Двигатель Расположение поролона на радиаторе. Где он должен быть? Нужен ли вообще?

Нужен ли поролон между радиатором двигателя и радиатором кондиционера?


  • Всего проголосовало
    7

saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
Всем привет!

В связи с проведение работ по замене радиаторов после ДТП возник вопрос в каких местах и сколько поролона есть между радиатором двигателя и радиатором кондиционера.

Как известно, нужен он, чтобы создавалась правильная аэродинамическая труба для охлаждения радиатора кондиционера. Особенно это актуально летом в жару. То есть так, чтобы воздух не захватывался через щели между радиаторами. Правда в сети есть те, кто пишут, что на самом деле поролон этот бесполезен.
Так ли это не знаю. Но склонен доверять инженерам, проектировавшим систему охлаждения.

Как эти поролончики были расположены и сколько их было до ДТП я сказать не могу, потому что старые радиаторы уже выброшены с дуру, и где поролон этот был я не запомнил...


На схеме видно, что поролончиков этих три: два сверху, образующих единую линию и один справа.
На схеме это запчасти 4, 5, 6.
Но тот, что справа, указан в количестве 2 штуки. Можно предположить, что такой же ещё и слева должен стоять.
То есть будет 4 с 3 сторон.

Получается, что поролончики покрывают только 70% периметра.

Однако, меня смущает такое расположение. При таком их расположении воздух изапросто будет проходить снизу между радиаторами. А там ведь пылюка...
Это как-то не стыкуется с идеей аэродинамиеской трубы...

При этом на неоригинальных радиаторах, например известных и уважаемых KoyoRad, поролона этого в сборе нет. А вот на оригинале есть.

Отсюда голосовалка по вопросу надобности поролона вообще. Какие будут мнения?

CImage (1).png
 
Последнее редактирование модератором:

gerich_inc

Наш человек
14 Сентябрь 2014
136
30
0
39
Москва
Езжу на ...
SGVN 2.4 2008
Менял радиатор на не оригинал ест-но, ниппарст или что то такое, там поролона этого вообще нет, я думал вырезать и наклеить, но лень победила и делать этого не стал, никаких проблем с холодным воздухом из кондея за лето не заметил.