Езда по лужам

Тема в разделе "SX-4 New", создана пользователем kunix, 13 июл 2016.

1. kunix
    Оффлайн

kunix

Баллы:
    24
    Вобщем, товарищи, как вы, наверное, знаете, сегодня в Минске был филиал ада, ливень был конкретный.
    И я весь этот ливень ездил по городу.
    В одной луже на проспекте Независимости при небольшой скорости волна заливала парктроники.
    Итак, внимание вопрос: мне что за это будет? Вода в коробку передач попадет может? Электрика испортится? Ну в воздухозаборник вода не попадет, это понятно.

2. Загрузка...

3. kunix
    Оффлайн

kunix

Баллы:
    24
    Вот залил видяшку с регистратора. Вроде не так и глубоко, если присмотреться...
    Так в конце хорошо видна глубина, когда шкода повернула к обочине.
    --- сообщения объединены, 14 июл 2016 ---
    И просто видео, чтобы было понятно, какой был дождь.

Последнее редактирование: 14 июл 2016
  4. Mekena
    Оффлайн

Mekena legioner

Баллы:
    360
    А разве в КПП есть открытое отверстие? Самое главное при преодолении бродов, чтобы вода не попала в воздухозаборник. Все остальное - ерунда.
    Электрика, если ничего не замкнуло, то не испортится. Портится после морских ванн - соль.

ASP1963 и Змей Потапыч нравится это.
  5. kunix
    Оффлайн

kunix

Баллы:
    24
    Ну не знаю, есть же там сальники в МКПП и заднем мосте, как минимум. И сапуны, наверное, тоже есть. Вот я и дергаюсь.

Последнее редактирование: 14 июл 2016
  6. пиночет
    Оффлайн

пиночет

Баллы:
    261
    В основной части вопроса,что ни чего страшного,я с Вами согласен.Теоретически отверстие должно быть в любой КПП(сапун как то должен соединятся с внутренним пространством картера).Вот наша пятиступка.Позиция 18 , 16 , 17.Обычно сапун ставится в верхней точке (но не обязательно).В случае kunix, Вода вряд ли достигла сапуна.Парктроники и датчики ABS - герметичны.А протвотуманки не мешало бы проверить на наличие воды.
    Вы же не школьник с двойкой в дневнике.Шлите всех(езжу где хочу и когда хочу)

Mekena, Змей Потапыч и kunix нравится это.
  7. Amis
    Оффлайн

Amis

Баллы:
    34
    Я не в тему напишу.
    Мне понравилось изображение видеорегистратора. Можно узнать что за модель?

8. пиночет
    Оффлайн

пиночет

Баллы:
    261
    Это GARMIN(там прямо на кадре написано).Можно на официальном сайте посмотреть модели и цены. ГАРМИНы дорогие,но надежные.Качество изображения у всех моделей одинаковое,разный только функционал.У меня тоже ГАРМИН,но самая дешевая модель(нет GPS).GPS конечно хорошо - и координаты и скорость на кадре.Но" скорость" на кадре может негативно (для Вас) отразится на решении ГИБДД или суда.

9. kunix
    Оффлайн

kunix

Баллы:
    24
    Это Garmin nuviCam. Что касается скорости, то пропатчить прошивку для ее уменьшения - лично мне не проблема.
    Частично поэтому я и взял Garmin. Правда, тачскрин попался глючный, иногда есть фантомные нажатия.

10. YuryLogin
    Оффлайн

YuryLogin Сузуковод

Баллы:
    273
    Этот ливень достиг Москвы примерно к 12 ночи. У меня в районе еще и многие деревья ветер поломал, а некоторые вырвал с корнем.

11. пиночет
    Оффлайн

пиночет

Баллы:
    261
    Возвращаемся к обсуждению дилеров.У меня навигатор тоже Гармин.Был небольшой глюк(значок машинки скакал как кузнечик).Остальное в порядке.Заехал в фирменный салон Гармин (где покупал).Улыбчивый продавец сказал:Сейчас меняем ПО.Если не поможет,Мы даем Вам новый навигатор.На мой вопрос :Так прямо и новый? он ответил:Гармин не ремонтирует свою гарантийную продукцию.Новый и точка.Тут я их зауважал:good:

12. ~Александр~
    Оффлайн

~Александр~

Баллы:
    109
    YuryLogin, гроза была знатная. У меня во дворе несколько деревьев вырвало с корнем, некоторые повалило, но всё в местах где машин нет. Рядом с работой, толстенная ветка тополя на мерседес упала, стёкла целые, но наверное, приятного там мало. А у родителей, как только всё началось, в дворе паника случилась, все начали машины перегонять в итоге, на выезде упала ветка толстенная и всех блокировала и автомобилисты в панике, под проливным дождём начали эту ветку оттаскивать, в итоге все разъехались и вроде без происшествий.

