Двигатель Моторное масло Castrol EDGE LL Titanium FST 5W-30

Mackenna

Продвинутый новичок
16 Сентябрь 2015
25
2
3
33
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara lll 2009 2.4 АКПП
Добрый день, уважаемые товарищи-витароводы!

У меня подошла очередь очередной смены моторного масла, в связи с чем хотел бы услышать ваши советы и рекомендации.

Сейчас пробег 88 ткм, двигатель 2.4 2009 г.в.

ОД на крайнем ТО залил мне Castrol EDGE Professional OE 5W30.

Сейчас нашел на экзисте такое масло: Castrol EDGE LL Titanium FST 5W-30 (4008177106972)
Вопрос: кто-нибудь им пользовался? По характеристикам оно подходит на наши машины, но хотелось бы услышать отзывы реальных пользователей.

В Катане рекомендуют заливать 0W20 Идемицу (То, которое Suzuki Motor Oil SM 0W-20), как это рекомендуют в мануале. Не вреден ли будет на таком пробеге переход с одного производителя на другого и с одной вязкости на другую?

Спасибо!
 


Mackenna

Продвинутый новичок
16 Сентябрь 2015
25
2
3
33
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara lll 2009 2.4 АКПП
growler, добрый день!

Собственно хотел выяснить, не лучше ли Castrol EDGE LL Titanium FST 5W-30 предыдущего масла, которое мне заливалось ОД. Также заинтересовала рекомендация Катаны по применению на нашем двигателе масла с вязкостью 0W-20.
 

growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
887
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
growler, добрый день!

Собственно хотел выяснить, не лучше ли Castrol EDGE LL Titanium FST 5W-30 предыдущего масла, которое мне заливалось ОД. Также заинтересовала рекомендация Катаны по применению на нашем двигателе масла с вязкостью 0W-20.
масло марки кастрол, не совсем, мне, нравится и по этой причине предпочел бы другое, а катана предлагает вам "фирменное" масло сузуки,
 

Mackenna

Продвинутый новичок
16 Сентябрь 2015
25
2
3
33
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara lll 2009 2.4 АКПП
growler, а по поводу перехода с более вязкого на менее вязкое есть какие-то мысли?
 


growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
887
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
80т. - это не критичный пробег, все будет зависеть от "жора" масла, если "угар" будет больше, то придется вернуться на более вязкое
 

Mackenna

Продвинутый новичок
16 Сентябрь 2015
25
2
3
33
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara lll 2009 2.4 АКПП
growler, спасибо за информацию.

Еще вопрос - Вы испльзуете оригинальный масляный фильтр или аналог (MANN например)? Есть принципиальные отличия?
 

growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
887
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
использую оригинал, с маном могут возникнуть проблемы (на одном из сайтов прочитал), там резинка может пропускать масло. хотя на нашем сайте об этом не было ни одного слова.
 

gerich_inc

Наш человек
14 Сентябрь 2014
136
30
0
39
Москва
Езжу на ...
SGVN 2.4 2008
Я использовал его, отличие в технологии фст можете погуглить что это, только я использовал 5в40, оил клаб так же тестировал какое то из серии фст едге, очень были хорошие отзывы по его составу и составу отработки от проф с оил клаба. На сколько им доверять, это уже дело личное, но там как и везде кострюль с целом ругают,ётакая традиция в рунете повелась.
Очень меня удивляет, что катана рекомендует 0в20, я у них был последний раз год назад и мне Борис крайне рекомендовал именно кострюль едге 5в40. Я про катану в районе волгоградки.
Пс
И машина у вас 8го года выпуска, в 9ом сгвн не выпускались, хотя куплена как и моя в 9 скорее всего.
 

Mackenna

Продвинутый новичок
16 Сентябрь 2015
25
2
3
33
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara lll 2009 2.4 АКПП
gerich_inc, добрый день!

Да, вы правы, моя машина выпуска декабря 2008, приобретена в феврале 2009.

