Двигатель Система охлаждения

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

HYP

Местный
9 Июль 2007
401
44
0
41
Татарстан, Нижнекамск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98, A/T, 61 000 km, Ак барсик
Ответ: Вопрос про помпу

Всем доброго времени суток! Вот так - решишь вопрос и исчезнешь с форума! Так произошло и со мной - пришел мой Aisin WPS-004. То что надо! Напомню, что у меня G13 1998 года 1.3 литра. правый руль. Отросток и прокладка идут в комплекте. Извините, что пропал на долго.
 


Искандер

Продвинутый новичок
13 Июнь 2007
48
6
0
Хабаровск
добрый день, коллеги!
чтобы не создавать новой ветки спрошу здесь...
У меня течет антифриз, причем конкретно 200-400 грамм в сутки.
Место, где мокро и висят капли пометил красным цветом, помпу поменял на новую, также заменил патрубки, отмеченные зеленым. Прошу совета, куда копать дальше? Устал уже собирать -разбирать этот конструктор :)
течет антифриз.JPG
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Начал греться -ПОМОГИТЕ

У меня выше половины не лезет, но иногда машина начинает глохнуть, причина видимо перегрев.
Выглядит так, начинает моргать лампочка двигателя, обороты прыгают до нуля и сразу же возвращаются на место. Машина перестает ехать и глохнет. Если сразу же заглушить двигатель хотя бы на минуту, можно ехать дальше. Если включить печку на полную, такого не происходит. Есть подозрение на вискомуфту вентилятора, так как радиаторы уже были прочищены.
На прогретой машине, при остановленном двигателе вентилятор легко проворачивается. Так и должно быть или все таки вискомуфта должна быть полностью заблокирована?
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Начал греться -ПОМОГИТЕ

MPV , так как ты описал перегрев проявляться никак не должен. Может датчик какой от нагрева глючить начинает.
Кроме того если машина перегрета, НЕЛЬЗЯ ее сразу глушить - на заглушенном двигателе не работает водяная помпа, и возможен локальный перегрев двигателя с самыми печальными последствиями.
Двигатель должен остывать до нормальной температуры на холостых оборотах.
Вискомуфта должна свободно крутиться на холодном даигателе и жестко блокироваться при нагреве.
 


MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Начал греться -ПОМОГИТЕ

Получается муфта сдохла. Будем заказывать.
Так не получается холостых оборотов, глохнет машина, хотя по показометру температура в норме.
Когда был забит вентилятор, такое происходило при более высоких температурах. Какой датчик может при этом глючить?
 

akadem

Бывает здесь
3 Февраль 2012
59
19
8
44
Новосибирск
Езжу на ...
JImny левый руль 1999 год двигатель G15 A
сними трубку проверь ее, если нужно провари. потом все на герметик и новые зажимные хомуты. А так же проверь все шланги которые на нее надеваются и резинку поменяй, которая в помпу входит!
 

James

Наш человек
2 Сентябрь 2010
234
3
18
51
Ставрополь-на-Волге
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 АКПП (М13А)
Вероятно, можно сюда написать. Друзья, вот такая ситуация. Начал подтекать антифриз. Заехал к нормальному механику, тот сказал, что надо менять помпу (водяной насос?). Подскажите, пожалуйста, номер на exist. 17400-83815 - подойдёт ли на М13А? Есть ли аналоги, и если есть, то какие рекомендуете? Можно ли ездить, или пока не стоит, до замены помпы? Или можно не менять помпу, а поменять только прокладки? Спасибо за внимание.
П.С. Немного поковырялся, и понял, что вышеуказанный номер только для G13, верно? А для М13А аналог типа вот этого - WPQ 1015. Правильно ли я понял?
 
Последнее редактирование модератором:

Dimus

Наш человек
18 Июнь 2006
128
11
0
Екатеринбург
Езжу на ...
JB43W
Ответ: Начал греться -ПОМОГИТЕ

MPV, даже если стрелка полезла вверх - глохнуть не должен. Скорей всего дело в датчике коленвала. Если вискомуфта работает, то при хорошем нагреве Вы в открытое окно услышите шум вентилятора от 2000 оборотов примерно.
 




LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Начал греться -ПОМОГИТЕ

Если температура показывается нормальная, то вентилятор тут должен быыть непричем. - Для начала попробуй разобраться реально температура нормальная, или датчик криво температуру показывает?
 

mehed

Наш человек
11 Октябрь 2007
190
14
0
60
Харьков
Ответ: Начал греться -ПОМОГИТЕ

Если температура показывается нормальная, то вентилятор тут должен быыть непричем. - Для начала попробуй разобраться реально температура нормальная, или датчик криво температуру показывает?
А в каком состоянии катализатор да и вся система выпуска выхлопных газов?
 

