Решение с подключением штатного подогрева зеркал на Сузуки Лиана дорестайл

Viktor B

Редкий гость
17 Сентябрь 2016
14
5
0
36
Езжу на ...
Suzuki Liana 2003 1.6, дорестайл, механика, монопривод
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Такой вот сузучий случай приключился... вот решил посмотреть, где еще у моей Лианы (дорестайл, моно, сарай, попогрев и подогрев заднего стекла в базе) есть проводка с разъемом, куда можно просто вставить кнопку, ну и прочие детали докупить и наслаждаться новой функцией как с ПТФ. Нашел слева под рулем заглушку а под ней провода - для подогрева зеркал, очень обрадовался, но рано) купил кнопку поставил, не горит, поменял лампочки в ней, зажглась подсветка пиктограммы и работает индикация нажаття, но при нажатии нигде никакое реле и под капотом или под торпедо не шелкает... Нажал около регулировки кондея кнопку подогрева заднего стекла - шелкает реле под торпедо у бардачка.
Почитал данный форум, разобрал дверные карты - в проводке регулировки зеркал (в двери) на фишке должны быть два свободных подведенных контакта (кроме трех для регулировки зеркал), но выяснил - уменя только три контакта для электро-регулировки... Под торпедой и вообще везде где смог смотрел, так и не нашел куда же эта кнопка посылает сигнал включения/выключения, раз к ней подведены провода, она подсвечивается и реагирует, что за бред... В связи с чем прошу вашей помощи! Выходные хотел посвятить подключению подогрева, даже стекла уже вытащил и наклеил обогрев... Осталось решить с проводкой... Очень прошу подскажите куда же эта кнопка ведет если не на проводку в двери и к зеркалу и как к ней запитать подогрев?! PS Есть штатное место под реле рядом с реле подогрева заднего стекла (на фото), но к нему не подведена проводка, только дырки под провода и реле... Может туда реле надо поставить и к нему подтянуть провода (которые от кнопки уходят не пойми куда), но как их грамотно подводить к реле Denso? (((( до сих пор терзают сомнения: может эти провода на нагревательные элементы где то там под торпедой примотаны черной изоляцией и их нужно просто освободить и срастить с моей проводкой от НЭР УНИ2 ?))) Очень хочется сделать все так как это задумывалось еще на заводе сузуки, но схемы не нашел (((
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:


Viktor B

Редкий гость
17 Сентябрь 2016
14
5
0
36
Езжу на ...
Suzuki Liana 2003 1.6, дорестайл, механика, монопривод
Решил понять как кнопка работает, соорудил из батарейки и лампочки приблуду чтобы проверить какой провод с каким взаимодействует. Итог на фото, замечу, что на контакты а и г идет одинаковый черный провод... минус чтоли... прошу подсказать кто разбирается: если б+в выдают только замыкание цепи при нажатии кнопки, а за подсветку индикатора нажатия отвечает а + в, значит ли это что:
1 - можно подключать обогрев без использования реле, напрямую через кнопку в контакты б+в? читал, что подогрев не сильно нагружает кнопку и реле не нужно, может так и надо?
2 - но тогда куда же, блин, уходят все эти провода и откуда подключаться к ним, чтобы грамотно было... Предохранитель у подогрева общий с вентилятором кондея... Может где то там?
Сам я только сегодня начал разбираться во всем этом прошу не судить строго если пишу ерунду, я не технарь, но очень хочу сделать правильно.
Апдейт- проверил в тачке: под напряжением контакты В и Г
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

Viktor B

Редкий гость
17 Сентябрь 2016
14
5
0
36
Езжу на ...
Suzuki Liana 2003 1.6, дорестайл, механика, монопривод
RomanAbramentsev, Спасибо большое! У меня закралась мысль, что там возможно прямое подключение (без реле). Например, когда попогрев включаю тоже вроде без реле работает. А номер 12 - это предохранитель в блоке слева снизу от руля, он еще и за кондей отвечает, я его вчера вытащил и кондей с кнопкой отрубились - все верно. Меня теперь еще больше терзает мысль о том, куда же идут тогда провода от кнопки если не в двери)))) зеркала ждут)
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:


