Замена воздушного фильтра

Круглый

Продвинутый новичок
2 Март 2007
32
10
0
Москва
Всем доброго дня!
В последнее время заметил что расход бензина вырос, а разгон ухудшился.
Первое что пришло в голову - забился воздушный фильт. Т.к. до ТО еще далеко решил пройтись по фильтру пылесосом.
Вчера поднял крышку капота и ...... впал в ступор.
Понимаю что все должно быть очень просто. Что фильтр находится ровно посередине двигателя, в той коробке где на корпусе две боковые защелки, но как открыть крышку так и не догнал.
Откинул защелки, задняя часть, как я понимаю с датчиком температуры немного отходит назад, а дальше что ??????

Если кто-нибудь делал эту операцию сам, поделитесь опытом. Обидно с таким пустяком ехать на сервис, а во всех мануалах все понятно только по старой версии воздушного фильтра.
Машина конец 2005 года, Евро-4, с VVT.
Заранее спасибо.
 


AklexK

Местный
7 Апрель 2007
268
56
0
Москва
Езжу на ...
Liana HB 2WD MT
засунь руку в щель и вытащи фильтр (он закрывает ту часть коробки, которая идет от двигателя)- запомни направление
 

VarAn

Свой в доску
17 Август 2006
535
85
0
48
Москва
Пока в отпуске - на даче тоже попробую засунуть ... и вытащить ... ;)
 

Круглый

Продвинутый новичок
2 Март 2007
32
10
0
Москва
Всем спасибо, с фильтром я уже разобрался.
По сложившемуся стереотипу я думал что фильтр должен стоять горизонтально, а он установлен вертикльно. Вот и вся заморочка. Как я и предполагал все очень просто.
 


vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Воздушный фильтр.

Всем,Привет!!!!
Как же я давно не задавал вопросов
В моём мануале рекомендуют Фильтер под замену не ранее чем 45,000км или раз 3 года. Уже разок сменил, вот посоветуйте стоит и как часто продувать его воздухом от всякой там нечести ?
Как я слышал продуванием фильтра воздухом можно типа деформировать сами гармошки фильтра, так это или нет?
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: В.Фильтер

Змей Потапыч

А какие у Вас рекомендации по мануалу?
 




lenne

Местный
5 Январь 2009
335
108
0
Сестрорецк
Езжу на ...
Мазда СХ-5
Ответ: В.Фильтер

Всем,Привет!!!!
Как же я давно не задавал вопросов
В моём мануале рекомендуют Фильтер под замену не ранее чем 45,000км или раз 3 года. Уже разок сменил, вот посоветуйте стоит и как часто продувать его воздухом от всякой там нечести ?
Как я слышал продуванием фильтра воздухом можно типа деформировать сами гармошки фильтра, так это или нет?
Вова привет и браво Потапыч.Браво! Ай
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
Ответ: В.Фильтер

Всем,Привет!!!!
Как же я давно не задавал вопросов
В моём мануале рекомендуют Фильтер под замену не ранее чем 45,000км или раз 3 года. Уже разок сменил, вот посоветуйте стоит и как часто продувать его воздухом от всякой там нечести ?
Как я слышал продуванием фильтра воздухом можно типа деформировать сами гармошки фильтра, так это или нет?
Продувкой и вправду можно лишь только померхностную грязь(песок, листва, насекомые) убрать. Но часто менять не обязательно. С более забитым фильтром уменьшается подача воздуха и пыли. Т.е. чем забитее фильтр, тем меньше грязи летит в двигатель.
 

doktor v

Сузуковод со стажем
30 Май 2007
1,017
383
83
Езжу на ...
шкода йети
Ответ: В.Фильтер

меняю раз в 30 000, на 15 000 продуваю.
 



Deviator2x

Местный
23 Январь 2010
328
76
0
39
Питер
Езжу на ...
Suzuki Liana Wagon II 1.6 4WD 05г.
Ответ: В.Фильтер

Люди, цена неориг фильтра 150-200 рублей! Неужто это так дорого для замены?
 

