Резня колёсных арок

denden10

Бывает здесь
19 Апрель 2007
80
2
0
Новосиб
Покатался тут по говнам в эти выхи и понял что дозрел до следующего этапа эволюции: бодилифт и большие злые колёсики. Вопрос тольков том какие максимально можно поставить без резьбы передних крыльев по заднему краю? И какой бодик нужен для установки 31" если уже есть суспеншн на 3.5-4см. ?
Ещё интересует на сколько увеличится расход и на сколько ухудшатся эксплуатационные свойства в городе?
p.s. Резину хочу А/Т потому как много езды по городу.
Зарание спасибо.
 


denden10

Бывает здесь
19 Апрель 2007
80
2
0
Новосиб
физкультурник написал(а):
245/75R16 (30") с бодилифтом и не резанными арками уживались хорошо
А на R15 это примерно скока будет?
Оч хоцца то 31".
Тут похоже ещё рулить будет то что диски с вылетом у меня стоят.
 

Скептик

Продвинутый новичок
20 Август 2007
40
1
0
Южно-Сахалинск
denden10 написал(а):
Покатался тут по говнам в эти выхи и понял что дозрел до следующего этапа эволюции: бодилифт и большие злые колёсики. Вопрос тольков том какие максимально можно поставить без резьбы передних крыльев по заднему краю? И какой бодик нужен для установки 31" если уже есть суспеншн на 3.5-4см. ?
Ещё интересует на сколько увеличится расход и на сколько ухудшатся эксплуатационные свойства в городе?
p.s. Резину хочу А/Т потому как много езды по городу.
Зарание спасибо.
Максимально без подрезки арок с минусовыми (-25) дисками, влезла 225х80х16 (29'')
сейчас подрезал арки... боди - 50 мм. поставил МадТеррейны 31х10,5х15 Диски с минусом 40мм.
При выворачивании руля немного цепляют... Нужно ставить расширители.
Эскудо 3-х дверный. 92 год.
 

widget

Наш человек
25 Май 2007
131
6
0
45
Новосибирск
боди 5см, подвеска 4,5 см. Без подрезки арок, на родных дисках вошли симекс экстирм трекер 32/9,5/16. Тока за раму шоркают. но это лечится дисками с вылетом.
 


Скептик

Продвинутый новичок
20 Август 2007
40
1
0
Южно-Сахалинск
widget написал(а):
боди 5см, подвеска 4,5 см. Без подрезки арок, на родных дисках вошли симекс экстирм трекер 32/9,5/16. Тока за раму шоркают. но это лечится дисками с вылетом.
235 резина встанет, а 265 будет цеплять! (9,5" = 235мм)
Подвеску чем делал?
 

Bigos

Бывает здесь
24 Апрель 2006
99
2
0
Калининград
вот тоже после очередных покатушек созрел к лифту.
Хочу 31 калесики.
Собираюсь установить лифт от Анвира 50 мм. Но боди пока не хочу.

Влезут ли 31 калесики при таком лифте?
 

Скептик

Продвинутый новичок
20 Август 2007
40
1
0
Южно-Сахалинск
Bigos написал(а):
вот тоже после очередных покатушек созрел к лифту.
Хочу 31 калесики.
Собираюсь установить лифт от Анвира 50 мм. Но боди пока не хочу.

Влезут ли 31 калесики при таком лифте?
Не знаю.
Я делал так: Приехал в салон автошин, поставил на перед резину 32х12,5х15... посадил двоих здоровенных мужиков в салон и попробовал покрутить руль... Цепляет!
Поставил 31... сделат то же самое... Не цепляет! залез на передний бампер и попрыгал... НЕ цепляет! вот её и оставил.
Но, нужно учитывать, что у меня спереди и сзади бамперы из 4-х мм стали, защита редуктора из пятерки, станина под лебедку из восьмерки, защита на бак из тройки... т.е. машина утяжелилась килограммов на 150... Возможно, что без такой нагрузки, могут встать другие колеса...
Сравни, в прошлом году на триале резинеа 235х75х15 (29")
и в этом году на 31 резине. арки пришлось резать...
 

Вложения

Bigos

Бывает здесь
24 Апрель 2006
99
2
0
Калининград
Сейчас у меня стоят 225х75х15 и лифт только сзади 3 см. и иногда цепляет в переди при попадании в ямку.
диски у меня с вылетом но на сколько незнаю. маркировка на них стоит такая: H2 7 G15.

Буду ставить лифт от Анвир. Подъем будет на 50 мм. встанут ли 31 калесики без боди но с подрезкой арок?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




dragon.

Бывает здесь
26 Февраль 2008
92
25
0
Mocква
Езжу на ...
Tracker convertible 1996г 1.6 чорний
Jimny бежевый
jimny красный
Ответ: Резня колёсных арок

Народ а что встанет на трекер без лифта и подрезки максимум? На штатные диски.
29е колесья влезут?
 

dragon.

Бывает здесь
26 Февраль 2008
92
25
0
Mocква
Езжу на ...
Tracker convertible 1996г 1.6 чорний
Jimny бежевый
jimny красный
Ответ: Резня колёсных арок

Ау, профи!!! Говнолазы !!!! Я конечно понимаю, что без лифта трекер не говнолаз ниразу, но всёже, что влезет МАКСИМУМ на штатных дисках?
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Резня колёсных арок

Народ а что встанет на трекер без лифта и подрезки максимум? На штатные диски.
29е колесья влезут?
Дык любые влезут, если просто валы удлинить. Зачем колёса впихивать под кузов, облегчая опрокидывание? Серьёзных суперпроходимых монстров так вроде и делают. :thumbsup:
 

dragon.

Бывает здесь
26 Февраль 2008
92
25
0
Mocква
Езжу на ...
Tracker convertible 1996г 1.6 чорний
Jimny бежевый
jimny красный
Ответ: Резня колёсных арок

Дык любые влезут, если просто валы удлинить. Зачем колёса впихивать под кузов, облегчая опрокидывание? Серьёзных суперпроходимых монстров так вроде и делают. :thumbsup:
Не вариант.Кроме того не нужно сверх колесы, нужно немного приподнять машину. А по поводу опрокидывания, то даже если засунуть 31ые колесы под витару, то она останется более устойчивой, чем джимни на штатных колесах
 



G@LL

Наш человек
18 Ноябрь 2006
133
2
0
39
Смоленск
Езжу на ...
Suzuki SideKick 91 г.в.
Ответ: Резня колёсных арок

Дык любые влезут, если просто валы удлинить. :thumbsup:
С этого момента хотелось бы по-подробней....
встречал где т о инфу про втулки какие-то, чтобы большое широкое колесико об раму не терлось ...
Диски с минусом это конечно выход, но диски менять не хочу, хочу на штатные что-нить типо Я-471 впихнуть, тока её щаз не найдешь, а Я-569 Маловата буит вроде...
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Резня колёсных арок

С этого момента хотелось бы по-подробней....
встречал где т о инфу про втулки какие-то, чтобы большое широкое колесико об раму не терлось ...
Диски с минусом это конечно выход, но диски менять не хочу, хочу на штатные что-нить типо Я-471 впихнуть, тока её щаз не найдешь, а Я-569 Маловата буит вроде...
Цитата про увеличение колеи из:
http://www.azlk-team.ru/articles/stati_s_clubazlknet/teorija_tjuninga_podveski/

"Для увеличения колеи применяют проставки, т.н. уширители колесных ступиц, что положительно влияет на устойчивость. Они увеличивают вылет колеса, правда, можно это сделать и за счет колесного диска, но в определенных пределах. Колея при установке проставок увеличивается в среднем на 10-30 мм., но есть и экстремальные варианты — до 60 мм! При установке проставок — уширителей и (или) новых дисков необходимо изготавливать новые удлиненные болты и усиленные шпильки колес. Хотя шпильки считаются более приемлемыми для мощных автомобилей. Кроме того, изготавливают новый комплект дюралевых колесных гаек, которые легче серийных на целый килограмм / комплект."
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Black Serge

Реаниматор сузук
6 Февраль 2006
478
7
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки, три штуки :-)) см также подпись
Ответ: Re: Резня колёсных арок

боди 5см, подвеска 4,5 см. Без подрезки арок, на родных дисках вошли симекс экстирм трекер 32/9,5/16. Тока за раму шоркают. но это лечится дисками с вылетом.
поставишь диски с вылетом - придется резать все по самое не балуйся. И задние края передних арок тоже. нарисуй вывернутое колесо - поймешь....

