Подвеска Хруст стук предка после стоянки

Katraz

Осваивающийся
6 Апрель 2015
17
0
0
43
Езжу на ...
Grand vitara
Добрый день, коллеги, прошу помощи есть две проблемы, СГВ 2008 2.0.... первая: после того как авто постоит ночку при езде по неровностям слышны скрежет и хруст в районе пружины спереди,с двух сторон ( как будто пружина встает на свое место!?) это происходит буквально на первых ямках, а потом езжу и никаких шумов больше не бывает и так каждое утро!?
И вторая проблема это подстукивание спереди в подвеске при повернутом руле, если ехать прямо то стука нет. Может ли быть причиной рейка и как ее регулировать?
Заранее благодарен за советы!
 


growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
887
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
И вторая проблема это подстукивание спереди в подвеске при повернутом руле, если ехать прямо то стука нет. Может ли быть причиной рейка и как ее регулировать?
-когда стучит рейка, то она стучит и в прямом положении на неровной дороге, вывернутый руль и должен подстукивать
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
У стойки есть подшипник сверху, он может скрежетать, мне его как-то надиагностировали в одном сервисе, сказали менять, а в другом сервисе мастер сказал, что в норме всё. Фиг поймёшь. Так и езжу 4 года, вроде ничего особого по шумам :). А пружины у меня например сзади обе лопались на старой Витаре 91г, машинка просто как бы просела с виду, но ездил и не шумело ничего вроде. Отломан был один виток, может и у тебя, погляди с ямы внимательно. Ну и я лично раз в год на диагностику подвески и развал обязательно езжу, рекомендую. В этом году мастер нашёл три лопнувших сайлента, тоже никаких проявлений, на оставшихся сайлентах всё повисает.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,016
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Добрый день, коллеги, прошу помощи есть две проблемы, СГВ 2008 2.0.... первая: после того как авто постоит ночку при езде по неровностям слышны скрежет и хруст в районе пружины спереди,с двух сторон ( как будто пружина встает на свое место!?) это происходит буквально на первых ямках, а потом езжу и никаких шумов больше не бывает и так каждое утро!?
И вторая проблема это подстукивание спереди в подвеске при повернутом руле, если ехать прямо то стука нет. Может ли быть причиной рейка и как ее регулировать?
Заранее благодарен за советы!
Скорее всего шаровые в стойках стабилизатора заржавели. Еще причиной скрежета могут быть втулки стабилизатора, шаровые рычага и его задний сайлентблок.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Katraz

Осваивающийся
6 Апрель 2015
17
0
0
43
Езжу на ...
Grand vitara
Дело в том, что звук появляется только на первых неровностях, потом все норм. Опорные новые в сборе. Втулки так же все новые.
Звук именно такой как будто пружина живет своей жизнью, хотя не сломана и стоит на месте.......
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,016
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Всё перечисленное наверно постоянно бы скрежетало, а у автора пропадает скрежет и всё ок, непонятно.
Именно, постоит - скрежет, проедешь - нет. У меня так было.
Дело в том, что звук появляется только на первых неровностях, потом все норм. Опорные новые в сборе. Втулки так же все новые.
Звук именно такой как будто пружина живет своей жизнью, хотя не сломана и стоит на месте.......
Проверьте стойки стабилизатора, можно шприцем масла под пыльник внедрить.
 

Katraz

Осваивающийся
6 Апрель 2015
17
0
0
43
Езжу на ...
Grand vitara
Именно, постоит - скрежет, проедешь - нет. У меня так было.

Проверьте стойки стабилизатора, можно шприцем масла под пыльник внедрить.
Я стойки и втулки стабилизатора так же новые ставил, когда самостоятельно искал причину стука спереди.
Кстати удалось значительно снизить уровень стука путем подтяжки винтов рулевого вала в моторном отсеке. Но не большой стук остался...грешу на рейку.
Нашел умельца он подсказал как можно рейку подрегулировать....
 

growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
887
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
Нашел умельца он подсказал как можно рейку подрегулировать....
не желательно "подрегулировать", зазоров установленных производителем хватает, проверьте "пыльники" стоек стабилизатора
 




александр1979

Бывает здесь
15 Декабрь 2009
77
0
6
45
москва
Езжу на ...
nsgv
всем привет!
Такая же ситуация. Хрустит где-то спереди в подвеске. Проявляется при заезде, спрыгивании с бордюра или при езде по плавным неровностям, т.е когда идет поднятие или опускание одного из колес. Ездил несколько раз на сервис. Поменяли втулки стабилизатора. опорные подшипники. Не помогло. Всю подвеску разные мастера подергали где только можно, ничего не нашли. Мастер предположил, что пружина в металлической чашке хрустит т.к там идет контакт металл-металл. короче не знаю что делать дальше. когда на сервисе им показывал путем заезда на бордюр, такое не проявлялось, хотя мастер услышал хруст когда переезжали лежачий полицейский под углом.

Борюсь с проблемой с апреля 2016 :)
 

Уарабей

Наш человек
7 Октябрь 2015
175
29
0
49
Езжу на ...
У меня так утром ,после стоянки во влажную погоду втулки стабилизатора себя ведут.Только они ,скрипят,а не хрустят.Проехал по лежачим со двора и пропало на целый день.говорили смазать,но меня не парит..