UVT

Свой в доску
12 Апрель 2007
725
141
0
Москва ЮЗАО

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
  • Нравится
Реакции: 1 человек

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Ответ: В.Фильтер

Никогда не пользовался и Никогда не буду хавать неориг фильтра
Мне в СИМ-Север поставили на ТО-30 вероятно оригинальный фильтр фирмы Toyo. Через год я его поменял на Jakoparts/Nipparts за 160р. Выяснилось при замене, что неоригинал сидит плотнее и впоследствии его тыльная сторона не пылилась. Оригинал же вставлялся неплотно, даже чуть болтался и его тыльная сторона со временем запылилась и пыль, видимо, летела дальше в двигатель.
 





Deviator2x

Местный
23 Январь 2010
328
76
0
39
Питер
Езжу на ...
Suzuki Liana Wagon II 1.6 4WD 05г.
Ответ: В.Фильтер

Никогда не пользовался и Никогда не буду хавать неориг фильтра
Ну просто 700 рублей за оригинал и, например, 200 рублей за неоригинал. В руках крутил оба, разницы не увидел
 

Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
Ответ: В.Фильтер

Бумага для фильтров делается, как правило, на одном и том же заводе. Потом ее ракупают производители и клепают уже фильтры под разные машины. А вот колодки и подшипники все разные по качеству(оригинал и неоригинал). Покупаю фильтр что есть в наличии и не дорого. Зачастую - это неоригинал.
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: В.Фильтер

А вообще обшим продуванем В.Фильра воздухом, можно ли его деформировать?
 


UVT

Свой в доску
12 Апрель 2007
725
141
0
Москва ЮЗАО
Ответ: В.Фильтер

А вообще обшим продуванем В.Фильра воздухом, можно ли его деформировать?
Я где-то уже писал, что пока не купил новый фильтр, старый фильтр "постирал" в бочке с помощью зубной щетки, а потом очень долго его сушил феном... Поездил около 3 тыс. км. и заменил новым неоригиналом. Так вот старый фильтр я не выбросил, так как он в общем чистый, правда отмыть до бела не удалось (опять таки смотри фото по ссылке выше постом)!
Потапыч: удали, но не наказывай: тема В.Фильтер навеевает - Посторонним В, а также Кульман, Ватман, Дизайнер это не фамилии!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: Воздушный фильтр.

Срок службы воздушного фильтра можно продлить. Для этого старый фильтр необходимо продуть изнутри (!) сжатым воздухом, давление которого составляет не более 2-х атмосфер. Снаружи фильтр продувать нельзя! После продувки следует проверить, нет ли в фильтре мелких дырочек. Для этого необходимо внутрь фильтра поместить ярко светящую лампочку, в местах, где имеются дырочки, будут проходить лучики света. Фильтр с такими дефектами устанавливать на двигатель нельзя. Если дефектов нет, на таком фильтре можно ущё послужить. Но необходимо помнить, что продувать фильтр более трех раз не рекомендуется

Миф: Если фильтр засорился его можно продуть сжатым воздухом и использовать дальше.
Факт: В процессе эксплуатации воздушного фильтра структура волокон его бумаги меняется. Мелкая пыль удерживается в порах фильтрующей бумаги без разрушения молекулярной структуры, а крупная пыль застревает в порах, увеличивая их диаметр. Продувка воздушного фильтра позволяет избавиться только от крупной пыли, которая, покинув фильтр, оставляет после себя крупные поры, через которые более мелкая пыль свободно поступает в двигатель. Кроме того, после продувки фильтра неизбежно какое-то количество пыли попадет во внутрь фильтра, а после установки этого «очищенного» фильтра эта пыль сразу же окажется внутри двигателя. Очищенный таким образом фильтр позволит увеличить давление всасывания, однако эффективность фильтрации будет крайне низкой.

.------Всё,однозначто Фильтер на замену,продувал его за 1,5 года(27000км) раз 5
 

Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
Ответ: Воздушный фильтр.

...
Миф: Если фильтр засорился его можно продуть сжатым воздухом и использовать дальше.
.....
Все то что писал выше. Тоже самое касается и стирки.
 

UVT

Свой в доску
12 Апрель 2007
725
141
0
Москва ЮЗАО
Ответ: Воздушный фильтр.

Все то что писал выше. Тоже самое касается и стирки.
В общем правильно, но зависит от пробега и где катаешься, если постоянно по грунтовой обочине (у нас принятая практика при пробках), то менять нужно раньше...