аппаратом немного повысят давление в системе, и всё будет видно.
И совсем не нужно сразу снимать ГБЦ для диагностики или бросаться что-то менять, ищите след. услуги:
диагностика автомобиля - опрессовка системы охлаждения двигателя;
головка блока цилиндров (ГБЦ)- опрессовка.
Но осторожнее, не попадитесь на развод и лишние работы после этой диагностики, многие сервисы грешат.





 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Павел213213

Осваивающийся
27 Май 2015
18
8
0
32
Езжу на ...
Suzuki Liana
Павел, двигателю ничего не будет, но при условии, что вы его не перегреете и будете поддерживать уровень ОЖ.
Но желательно понять причину и место утечки ОЖ.
Это может быть и испорченная прокладка, и немного текущий хомут только на холодную, или просто небольшое отверстие в системе. Причин много. Важно: искать утечку ОЖ лучше на свежезаведенном холодном двигателе, при нагреве движка капли сразу испаряются, а течь прекращается при расширении патрубков.
Найдите нормальную СТО с оборудованием и попробуйте сделать опрессовку системы ОЖ, аппаратом немного повысят давление в системе, и всё будет видно.
И совсем не нужно сразу снимать ГБЦ для диагностики или бросаться что-то менять, ищите след. услуги:
диагностика автомобиля - опрессовка системы охлаждения двигателя;
головка блока цилиндров (ГБЦ)- опрессовка.
Но осторожнее, не попадитесь на развод и лишние работы после этой диагностики, многие сервисы грешат.




большое спасибо! Будем искать!
 



pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
а пока можно ездить доливая антифриз,я так год ездил,и перегреть наш движок надо постараться,у меня пару раз за красную уходило,упиралась стрелка,я печку включал и ездил,уже знал что двиг буду менять
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек