Вопросы по моновпрыску

Yanvarina

Опытный сузуковод
10 Март 2010
811
78
28
Темрюк
Езжу на ...
Suzuki vitara 1994г.
Сделал этим летом косметический ремонт своему "Лунтику" Ну и потом решил добраться до мотора. Уже года два появляется эмульсия в верхней части клапанной крышки. А этим летом допустил перегрев двигателя, начала уходить охлаждающая жидкость (0,5 литра на 100 км) Вскрытие ничего не дало, но по всем симптомам трещина в головке блока цилиндров.
Недавно приобрёл очень недорого донора но двигатель с моновпрыском, а я в нём мало чего соображаю. Сейчас адаптирую проводку управления двигателя и впрыска под свою, т.к. у меня всё сделано под карбюратор. DSC_1242.JPG Вот так всё выглядит. В принципе проводка уже готова, осталось её в жгуты собрать. А вот с механической частью есть вопросы.
Для начала первый вопрос: будет ли ЕГР адекватно работать без катализатора в выхлопной трубе?
 


Lotrek

Наш человек
20 Июль 2010
171
31
28
Железногорск
Езжу на ...
G16A 8v Vitara 3d TA0VT Cabrio
У меня моно, кат ампутирован, стоит резонатор. Лямбды второй в кате не было. Только та, что стоит в выпускном.
ЕРГ давно собираюсь заглушить, но пока руки не доходят. От него на мозги датчиков у нас нет. Только с мозгов на клапан. Во всяком случае у меня так.
 

Yanvarina

Опытный сузуковод
10 Март 2010
811
78
28
Темрюк
Езжу на ...
Suzuki vitara 1994г.
У меня моно, кат ампутирован, стоит резонатор. Лямбды второй в кате не было. Только та, что стоит в выпускном.
ЕРГ давно собираюсь заглушить, но пока руки не доходят. От него на мозги датчиков у нас нет. Только с мозгов на клапан. Во всяком случае у меня так.
Я и имел в виду кислородный датчик на выпускном коллекторе. От него идёт один зелёный провод на жёлтую колодку мозга, клемма А-19.
В книжке вычитал, что там ещё и каталитический нейтрализатор должен быть.
 

Lotrek

Наш человек
20 Июль 2010
171
31
28
Железногорск
Езжу на ...
G16A 8v Vitara 3d TA0VT Cabrio
Я с легионовской книжкой мозг вскипятил. Много не про наш моник. Много непоняток.
Вот посмотри схемы, https://yadi.sk/d/hXJJuSOqjh47p может поможет чего.
Ребята пишут, что на монике одна лямбда.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Yanvarina

Опытный сузуковод
10 Март 2010
811
78
28
Темрюк
Езжу на ...
Suzuki vitara 1994г.
Спасибо попробую сравнить со своими схемами. Сейчас моих нет с собой. Но с проводкой более менее понятно, а вот ещё надо с вакуумными трубками разобраться, как то они подсоединены не соответствуя книге и адсорбер отсутствует. Как дома буду пофоткаю подробней, а то на пальцах сейчас не объясню.
 


Aleksandr MI

Ветеран
28 Декабрь 2012
1,685
163
63
36
Минск
Езжу на ...
Vitara cabrio g16a 8v mono
Swift 1995 3d 1.0 mono
кислородный датчик на выпускном коллекторе. От него идёт один зелёный провод на жёлтую колодку мозга, клемма А-19.
В книжке вычитал, что там ещё и каталитический нейтрализатор должен быть.
1 я лямбда стоит непосредственно после катлов , 2я после катализатора , удаление катализатора зажигает ошибку 2й лямбде. У тебя ее нет - тебе повезло

Моник у тебя самый "тупой" , как у меня был. ЕГР и адсорбер ампутировал полностью - ошибок не было. УОЗ регулируется вакуумником на трамблере , т.е как и на карбе.
 

Yanvarina

Опытный сузуковод
10 Март 2010
811
78
28
Темрюк
Езжу на ...
Suzuki vitara 1994г.
Саня а что значит самый тупой моник?. Они что, разные бывают?
У меня вот такой Посмотреть вложение 87421 Что это за совокупность механизмов в большом красном круге?
Кстати у кого есть патрубок от топливной системы который вкручивается в красный маленький кружок.
А вакуум трамблёра должен быть герметичным, или немного стравливать воздух?
 

Вложения

  • 397 KB Просмотры: 837

Aleksandr MI

Ветеран
28 Декабрь 2012
1,685
163
63
36
Минск
Езжу на ...
Vitara cabrio g16a 8v mono
Swift 1995 3d 1.0 mono
Саня а что значит самый тупой моник?
Мы как-то их насчитали вроди 5 штук. самый умный был где-то 1996г с 7ми контактным трамблером( с катушкой внутри) и умным ЕГРом (6 контактов если не ошибаюсь).

Что это за совокупность механизмов в большом красном круге?
2 "тарелки НЛО" - часть системы ЕГР , подлежит ампутации , вакуумную трубку выходящюю из БДЗ глушить , под нижней тарелкой на 2х болтах ставить глухую прокладку , тарелки на мусор , электроклапан в мусор , разъем оставить висеть в воздухе.


А вакуум трамблёра должен быть герметичным, или немного стравливать воздух?
Вскрытие показало что должен быть полностью герметичным , я пересаживал мембрану вроди от волги , Вскрывал эту штуку при помощи наждака , потом собирал при помощи маленьких заклепок и герметика. Найти рабочий б\у маловероятно , там что-то типа ткани пропитанной , разрушается от старости.
 

Yanvarina

Опытный сузуковод
10 Март 2010
811
78
28
Темрюк
Езжу на ...
Suzuki vitara 1994г.
Как ты думаешь, стоит ли вобще голову морочить с моником, или сразу переделать в карбюратор.
Головку под карб. Саня miltsen мне пришлёт (хочу на свой двигатель поставить). А вот этот двигатель есть желание запустить с моновпрыском, заодно изучить принцип его работы, а по сему интересно без всяких ампутаций обойтись. Возможно ли это?
Ну и ещё вопрос: 2.jpg На коробке от донора есть этот датчик, а на моей под него даже отверстия нет. Зачем он?
Ещё недавно я думал что, знаю о Витаре уже всё:scratch_one-s_head:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Aleksandr MI

Ветеран
28 Декабрь 2012
1,685
163
63
36
Минск
Езжу на ...
Vitara cabrio g16a 8v mono
Swift 1995 3d 1.0 mono
На коробке от донора есть этот датчик, а на моей под него даже отверстия нет. Зачем он?
Существует такой - датчик 5й передачи , у меня был , после замены КПП тоже остался без него, ничего не произошло.


Как ты думаешь, стоит ли вобще голову морочить с моником, или сразу переделать в карбюратор.
Надо заморачиватся исходя из состояния мотора , а разница между моником и карбом не такая уже и большая .
 

Yanvarina

Опытный сузуковод
10 Март 2010
811
78
28
Темрюк
Езжу на ...
Suzuki vitara 1994г.
Саня, спасибо за разъяснения!
Как утверждал бывший владелец, этот мотор был довольно бодрым. Я его дома провернул стартером и проверил компрессию (на холодную) во всех цилиндрах 11. Пока ещё не вскрывал его, но думаю ещё побегает.
И очередной вопрос: когда разбирал донора, под правым передним крылом нашёл вот это??? DSC_1241.JPG
 

Aleksandr MI

Ветеран
28 Декабрь 2012
1,685
163
63
36
Минск
Езжу на ...
Vitara cabrio g16a 8v mono
Swift 1995 3d 1.0 mono
Эт что за штуковина такая? Разъем Сузучий , давай фото того что внутри коробочки :)
 

Yanvarina

Опытный сузуковод
10 Март 2010
811
78
28
Темрюк
Езжу на ...
Suzuki vitara 1994г.
Эт что за штуковина такая? Разъем Сузучий , давай фото того что внутри коробочки :)
Завтра попробую вскрыть, корпус очень ржавый и с виду не разборный. Но если для науки надо, сделаем.[DOUBLEPOST=1446232857,1446148368][/DOUBLEPOST] DSC_0116.JPG DSC_0118.JPG В керамическом корпусе, провода в термоизоляции. Похоже нагревалась сия штучка под нагрузкой.
 

Aleksandr MI

Ветеран
28 Декабрь 2012
1,685
163
63
36
Минск
Езжу на ...
Vitara cabrio g16a 8v mono
Swift 1995 3d 1.0 mono
Коробочка в коробочке :grin:. Вскрывай дальше эту матрешку. Корпус не для теплоотвода , а явно для того что-бы она не нагрела окружающих. Релле .... Резистор...Усаживатель аккума....
 



Lotrek

Наш человек
20 Июль 2010
171
31
28
Железногорск
Езжу на ...
G16A 8v Vitara 3d TA0VT Cabrio
Это низкоомный шунтовый резистор. Теоретически параллельно ему можно подключить амперметр. Если задаться академическим вопросом, то нужно смотреть косу и понять куда он подключен. Очень похоже, что он завязан в цепях генератора. А так, как провода на разъеме не силовые, то возможно где то в цепях зарядки.
 

miltsen

Местный
19 Апрель 2010
472
39
28
С-Петербург
Езжу на ...
Tracker, G16M, 1991 г.в. GM Co.
Vitara X90, G16B, 1996 г.в. Suzuki Motor Co.
Vitara cabrio, G16A, 1992 г.в. Suzuki Motor Co.
Саня, спасибо за разъяснения!
Как утверждал бывший владелец, этот мотор был довольно бодрым. Я его дома провернул стартером и проверил компрессию (на холодную) во всех цилиндрах 11. Пока ещё не вскрывал его, но думаю ещё побегает.
И очередной вопрос: когда разбирал донора, под правым передним крылом нашёл вот это??? Посмотреть вложение 87494
От себя добавлю, что штука эта устанавливалась только на американцах.Сам такого находил.
 
Последнее редактирование модератором:

Lotrek

Наш человек
20 Июль 2010
171
31
28
Железногорск
Езжу на ...
G16A 8v Vitara 3d TA0VT Cabrio
Распределитель
-----------------------
Не стал плодить темы.
Теперь я знаю какой у меня распределитель. 5 лет не заглядывал, как купил.
Маслице сочиться начало, посадили на герметик, как народ советовал.
5.jpg

к нему был куплен
33.jpg

Подошел идеально.

С бегунком засада, от бывшего хозяина достался в наследство.
JC с номером K23005JC. НЕ ПОДХОДИТ! Болтается на посадочном месте, как оно в бочке.

Если кто заказывал, подскажите пожалуйста правильный номер. Ибо выбор огромный.

Да уж! Моновпрыск оказался один из...
Во всяком случае нет вакуумного регулятора опережения (или, как там его).
 

Yanvarina

Опытный сузуковод
10 Март 2010
811
78
28
Темрюк
Езжу на ...
Suzuki vitara 1994г.
Олег, так это получается и ЭБУ наверное будет отличатся?
У меня такой 003 (3).JPG и на карбюраторном, и на монике.

Ну и вопрос по вакуумным трубкам: В книге вот схема подключения 003 (2).JPG А на моём вот:
005 (2).JPG 006.JPG Предыдущий владелец что, машина ездила бодро. Или это разновидность моновпрыска?
 

Вложения

Aleksandr MI

Ветеран
28 Декабрь 2012
1,685
163
63
36
Минск
Езжу на ...
Vitara cabrio g16a 8v mono
Swift 1995 3d 1.0 mono
Саня , у меня было тоже не так , и не так как в книжке. Мой вариант - как в книжке , только в 1 из вакуумных шлангов врезан тройник для системы ЕГР. Шланг на МАП (черная коробочка) такой же буквой "Ф" без тройника(как в книжке), советую сделать так же, так как этот датчик дает возможность заглохнуть. В общем смысл один , есть разряжение в области до ДЗ , это трубка идущая на регулятор давления топлива , и есть область разряжения во впускном коллекторе , она будет от ДЗ до поршней двигателя , по идеи во всем коллекторе разряжение одинаковое и не важно с какого места будет выходить трубка.
 





Lotrek

Наш человек
20 Июль 2010
171
31
28
Железногорск
Езжу на ...
G16A 8v Vitara 3d TA0VT Cabrio
Вот ребята трут 8-клапанники, моники и карбы.
http://forums.drom.ru/suzuki-escudo/t1150890055-p12.html
посмотри пост 235. Ткни на картинку там много фоток. Или вот если сработает тоже самое
http://photo.qip.ru/users/snp.fotoplenka/140391756/147600060/
Хотя наверно это про карб :(

Мозги еще не смотрел, даже номера не видел. Обвязку трубок попробую сфоткать,

Фотки не получаются, мобилка полохо фокусируется.
Но если смотреть вот по этому каталогу. Нарыл в инете. Скачай.
https://yadi.sk/d/fC9COVkBkGch3

То мой моник вот такой. Ну или близко.
 

Вложения

  • 231.8 KB Просмотры: 808
  • 249.3 KB Просмотры: 602
  • 234.3 KB Просмотры: 909
Последнее редактирование модератором:

Yanvarina

Опытный сузуковод
10 Март 2010
811
78
28
Темрюк
Езжу на ...
Suzuki vitara 1994г.
Чёта я совсем уже запутался с этими трубочками:dntknw:
Наверное надо попробовать завестись в таком положении как они сейчас находятся, а уж потом будем посмотреть.
Где найти трубочку, которая вставляется в эту дырочку 4.jpg Или опять самому точить??? Из за неё встал весь процесс.
 

