нужна или нет доверенность?

нужна или нет доверенность


  • Всего проголосовало
    25
  • Опрос закрыт .
М

Маэстро

Guest
Я ответил НЕТ. Объясню почему так, знакомою «Фольксваген Гольф» догнал ржавый «тазик» ущерб серьезный того чудика который по «рукописки» не нашли (прописан в другом регионе), хозяин тазика открещивается что давно свое «авто» продал, в результате уважаемые сторонники «рукописки» кому это все нужно?
 


Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Маэстро написал(а):
Я ответил НЕТ. Объясню почему так, знакомою «Фольксваген Гольф» догнал ржавый «тазик» ущерб серьезный того чудика который по «рукописки» не нашли (прописан в другом регионе), хозяин тазика открещивается что давно свое «авто» продал, в результате уважаемые сторонники «рукописки» кому это все нужно?
В соответствии с действующим законодательством ответственность несет владелец транспортного средства независимо от того, кому доверил....
 

Собеседник

Наш человек
25 Май 2007
222
166
0
Санкт-Петербург
Gold написал(а):
ПДД!
2. Общие обязанности водителей
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки:

водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение;
регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп;
документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа - и на прицеп, в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;
в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - докуметы, предусмотренные праилами перевозки этих грузов;
страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом;
в случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы.
Спасибо, Gold.
Из этого следует, что доверенность таки нужна, она будет подтверждать право пользования.
 

RUSsLan 555

Наш человек
6 Февраль 2006
131
7
0
49
г.Москва
Женёк написал(а):
Эх.... Вашими устами, да мёд пить...
Я говорю про Россию, про наш менталитет, про настоящее время...
за рулём с 1997 года (официально), ниразу, сотрудники не спросили доверенность на авто... вот в чём дело. А доверенность можно и самому написать.Что и делал, хотя и показать было не кому.
А права то заменили вы? Я тоже с 1997 года за рулём.И вот как то рассматривая их месяц назад ..обнаружил,что их надо поменять.:D
 


Devostator

Наш человек
15 Март 2007
246
14
0
37
Москва
Как было уже выше изложено доверенность обезательно нужна! Даже если человек внесен в страховку! Доверенность нетребуеца только если владелец данного тс находица рядом с водителем!
 

Вит

Модератор
25 Май 2007
534
80
28
40
Казань
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007, МКПП
Я считаю что НЕТ!
Мои доводы:
Во первых, у меня за весь 6-летний стаж вождения никто ее не посмотрел!
Во вторых, ни в одном из необходимых документов нет подписи владельца автомобиля, соответственно я могу сам написать доверенность и поставить подпись от балды!