James

Наш человек
2 Сентябрь 2010
234
3
18
51
Ставрополь-на-Волге
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 АКПП (М13А)
Спасибо. 4 дня на экзисте надо ждать. Аналог S-242, Dolz (Германия?), по применимости подходит, срок 2 дня (просто побыстрее надо). Рискнуть? :)
 

HYP

Местный
9 Июль 2007
401
44
0
41
Татарстан, Нижнекамск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98, A/T, 61 000 km, Ак барсик
Ответ: Начал греться -ПОМОГИТЕ

Доброго времени суток уважаемые!
Есть 2-е проблемы одна из них по теме:
1. Натягивал генератор и забыл соединить обратку ОЖ в радиатор. В результате запах резины в салоне, зашкал датчика температуры, останов - воды в системе нет. Некоторое время ездил на Акваминирале, помпа до этого немного текла - стала течь сильнее - пол литра воды на 1 час. Перестал нормально работать датчик температуры ОЖ - или не поднимается совсем или то поднимется чуток, то опустится - короче в "свободном полете", но не выше нормы; потемнело масло АККП.
Проблема 2. Периодически стала пропадать 4 скорость. Типа после подъема в гору появляется, а потом пропадает. Сейчас то 80 еду на 4-й, то 70 на 3-ей. 80 на 4-й - если еду 90-100, то при пропаже 4-й скорости обороты резко взлетают к 4-м - меня это пугает. Проверил уровень и цвет Декстрона в АККп - уровень ниже отверстий на щупе, жижа темновата.
Чешу репу что случилось с датчиком температуры и могули я пока долить Декстрона(слить снизу сколько выйдет и долить через щуп) - денег на полную замену пока не богато, а машину портить не охота.
Пожалуйста подскажите что делать! Заранее благодарен!
 



derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Начал греться -ПОМОГИТЕ

По-моему, ты просто поймал воздушную пробку, либо на время заклинило термостат, и он стал гонять воду по малому кругу.

Вообще, по 0,66 тут только Kolas шарит, ну еще 1-2 человека и я чуть-чуть, у Борова была обычная леворулька 1.3.
 

wge

Свой в доску
8 Декабрь 2006
615
67
0
казань
Езжу на ...
джимни 1999, тигуан ,опель астра J
Ответ: Начал греться -ПОМОГИТЕ

вместе с помпой придется и ремень грм менять. По АКПП не знаю.
 





vahti

Опытный сузуковод
3 Июнь 2009
928
932
93
66
г.Апатиты
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1,3 M13A, АКПП, 2002г.
Ответ: Начал греться -ПОМОГИТЕ

могули я пока долить Декстрона(слить снизу сколько выйдет и долить через щуп)
ДА вполне можно. Это будет частичная замена.
 

NIKNIKON

Наш человек
23 Октябрь 2008
228
49
0
Москва и МО
Езжу на ...
Suzuki Jimny МКПП 2003
я сам сделал и доп. герметиком промазал, но можно и заказать, есть помпы в которых идет в комплекте, но у вас сроки........возможно получится старую оставить
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

HYP

Местный
9 Июль 2007
401
44
0
41
Татарстан, Нижнекамск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98, A/T, 61 000 km, Ак барсик
Ответ: Начал греться -ПОМОГИТЕ

У меня 1.3, ремень ГРМ еще в отличной форме, но запас купил. Кстати, вентилятор , который электрический у радиатора тоже не работает, думаю он завязан на температуру двигателя, а так как она у меня не растет, то и он не включается. Так? Что мне проверить? термометр где стоит? Сегодня утром зачистил контакты на "землю", на датчике, который стоит на выкиде ОЖ из двигателя. Что за датчик не знаю, но землиться на нем два провода. Были очень окислены, думаю из-за того, что патрубок выкида ОЖ был направлен именно на них. Подскажите кто знает!
 

vahti

Опытный сузуковод
3 Июнь 2009
928
932
93
66
г.Апатиты
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1,3 M13A, АКПП, 2002г.
Ответ: Начал греться -ПОМОГИТЕ

Кстати, вентилятор , который электрический у радиатора тоже не работает, думаю он завязан на температуру двигателя, а так как она у меня не растет, то и он не включается. Так?
Да, так. Он включается, когда двигатель перегревается или включен кондиционер.
 


wge

Свой в доску
8 Декабрь 2006
615
67
0
казань
Езжу на ...
джимни 1999, тигуан ,опель астра J
Ответ: Начал греться -ПОМОГИТЕ

У меня 1.3, ремень ГРМ еще в отличной форме, но запас купил.
Если ремень менял неавно то менять не надо, а так, когда помпа течет ему приходит кирдык, со всеми вытекающими.Кстати помпы есть неоригинал, недорогие.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
James, в штатной помпе никаких прокладок нет. Только герметиком мажешь и всё!
Родная помпа вроде не на много дороже, зачем мудрить хрень всякую?
Она не часто умирает, на 100 тыщ легко хватит, зачем эксперименты ставить из-за тыщи рублей?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

HYP

Местный
9 Июль 2007
401
44
0
41
Татарстан, Нижнекамск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98, A/T, 61 000 km, Ак барсик
Ответ: Не нагреваюсь -ПОМОГИТЕ ;)))

Я взял GMB, но у нее не оказалось места для болта рычага натяжителя, наверное на новых Джимах с цепью по-другому решено.
На сегодня проблема такая: температура растет, но как раньше, до половины шкалы не доходит. На половину поднимается после глушения, через 10 мин заведу - постепенно уходит в 1-ю четверть шкалы. После чтива англ руководства Джимни представляю картину так: Датчик температуры ОЖ исправен - это доказывает показания после останова, когда двига еще горяча и греет ОЖ, а вентилятор помпы уже не холодит. А температура не растет от того, что термостат рано открывается не давая системе нагреться пускает ОЖ по большому контуру через радиатор. У кого какие догадки или опыт?
 





Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.