Поразительно, но именно Борис в Катане на Волгоградке рекомендовал мне 0W-20.
Однако я все же склонен купить себе EDGE LL Titanium FST 5W-30 (4008177106972) - http://www.exist.ru/Catalog/Goods/7/3/8C80C1A9[DOUBLEPOST=1446548473,1446548057][/DOUBLEPOST]Кстати, товарищи, а может быть вы мне подскажете, в чем отличие EDGE LL Titanium FST 5W-30 от EDGE Professional OE Titanium FST 5W-30? Нигде не нашел явные отличия и значение этих букв ОЕ.
 




gerich_inc

Наш человек
14 Сентябрь 2014
136
30
0
39
Москва
Езжу на ...
SGVN 2.4 2008
ОЕ если я не ошибаюсь добавление пигмента светящегося в УФ для более легкого обнаружения подтеков масла. А так отличий никаких, во всяком случае это то что мне удалось нарыть.
Меньше морочтесь с маслом и если уж морочитесь, то советую регнутся на оил клабе или еще каком масленном форуме и почитать или просто тупо создать тему, я так делал и залил в итоге валентайн на эту зиму, ибо меняю раз в 7.5к, что важнее имхо марки масла если из приличных и не подделки, а с такой регулярностью замены, меня жаба сожрала уже на едге разоряться.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
О

Олег1421

Guest
Вклинюсь.
Ведется эксперимент с другом,( я просто на ТО приношу свои масла с чеками, (и все остальные расходники, это все разрешено и на гарантию не влияет.)).
Он льет масло Castrol EDGE LL Titanium FST 5W-30, я лью масло GM Genuine 5W30 dexos2 ( Выбрал это масло тоже по наставлению опытного человека который занимается закупкой и реализацией масел, по его словам GM одно из масел которое делается не в России, угар его минимальный, что очень полезно для двигателя и в будущем будет влиять на расход (катализатор) и прочее. ( Это как пиво он говорит сделанное в России и Чехии)
Ход эксперемента с другом, пробеги у нас равные 110 и 120 у меня т.км... Каждый год мы вместе едем на моря, средний расход топлива практически при равной загрузки машины +- 20 кг. у меня 10.5 по чекам у него 11.8 по чекам + появился сизый выхлоп при переключении передач, но масло не подъедает.
Выводы смотрите сами. Маслом доволен меняю каждые 10т.км.
 
Последнее редактирование:

gerich_inc

Наш человек
14 Сентябрь 2014
136
30
0
39
Москва
Езжу на ...
SGVN 2.4 2008
Уж гм лить после проблемы с его замерзанием при -1 в шевралехах это полный пиндец. Просто наберите название вашего масла и оил клаб и почитайте драму на 15 страниц. А уж тем более гм, ест-нно покупает не только основу но и пакет присадок и мешают не сами, это как лить масло сузуки, вместо идземитсу и переплачивать 30%. Сейчас вроде тендер у вульва на поставку гм, лучше уж его лить. А на 15 год его вообще лукойл стал делать и на канистрах мада ин раша, вот и делайте выводы про сизые дымы. Но я не в коем случае не отговариваю от этого масла, в целом после той партии 2013 года, вроде все было норм. Но у меня осадочек остался.
 
Последнее редактирование модератором:
О

Олег1421

Guest
Ни одной проблемы небыло... Пользую с 2010 года. Доволен. На ниссане х- trail прошел 200000 тысяч. От замены до замены. без доливов. Езжу правдо аккуратно 130 максималка.
 

gerich_inc

Наш человек
14 Сентябрь 2014
136
30
0
39
Москва
Езжу на ...
SGVN 2.4 2008
Олег, да ради бога :) только если уж льете малозольники то меняйте их хоть по мануалу, от 5 до 7 т.км. там к 10 уже только петли дверные мазать, мое мнение что малозольники зло, тем более что дексос 2 для бензина рекомендован ТОЛЬКО в северной европе и россии, а так в бензиновые двигатели гм владелец штампа дексос рекомендует 1 во всем остольном мире.
Но опять же имхо, малозольники это зло, да и анализы говорят что к 7, а часто и к 5 это уже не масло а какой то калл.