Двигатель Система охлаждения

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
А они точно поменяли?
Хотя мутняк, скорее всего, возможен. До конца ведь не сольёшь старый антифриз.

glestwid, а вы из каких мест? Спрашиваю потому, что вдруг местный, тогда можно был бы взглянуть в натюрель. )

P.S. посмотрел выше, местный вроде как. Подъезжайте как-нибудь, посмотрим на ваш антифриз Заодно покажу на что его заменить ))))
 
Последнее редактирование модератором:


glestwid

Продвинутый новичок
9 Сентябрь 2015
46
5
8
43
Езжу на ...
Jimny 2005 M13A AT
Кстати, а как помыть поверхности основного радиатора, если спереди радиатор кондея?

PS. abcom, а завтра можно в Тушино свидеться вечером ?
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
PS. abcom, а завтра можно в Тушино свидеться вечером ?
Теоретически да, но предварительно надо позвонить, вдруг какой-нибудь форс-мажор образуется

как помыть поверхности основного радиатора
Это геморрой. Потому что надо помыть не смяв все пластинки. Я, в своё время, как раз так, по лоховски, керхером помыл, всё смяв (((
Вон, выше , коллега писал, что как-то паром моют. Давай у него спросим как и может на водку даст на сервис подобный? Или погуглить.

https://www.drive2.ru/l/7111363/
http://www.steamwash.ru/prices/
 
Последнее редактирование модератором:
2 Апрель 2012
403
139
43
Московская область Дубна
Езжу на ...
Jimny 2008 г.в. автомат
Господа, там основной радиатор снимать ну пол часа максимум, если мне память не изменяет два болта и два хомута, правда про диффузор не помню, каждый раз при замене антифриза его снимаю и промываю, но у меня пара сеток перед ним.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП


growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
887
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
заливается антифриз который служит по пять лет
Неужели правильный красный решил залить? )))
все пять лет не мыть радиаторы ?
Сетку серую из Леруамерлена поставь перед радиатором, можно в два слоя, и мыть не потребуется вообще. Если правильно поставить, как я поставил, то она ещё и самоочищающаяся будет )))

Ну это, конечно, если в болота залезать не будешь, по самые помидоры.

а завтра можно в Тушино свидеться вечером ?
Ну и?
 

growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
887
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
Сетку серую поставь перед радиатором, можно в два слоя, и мыть не потребуется вообще.,
стоит сетка, но тем не менее паром мою радиаторы и не связываю это с заменой антифриза.
конечно. сетка сдерживает грязь, но не до конца, и все-таки много налипает на радиаторы
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
У меня ничего не налипает, видимо моя сетку волшебная )))), или установлена по другому. Я сам удивлялся раньше, как же так, грязь должна проходить, а вот не проходит почему-то. Не знаю почему. Может в сильную грязь давно не ездил?[DOUBLEPOST=1557828778,1557828732][/DOUBLEPOST]growler, а можно фоточку сетки и как она стоит, посмотреть?
 




growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
887
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
сетка припаяна с обратной стороны решетки, а поездки у меня не только по асфальту но и по грунтовкам,
моторный отсек приходится мыть два - три раза в год
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Похоже мы о совсем разных вещах говорим.
https://www.drive2.ru/l/7123976/
Вот такая сетка меняет жизнь радиатора кардинально! Всё остальное фигня.
Всё, что мельче ячейки сетки пролетает дальше, практически как фанера над Парижем.
Но если залезть в жидкую глину и посидеть там, то, вероятно, и эта сетка забьётся. Но в этих случаях совсем другая история эксплуатации начинается.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Вот именно. Только моё положение позволяет нормально защитить радиатор. Ещё надо бы сделать затычку между радиаторами снизу. Но до неё руки не дошли, потому, что мало езжу теперь. Номера и документы объявлены похищенными! Спасибо властям! )))
 



2 Апрель 2012
403
139
43
Московская область Дубна
Езжу на ...
Jimny 2008 г.в. автомат
сегодня заливается антифриз который служит по пять лет, и что все пять лет не мыть радиаторы ?
Эмм, ну у нас с Вами как я понял эксплуатация совсем разная, я масло в мостах после каждой гонки меняю и в АКПП пару раз за сезон, соответственно и радиатор свой мою по мере загрязнения, могу после каждого выезда, а могу через пол года. Посыл был к тому, что уж если человек задумал менять антифриз и борется с перегревом, то радиатор помыть сам Бог велел))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
887
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320

Sponge_Bob

Бывает здесь
16 Апрель 2016
52
27
8
38
Езжу на ...
Ford ranger, Suzuki Jimny
Приветствую,
Имеем джимник м13а на АКПП. Установлен электро вентилятор. Начал греться двигатель. Симптомы такие стоя в пробке мин 30 все было ок, потом температура полезла вверх. Причём легко и быстро сбивается включением печки. Открыл капот и на моторе с температурой в 97 градусов открыл пробку радиатора, а там давления 0. Пробок уже наменял 3 шт. Куда копать, где искать?
 

Camelsilver

Продвинутый новичок
2 Май 2012
41
8
8
Томск
Езжу на ...
SUZUKI Jimny 660 Turbo
Симптомы такие стоя в пробке мин 30 все было ок, потом температура полезла вверх.
Нехорошие симптомы. Без нагрузки двигун не греется, а на ходу при нагрузке - начинает? Странно, что вас печка спасает- в какие моменты? В расширительный бачок перебрасывает антифриз? Темпа окр. среды?
 





