Как долго мы еще будем отмечать9 МАЯ?

wastlivchik

Наш человек
11 Сентябрь 2006
159
13
0
Москва
Впрос в том... Как вы считаете сколько еще люди будут помнить о великом празднике 9 МАЯ? Хотелось бы чтобы всегда! Но учитывая начинающиеся уже сейчас различные мнения по поводу Воинов-освободителей......:(
 


assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Видимо 10-го перестанут. 8 -го начнут снова. И так каждый год пока не закончится СОВЕСТЬ.
 

DimDim

Наш человек
24 Июль 2006
144
66
0
СПб
Езжу на ...
Джимник 2003 механика с ПРАВильным рулем :)
Думаю, что помнить будут. Но немного сдвинут акценты. Будут помнить не о Воинах-ОСВОБОДИТЕЛЯХ, а о победе над фашизмом. Не стоит забывать, что СССР тоже был врагом европы, как и Германия.
 

StarMood

Свой в доску
19 Ноябрь 2006
658
39
0
Минск
Езжу на ...
Audi A4 3.0L (2005 г.)
SGVN 3.2L (2008 г.)
katunya написал(а):
надеюсь будут помнить ВСЕГДА
Как ни печально... я думаю, что пышные празднования закончатся, как только умрет последний человек из поколения-победителей...
...это - жизнь...

...потом 9 мая превратится просто в дату... как 1812 год... как сейчас стал 1917 год, 7 ноября...
 


katunya

Свой в доску
6 Февраль 2006
588
141
0
38
г. Москва
Езжу на ...
СГВ 98г.
я говорила именно "помнить", а все остальное-красивая обертка
 

StarMood

Свой в доску
19 Ноябрь 2006
658
39
0
Минск
Езжу на ...
Audi A4 3.0L (2005 г.)
SGVN 3.2L (2008 г.)
katunya написал(а):
я говорила именно "помнить", а все остальное-красивая обертка
Вы - про школьные учебники?
Что именно Вы вкладываете в это слово - "помнить"...
 

assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Пожалуй это единственный праздник по поводу которого нет сомнений - хороший он или плохой, правда это или нет. На самом деле все идет к тому что бы сделать его ЦЕНТРАЛЬНЫМ объединяющим праздником - сейчас такого у Государства нет. Дни независимости (от кого) и прочие 4 ноября вызывают раздражение своей надуманностью. Что остается? НГ. Да пара половых праздников, вызывающих тошноту. Ах, да - еще забавный виртуальный праздник поедания весеннего шашлыка!
 

StarMood

Свой в доску
19 Ноябрь 2006
658
39
0
Минск
Езжу на ...
Audi A4 3.0L (2005 г.)
SGVN 3.2L (2008 г.)
assa65 написал(а):
Пожалуй это единственный праздник по поводу которого нет сомнений - хороший он или плохой, правда это или нет. На самом деле все идет к тому что бы сделать его ЦЕНТРАЛЬНЫМ объединяющим праздником - сейчас такого у Государства нет. Дни независимости (от кого) и прочие 4 ноября вызывают раздражение своей надуманностью. Что остается? НГ. Да пара половых праздников, вызывающих тошноту. Ах, да - еще забавный виртуальный праздник поедания весеннего шашлыка!
У Вас, у Россиян есть много хороших поводов почуствовать себя единой нацией... спасибо вашим царям... Петру первому, например... победам над монголами... (я надеюсь, вы не думаете, что важность праздника возрастает по мере близости его к нынеживущему поколению...)
...если это так, то о важности праздника 9-го мая можно только погрустить... потому что "носителй памяти об этом празднике" становится все меньше...

...уже сейчас молодое поколение с затруднением вспоминает имена героев... смысл слов: "Герой Советского Союза", "партизан", "гестапо"...
...это - жизнь... :(
 

katunya

Свой в доску
6 Февраль 2006
588
141
0
38
г. Москва
Езжу на ...
СГВ 98г.
StarMood написал(а):
Вы - про школьные учебники?
Что именно Вы вкладываете в это слово - "помнить"...
конечно не про них, они сейчас с бешенной скоростью переписываются. я имею ввиду помнить наших дедов и прадедов, которые костями легли, что б мы все сейчас с вами могли спокойно жить и кататься на сузуках. пока в наших сердцах будет жить память и великое уважение к этим людям. в каждой семье есть свои герои....
 