Viktor B

Редкий гость
17 Сентябрь 2016
14
5
0
36
Езжу на ...
Suzuki Liana 2003 1.6, дорестайл, механика, монопривод
RomanAbramentsev, Ого! Смотрю я правильно понял что как в кнопке работает, ковырялся вчера активно в проводке уже есть узнаваемые детали, спасибо большое!
Провода под напряжением В и Г на схеме Светло Зеленый (как раз идет от предохранителя номер 12 (кондей и подогрев) и Красно Желтый, последний должен соединяться с какой то H/T релюхой?
PS: обратил внимание на Ваш аватар, не могу не отметить крутость бампера)
 
Последнее редактирование модератором:

RomanAbramentsev

Продвинутый новичок
18 Февраль 2015
37
35
18
27
Езжу на ...
Suzuki Liana
RomanAbramentsev, Ого! Смотрю я правильно понял что как в кнопке работает, ковырялся вчера активно в проводке уже есть узнаваемые детали, спасибо большое!
Провода под напряжением В и Г на схеме Светло Зеленый (как раз идет от предохранителя номер 12 (кондей и подогрев) и Красно Желтый, последний должен соединяться с какой то H/T релюхой?
PS: обратил внимание на Ваш аватар, не могу не отметить крутость бампера)
ОФФ: лучше бы стандартный бампер остался :D
 

Viktor B

Редкий гость
17 Сентябрь 2016
14
5
0
36
Езжу на ...
Suzuki Liana 2003 1.6, дорестайл, механика, монопривод
ОФФ на ОФФ: я себе сейчас обвес от лианы спорт 2003 ставлю, даже боюсь подумать что будет после зимы с ним)))) но очень уж захотелось и случай подвернулся его взять (убитый в хлам, сам ремонтировал (варил прутком и тп) часов 20 наверное, удалял следы предыдущих ремонтов: сгнившая сеточка, перегретый и крошащийся как мел полипропилен.. вырезал прям куски по 10 см в длину и заплатки ваял, жуть в общем)))), на покраске сейчас)))
По теме: в общем я въехал как смог (повторюсь не технарь могу писать глупости))) ) : мне нужно с зелено-желтого провода взять плюс на подогрев (он так же подходит к схеме моторчиков регулировки зеркал там, изображена "гребенка" (есть похожее изображение на схеме подогрева сидений похожее на кардиограмму) походе это и есть нагревательный элемент на схеме и от него уходит в землю), но! Этот провод уходит в скрутку проводов и теряется за релюхами и прочим в левой части торпедо, а из двери он не выходит, даже из кузова под горой белый разъем есть там этого провода не нашел... Есть идеи куда он может там идти в пределах салона? Может он быть просто обрезан и за изолирован где то посреди скрутки? Или заземлен?
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

RomanAbramentsev

Продвинутый новичок
18 Февраль 2015
37
35
18
27
Езжу на ...
Suzuki Liana
ОФФ на ОФФ: я себе сейчас обвес от лианы спорт 2003 ставлю, даже боюсь подумать что будет после зимы с ним)))) но очень уж захотелось и случай подвернулся его взять (убитый в хлам, сам ремонтировал (варил прутком и тп) часов 10 наверное, удалял следы предыдущих ремонтов сеточкой)))), на покраске сейчас)))
По теме: в общем я въехал как смог (повторюсь не технарь могу писать глупости))) ) : мне нужно с зелено-желтого провода взять плюс на подогрев (он так же подходит к схеме моторчиков регулировки зеркал но там уходит в землю), но! Этот провод уходит в скрутку проводов и теряется за релюхами и прочим в левой части торпедо... Есть идеи куда он может там идти, если из двери он не выходит? Может он быть просто обрезан и за изолирован где то посреди скрутки? Или заземлен?
Оффом на офф на офф: Подкрылки не забудьте. и также, что у вас будут торчать клыки от того что накладок на крылья нет.
qftox22noEY11.jpg
[DOUBLEPOST=1474234981,1474234578][/DOUBLEPOST]По теме: @KASiK, помогите, пожалуйста, прояснить ситуацию =) предполагать сам могу, но пока в такие дебри не лез.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Viktor B

