Suzuki выкупила свою долю у VW за 3,8 миллиарда долларов

Shiot

Проходил мимо
18 Сентябрь 2015
3
2
0
33
Езжу на ...
Mazda 3
Компания Suzuki полностью выкупила свою долю у концерна Volkswagen, которому принадлежал 19,9-процентный пакет ценных бумаг японской марки. Сумма сделки составила 460,3 миллиарда иен (около 3,8 миллиарда долларов). Об этом со ссылкой на данные Токийской фондовой биржи сообщает Bloomberg.

От немецкого концерна в собственность Suzuki перешло 111,6 миллиона акций. Глава японской компании Осаму Сузуки заявил, что автопроизводитель предпримет все усилия ради сохранения собственной независимости при дальнейших совместных проектах с другими марками.

Volkswagen приобрел одну пятую долю Suzuki в 2009 году приблизительно за 2,8 миллиарда долларов. Сотрудничество предполагало разработку компактных и экономичных моделей для развивающихся стран. Японцы получали доступ к технологиям VW, а немцы рассчитывали усилить свои слабые позиции на индийском рынке. Кроме того, «Фольксваген» рассматривал возможность выкупа контрольного пакета акций японской марки.

Отношения производителей испортились в 2011 году, когда Suzuki согласилась закупать дизельные силовые установки у «Фиата». После этого Volkswagen обвинил японцев в нарушении договора, а последние, в свою очередь, завили о чрезмерном давлении со стороны VW. Компания Suzuki потребовала у немцев предоставить им доступ к гибридным технологиям или расторгнуть соглашение, однако получила отказ.

Источник: motor.ru
 

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Хорошо, что выкупили. А то, все эти требования "поделиться технологиями" - дуреж покупателя. Ну зачем нужна SUZUKI если она использует то, что придумал VW (и наоборот, тоже верно) - теже яйца, только в профиль. Компании должны сами придумывать новинки и конкурировать, а не торговать одним и тем же товаром, в разных упаковках. Стыдно собирать "японские" машины в Венгрии из китайских запчастей. Так что хорошо, что выкупили японцы япончкие акциии, надеюсь станет больше японского в автомире.