Двигатель Система охлаждения

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Более крутое, как мне думается, решение это установка параллельно печному, или параллельно большому радиатору, дополнительного. Вот это тема. Его, как раз, можно расположить в наросте на капоте. Тогда эффект будет практически гарантированно! Но, повторюсь, повидимому проще содержать в исправности штатную систему. Заменяя почаще вискомуфты и сберегая радиатор старой системы ))) Как его сберечь от забивания изнутри не знаю Может антифриз почаще менять? Ну красный G12+ конечно! Или промывать его, когда забьётся, но чем-нибудь ацким, чтоб как новый стал*
 


14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: А кто-нибудь веннтилятор снимал?

Я не знаю как в Москве, но у нас с октября по апрель Зима и лежит снег, а не слякоть и мокрый снег. Тут вопрос стоит острее как ATF бы не замерзла и ее не выдавило бы. Мокрый картон ниразу не выкалупывал, снимаю картонку в марте-апреле и хотя от незамерзающего Енисея влажность большая, размокать не успевает )))
P.S. термостат заменил этой осенью, старый проверял, работает нормально. двигатель остывает потому что на него дует постоянно вентилятор, а за бортом - 35. У кого подругому, пишите.
вся фишка системы охлаждения АКПП, в том, что АТФ в ней не только охлаждается, но и подогревается, обычно до рабочей температуры двигателя, потому неправильная работа радиатора приведет к перегреву коробки.

По первости на чирках было сгублено очень много коробок именно из-за картонок.
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Доп. охлаждение двигателя

Начинать надо с вискомуфты. А электровентилятору сделать принудительное включение, лишним точно не будет. У меня тоже греется, виска точно дохлая, только за счет электровентилятора удается снижать температуру. Больше радиатор, тоже думал, но вот надо ли?
А еще видел убирают омыватель заднего стекла, и задействуют освободившийся шланг для поливания радиатора. Одно неудобно воду надо часто заливать, но работает хорошо.
 

Ф-1

Наш человек
19 Октябрь 2007
204
40
0
45
Новосибирск
Ответ: А кто-нибудь веннтилятор снимал?

Верещит-нет пока не знаю. У меня гараж - прогрев. На совсем холодную очень редко завожу.
 

Gremlin

Бывает здесь
25 Август 2009
95
39
0
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra
Ответ: Доп. охлаждение двигателя

Вобщем предварительное вскрытие показало, что нет питания на электровеник. В связи с этим вопрос - элктровеник включается одновременно с муфтой кондиционера? или как-то сам по температуре?
 


N

nordom

Guest
это, подозреваю, М16А со свифта спорт. на аусзукерах чел собирается такой в джимник впихнуть, у него такой же вывод под маслокулер стоит. Есть подозрение, что в джимнике такой вариант не пройдёт из-за рамы. Хочу попробовать какой-нибудь качественный китаеадаптер взять, который плоский и вывести маслокулер, расположить его на месте бачка омывалки.
 

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
Смотри помпу и радиатор.
помпа живее всех живых, радиатор канешно уставший(чиненый герметиком, не мной), но чистый снаружи и внутри(не считая пары трубок с герметиком), с 13м мотором справлялся без проблем.
при температуре до 30 градусов проблем не наблюдается вовсе, если выше то через полчаса в пробке с кондеем температура 110 и растет, с приоткрытым капотом 105, а если еще на нетрали раскручивать двиг до 2,5 то 100. без кондея 92-98.
пы.сы. стрелка родного показометра у меня достаточно подвижная, реагирует с небольшим запозданием на снижение температуры, но можно отследить каждый градус.
 
Последнее редактирование модератором:

Slider

Бывает здесь
27 Декабрь 2007
86
13
0
Красноярск
Ответ: А кто-нибудь веннтилятор снимал?

Тоже снял. У нас за зиму в этом году средняя температура -24градуса. А дни, когда было выше -15 по пальцам одной руки можно пересчитать. При заводке на холодную - пытается при торможении рукой отбить пальцы в меховых перчатках. Только минут через 5-7 можно попытаться остановить. Да и тогда при "холостом" вращении гонит ощутимый поток холодного воздуха под капот. Батя мой на 40-м москвиче снимал на зиму вентилятор и имел экономию бензина в пол-литра точно. А он там один. А тут если даже будет перегрев, то врубится вентилятор кондея. То есть система охлаждения будет работать как на обычной легковушке с электровентилятором. А механический зимой джимни при гражданском использовании не нужен и даже вреден. Раньше за 10 минут прогрева стрелка еле-еле доходила до С. Теперь она её переваливает. При поездке стоит как и раньше как вкопанная на середине.
Ха, я не один такой))) это радует, у нас аналогично, сегодня -20 и ветер до 15 м.с., за 20 мин машина выстывает. Спасибо за поддержку!!!!

Добавлено через 1 минуту
а верещит без него?
что значит верещит? там датчиков никаких нет, чисто механическое сочленение
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Доп. охлаждение двигателя

одновременно с муфтой и ещё при перегреве
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
есть проставка под фильтр с теплообменником но вот куда потом проставку с датчиками пихать непонятно.
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=47996
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: А кто-нибудь веннтилятор снимал?

глянь соседнюю тему
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Вискомуфту и я живую сменил. Она, по-видимому, от старости начинает замыкаться позже. От того и мороза не даёт сколько надо! )))[DOUBLEPOST=1435824043,1435823344][/DOUBLEPOST]Фу ты, описка, спасибо! ))) Конечно виску, какую помпу! Помпу я менял, когда перетяжкой скрипучих бошевских ремней угандошил весть тракт ролик-шкив-помпа (тут-то и поменял, до кучи, констейна на саш/айсин)
 
Последнее редактирование модератором:

xxDDxx

Свой в доску
20 Апрель 2009
511
60
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Sierra, 2006, МКПП, M13A
Ответ: А кто-нибудь веннтилятор снимал?

хмм....на других же машинах все греется не так долго, как на джиме.
На тех же тойотах короллах прогревается все буквально за 3-4 минуты и не до C, а до нормальной рабочей температуры. И вертолет так не молотит дико. Конечно, там мотор другой, масла меньше, ОЖ меньше, но....

Может особенность вискомуфты на джимах такая? Муфта более тугая? Прогрев до С за 6-7 мин напрягает. Тем более когда джимка греется, он горючки хавает раза в 4 больше чем когда едет :(
По моим прикидкам выходит так, что если просто ездить (дуть по трассе или даже по городу без пробок), то расход почти вдвое меньше чем при той же по нагруженности езде по городу, но с прогревами 2-3 раза в день.
 



Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
замена вентилятора охлаждения

не силен в терминологии =))
в общем, не устраивает меня штатное охлаждение на термомуфте, хочу нормальный эл. вентилятор с возможностью вкл / выкл. Думал в сторону спаренного шнивовского, но он здоровый слишком.
Поиском не нашел почему-то ничего.
кто делал? или хотя бы ткните, в какую сторону думать...
 

Slider

Бывает здесь
27 Декабрь 2007
86
13
0
Красноярск
Ответ: А кто-нибудь веннтилятор снимал?

так у них электро, он хоть и вкл чаще потому как нет принудительного, но вкл в основном в городе или при небыстрой езде. у нас же крутится постоянно, хоть и с проскальзыванием
 

japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: замена вентилятора охлаждения

Радиаторы одинаковые--поставь электро вентилятор родной без всякого колхоза с 660 кубового!
 

vadum13

Бывает здесь
14 Май 2009
81
7
8
сахалин
Езжу на ...
Jimny(японец).97гв.кузов-jb33w.двиг-G13B.AKПП.раздатка-рычаг,колесо 29"
Ответ: А кто-нибудь веннтилятор снимал?

с ноября езжу без вентилятора, картонок не ставил. почти весь декабрь температура была около 0( окружающего воздуха ). приходилось и в пробках стоять, и в сугробах буксовать и на буксире таскать машины - стрелка температуры на середине как вкопанная, зато прогрев чуть быстрее. весной буду ставить электрический от переднеприводной машины ( есть пару шт в запасе ).а вообще долгий прогрев джимника это видимо конструктивная особонность и ничего сэтим не сделаешь . хотя и странно что такой маленький бензиновый двигатель греется дольше чем дизель с гораздо большим объемом.
 





Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: замена вентилятора охлаждения

Радиаторы одинаковые--поставь электро вентилятор родной без всякого колхоза с 660 кубового!
о! а вот об этом я не подумал =)))
 

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.

Slider

Бывает здесь
27 Декабрь 2007
86
13
0
Красноярск
Ответ: А кто-нибудь веннтилятор снимал?

по поводу вентилятора- можно наш подправить, тем более уже есть, ссделать подключение ручное, к уже имеющемуся автоматическому, т.е. просто поставить выключатель в цепь вентилятора
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: замена вентилятора охлаждения

а чем электровентилятор от 660 кубового отличается от 1.3? он имеет ручной вкл-выкл как дивный спросил?
 

paul92

Осваивающийся
7 Март 2010
15
0
0
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2006 г.в. 1328 кубиков
как снять вентилятор охлаждения двигателя?

Крыльчатка смещена по оси после аварии, крутится эллипсом, не знаю, как снять, помогитеЧешу репу.
 


Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: замена вентилятора охлаждения

а чем электровентилятор от 660 кубового отличается от 1.3? он имеет ручной вкл-выкл как дивный спросил?
если он ликтрический, то приколхозить вкл/выкл - элементарно =)
 

waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
59
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП

wge

Свой в доску
8 Декабрь 2006
615
67
0
казань
Езжу на ...
джимни 1999, тигуан ,опель астра J
Ответ: как снять вентилятор охлаждения двигателя?

А в чем проблема? Снимаешь кожух вентилятора и откручиваешь болты(или гайки, не помню) крепления вентилятора и снимаешь.
 

malgins

Редкий гость
4 Июнь 2010
14
5
0
Волгоград
Езжу на ...
Jimny 2009 AT, серебристый, CI-BI MJ 3031M-Turbo (от Кабана) + LEMM 2001 TURBO, башка SUPRA, Cordiant Off-Road 205\70\15, полный комплект защиты от Sprintera, на подходе шноркель и лебеда, к августу с
Ответ: замена вентилятора охлаждения

У меня стоит от восьмерки! Вварены два датчика температуры! В салоне вертолетный переключатель, 3 положения. 1(предохранительная скоба закрыта )Автомат, 2.(открыта) принудительное выключение, для воды, 3. Принудительно включен на самую высокую скорость!
 





Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.