Помыл двигатель

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Помыл двигатель

Установка защиты, как правило всегда ограничивает попадание грязи в моторный отсек. У меня защита не стоит, поэтому мою регулярно, проблем нет.
P.S. Естесвенно при мытье закрываем воздухозаборник.
Там с завода все пластиковыми пыльниками закрыто!
А грязь сверху сосет, через щели между капотом крыльями и решеткой!
 


Lordout

Продвинутый новичок
27 Ноябрь 2008
45
7
0
45
Russia
Езжу на ...
SGVN 2008 г,2.4,AT
Toyota corolla 2003 г.,1.6, AT - замены нет пока)
Audi A6 2008 г, 2.4,АТ, таурежик и УАЗик
Ответ: Помыл двигатель

Не понимаю зачем мыть.. Могут только возникнуть проблемы с движком из-за криворуких мойщиков, зальют что-нить или пакет не снимут. Теплоотдача двигателя не должна измениться, тк охлаждается он через радиатор (его иногда можно и помыть), пара мм грязи теплоотвод вряд ли в принципе уменьшат, его нужно шамотом обкладывать, чтобы заметно было.

Пока работает лучше не лезть в машину, учитывая квалификацию наших сервисменов, заводское всегда было лучшим. Или делать все самому (что тоже не всегда безопасно для машины)
ЗОЛОТЫЕ СЛОВА. Если мыть то тока радиатор, двигателю городская грязь никак не повредит. И потом пакетом не тока воздухозаборник закрывать надо, а желательно все контактные группы, и в первую очередь ДКМВ, реле от генератора и остальные тоже.:D
 

Den73

Сам по себе
16 Февраль 2007
652
116
0
50
Санкт-Петербург
Ответ: Помыл двигатель

Если так рассуждать, то и при дождике и с наступлением каши на дорогах, всё под капотом надо в пакетики упаковывать. Что уж говорить про off road, вероятно всю машину надо в бооольшой пакет засунуть, только под колёсики дырочки вырезать.:D Не смешите. Если боитесь или лень, то так и напишите. А ездить с заросшим грязью мотором мне лично неприятно.:whistling: Имхо.
Вы же наверное сверху машину моете?? И коврики вытряхиваете??;)
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Помыл двигатель

Если так рассуждать, то и при дождике и с наступлением каши на дорогах, всё под капотом надо в пакетики упаковывать. Что уж говорить про off road, вероятно всю машину надо в бооольшой пакет засунуть, только под колёсики дырочки вырезать.:D Не смешите. Если боитесь или лень, то так и напишите. А ездить с заросшим грязью мотором мне лично неприятно.:whistling: Имхо.
Вы же наверное сверху машину моете?? И коврики вытряхиваете??;)
Двигатель мыть надо обязательно, у грязного двигателя теплоотдача значительно хуже, ну и не красиво и не гигиенично! ;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Lordout

Продвинутый новичок
27 Ноябрь 2008
45
7
0
45
Russia
Езжу на ...
SGVN 2008 г,2.4,AT
Toyota corolla 2003 г.,1.6, AT - замены нет пока)
Audi A6 2008 г, 2.4,АТ, таурежик и УАЗик
Ответ: Помыл двигатель

Да какая теплоотдача? На двигателе, что 3 см грязи образуется? Охлаждается двигатель радиатором.
По поводу пакетиков: есть каша грязь и дождик, все это снизу забрызгивается, а есть струя воды под давлением, которая все сверху заливает.
И я не рассматриваю офф роуд, а беру обычное использование машины.
Свой УАЗ я после покатушек на природе тоже мою, так как двигателя там вообще не видно:D Но это УАЗ, к тому же дизель.
 


