Перегорает предохранитель кондиционера на SGV

Тема в разделе "Grand Vitara, Grand Vitara XL-7", создана пользователем lcat, 23 июн 2007.

1. lcat
    Оффлайн

lcat

Баллы:
    94
    Приветствую, уважаемые коллеги. Такая проблема: регулярно перегорает предохранитель кондера на 25А, уже пятый за неделю. Работает до перегорания не больше часа. Кондер, когда работает, охлаждает нормально. Пробовал ставил предохранитель на 30А, тоже перегорел. Нашел здесь на форуме тему о том, что это может быть по причине заклинивания вентилятора перед радиатором, проверил, вентилятор с рабочим предохранителем крутится. В чем еще может быть причина? Или это все же вентилятор?

2. Загрузка...

3. dusty
    Оффлайн

dusty Незаметно подкравшийся

Баллы:
    288
    Как правило, больше нагрузки на этом предохранителе нет. Он отвечает за работу муфты и вентилятора. Так что очень большая вероятность того, что все-таки это вентилятор. Снять и перебрать его - дело пары часов неспешной работы... Либо (по опыту с нексией, у нее это болезнь) где-то коротит провод какой-нить...
    PS. Тут подумал еще и вспомнил, что иногда этот предохранитель отвечает еще и за работу сигнала (бибикалки/крякалки)...

1 человеку нравится это.
  4. lcat
    Оффлайн

lcat

Баллы:
    94
    Спасибо за ответ. Самому его снять тяжело, есть тонкости? Не хочется из-за этого на сервис ехать, там 100% скажут только одно - менять.

5. satmaniak
    Оффлайн

satmaniak

Баллы:
    94
    При получении авто из Америки не работал кондишн, человек пригнавший его сказал что нет фриона в системе. Но симптомы были другие,поэтому проверил предохранитель вентилятора и обнаружил что он перегорел. Заменил на другой, включил кондишн-пару секунд и ещё один предохранитель умер. Тогда возникает вопрос, а работает ли вентилятор?
    Снимается вентилятор охладителя(он так называется)не сложно. Закреплён вентилятор на четырёх болтах,расположенных на маленьком радиаторе охладителя фриона. Нужно снять переднюю обшивку с морды, открутить четыре гайки, отсоеденить разъём ветилятора и вытащить вентилятор вместе с кожухом вниз. Дальше проверить его работоспособность.

В моём случае вентилятор был замкнут наглухо и не прокручивался даже рукой.
    При дальнейшем разборе выяснилось что магнит(их там четыре)отвалился и замкнул ротор.
    Ещё в добавок половика его раскрошилась. Приклеил всё что осталось от магнита и собрал всё на место.
    Хватило на неделю так как все-таки вентилятор работает в аварийном режиме, предохранитель по-тихонечку плавится, а после десяти минут работы кондиционера происходит ощутимая нагрузка и начинает свистеть ремень генератора.
    Так что теперь нахожусь в поисках вентилятора охладителя. Буду признателен за ссылку или же информацию о совместимости от другой машины. Цену, которую мне озвучили за новый 200$ меня
    не устраивает.

1 человеку нравится это.
  6. schnitzer
    Оффлайн

schnitzer

Баллы:
    0
    Я свой сам менял ,фигли - на 4 болтах висит..
    А был заклинивший ,и пред перегоревший. Но поначалу я этого не знал.Поменял пред-запустил-сижу в машине-охлаждаюсь-дымком потянуло-потом конкретный дым из вентилятора -КИРДЫКРыдаю! Снял - разобрал - понял что ремонтить там нечего - от клина все расплавилось и сгорело ,а причина была в заржавелости.. Поехал на разборку - купил за 2500 рублей:thumbsup:
    На 2.0 и 2.5 - одинаковые ..

7. lcat
    Оффлайн

lcat

Баллы:
    94
    У меня предохранитель перегорает без спецэффектов :), но видимо тоже по причине проблем с движком вентилятора, просто судя по ответу dusty дело может быть только в нем. Проехался по магазинам, у нас в городе точно нет. Поэтому тоже очень интересует, можно ли поставить подходящий по размеру от любой другой инормарки, тут на форуме видел тему, человек даже жигулевский поставил. А то заказывать на vitara.ru - и лето закончится, пока дождешься.

8. schnitzer
    Оффлайн

schnitzer

Баллы:
    0
    Теоритически можно внедрить и от другого папелаца ,подключив по уму через штатную цепь и датчик температуры Чешу репу. Но лично я - не сторонник превращения Авто в жигули и волгуНе-не-не

9. lcat
    Оффлайн

lcat

Баллы:
    94
    Я тоже не сторонник, но родного нет, а лето в разгаре :)
    Там что вообще подлючается? Просто +12 или датчик температуры тоже имеет место быть?

10. strec
    Оффлайн

strec

Баллы:
    48
    Сам покупал машинку с коцнутой мордой, вентилятор кондея был разбит, сам мотор живой, но отломаны две лопасти от крыльчатки, прислали из Штатов новый вентилятор в сборе за 80 $. Поиски по месту результатов не дали.

11. igorpav
    Оффлайн

igorpav

Баллы:
    166
    Может быть неисправна электромагнитная муфта компрессора кондиционера

12. ipilgrim
    Оффлайн

ipilgrim

Баллы:
    0
    У меня чуть хуже было, предохранитель просто стек в блок.
    поменял и заправил фрион, пару дней поработал потом, начал глючить.
    В итоге просто заменил предохранительный блок, т.к. там из-за стекшего предыдущего предохранителя стал хреновый контакт. после замены блока все нормализовалось.

13. lcat
    Оффлайн

lcat

Баллы:
    94
    По теме: у меня рассыпался магнит в двигателе вентилятора, поэтому он и клинил, хотя и крутился, рукой можно было провернуть с трудом. Вентилятор заказал на vitara.ru, уже поменял, все это время ездил с жигулевским, вставленным в родную корзину (и с родной крыльчаткой, самое сложное эту конструкцию было вставить на место - жигулевский движок чуть длинее чем родной).

14. Серега Непутаев
    Оффлайн

Серега Непутаев

Баллы:
    0
    Ответ: Перегорает предохранитель кондиционера на SGV

Не подскажете где находится сам предохранитель кондиционера в машине? Машина SUZUKI Escudo 2001 года

15. dimsert
    Оффлайн

dimsert Друг Сузуководов

Баллы:
    259
    Ответ: Перегорает предохранитель кондиционера на SGV

Думаю как и на СГВ. На гребенке около моторного блока предохранителей, под отдельным колпачком. Реле там же, если что.

Эту страницу находят по следующим фразам:
  1. перегорает предохранитель на компрессор кондиционера сузуки гранд витара

,
  2. перегорает предохранитель сузуки

,
  3. греется предохранитель кондиционера нексия