StarMood

Свой в доску
19 Ноябрь 2006
658
39
0
Минск
Езжу на ...
Audi A4 3.0L (2005 г.)
SGVN 3.2L (2008 г.)
katunya написал(а):
конечно не про них, они сейчас с бешенной скоростью переписываются. я имею ввиду помнить наших дедов и прадедов, которые костями легли, что б мы все сейчас с вами могли спокойно жить и кататься на сузуках. пока в наших сердцах будет жить память и великое уважение к этим людям. в каждой семье есть свои герои....
Если Вы - про "семейную память"... то она закончится вместе с нами...
...поверьте, ваши с нашими внуки будут заняты совсем другими проблемами... и ВОВ будет просто эпизодом... главой в учебнике по истории...

P.S.
Как давно вы посещали могилу своей прабабушки/прадедушки?...
...вот вам и ответ... про долговечность человеческой памяти...
 

katunya

Свой в доску
6 Февраль 2006
588
141
0
38
г. Москва
Езжу на ...
СГВ 98г.
эти могилы находятся на много тысяч км от москвы и у меня нет возможности туда поехать, только не надо меня тут на словах ловить. я знаю что говорю. зато я очень много знаю про их жизнь и военную службу, с них учебники писать можно, а не главы. а вы про своих знаете?
 

StarMood

Свой в доску
19 Ноябрь 2006
658
39
0
Минск
Езжу на ...
Audi A4 3.0L (2005 г.)
SGVN 3.2L (2008 г.)
katunya написал(а):
эти могилы находятся на много тысяч км от москвы и у меня нет возможности туда поехать
Это - отмазка... либо Вы чтите память предков... либо - нет...
...забвение начинается с отмазок...

katunya написал(а):
зато я очень много знаю про их жизнь и военную службу
Я тоже много про войну 1812 года знаю...

katunya написал(а):
с них учебники писать можно, а не главы.
Тогда - тем более... вам надо их каждую весну посещать... без отмазок...

katunya написал(а):
а вы про своих знаете?
Знаю... с годами пафоса становится все меньше... и это грустно...
И это просто подтверждает простую мысль, которая высказывалась неоднократно...
Память - это мы... и умирает вместе с нами...

...потом она становится просто историей... страницей в учебнике...
 

Phil

Свой в доску
20 Апрель 2006
669
249
0
46
Москва, северный округ
Езжу на ...
Suzuki Liana 4WD MT 2006 г.
9 мая, надеюсь, будут праздновать еще очень долго. Для этих надежд достаточно оснований, например, заметили, - многие школьники нацепили георгиевские ленточки на свои рюкзаки... Пока это для них не более, чем мода, но "смотреть фильмы про войну" было такой же модой и для нашего детства. Зато потом мы поумнели и осознали, чем же было для всех нас 9 мая. Это не только символ спасения Европы от фашизма, это даже не только символ спасения нации, когда ради победы понадобилось не просто остаться людьми, а значительно больше - подняться над человеческой природой... Это символ того горя, которое не обошло на этой земле ни одну семью. У кого-то не вернулся с фронта отец, а у кого-то вернулся - чтобы найти вместо своего дома пепелище и могилы родных...

Когда у меня родятся и вырастут дети, я им расскажу историю нашей семьи. Я расскажу им, каково это было тогда - в 41-м - быть немцем - российским немцем - здесь в России. Как ушел на фронт отец моего деда, чтобы через месяц бездарно погибнуть в окружении под Вязьмой, как его жену - мою прабабушку с шестью детьми интернировали в северный Казахстан, просто потому, что они были немцами, а, значит, - врагами. Как их зимой выгрузили из эшелонов в чистое заснеженное поле, как четверо из шести из них умерли от холода и голода, а двое - мой дед и его брат - спаслись, питаясь травой... Как мать моей бабушки с четырьмя детьми была интернирована из Украины в Польшу, а потом в Германию. Как в 45-м ее 16-тилетнего сына - еще пацана - насильно забрали в Вермахт, и он через месяц бездарно погиб в окружении в Силезии... Как их вернули на Родину, но вместо Украины, - отправили в Казахстан - на вечную, как тогда казалось, ссылку. Как мои дед и бабушка встретились там и создали замечательную крепкую семью, построили большой дом и бросили его, как только в 61-м стало возможно оттуда уехать потому, что Казахстан был для них тюрьмой... Как они воспитали своих детей достойными людьми, и те любили эту страну, несмотря на свою непростую судьбу, на то, что их все вокруг дразнили "фашистами", и приходилось с кулаками отстаивать свою честь. Как они не бросили эту страну в 90-х, когда все, кто мог, всеми правдами и неправдами пытались удрать из России в благополучное зарубежье: у нас была такая возможность, и мы сделали свой выбор. Потому, что Родину не выбирают. Ее просто любят. Не предают.

Я постараюсь быть очень убедительным и найду нужные слова, чтобы мои дети поняли, что такое 9 мая. Это победа над фашизмом, который там - в Германии - связан с именем Гитлера, а тут - в России - с именем Сталина. Фашизма, который принес всем нам так много боли. Но мы выстояли, выжили, выкарабкались. Спасли и спаслись. Это - наша победа. И мои дети эту победу запомнят. И своим эту память передадут.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

StarMood

Свой в доску
19 Ноябрь 2006
658
39
0
Минск
Езжу на ...
Audi A4 3.0L (2005 г.)
SGVN 3.2L (2008 г.)
Phil написал(а):
И мои дети эту победу запомнят. И своим эту память передадут.
Очень искренне и пронзительно... спасибо...
Только в Ваших словах я слышу Ваше... именно Ваше понимание положения вещей...
Вы давно спрашивали Ваших внуков о том, насколько близки им идеалы Победы 9 Мая?
Они обещали Вам помнить об этом ВЕЧНО?
 



Phil

Свой в доску
20 Апрель 2006
669
249
0
46
Москва, северный округ
Езжу на ...
Suzuki Liana 4WD MT 2006 г.
Мне и 30-ти еще нет, и до внуков мне далеко...

На самом деле я постарался высказать именно общее положение вещей. Просто на примере моей семьи. Но ведь таких семей много...почти все мы. Распросите стариков. Они не любят рассказывать о прошлом, если их об этом не попросишь...

Моя мысль проста: человеческие амбиции, игра в политиканство, слепое следование идеологии, экономические интересы - все это привело ко второй мировой. Политики чужими руками жар загребали - направили народы в колоссальную мясорубку. А мы, несмотря ни на что, - выжили. Мы - победили. Жаль, далеко не все...
 

assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Что такое идеалы 9 Мая?
В последние время мы почувствовали себя людьми именно благодаря появлению зачатков идеологии. Идеология от слова Идея. Единым государством можно быть только при наличии идеи - какой-бы она не была, плохая или хорошая. Ельцин с приспешниками борясь с коммунистами успешно похоронил и идеологию - впрочем она была "бери больше, беги дальше".
Успех Путина - в создании идеологии и появления образа врага - то же прекрасно объединяет страну, 15 лет чуть было не развалившуюся на части.
Так что после потери памяти, но приналичии идеи - празднику быть. Немного цинично, но ведь на чем-то надо воспитывать детей, прививать им чувство национальной гордости и патриотизма, воспитывать чувства совести и уважения к своей истории.
 

DimDim

Наш человек
24 Июль 2006
144
66
0
СПб
Езжу на ...
Джимник 2003 механика с ПРАВильным рулем :)
assa65 написал(а):
Успех Путина - в создании идеологии и появления образа врага - то же прекрасно объединяет страну
Э?... А в чем заключается идеология Путина? Я, видимо, что-то пропустил. Пока, кроме идеи "бабки любыми средствами" и "дружно строим энергетический придаток" ничего не вижу...

Вот образ врага - да, это активно развивается и пропагандируется.

А по 9 мая я писал выше - чтобы не забыли, его надо трансформировать в общеевропейский или в общепланетный праздник - день победы над фашизмом.
 

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
DimDim написал(а):
Э?... А в чем заключается идеология Путина? Я, видимо, что-то пропустил. Пока, кроме идеи "бабки любыми средствами"
чем не идеология?
уж никак не хуже либеральной...

и "дружно строим энергетический придаток" ...
ну коль за двадцать лет ни одного завода не построили, пока хоть так...

Вот образ врага - да, это активно развивается и пропагандируется.
курицу с яйцом не путаете?
или только мне друзья что-то в глаза не бросаются?

