Сказать Спасибо! Спасибо Baleno

Миха

Продвинутый новичок
5 Апрель 2006
35
1
0
36
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Baleno 2000год, GLX, 4вд.
25 мая сего года в городе Владивостоке произошло ЧС природного характера, а конкретнее говоря - дождь. Да не просто дождь, а ливень. За пол дня (с14до23) выпала 3-х декадная норма. Так вот при форсировании Днепра (площади Луговой) вода попала в воздухозаборник, оттуда далле через возд фильтр и efi в ДВС. Заглох, как моторная лодка. Мир не без добрых людей, вытащили на более-менее сухое место. Подъехал родственничик (тож на Balen'e, что очень редко для наших мест) и буксировал в гараж. Всю субботу занимался любимцем. Краткое руководство: ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ВАС ЗАТОПИЛО:
1. Как можно быстрее прекратить воздействие воды.
2. Вычерпать воду из воздухозаборника.
3. Выкрутить свечи.
4. Покрутить стартером.
5. Тряпочкой+палочкой залезть в цилиндры
6. Высушить всё в цилиндрах.
7. Прокалить свечи. (газовый балон и гарелка)
8. Вернуть всё на места.
9. Проверить наличие воды в шланге к блокку efi
10. При наличии выдуть её оттуда.
11. Пробовать заводить.
По мимо всего этого было использовано устройство, точно не скажу как оно называется, подключается к клемам аккумулятора. В общем подпитка аккумулятора.
Было заменено масло и фильтр соответственно, почищена efi-ка балоном HI-Gear, воздушный фильтр. Передние тормозные колодки прицепом:thumbsup:
Специалисты, да и не только, говорят, что мне очень сильно повезло, что не произошёл гидроудар.
За это, я хочу сказать спасибо своей ласточке, и извиниться перед ней за содеяное.
З.Ы. Другой дороги домой не было. Для не местных: площадь асфальтирована, но канализационная система не справлялась с потоком воды. В результате прошедших осадков многие машины стояли по 1/2 корпуса в воде и ждали помощи.
Предлагаю писать здесь "первую медицинскую" помощь при затоплении!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
Молодец, что не растерялся.
...
У меня около дома тоже в сильные ливни затапливало улицу. Я для себя на эти случаи вывел два варианта действий:

1. Переждать. Через пару часов вода спадет.
2. Бросить машину, забрать потом.

Гидроудар - дело такое...

...
Мне приятель рассказывал (правда, у него язык без костей, а своими глазами я не видел): как-то попал еще на Жигулях в ситуацию, когда необходимо было форсировать аграмадную лужу. Посидел, подумал, развернулся и проехал ее задом: от движения машины волна поднималась но на багажник, и до критичных узлов двигателя не дошла.
 

Worker

Местный
6 Февраль 2006
406
20
0
Иркутск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent '96, G15A, АКПП, 2WD, 165тык., зеленый мет.
Mazda Premacy '99, FP 1.8 л., 4WD, АКПП, 83тык., зол
Дык вода в глушитель должна была залиться... все же помнят детский прикол с картошкой в глушителе? :)
 

Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
Нееее.
(Повторюсь: сам - не видел)

Картошка - плотная, и не дает выходить газам при заводке.
Вода а) не такая плотная, б) машина уже заведена, и из глушителя идет некий поток газов с неким давлением, в) вода, может, и затекает, но не сразу и не перекрывает полностью выхлопную систему.
Короче, газку побольше...
 

Миха

Продвинутый новичок
5 Апрель 2006
35
1
0
36
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Baleno 2000год, GLX, 4вд.
Политех написал(а):
Нееее.
(Повторюсь: сам - не видел)

Картошка - плотная, и не дает выходить газам при заводке.
Вода а) не такая плотная, б) машина уже заведена, и из глушителя идет некий поток газов с неким давлением, в) вода, может, и затекает, но не сразу и не перекрывает полностью выхлопную систему.
Короче, газку побольше...
Вот тут то Вы и не правы, колега! Если бы дал "побольше газку" гидроудара не избежать!ОЙ Блиииин
 


Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
Нет особых знаний, чтобы дискутировать...
Если я правильно помню, на классике воздухозаборник ОЧЕНЬ высоко. Соответственно, вода в цилиндры попадет уже после того, как попадет в трамблер. Потому гидроудара там, скорее всего, не дождешься...
 

БлэкКар

Местный
20 Июль 2008
363
34
0
Новосибирск
Езжу на ...
Култус 99 год 1.6 движка АКПП 4везде (ну не совсем везде но много)
Ответ: Re: Сказать Спасибо! Спасибо Baleno

На баленке не плавал, но карибе приходилось вброд переправляться. Так я ставил щитком, картонку перез заборником воздушного фильтра, чтобы отсекало брызги. Ну а потом на L-ке на оборотах, вплавь. Вода шла через капот, но выплыли.
Движение задним ходом, тоже мудрое решение. Выхлопную трубу вряд ли залить успеет, но я бы так делал только на хорошо известной дороге. В армии мы так переправлялись на уазиках