пиночет, а самое главное и не написали, дали новый или косяк с ПО был?

Последнее редактирование: 15 июл 2016
  13. пиночет
    Оффлайн

пиночет

Баллы:
    261
    ПО поменяли.Все нормально уже три года.

14. AntonTundra
    Оффлайн

AntonTundra

Баллы:
    46
    У меня зимой при +2 в дождь в холодной луже лопнуло стекло ПТФ. Правда внутрь ничего не натекло, но заменил на новую оригинальную ПТФ с лампой, кстати оригинальная ПТФ - Valeo.

15. пиночет
    Оффлайн

пиночет

Баллы:
    261
    Вот еще один "недостаток" Москвы.У меня зимой - 15 - 20 и дождь не идет.:) На Опель Астра случаи лопнувшего стекла противотуманки,очень частое явление.Физика.Галогеновая лампа - очень сильно нагревается и нагревает стекло(хоть зимой,хоть летом).Резкий перепад температур - готово дело.

16. kunix
    Оффлайн

kunix

Баллы:
    24
    пиночет, спасибо, теперь буду включать ПТФ только по большой нужде.

17. пиночет
    Оффлайн

пиночет

Баллы:
    261
    :thank_you:Можно LED лампы поставить(они не сильно греются).Но дешевые плохо светят,а дорогие - очень дорогие.Кстати на нашем авто есть небольшое нарушение цветовой гаммы(на GLX).Головное освещение - ксенон(синий цвет),а протвотуманки - галоген(желтый цвет).Не эротично,когда и то и другое включено).

lesik72 нравится это.
  18. AntonTundra
    Оффлайн

AntonTundra

Баллы:
    46
    Да в принципе они были включены в общем-то по штату: изморозь, дождь, туман, сумерки, зима, почему бы не включить. Я по началу подумал, что может камень попал в стекло, дороги тогда "поплыли" сильно и камней много было, но потом вспомнил, что были и лужи большие, может даже не лужа, а просто холодный дождь "намело" на стекло. А нагрев там, да, сильный. LED надо вправду брать дорогие, чтобы светило хорошо и не рассыпались, ну либо следить за охлаждением стекла равномерным :) Вообще в холодную лужу лучше резко не заезжать, могут быть нагретые тормозные диски, а сильное их охлаждение чревато тем, что они станут с волнами (перекосит/"поведет"). Колодки, по идее, на мокром тоже быстрее стираются.

19. ~Александр~
    Оффлайн

~Александр~

Баллы:
    109
    Кстати, смотрел на тутрубе ролик, там тестировали дорогие led лампы Optima, но, правда в головной свет, они не смотря на свою цену и примеальность (сделаны реально очень качественно) светят они хуже обычных ламп, наверное для ПТФ это будет не очень критично. А вот зачем было разного цвета ПТФ и головного света делать, не понятно, смотрится действительно не очень, а также подсветка номера, салона и багажника и подсветка ног. :)

20. пиночет
    Оффлайн

пиночет

Баллы:
    261
    Все что Вы перечислили. не является резким перепадом температуры.Резкий перепад - поток воды из лужи.Причем этот поток может быть не обязательно из под Ваших колес(это может "сделать" и встречное авто))

21. AntonTundra
    Оффлайн

AntonTundra

Баллы:
    46
    Мне сложно будем Вам объяснить, но у нас зимой погода такая и условия такие, что лужи бывают не только плоские и на земле, но и вертикальные - сплошной дождь, брызги, и уже не поймешь рыба ты или человек :) А еще у нас часто к концу зимы большая колейность, особенно в левых рядах, где НЕ ездят грузовики, но ездят джипы, и эта колея быстро наполняется этими дождями, таящими снегом от реагентов, и если впереди водитель неопытен, едет по колее, то создает как раз такую вот вертикальную лужу и все летит на остальных участников движения позади :) А простые глубокие лужи бывают, но реже, чем просто одна большая вертикальная лужа. А еще, если снег липкий, то лежит на трассе комьями и такими же комьями летает по трассе в стекла, фары, закидывает просто грязным снегом, от грузовиков и подавно. Поэтому можно выехать с чистыми боковыми окнами, проехать 20км по трассе и приехать с уже тонированными в цвет грязи на 90% боковыми окнами, что и говорить о ПТФ...

22. пиночет
    Оффлайн

пиночет

Баллы:
    261
    AntonTundra, То что Вы рассказали - история(ее можно выдумать и переиначить,но я Вам верю).А физику "обмануть" не получится(она такая какая есть):)Хотя, мне говорил И.Кант(в личной беседе):Если что то сделать невозможно,то это не значит,что кто то не попытается это сделать . Попытайтесь.

AntonTundra нравится это.