А по 9 мая я писал выше - чтобы не забыли, его надо трансформировать в общеевропейский или в общепланетный праздник - день победы над фашизмом.
чтобы на памятники срали не только чухонцы, а уже весь мир
 





DimDim

Наш человек
24 Июль 2006
144
66
0
СПб
Езжу на ...
Джимник 2003 механика с ПРАВильным рулем :)
denis6091 написал(а):
курицу с яйцом не путаете?
или только мне друзья что-то в глаза не бросаются?
Так откуда же возьмутся друзья при такой идеологии? Вы сами, например, захотите дружить с человеком, который декларирует, что в любой момент постарается вас обмануть, если решит, что ему это выгодно?

denis6091 написал(а):
чтобы на памятники срали не только чухонцы, а уже весь мир
Почему? ИМХО, как раз наоборот.

СССР всегда был врагом запада. Западу пришлось пойти на временный союз с ССР, чтобы победить другого врага - фашизм. Декларирование и пропагандирование победы РУССКИХ над фашизмом вызывает естественное отторжение на западе - более или менее явное. А вот если декларировать, что МЫ ВМЕСТЕ победили фашизм - это вызовет положительную реакцию. Более того - при такой постановке вопроса и Эстонию и поляков европейцы же и одернут (и Германия в первую очередь).
 

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
DimDim написал(а):
Так откуда же возьмутся друзья при такой идеологии?
ясен пень, дружить с Россией было гораздо удобнее при пьяном "пиризиденте", подшофе сдающего, например, все жучки в здании американского посольства.
а еще круче дружить со страной, в которой секретарь совбеза (или как там правильно) - особь типа березовского, а свободу слова олицетворяет некто гусинский...
что, желаете вернуться к ТОЙ идеологии?
друзей же было - как грязи!
только результаты такой дружбы слишком плачевны

Вы сами, например, захотите дружить с человеком, который декларирует, что в любой момент постарается вас обмануть, если решит, что ему это выгодно?
это вы случаем не про уверения НАТО о гарантиях нерасширения на восток?

СССР всегда был врагом запада. Западу пришлось пойти на временный союз с ССР, чтобы победить другого врага - фашизм. Декларирование и пропагандирование победы РУССКИХ над фашизмом вызывает естественное отторжение на западе - более или менее явное. А вот если декларировать, что МЫ ВМЕСТЕ победили фашизм - это вызовет положительную реакцию. Более того - при такой постановке вопроса и Эстонию и поляков европейцы же и одернут (и Германия в первую очередь).
точно!
а если заявить, что никакой войны не было, 9 мая не было, а советская армия состояла из одних преступников, мародеров и насильников - вообще можно будет благодарность схлопотать... от той же эстонии...
которая торжественно будет зачитана на эхе москвы какой-нибудь новодворской.

а уж друзей по миру сразу наберется - вагон и тележка
 

DimDim

Наш человек
24 Июль 2006
144
66
0
СПб
Езжу на ...
Джимник 2003 механика с ПРАВильным рулем :)
М-да, по-моему идеология "кругом враги" дает о себе знать...
 

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
DimDim написал(а):
М-да, по-моему идеология "кругом враги" дает о себе знать...
слив засчитан

кст, идеология "кругом друзья" уже дала о себе знать

а насчет друзей... может, перечислите?

или дружба должна иметь место исключительно в обмен на дешевый газ?
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
assa65 написал(а):
Успех Путина - в создании идеологии и появления образа врага - то же прекрасно объединяет страну, 15 лет чуть было не развалившуюся на части..
Не стоит забывать, что именно Путину принадлежат кгбшные слова про ...невыиграннуюу войну без заградотрядов..
Кстати,вопрос на который не знаю до сих пор ответа-какго..европа отмечает окончание войны 8 мая, а Россия 9-го??
 


StarMood

Свой в доску
19 Ноябрь 2006
658
39
0
Минск
Езжу на ...
Audi A4 3.0L (2005 г.)
SGVN 3.2L (2008 г.)
toolma написал(а):
Кстати,вопрос на который не знаю до сих пор ответа-какго..европа отмечает окончание войны 8 мая, а Россия 9-го??
Акт о капитуляции был подписан в ночь с 8-го на 9-е мая... в Европе это было еще 8-е, а в Москве - уже 9-е...
 

assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Свинья грязь всегда найдет.
В общем то чем больше роешь тем больше зарываешся. А потом замечаешь главного - 26 000 000 погибших граждан СССР.
 

kylai

Бывает здесь
27 Март 2007
59
2
0
39
Московская обл.
меня раздражает когда начинают отмечать такие исконно русские праздники как хелуин, день святого валентина!!!