Редкий гость
17 Сентябрь 2016
14
5
0
36
Езжу на ...
Suzuki Liana 2003 1.6, дорестайл, механика, монопривод
Да эти все детали нашел, правда с поломанными почти всеми ушками под клипсы крепления в кузов (крепить придется намертво теперь), поэтому все очень не просто))) а расширитель арки покупал вместе с крылом аж, правда вышло на несколько тысяч дешевле, чем отдельно пластмасску из Дубая везти, нашел где то в Барнауле) изначально хотел как у Вас бампер, но такие стоят как весь мой обвес (правда он и был в хлам разбит) и везти надо из Чехии аж)
По теме: есть там еще один блок здоровый черный под торпедой может к нему провод уходит... На приложенной фотке непонятный мне момент... G34 l08... Что это может быть? Может просто забить и врезаться в сам провод через зажим для врезки?)))
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:




KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Я не разбирался с проводкой зеркал, не было необходимости. Судя по схеме, проводка на двери идет без всякого реле, как видно. Искать, куда она у вас там ушла и где пропавший конец, я не стал бы, а просто прямо возле кнопки соединился бы и далее сам проложил бы провода до дверей и в дверях. Землю можно прямо в самих дверях взять, но думаю, что лучше проложить из салона второй провод для этого от любой удобной точки заземления. Искать - более долгий путь, а в итоге все равно дальше тянуть свои провода придется, просто на несколько сантиметров короче выйдет...
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Viktor B

Редкий гость
17 Сентябрь 2016
14
5
0
36
Езжу на ...
Suzuki Liana 2003 1.6, дорестайл, механика, монопривод
Спасибо [SIZE=16px]RomanAbramentsev[/SIZE], и [SIZE=16px]KASiK[/SIZE], !

Подогрев подключен по заводскому!))) Более подробно написал здесь
https://www.drive2.ru/l/458253907542420947/
Провод от кнопки уходит сперва вниз под угловую накладку порога, а потом обратно наверх через серую фишку в скрутку в гофре и к приборке, где-то там он раздваивается и без всяких реле уходит в большие фишки в кузове которые соединяют проводку кузова и дверей, но в скрутах этот провод было не видно и заканчивается от разъемом "мама" в фишках, а разъем дверной проводки с папами на дорестайле идет без "папа" контакта на эту "маму". Когда я докопался до этого, понял, что несмотря на то, что уже подготовил колхозный подогрев НЭР УНИ-2 на своих лопухах, надо реализовать заводскую схему и просто докупил к кнопке проводку для дверей водителя и пассажира с пятью контактами на фишке зеркал и сами зеркала с подогревом и поставил в пределах полутора часов с записью пары простецких видосов, все работает, все заводское)
Ниже фотки разъемов которые надо отсоединять: три белых, разъем кнопок (два или один в зависимости от двери), разъем на зеркала, и разъем провода на колонку (клипса держащая его на второй фотке на торчит из двери у петли) этот разъем вытаскивать только открутив три винта крестовой и вытащив колонку, иначе можно попортить фишку колонки. Остальное это клипсы-хомуты (предпоследняя фотка), на разборках из вырывают, поэтому родные есть смысл аккуратно самому вытаскивать сжимая распорки, чтобы потом переставить на купленную проводку. PS на фишке контактов папа 15, в середине скрутки 13 чтоли а на концах фишек на устройтсва 20, так к примеру земля у подогрева и моторчиков зеркал общая.
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек