Хороший свет не роскошь, бережём его.

Тема в разделе "Wagon, Wagon R+", создана пользователем ШРАЙБИКУС, 17 окт 2016.

1. ШРАЙБИКУС
    Оффлайн

ШРАЙБИКУС

Баллы:
    301
    Доброго всем. Думаю что не открою Америку сказав что хороший свет в машине это очень здорово, особенно ясно начинаешь это понимать с постепенным уменьшением светлого времени суток, а хороший свет как известно стоит денег. Идея их сохранения, а главное многократное увеличение срока службы используемых ламп при минимуме финансовых затрат и изменений в схеме включения была мной реализована в макетном варианте ( переносится на авто в течении часа ) , который собсно я и хочу вам представить. Кто не знает отчего быстро дохнут лампы, особенно перекалки с повышенной светоотдачей, Гугль в помощь, я на эту тему распинаться не буду. Идея не моя, нарыл в инете, моя лишь реализация с конкретно заданными параметрами на свой вкус и кошелёк, бабла по минимуму и время плавного розжига ламп в районе 2-3 секунд. Сумма затраченная на реализацию равна 230 вечнодеревянных ( реле по 65 рублей 2 шт. и термисторы 20 ом на 4А тоже 2 шт по 50 едениц в той же валюте ). Кто не в курсе про термисторы, тоже в Гугль, кого заинтересовал мой проект прошу ознакомится. Критика не запрещена, кто не понял что за этим стоит читайте подпись. Ссылка на видео работы схемы в двух вариантах, обычном и замедленном в 2 раза, это для наглядности тем кому туго доходит зачем всё это было нужно.
    Всем добра.
    https://yadi.sk/d/zaze5Za2x2Dbi

Вложения:

• 153333.jpg
    • PA171813.JPG
    • PA171815.JPG
    • PA171816.JPG
    • PA171818.JPG
    • PA171819.JPG
    Алексей-888 нравится это.
  2. Загрузка...

Похожие темы - Хороший свет роскошь
    1. Елена Лэнгрен
      Ответов:
      0
      Просмотров:
      164
    2. fedor73
      Ответов:
      3
      Просмотров:
      686
    3. igorlosk
      Ответов:
      0
      Просмотров:
      442
    4. Tsvetochnik
      Ответов:
      1
      Просмотров:
      386
    5. Костя_81
      Ответов:
      14
      Просмотров:
      665
    6. Irina_zz
      Ответов:
      4
      Просмотров:
      1.214

3. Константин
    Оффлайн

Константин Супермодератор

Баллы:
    649
    Шунтирование резистора..... примерно равно магнитной обработке топлива

4. nait140
    Оффлайн

nait140

Баллы:
    50
    угу, увеличение долговечности и надежности ламп так выгодно производителю...

https://geektimes.ru/post/278548/ первая ссыль в гугле))

5. nix13
    Оффлайн

nix13 (хен) Тайный советник

Баллы:
    299
    Дуэль. Только дуэль.
    =====================
    По лампочкам. Давным-давно читал умную книжку "технология производства источников света".
    Поразило вот что - срок службы вольфрамовой нити зависел от температуры накала в какой-то безумной, что ли 12-й степени.
    Это был первый и последний раз, когда я встречал 12-ю степень в реальной формуле, а не в занятиях по высшей математике.
    -=-=-=-=-=-=-=-=-=-
    Реле и правда , шунтирует резистор, только резистор там не обычный, у него сопротивление меняется от нагрева... в общем, это реле времени которое на момент включения света дает плавный разогрев нити накаливания.
    У меня стандартные лампы на фарах работают где-то в среднем 2,5-3 года. Судя по изуродованности нитей накаливания, работают они при хорошем нагреве, в общем, расчетном.
    Пояснение. Галогенки можно нагревать чуть сильнее чем обычные лампы, нить, потому что испарившийся вольфрам соединяется с йодом, и подлетая к нагретой нити, разлагается и осаждается обратно. Но фишка в том, что хотя это серьезно продлевает срок службы нити, наиболее эффективно процесс идет на наиболее нагретых участках нити. То есть неравномерно.

6. ШРАЙБИКУС
    Оффлайн

ШРАЙБИКУС

Баллы:
    301
    гениальное сообщение. :umnik2: . Не каждый вот так рискнёт выставить напоказ свою ...... Смело, очень смело. Пожалуй надо сделать скрин, а то мальчик на велике похоже думает что ему можно всё и он неприкасаемый.

Вложения:

• 20.png
    Последнее редактирование: 24 окт 2016
Эту страницу находят по следующим фразам:
  1. термистор для плавного розжига галогенок

,
  2. сузуки нужен хорошый свет