Lotrek

Наш человек
20 Июль 2010
171
31
28
Железногорск
Езжу на ...
G16A 8v Vitara 3d TA0VT Cabrio
Походу это отверстие сразу после фильтра из бензобака.
Для прикола паранит и к фрейзеровщику. Ну это так настроение поднять.
Могу подкатить цилиндр ХХ если откручу (сопротивляется) прикупил по случаю часть моника на запчасти, он у меня не тот.[DOUBLEPOST=1446856143,1446855860][/DOUBLEPOST]модератор добрый фей! нашу ветку по монику, поднял навсегда!
Делимся наработками!!!!!!!!!!!!!!![DOUBLEPOST=1446856963][/DOUBLEPOST]У меня флэха в голове бубнит!
Включил радио, на заведенном шипит приходи смотреть!!!!!!!!!!!!!!
Достало! Предлагали ВСЯКОЕ! из тех, что подходили по цене тоже. :)
ngk_vline6_BPR5E.jpg

Свечи 5 дней на V-line-6 7281

Покурил инет, у этих свечей резистор в башке, стоит копейки, радио не шипит!
 
Последнее редактирование модератором:

Aleksandr MI

Ветеран
28 Декабрь 2012
1,685
163
63
36
Минск
Езжу на ...
Vitara cabrio g16a 8v mono
Swift 1995 3d 1.0 mono
Не надо тут ничего мудрить , делай глухую заглушку из листа 2-3мм , сверли дырку , приваривай трубку. Там давления то всего 3атм , любой герметик удержит.
 

Yanvarina

Опытный сузуковод
10 Март 2010
811
78
28
Темрюк
Езжу на ...
Suzuki vitara 1994г.
Не надо тут ничего мудрить , делай глухую заглушку из листа 2-3мм , сверли дырку , приваривай трубку. Там давления то всего 3атм , любой герметик удержит.
Саня, ну ты как всегда просто молодец.Спасибо за простое решение. Так и сделаю.


Сегодня вскрыл вакуум от трамблёра. DSCF2521.JPG Ты выше писал что ставил диафрагму от Волги. А вот как сам рычажок переставить? что то пока не соображу.
 


Aleksandr MI

Ветеран
28 Декабрь 2012
1,685
163
63
36
Минск
Езжу на ...
Vitara cabrio g16a 8v mono
Swift 1995 3d 1.0 mono
Жестачайше ты его .Я на наждаке край стачивал ... то есть так же как камнем открыть консервную банку...


А вот как сам рычажок переставить?
Сам в упор не помню. Мне что-то кажется что он заклепан , расклепывал обратно , а второе полушарие мозга говорит что нарезал резьбу и маленький болтик загонял. Сам корпус собирал на заклепках , по радиусу дырдочки 1-2мм и в них жилу от кабеля люминевого расклепывал.
 

Yanvarina

Опытный сузуковод
10 Март 2010
811
78
28
Темрюк
Езжу на ...
Suzuki vitara 1994г.
Сегодня разколупал вакуум от ВАЗ-2101-07. Резиновая дифрагма один в один (на фото справа) 012 (1).JPG
В рычажке засверлил отверстие под болтик на М-4. 012 (2).JPG и далее всё в обратном порядке, для надёжности посадил на герметик.
013.JPG Вот так всё получилось и работает:dance3:
 

Lotrek

Наш человек
20 Июль 2010
171
31
28
Железногорск
Езжу на ...
G16A 8v Vitara 3d TA0VT Cabrio
11.png

лучше не получилось,
1. там она входит в БДЗ
2. Тут просто хомут.
3. шланг от трубки на раме.
 

Aleksandr MI

Ветеран
28 Декабрь 2012
1,685
163
63
36
Минск
Езжу на ...
Vitara cabrio g16a 8v mono
Swift 1995 3d 1.0 mono
Yanvarina, Красиво у тебя получилось его обратно заклепать :thumbsup:. Теория моя правильной оказалась , должен быть полностью герметичным?
 

Yanvarina

Опытный сузуковод
10 Март 2010
811
78
28
Темрюк
Езжу на ...
Suzuki vitara 1994г.
Посмотреть вложение 88238
лучше не получилось,
1. там она входит в БДЗ
2. Тут просто хомут.
3. шланг от трубки на раме.
Ну с трубкой всё понятно (трубка подачи топлива)
Что то я не вижу у тебя вот этого газового фильтра, DSC_1244.JPG от него ещё идёт вакуумная трубка к датчику абсолютного давления. Интересно, зачем этот фильтр?
Yanvarina, Красиво у тебя получилось его обратно заклепать :thumbsup:. Теория моя правильной оказалась , должен быть полностью герметичным?
Да именно так. На следующих выходных ещё один переберу.