Den73

Сам по себе
16 Февраль 2007
652
116
0
50
Санкт-Петербург
Ответ: Помыл двигатель

Вообще то автор писал про закрытие всех разъёмов и датчиков + генератор. У вас что, дизель на уазике без датчиков, разъёмов и генератора?? Вот отечественная техника до чего дошла!!:thumbsup:А если вы думаете, что и теплоотдача не уменьшается от грязи, то почитайте нормальную техническую литературу, а не книжки типа: руководства по эксплуатации . И если уж на то пошло, то двигатель охлаждается не радиатором(даже странно), а охлаждающей жидкостью.
 

vp.technoproekt

Наш человек
5 Февраль 2007
204
22
0
Астана
Езжу на ...
NSGV 2.0 2007г.full
Ответ: Помыл двигатель

;) Мне очень нравится чистый моторный отсек, но мыть побаиваюсь у мня так сигналка сгорела на старой Vitare, пластмаску сниму помою тряпочкой там здесь протру, также наслышан о вазгораниях автомобилей (не новых), на мойке говорят закроем замотаем основноеэл.оборудование, после как заводится, что неработает, за територией мойки разберайтесь. Так что у каждого своё мнение насчет мойки мотора.;)
 

Lordout

Продвинутый новичок
27 Ноябрь 2008
45
7
0
45
Russia
Езжу на ...
SGVN 2008 г,2.4,AT
Toyota corolla 2003 г.,1.6, AT - замены нет пока)
Audi A6 2008 г, 2.4,АТ, таурежик и УАЗик
Ответ: Помыл двигатель

Дизель, это моторчик своеобразный. У меня стоит Андория, без новомодных насос форсунок и прочих электронных приблуд. Так вот когда дизель завелся, ему нужен тока воздух, а воздухозаборник поднят выше крыши. Нет катушек, свечей, инжекторной системы, АБС, ЕСП и т.д. Та что от воды ему хреново не станет.

Добавлено через 3 минуты
А если вы думаете, что и теплоотдача не уменьшается от грязи, то почитайте нормальную техническую литературу, а не книжки типа: руководства по эксплуатации . И если уж на то пошло, то двигатель охлаждается не радиатором(даже странно), а охлаждающей жидкостью.
А ОЖ судя по всему охлаждается радиатором:D Не будем спорить, но скока надо грязи на двигатель налепить, чтобы он стал хуже охлаждаться? На королле двиатель не мыл с 2003 года, и летом в жару под 30 температура не растет. а стабильно стоит на 90 и это при полной нагрзке с кондеем.
 

Surazm

Бывает здесь
8 Октябрь 2008
62
5
0
Москва
Ответ: Помыл двигатель

А если вы думаете, что и теплоотдача не уменьшается от грязи, то почитайте нормальную техническую литературу..............двигатель охлаждается не радиатором(даже странно), а охлаждающей жидкостью.
Я инженер-технолог, знаком с конструированием тепло-агрегатов, умею составлять тепловой баланс, и примерно знаю теплопроводность разных материалов. Грязь можно сравнить с асбозуритом мастичным, и то врядли. Слой этой мастики в 5мм снизит температуру поверхности (=>теплоотдачу) градусов на 5-7, а в 2 мм вообще врядли будет заметно.у меня грязи больше 1мм нет, ибо она имеет свойство отваливаться по мре нарастания.

Двигатель охлаждает охл. жидкость, но жидкость охлаждается радиатором. Грязь на самом двигателе не влияет ни на что.

Снаружи машину мою по эстетическим соображениям. Капот открываю дай бог раз в неделю масло проверить и омывайку залить, больше никому его не показываю.

Эту грязь можно рассматривать как конструктивно-заложенную, и инженерные расчёты проводились с учетом возможного загрязнения, и запасом прочности.
 

Den73

Сам по себе
16 Февраль 2007
652
116
0
50
Санкт-Петербург
Ответ: Помыл двигатель

Дизель, это моторчик своеобразный. У меня стоит Андория, без новомодных насос форсунок и прочих электронных приблуд. Так вот когда дизель завелся, ему нужен тока воздух, а воздухозаборник поднят выше крыши. Нет катушек, свечей, инжекторной системы, АБС, ЕСП и т.д. Та что от воды ему хреново не станет.




