Не понятный стук в правом повороте (вопрос)

Тема в разделе "Baleno, Esteem, Cultus", создана пользователем Cultus_Novosib, 16 апр 2007.

1. Cultus_Novosib
    Оффлайн

Cultus_Novosib

Баллы:
    0
    Сменил шипы на лето.
    В правом неспешном повороте (10-15 км/ч) появился периодический негромкий стук.
    В левом повороте стука нет. От движения под газом или накатом разницы нет.
    Периодичность - один стук на оборот колеса.
    С водительского места кажется откуда-то спереди-слева (машина праворульная).
    Слышно только на очень хорошей дороге.
    Отчасти похоже на не прикрученное колесо.

Гайки крепления всех колес хорошо закручены.
    Колеса хорошо качал руками - люфтов не обнаружил.
    Пыльники ШРУСов проверены-целые.

Что еще может быть?

2. Загрузка...

3. Forest Cat
    Оффлайн

Forest Cat

Баллы:
    0
    У меня похожие симптомы:
    скорость - 40-60 км/ч, минимальный газ
    мне кажется что периодический негромкий стук сзади-слева.
    Когда переобувался, осмотрел все насколько получилось на предмет потертостей/задеваний/болтаний/люфтов - ничего не нашел, к сожалению.
    переобувание на звук не повлияло никак.
    Колеса прикручены, грыж нет.

4. Worker
    Оффлайн

Worker

Баллы:
    166
    Мож конечно глупость скажу... Когда менял колеса между ступицей и диском камушки не попали? У меня тоже стук был (такой же или нет сказать ессно сложно), но еще и дисбаланс выше 80 наблюдался стуком... снял-поставил, все в норму пришло... Ну и самое простое, что приходит на ум это конечно ШРУСы...

5. bemmer
    Оффлайн

bemmer

Баллы:
    0
    ИМХО, это ШРУС. У меня тоже самое. Сегодня отдаю машину в сервис на замену левого ШРУСА и рулевых наконечников - по результатам отпишу.

6. ВВП
    Оффлайн

ВВП

Баллы:
    0
    Очень похоже на ШРУС. У меня таже хрень. ШРУС уже купил, а поменять времени нет.

7. bemmer
    Оффлайн

bemmer

Баллы:
    0
    Все поменял. Стук пропал. ШРУС ставил HDK, как самый дешевый из нормальных в Экзисте.

PS. ASVA не брать. Здесь на форуме уже говорили, что они разваливаются очень быстро.

8. bemmer
    Оффлайн

bemmer

Баллы:
    0
    HDK = дрянь. Свежекупленный ШРУС уже хрустит при полностью выкрученном в право руле.

9. Forest Cat
    Оффлайн

Forest Cat

Баллы:
    0
    bemmer, плиз, глянь ссылочку: http://www.banzai-vrn.ru/info/materials/012.php
    Те шрусы, что ты покупал, похожи на поддельные или нет?

10. bemmer
    Оффлайн

bemmer

Баллы:
    0
    Ну теперь тяжело сказать. Коробка не сохранилась. А по установленному ШРУС-у определить тяжело.

ЗЫ. Покупал в Экзисте. Вроде раньше проблем с подделками у них не было.

1 человеку нравится это.
  11. suzuker-jon
    Оффлайн

suzuker-jon

Баллы:
    94
    bemmer , а сможешь сказать сколько у тебя на ШРУСЕ зубьев (или как их там), а то вроде у меня начала немного хрустеть, еще поезжу конечно, но хочу знать заранее... там вроде в 1998 году поменяли кол-во зубчиков (вроде как с 19 на 21), а с какого конкретно месяца непонятно, у меня машина как раз с 1998 года, и не знаю какой ШРУС покупать...

12. bemmer
    Оффлайн

bemmer

Баллы:
    0
    У меня 21 . А вообще руководствовался http://www.glo.it/frameset_eng.asp?sezione=pagina.asp?sezione=10&lingua=EN этим каталогом.

1 человеку нравится это.
  13. Worker
    Оффлайн

Worker

Баллы:
    166
    HDK ставил 2 года назад, на обе стороны, перед заменой видел картинки по оригиналам и подделкам... купил настоящие HDK... пробег за 2 года - около 60 тыс., ничего не хрустит, просто забыл уже про шрусы...

14. STREGA
    Оффлайн

STREGA

Баллы:
    21
  15. bemmer
    Оффлайн

bemmer

Баллы:
    0
    Блин, засада.

Вчера менял тормозные диски/колодки впереди. Заодно разглядел пыльник нового ШРУС-а. Он однозначно похож на тот, который поддельный, судя по сайту http://www.rparts.ru/rparts.nsf/int/hdk_kak_otlichit.htm.
    Причем с другой стороный у меня тоже стоит HDK, но ставился он еще прошлым хозяином и там нормальный пыльник.
    Будьте внимательны при покупке!

