Что посоветуете?

Тема в разделе "Liana/Aerio", создана пользователем Maximka, 1 май 2007.

1. Maximka
    Оффлайн

Maximka

Баллы:
    0
    Поехали на выходных на дачу к жене. 170 км от Москвы. На Новорижской трассе машину ощутимо вело в правую сторону (да и когда в Клин мотался тоже ведет вправо). На даче проверил давление в колесах - везде норма 2.1. Руль не бьет на скорости до 145 км/ч (то есть, я так понимаю, сход - развал в норме).

Что посоветуете проверить еще? Или ехать на диагностику в сервис? Машинка прошла всего 19000 км. Чешу репу. :(

2. Загрузка...

3. Vyacheslav
    Оффлайн

Vyacheslav

Баллы:
    0
    Сейчас,практически на всех наших дорогах есть колейность ( наверное, это наша отличительная, именно Российская черта ), где то колея уже ярко выражена, а где то - только начинает формироваться. Может быть в этом все дело? Как часто, и на каких дорогах у Вас это происходит?
    А вообще, на сервис не лишним будет съездить.

4. assa65
    Оффлайн

assa65

Баллы:
    208
    Наверное сход-развал - м.б. яму поймал, или притерся к бордюру неудачно? Сделай с/р - резина целее будет. И на ТО делать не придется.

5. Maximka
    Оффлайн

Maximka

Баллы:
    0
    Заметил только вчера... Ехал практически по всем видам дорог (начиная от разбитого асфальта и заканчивая идеально ровной поверхностью).

6. Maximka
    Оффлайн

Maximka

Баллы:
    0
    Но вроде, если сбит сх.- развал, то на скорости от 100 и выше начинается биение руля?

7. Vyacheslav
    Оффлайн

Vyacheslav

Баллы:
    0
    Необязательно! Биение руля появляется обычно вследствии расбаллансировки колес... Полюбому - лучше в сервис, там посмотрят.

8. Serguei
    Оффлайн

Serguei

Баллы:
    0
    Биение руля происходит от дисбаланса колес. А машину уводит в сторону либо от особенности дорожного покрытия (чаще всего вправо из-за уклона покрытия), либо неправльные углы схода-развала. Может быть ещё ветер, но там ощущается неравномерность усилий.

9. SteFF
    Оффлайн

SteFF Ушел в секту Субароводов

Баллы:
    0
    Долго боролся с подобными галлюцинациями в виде увода машины вправо. В смысле, это не галлюцинации даже, а результат своеобразия российского дорожного покрытия.
    Во-первых, руль не должно бить ни на скоростях до 150, ни на скоростях до 175 км/ч (мой рекорд пока что). Если бьет - разбалансировка. Посмотрите на колесные диски внутри - висят грузики или нет. Зимнюю резину в Автодине при покупке мне "замечательно" отбалансировали. Мучался неделю, потом смотрю - а грузиков уже и нет.... Если бьет руль - проверяйте передние колеса, если корпус - задние. Ну или и то и другое. Стоит балансировка в любом шиномонтаже недорого. В сервис ехать необязательно ))
    Во-вторых, на Новорижке - страшная колейность, особенно в сторону Москвы. Я связываю это с тем, что фуры везут грузы в основном из Прибалтики, в Прибалтику из России везти им практически нечего. А фуры - наверное основные пожиратели дорожного покрытия. Причем на Н.Р. ее практически не видно глазом, если только ночью под фарами. Кстати, на Новой Риге за Волоколамском начинается "отличная" дорога. Неделю назад у меня отец ездил в Андреаполь, так вот оставил там два! колеса. Ну в смысле не оставил, а пробил.
    К тому же, замечал такой факт (на той же Новорижской). На ровных участках машину все-равно немного сносило вправо. Сначала думал - давление неравномерное в шинах. Потом глянул на спидометр - 160. Просто машинка достаточно легкая, и на больших скоростях начинается влияние потока воздуха в лоб или особенно бокового ветра.

Все равно, лучше сделать балансировку, и , по возможности, сход-развал. И попросить, чтоб грузики получше приклеили.

10. CitizenV
    Оффлайн

CitizenV

Баллы:
    166
    Мне настоятельно рекомендовали делах сход/развал после каждой смены резины, т.е. два раза в год как минимум!

11. Igor4x4Liana
    Оффлайн

Igor4x4Liana

Баллы:
    0
    Поддерживаю всех предыдущих высказавшихся - похоже на коллейность и боковой ветер. Но может и сход-развал. А так же, если у Вас штатная Йока А-460 - не любит она колею. Поменял ее на "Хороший год" модели "За водичку - хвать" - такого больше на наблюдается. А какая она мягенькая и тихонькая (до 120 км/ч - пока на ней больше не разгонялся) - больше моя Лиана на вибро-массажер для борьбы с целлюлитом не похожа. :D

12. Katerinka
    Оффлайн

Katerinka

Баллы:
    241
    Браво! Ай Здорово!

13. Pavell
    Оффлайн

Pavell

Баллы:
    0
    Да, "Goodyear" подобной серии хорошая резина, мяконькая! Но покупать жалко, на следующий год её прийдётся "отдать"Рыдаю! следующему хозяину.

14. assa65
    Оффлайн

assa65

Баллы:
    208
    По поводу схода развала. Типичный пример - под тягой у авто ничего не бьет, скидываешь газ - начинает колбасить руль. Это он - с/х. Это я про офисный ситроен берлинго. Идеальный автомобиль для дачи и путешествий - жаль автомата нет.
    Личный опыт. Жаловался пол-года назад на биения на 120 - типа кривые приводы. С/х все вылечил.
    Если бы эта операция была вмеру дешева и быстротечна (типа балансировки) - действительно было бы полезно проделывать пару раз в год (при соответствующем пробеге - 20 000.. и более).