Моему каждый месяц, уже почти два года от воды хреново не становится, может и уменя дизель???;)
Надо шноркель поставить:D
 




Den73

Сам по себе
16 Февраль 2007
652
116
0
50
Санкт-Петербург
Ответ: Помыл двигатель

Я инженер-технолог, знаком с конструированием тепло-агрегатов, умею составлять тепловой баланс, и примерно знаю теплопроводность разных материалов. Грязь можно сравнить с асбозуритом мастичным, и то врядли. Слой этой мастики в 5мм снизит температуру поверхности (=>теплоотдачу) градусов на 5-7, а в 2 мм вообще врядли будет заметно.у меня грязи больше 1мм нет, ибо она имеет свойство отваливаться по мре нарастания.

Двигатель охлаждает охл. жидкость, но жидкость охлаждается радиатором. Грязь на самом двигателе не влияет ни на что.

Снаружи машину мою по эстетическим соображениям. Капот открываю дай бог раз в неделю масло проверить и омывайку залить, больше никому его не показываю.

Эту грязь можно рассматривать как конструктивно-заложенную, и инженерные расчёты проводились с учетом возможного загрязнения, и запасом прочности.
Я бы на вашем месте задумался о том, что если вы не измените в скором времени отношение к этому вопросу, то на ТО вас уже брать не будут. Кому приятно копаться в грязи, а не в двигателе? Автомеханики тоже люди и грязь с двигателя отбивать не их работа. Если у меня на СТО попадаются такие, кто годами двигатель, а то и машину не моет, то прямиком разворачиваются на мойку.
P.s. Я думаю врядли ваши японские коллеги, закладывали в конструкцию нашу Рассейскую грязюку.
 

rapucha

Местный
29 Октябрь 2008
484
58
0
Петербург
Езжу на ...
Гражданский Джим 2005 г, M13A, финская комплектация, АКПП, без кондея. Ручные Айсины, винтовой самоблок в переднем мосту. Летом на Cordiant Off-Road 205/70-15
Ответ: Помыл двигатель

Den73, у вас своя СТО? И что вы скажете, если после мойки движка он не заведется?
 

rapucha

Местный
29 Октябрь 2008
484
58
0
Петербург
Езжу на ...
Гражданский Джим 2005 г, M13A, финская комплектация, АКПП, без кондея. Ручные Айсины, винтовой самоблок в переднем мосту. Летом на Cordiant Off-Road 205/70-15
Ответ: Помыл двигатель

Он заведется !!!!!!!:thumbsup:
Вы не ответили про СТО. Предположим, для остроты,;) что да. Итак, вы--отвественный/хозяин на СТО.
Я думаю, вы согласитесь с тем, что залить двигатель при неаккуратной мойке возможно. Скорее всего, все подсохнет и заработает, но будет как минимум неприятно.:(
А теперь вопрос. Насколько вы доверяете своему персоналу, ну или себе, если мыть будете сами? Что, никаких ошибок и никогда? Если так, то здорово, но излишне оптимистично.Не-не-не
А если реально--то когда-нибудь на вашей станции у кого-нибудь мотор после мойки встанет. Оно надо?Чешу репу.
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Помыл двигатель

Вы не ответили про СТО. Предположим, для остроты,;) что да. Итак, вы--отвественный/хозяин на СТО.
Я думаю, вы согласитесь с тем, что залить двигатель при неаккуратной мойке возможно. Скорее всего, все подсохнет и заработает, но будет как минимум неприятно.:(
А теперь вопрос. Насколько вы доверяете своему персоналу, ну или себе, если мыть будете сами? Что, никаких ошибок и никогда? Если так, то здорово, но излишне оптимистично.Не-не-не
А если реально--то когда-нибудь на вашей станции у кого-нибудь мотор после мойки встанет. Оно надо?Чешу репу.
А если при выходе из подъезда на голову кирпич упадет что ж теперь из подъезда не выходить Чешу репу.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Lordout

Продвинутый новичок
27 Ноябрь 2008
45
7
0
45
Russia
Езжу на ...
SGVN 2008 г,2.4,AT
Toyota corolla 2003 г.,1.6, AT - замены нет пока)
Audi A6 2008 г, 2.4,АТ, таурежик и УАЗик
Ответ: Помыл двигатель

Ну ладно с грязью мы выяснили - эстетическое удовольствие от чистого двигателя.
По поводу мойки на СТО- при мне не могли авенсис завести после мойки двигателя в славном г.Нижний-новгород. Оно конечно машинка завелась минут через 20 но вот интересно чтобы хозяин сказал еслибы видел:D
Не знаю как на старом витарике с 2.0, на 2.4 стоит теплоотражатель через который номер на двигателе посмотреть трудно, как уж под ним мыть не понятно. Жестянка так себе. а половину двигла закрывает.
На ауди вообще непонятно как двигатель мыть, сейчас до гаража прокачусь фотки сделаюдвтгательного отсека и сюда выложу.
 

Den73

Сам по себе
16 Февраль 2007
652
116
0
50
Санкт-Петербург
Ответ: Помыл двигатель

Всё дело в том, что на сто у меня машины с очень большими дизельками, поэтому с ними проблем нет. Кстати блоки управления двигателем почти у всех стоят на моторном блоке и ни разу проблем не было за 15 лет. Бензинки у нас моются только нашего персонала и тоже проблем не было, одно исключение Hover. Есть конечно некоторые модели авто, которые плохо переносят мойку двигателя и как правило владельцы таких авто об этих проблемах знают и страхуются при мойке заворачиванием в пакетики этих проблемных мест, но этих машинок не так уж и много. И если даже попадёт в разъёмы водичка, то грамотному электрику или механику нужно 10 минут, чтобы найти и устранить этот косяк.
P.s. СТО к сожалению не моя, я там только тружусь, хотя и сделал её с нуля.
Всё, устал писать.;)
Кстати самое главное: свою машину мою только сам.
 

Surazm

Бывает здесь
8 Октябрь 2008
62
5
0
Москва
Ответ: Помыл двигатель

Я поеду на другое СТО, где мне все сделают. Не я для СТО, а они для меня должны работать. Моё дело привезти машину и заплатить. Если НЕПРИЯТНО рыться, тогда пожалуйста, но я найду тех, кто хочет работать. Наплевательское отношение к клиетам в нашей стране, как понимать ваше "разворачиваю на мойку"? Вы коммисар полиции или кто, чтобы меня разворачивать? Работать никто не заставляет, и плать не обязан, за то, что считаю ненужным, и опасным.
 

Den73

Сам по себе
16 Февраль 2007
652
116
0
50
Санкт-Петербург
Ответ: Помыл двигатель

Вы не ответили про СТО. Итак, вы--отвественный....на СТО.
А теперь вопрос. Насколько вы доверяете своему персоналу, ну или себе, если мыть будете сами? Что, никаких ошибок и никогда? Если так, то здорово, но излишне оптимистично.
Ничего оптимистичного. Не доверяю никому. За слесарями проверяешь чуть не каждую гайку, воизбежание косяков. Мало того, одни и те же вещи приходиться объяснять через день, хуже чем с детьми. Я, господа не преувеличиваю, иначе качественный ремонт не возможен. За 15 лет сервиса, было всего 3 человека слесарей, которым я мог доверять. Именно поэтому я не доверяю автосервисам впринципе, потому что в отсутствии толкового мастера обязательно накосячат. У официалов из-за гарантии делаю только ТО, всё остальное сам. И не подумайте что мои слесаря взяты из-под забора, многие из них пришли с официальных сервисов и в моём понимании не умели ничего, кроме как заменить деталь в сборе и то с кучей вопросов.

Добавлено через 5 минут
To Surazm: Я вам хотел сказать, что пригоняя на ремонт машину с заросшим моторм, Вы показываете своё неуважение к тем, к кому приехали. Они не быдло. А мои клиенты слава богу понятливые и комиссар полиции им не нужен.
 

Surazm

Бывает здесь
8 Октябрь 2008
62
5
0
Москва
Ответ: Помыл двигатель

Я пригоняю машину, чтобы мне её сделали, и при крайнейй необходимости сами все помыли, предварительно спросив! Я не должен думать о таких вещах, у меня своя работа, у вас своя. Моё дело заплатить. Работаю с иностранцами, они бы за такое к ним отношение переста ли бы просто работать. Присылают спецификации неправильно сделанные, приходится половину самому доделовать и гадать что они хотят. но ничего, делаю, ибо они платят за это.
 





Den73

Сам по себе
16 Февраль 2007
652
116
0
50
Санкт-Петербург
Ответ: Помыл двигатель

Ну так и мы моем, если клиент платит. Вы говорили, что вообще не хотите чтобы с вашей машиной делали то, что именно вы считаете ненужным и опасным. Вы уж определитесь.
 

Валуев Коля

Свой в доску
13 Декабрь 2008
517
72
0
Ярославль
Езжу на ...
есть
Ответ: Помыл двигатель

пригоняя на ремонт машину с заросшим моторм, Вы показываете своё неуважение к тем, к кому приехали. Они не быдло. А мои клиенты слава богу понятливые и комиссар полиции им не нужен.
Имхо, конечно, но есть такие сервисы, в которых слесарей не мешало-бы вымыть и обстирать перед тем, как они полезут в авто.
При чём тут уважение-не уважение или быдло-не быдло? На любом предприятии есть такая вещь, как культура производства (обслуживания и т.д...)
Претит слесарям возиться с грязным авто, чумазым движком - мойте. На всех более-менее путных сервисах, не говоря уж о дилерских, существует такая вещь, как технологическая мойка.
Мойте, но и несите ответственность за это. Имейте электрика и диагноста, на случай если после мойки авто начнёт хреновничать...
А то ведь на любой просто мойке висят объявы типа "за возможные неисправности возникшие вследствие мойки двигла, админ. мойки ответственности не несёт".
Т.е. Вы полагаете, что автовладелец должен на себя брать возможные финансовые риски - лишь бы не подумали в сервисе, что он подумал про то, что они - быдло?
 

Lordout

Продвинутый новичок
27 Ноябрь 2008
45
7
0
45
Russia
Езжу на ...
SGVN 2008 г,2.4,AT
Toyota corolla 2003 г.,1.6, AT - замены нет пока)
Audi A6 2008 г, 2.4,АТ, таурежик и УАЗик
Ответ: Помыл двигатель

А как фотки можно вставить на форум?
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный

Lordout

Продвинутый новичок
27 Ноябрь 2008
45
7
0
45
Russia
Езжу на ...
SGVN 2008 г,2.4,AT
Toyota corolla 2003 г.,1.6, AT - замены нет пока)
Audi A6 2008 г, 2.4,АТ, таурежик и УАЗик


Lordout

Продвинутый новичок
27 Ноябрь 2008
45
7
0
45
Russia
Езжу на ...
SGVN 2008 г,2.4,AT
Toyota corolla 2003 г.,1.6, AT - замены нет пока)
Audi A6 2008 г, 2.4,АТ, таурежик и УАЗик
Ответ: Помыл двигатель

Если тока сверху пыль смахнуть, особенно на ауди:D
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Помыл двигатель

Так-то лучше будет :D:
139153361.jpg
139153368.jpg

139153374.jpg
139153379.jpg

139153384.jpg


ЗЫ: На Фотофайле копируешь не ссылку из адресной строки браузера, а нажимаешь "Get link", выбираешь "for forums", "large" (странно, раньше все по-русски было), копируешь появившийся код и вставляешь в сообщение
 

Lordout

Продвинутый новичок
27 Ноябрь 2008
45
7
0
45
Russia
Езжу на ...
SGVN 2008 г,2.4,AT
Toyota corolla 2003 г.,1.6, AT - замены нет пока)
Audi A6 2008 г, 2.4,АТ, таурежик и УАЗик
Ответ: Помыл двигатель

Главное суть видно:D Но за инфу спасибо.