Дополнительные зеркала

AntonTundra

Местный
7 Июнь 2015
445
106
43
Москва
Езжу на ...
SX4 New
Кто-нибудь ставил дополнительные зеркала? В любых исполнениях.
Не сказать, что зеркала плохие, но мы тут делимся опытом, полезным и нужным. Возможно кто-то ставил сферическое зеркало или что другое.

Сообщения вида "да я все вижу боковым зрением, не вертя головой" допускаются, но неинтересны.
Про парктроники и камеры - тоже.

Интересуют и зеркала как на типично японских машинах: на переднем крыле, на задней дверце.
Вот фото для понимания:

filetoyota-land-cruiser-80-van-003jpg_60468.jpg



Для чего нужно? Для удобства парковки в тесных местах, может для антуража.

В общем, плюсы, минусы, кто чем пользуется, насколько это ему полезно.
 


irisbox

Местный
10 Декабрь 2014
320
52
28
Красноярск
Езжу на ...
SX4 New 4WD GLX CVT
Про парктроники и камеры - тоже.
неправильная постановка! вот у меня есть фургон. там стояло с завода такое заднее сферическое зеркало. я его скрутил и поставил камеру. любая камера будет лучше такого зеркала.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Андрей8912

Наш человек
12 Ноябрь 2015
153
78
28
г. Тюмень
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW 4WD МТ GLХ
В переднем не вижу смысла, а вот заднее уж очень быстро пачкаться будет, у нас в задней части уж очень большие завихрения с грязью, но задумка нравится!!! Как крепить будем?
 

AntonTundra

Местный
7 Июнь 2015
445
106
43
Москва
Езжу на ...
SX4 New
С крепежом главный вопрос, был бы хоть какой-то намек, а то все такое зализанное, нет каких-то спойлеров, уступов. Думаю, бывают универсальные зеркала, но важно, чтобы крепеж хороший, а то отвалится и прилетит еще кому, это нехорошо. А грязь, это сейчас грязь, летом чище будет, зеркало пригодится чтобы по тесным парковкам крутить.
 

~Александр~

Опытный сузуковод
18 Январь 2016
786
222
43
53
СССР / Москва
Езжу на ...
Suzuki SX-4 New, 4WD, CVT, GLX, Boost Blue Pearl Metallic 3, 2014 г.
У меня передние и задние парктроники + камера заднего вида.

Парктроники - очень радуют, на дисплее видно с какой стороны припятствие, а интенсивность писка говорит о дистанции до него. Это зимой в пробке попал снег или грязь какая-то на датчик, пищал он не выносимо, но быстро одумался, пожалуй, единственное замечание.

Камера заднего вида - просто радует, зимой пачкается мгновенно и в неё почти ничего не видно, нужно протирать. Очень помогает при выезде из парковочного кармана на оживлённую дорогу, чуть - чуть зад высунул и уже понятна обстановка, в местах где много народу шастает или при парковке задним ходом.

В доп. зеркалах пока не испытывал необходимости.
 


~Александр~

Опытный сузуковод
18 Январь 2016
786
222
43
53
СССР / Москва
Езжу на ...
Suzuki SX-4 New, 4WD, CVT, GLX, Boost Blue Pearl Metallic 3, 2014 г.
YuryLogin, согласен.
Есть классные системы кругового обзора типа берд вью, но штатно их не ставят и не предлагают почему-то.
 

AntonTundra

Местный
7 Июнь 2015
445
106
43
Москва
Езжу на ...
SX4 New
Кому не хватает парктроников, можно попробовать вот такой вариант.
линза Френеля на заднее стекло автомобиля
Не знал как это называется, спасибо за наводку.
Видел в пробках, что люди ездят с такими ребристыми наклейками, понял, что какой-то увеличитель.
Но так понимаю, вряд ли кто ставил на SX4, интересно как она на ходу эта линза работает, на трассе то она не к чему, получается двойной вид взади - перспектива и натура - в зеркале, или в зеркале заднего вида эта линза не отражается не работает?
 

YuryLogin

Сузуковод
19 Март 2014
1,819
464
83
Москва
Езжу на ...
S-Cross (New SX4)
Кому не хватает парктроников, можно попробовать вот такой вариант.
линза Френеля на заднее стекло автомобиля
У нас на ВАЗ-2104, пригнанной из Германии, стояла линза Френкеля. Чтобы ей воспользоваться, надо было оборачиваться назад. Со временем нити обогрева заднего стекла оставили на ней следы.
 




~Александр~

Опытный сузуковод
18 Январь 2016
786
222
43
53
СССР / Москва
Езжу на ...
Suzuki SX-4 New, 4WD, CVT, GLX, Boost Blue Pearl Metallic 3, 2014 г.
AntonTundra, я бы не рискнул такой девай лепить на стекло :)
На фотках видно, что линза видна в зеркале заднего вида.
Куда интереснее, что будет если кто-то сзади дальним светом слепанет.
 

AntonTundra

Местный
7 Июнь 2015
445
106
43
Москва
Езжу на ...
SX4 New
Да, пишут, что свет рассеивается. То, что обогрев испортил линзу - тоже вторично, можно ее поменять. Какие еще минусы?