Sponge_Bob

Бывает здесь
16 Апрель 2016
52
27
8
38
Езжу на ...
Ford ranger, Suzuki Jimny
В пробке стоя начинает расти. В бачек так чтобы сильно перло не замечал. Смущает отсутствие давления в верхнем патрубке
 

Camelsilver

Продвинутый новичок
2 Май 2012
41
8
8
Томск
Езжу на ...
SUZUKI Jimny 660 Turbo
Пусть поподробней опишет симптомы. так ничерта не понять.[DOUBLEPOST=1559717111,1559716819][/DOUBLEPOST]
В пробке стоя начинает расти.
Ну это совсем другая песня. Потом полезла вверх все еще стоя в пробке.
А когда поехал- перегрев исчезает?
Это обычная история на жаре. Еще давным давно, на жигулях, стоя в пробке приходилось включать печку, чтоб не перегревало. На жаре, все окна открыты. Жигуль был - БЕЗ электровентилятора. Смена антифриза на воду проблему решала. Проблема была в плохом обдуве радиатора.
 

Sponge_Bob

Бывает здесь
16 Апрель 2016
52
27
8
38
Езжу на ...
Ford ranger, Suzuki Jimny
Плохой обдув наврятли. Радиаторы конечно помою. Но из недавно проделанного новая помпа, крышка радиатора и антифриз.
Термостат думаю менялся последний раз никогда. Отсутствие давления в верхнем патрубке как по мне косвенно указывает на него или же нет?
 

Camelsilver

Продвинутый новичок
2 Май 2012
41
8
8
Томск
Езжу на ...
SUZUKI Jimny 660 Turbo
Отсутствие давления в верхнем патрубке как по мне косвенно указывает на него или же нет?
Необязательно. Крышка создает только небольшое избыточное давление - можно ничего не заметить.
Это вы можете легко проверить, работает термостат или нет - пускаете холодный двигун и следите, в какой момент радиатор начнет получать горячую воду.
Либо вспоминайте симптомы точнее. Главное кроется в мелочах, на которые вы либо не обращаете внимания, либо не упоминаете тут.
Двигун греется только в пробках- в движении все нормально? Низ радиатора - горячий? Тогда термостат - ни при чем.
 


Camelsilver

Продвинутый новичок
2 Май 2012
41
8
8
Томск
Езжу на ...
SUZUKI Jimny 660 Turbo
Самая проблемная неприятность с перегревом- это когда пробивает прокладку ГБЦ и газы прорываются в систему охлаждения, создают в ней пробки и вызывают перегрев на РЕЖИМАХ НАГРУЗКИ.
(К примеру, на ровной дороге до 80 км/час все нормально, но перегрев вдруг начинается РЕЗКО выше 80-90 км/час. Или при движении в горку на 60 км/час. На холостом ходу или в пробках- все нормально. В таких случаях еще антифриз постоянно уходит в расширительный бачок - его выпирает газами). Все остальное (кроме прокладки ГБЦ) - исправное).
Это болячка многих Джимников. Но это едва ли ваш случай.
 

Sponge_Bob

Бывает здесь
16 Апрель 2016
52
27
8
38
Езжу на ...
Ford ranger, Suzuki Jimny
Гонял на пониженной по полям с принудительно включенными карлсонами 93 градуса было. Останавливаешься становится 95-97
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Крышка создает только небольшое избыточное давление - можно ничего не заметить
Как так? При 97° откройте крышечку ))) Струя мощнейшая в морду лица (если наклониться над радиатором) гарантирована!
Проверено )))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Sponge_Bob

Бывает здесь
16 Апрель 2016
52
27
8
38
Езжу на ...
Ford ranger, Suzuki Jimny
Сегодня вечером видео опровержение вашей теории сниму. Нет струи от слова совсем. Только вчера открывал сегодня утром аналогично проверил. Глушу открываю и чешу репу где струя.[DOUBLEPOST=1559729498,1559728326][/DOUBLEPOST]На всех других авто есть струя, а на джимнике нету. Хотя припоминаю что как то было пробовал при открыть до первого положения антифриз попер, а сейчас нету давления. Вспомнил ещё, что слегка давило антифриз из соединения верхнего патрубка и радиатора. Подрезал шланг и обжал хомутом. Вроде не давит пока.
В общем мистика, а не машина
 

Camelsilver

Продвинутый новичок
2 Май 2012
41
8
8
Томск
Езжу на ...
SUZUKI Jimny 660 Turbo
Струя мощнейшая в морду лица (если наклониться над радиатором) гарантирована!
Ну дык, это на перегретом двигуне может быть, и то - если сразу откроешь. да кто ж так делает? :)
В общем мистика, а не машина
А ИМХО, нормально все с вашей машиной. При движении перегревов нет. 95-97 - это не перегрев. 120-130 и далее - вот это перегрев. А сейчас лето.
из недавно проделанного новая помпа, крышка радиатора и антифриз.
Тем более. Если термостат- перегревать должно всегда, кроме как при включенной печке. Просто не хватает обдува. Пока гонял машину по полям- помпа качала быстее, на холостых - медленнее, разумеется. Вот и разница набегает в 2-4 градуса. Лето!
Вы когда первый раз обратили внимание на перегрев? На машине давно, или первое лето с ней?
 





Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.