Поэтому чтобы резать по минимуму - именно родные диски и забивать на раму или ограничивать углы поворота колес регулировочными винтами.

PS Бодик это зло, с самурая я его уже выкинул витара на очереди. Кузов расползается!!!
Кто хочет убедиться на своем опыте - велкам. Не, конечно можно сделать супер-пупер, но проще порезать арки.

Добавлено через 6 минут
Цитата про увеличение колеи из:
http://www.azlk-team.ru/articles/stati_s_clubazlknet/teorija_tjuninga_podveski/

"Для увеличения колеи применяют проставки, т.н. уширители колесных ступиц, что положительно влияет на устойчивость. Они увеличивают вылет колеса, правда, можно это сделать и за счет колесного диска, но в определенных пределах. Колея при установке проставок увеличивается в среднем на 10-30 мм., но есть и экстремальные варианты — до 60 мм! При установке проставок — уширителей и (или) новых дисков необходимо изготавливать новые удлиненные болты и усиленные шпильки колес. Хотя шпильки считаются более приемлемыми для мощных автомобилей. Кроме того, изготавливают новый комплект дюралевых колесных гаек, которые легче серийных на целый килограмм / комплект."
Какой-то сплошной бред (пометил жирным).
дюралевые гайки - вообще за гранью. Титановые делают, да, дюраль сорвет мгновенно, тем более на больших колесах.
Проставки - тема интересная, привезти из америки нивапрос любой ширины, но их надо протягивать периодически (снимая колеса). Кастомные длинные колесные гайки (солдатиками) мы юзали - интересная тема, с 31 колесами пока ходят ок (та самая машина из курилки и колеса именно эти ;))
 

dragon.

Бывает здесь
26 Февраль 2008
92
25
0
Mocква
Езжу на ...
Tracker convertible 1996г 1.6 чорний
Jimny бежевый
jimny красный
Ответ: Re: Резня колёсных арок

Поэтому чтобы резать по минимуму - именно родные диски и забивать на раму или ограничивать углы поворота колес регулировочными винтами.
Именно так, причем если для задней оси вылетом можно немного поиграть, то для передней оси вылет нужно брать заводской.
Сделал схематичный рисунок. Штатный вылет,ось вращения колеса внутри арки и описываемая им окружность зеленые (необходимое место для свободного вращения колеса)
Красное (полупрозрачное колесо) с меньшим вылетом, но так как ступица прежняя, центр вращения прежний, соответственно окружность описываемая колесом больше (красная)
 

Вложения

  • 16.6 KB Просмотры: 566





Black Serge

Реаниматор сузук
6 Февраль 2006
478
7
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки, три штуки :-)) см также подпись
Ответ: Re: Резня колёсных арок

Именно так, причем если для задней оси вылетом можно немного поиграть, то для передней оси вылет нужно брать заводской.
Сделал схематичный рисунок. Штатный вылет,ось вращения колеса внутри арки и описываемая им окружность зеленые (необходимое место для свободного вращения колеса)
Красное (полупрозрачное колесо) с меньшим вылетом, но так как ступица прежняя, центр вращения прежний, соответственно окружность описываемая колесом больше (красная)
слишком примитивно.
на самом деле там не две окружности.
Подсказка - за раму-то начинает цеплять меньше а не больше....
 

dragon.

Бывает здесь
26 Февраль 2008
92
25
0
Mocква
Езжу на ...
Tracker convertible 1996г 1.6 чорний
Jimny бежевый
jimny красный
Ответ: Re: Резня колёсных арок

слишком примитивно.
на самом деле там не две окружности.
Подсказка - за раму-то начинает цеплять меньше а не больше....
На самом деле там одна окружность для одного колеса.
Дополнил рисунок стрелочками. Как видно на рисунке угол поворота колеса с меньшим вылетом (сильнее выпирающий со ступицы относительно штатного) до встречи с рамой меньше штатного
 

Вложения

  • 14 KB Просмотры: 643