16. Forest Cat
    Оффлайн

Forest Cat

Баллы:
    0
    Сегодня был у сервисменов на предмет замены пыльников и диагностики ШРУСов.
    Пыльники заменили все, ибо на одном трещины, на другом - по шву того гляди разойдется и хомут сопливит, 3-й вообще порван, 4-й просто за компанию.
    Снимали приводы полностью, чтобы на верстаке все промыть-прочистить.
    Вывод: ШРУСы нормальные, замены пока не требуют.
    Есть легкий люфт в "косточках" (они же, видимо, и стойки стабилизатора ), сказали, что могут и они давать постукивание.
    После: стук стал тише. Решил так: пока поезжу - послушаю, будет усиление или нет.

17. bemmer
    Оффлайн

bemmer

Баллы:
    0
    Блин, такого просто не может быть, но..

Купил еще раз внешний ШРУС HDK в Экзисте, т.к. предыдущий новый хрустел и было подозрения на подделку. Самое ужасное, что второй хрустит еще сильнее. Я уж и не знаю, что делать.
    Судя по http://www.rparts.ru/rparts.nsf/int/hdk_kak_otlichit.htm ШРУС не поддельный. Просто жопа какая-то. Больше HDK покупать не буду.
    Так же параллельно менялся и внутренний ШРУС. Брал оригинал, т.к. вариантов не бывает. Мастер сказал, что внутренний был в порядке, а внешний болтался.
    Заменой ШРУС-ов хотел убрать вибрацию - не помогло.

18. FlyDragon
    Оффлайн

FlyDragon

Баллы:
    94
    Вот про стуки на Suzuki Cultus 2001 4wd :
    в некрутых поворотах на ямах на небольшой скорости заметил тоже стуки в передней подвеске. Но в догадках теряюсь: на шрузы не похоже, т.к. не хрустит ничего и на совсем крутых поворотах.....
    На днях снял колесо, посмотрел штанги, привода, вроде ничего криминального не нашел.....
    Может стойки? Но тогда должно было стучать и при прямом положении руля......
    И при движении вроде ямы амортизаторы глотают нормально.....

Машину купил недавно, всех особенностей еще не знаю.....

Может есть мысли у кого-нибудь?
    Чешу репу.

19. Tosic
    Оффлайн

Tosic

Баллы:
    0

20. Cultus_Novosib
    Оффлайн

Cultus_Novosib

Баллы:
    0
    С причиной (самый первый пост в этой теме) я определился, как бороться не знаю.
    Оказалось что имеется люфт обоих внутренних шрусов в корпусе коробки, левый больше, правый меньше. При чем не палка в шрусе, а сам корпус внутреннего шруса в коробке люфтит.
    Что это - подшипники дифференциала? тогда наверно люфт был бы одинаков для обеих сторон.
    Чесал репу, долго думал - масло через сальники приводов из коробки пока не гонит, будем ждать-с. Как появится масло будем решать эту проблему. Или передам её следующему владельцу машины.

21. FlyDragon
    Оффлайн

FlyDragon

Баллы:
    94
    На днях в очередной раз заглянул под машину и обнаружил что оторвалось ухо крепления бампера к кузову.... по середине бампера и он слегка играет на кочках, и возможно причины непонятных стуков отсюда и ползут.... приварю - видно будет.....

22. Vano
    Оффлайн

Vano

Баллы:
    0
    Ответ: Re: Не понятный стук в правом повороте (вопрос)

Всем привет, уважаемые сузуководы!
    Обращаюсь к Cultus_Novosib.... Как то решился вопрос со стуком или нет? Вот здесь http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=392&highlight=%F1%F2%F3%EA+%F1%F2%E0%EA%E0%ED
    Worker писал, что:
    "Вот никто не сказал, а я молчать не буду :)... почитайте внимательно... "при левом повороте", "при выворачивании руля"... Я собственно вот к чему, люфт и стук может быть в ШРУСах, особенно во внутренних, которые перемещаются в продольном направлении (вдоль вала). У меня после замены наружнего ШРУСа появился стук в поворотах, ездил-ездил, потом все-таки заглянул. Оказалось: поставил ШРУС, все подергал - сидит плотно, поездил - стопорная шайба вылезла из канавки, ШРУС то сидит на валу, но в шлицах катается, а внутренний ШРУС бьется об стакан. Воткнул на место - все исчезло."

Этот способ Вы не пробовали?Чешу репу.

23. Cultus_Novosib
    Оффлайн

Cultus_Novosib

Баллы:
    0

Стук самоликвидировался. И что это было? - не знаю. Люфт внутренних шрусов в коробке остался прежним.

24. Vano
    Оффлайн

Vano

Баллы:
    0

Спасибо, Cultus_Novosib, за ответ. Оптимизма, правда, мне он добавил маловатоНе-не-не... А через какой период времени он прошел? Менялись ли за это время пыльники (вынимались ли смазывались наружные шрусы)? Может при этом стопорная шайба встала на место?Чешу репу. Я с этим постукиванием полгода где-то уже ездил (сейчас пока стою, езжу на другой), но периодически пробую и на Cultus-е - ни намека на самоисправление)

25. Cultus_Novosib
    Оффлайн

Cultus_Novosib

Баллы:
    0

Ничего не делал ("Из-за синей горы навалились другие дела").
    Стук был не сильным, слабослышным.
    Меня больше беспокоит люфт корпусов внутренних шрусов отсительно корпуса коробки.