Выключилась розетка

Urdin

Наш человек
30 Январь 2007
212
22
0
50
Москва
Езжу на ...
Лиана 2007 1,6 4х4 ручка
Ниссан Санни 1989 1,4 ручка
Господа, никто не подскажет, какой предохранитель отвечает за розетку между сидениями? Есть такое чувство, что помер именно он. Остальная электрика, насколько я видел, живая.
 


Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
47
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
Urdin написал(а):
Господа, никто не подскажет, какой предохранитель отвечает за розетку между сидениями? Есть такое чувство, что помер именно он. Остальная электрика, насколько я видел, живая.
В номерах я путаюсь. Скажу про что знаю.
За розетку между сидениями отвечают два предохранителя:
1. Открываем блок предохранителей, левый столбец, самый нижний, обозначен "acc2" 15А.
2. Второй предохранитель находиться напосредственно на розетке. оловянная проволочка между двумя контактами розетки (с тыльной стороны).
 

Igor4x4Liana

Местный
14 Февраль 2006
418
15
0
Москва
Вчера на даче хотел пропылесосить салон - шишь, не работает. Ну, думаю предохранитель нае... накрылся тобишь. Ан нет, работает сей девайс токмо при включенном зажигании! Что собственно очень разумно и грамотно. :D
 

Urdin

Наш человек
30 Январь 2007
212
22
0
50
Москва
Езжу на ...
Лиана 2007 1,6 4х4 ручка
Ниссан Санни 1989 1,4 ручка
Igor4x4Liana написал(а):
Вчера на даче хотел пропылесосить салон - шишь, не работает. Ну, думаю предохранитель нае... накрылся тобишь. Ан нет, работает сей девайс токмо при включенном зажигании! Что собственно очень разумно и грамотно. :D
Это я выяснил в первые дни эксплуатации. :) В целом, не окончательно правильно. Прикуривательную розетку у пепельницы могли бы и оставить...
 


Urdin

Наш человек
30 Январь 2007
212
22
0
50
Москва
Езжу на ...
Лиана 2007 1,6 4х4 ручка
Ниссан Санни 1989 1,4 ручка
Serguei написал(а):
В номерах я путаюсь. Скажу про что знаю.
За розетку между сидениями отвечают два предохранителя:
1. Открываем блок предохранителей, левый столбец, самый нижний, обозначен "acc2" 15А.
2. Второй предохранитель находиться напосредственно на розетке. оловянная проволочка между двумя контактами розетки (с тыльной стороны).
Угум. Место предохранителя я уже осознал по схемам.
Кстати, а как розетка выковыривается, дабы до оловянной проволочки докопаться? А то жуть как не хочется дурную силу применять...
 

Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
47
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
Urdin написал(а):
Угум. Место предохранителя я уже осознал по схемам.
Кстати, а как розетка выковыривается, дабы до оловянной проволочки докопаться? А то жуть как не хочется дурную силу применять...
Она выковыривается на грани ломания. Лучше этого не делать.
Просто снимите крышку тоннеля. Отсоедините разъемы попогрейки и преспокойно распологайтесь на столе:). Проволочка находиться в черной изоляции, поэтому не сразу идентифицируется как сгоревший предохранитель.
Успехов.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Лия

Местный
20 Март 2007
295
67
0
Москва
А вот кто объяснит такую вещь?
То, что она работает только при включенном зажигании, сразу догадалась,
но, странно вот что:
Подкачиваю колеса, включаю зажигание, на два колеса розетка работает,
на следующие 2 категорически не хочет даже при включенном зажигании:-(
Выключаю зажигание, ношусь возле машины, небольшая пауза,
далее опять включаю зажигание и подкачиваю следующие 2 колеса,
акробатика какая-то, напрягает, занимает уйму времени...
То же самое и с розеткой прикуривателя...
Т.е. вроде как все работает, но через одно место :-(
Это нормально? Чешу репу.
 

Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
47
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
Dmitry_sar написал(а):
Господа! Кто и как восстановил эту проволочку-предохранитель?
Намотал медной проволоки примерно на 20А. Скока, не помню уже, электриков мучал:)
Думаю ничего страшного если ошибся, поскольку предохранитель дублируется в блоке на торпеде.
 




RAlex

Местный
4 Октябрь 2006
415
69
0
Москва
Лия написал(а):
А вот кто объяснит такую вещь?
То, что она работает только при включенном зажигании, сразу догадалась,
но, странно вот что:
Подкачиваю колеса, включаю зажигание, на два колеса розетка работает,
на следующие 2 категорически не хочет даже при включенном зажигании:-(
Выключаю зажигание, ношусь возле машины, небольшая пауза,
далее опять включаю зажигание и подкачиваю следующие 2 колеса,
акробатика какая-то, напрягает, занимает уйму времени...
То же самое и с розеткой прикуривателя...
Т.е. вроде как все работает, но через одно место :-(
Это нормально? Чешу репу.
Могу предположить, что если Вы включаете зажигание и не заводите двигатель, то существует некоторое время, по прошествии которого мозги машины понимают, что Вы не собираетесь заводить мотор или просто забыли выключить зажигание. Тогда они отключают некоторых потребителей дабы не тратить энергию аккумулятора.
Вместе с тем, для того, чтобы розетка работала не надо включать зажигание. Достаточно повернуть ключ на один щелчек в положение ACC (см. инструкцию по эксплуатации). Тогда Вы сможете без проблем накачать все 4 колеса и даже запаску.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
47
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
Лия написал(а):
А вот кто объяснит такую вещь?
То, что она работает только при включенном зажигании, сразу догадалась,
но, странно вот что:
Подкачиваю колеса, включаю зажигание, на два колеса розетка работает,
на следующие 2 категорически не хочет даже при включенном зажигании:-(
Выключаю зажигание, ношусь возле машины, небольшая пауза,
далее опять включаю зажигание и подкачиваю следующие 2 колеса,
акробатика какая-то, напрягает, занимает уйму времени...
То же самое и с розеткой прикуривателя...
Т.е. вроде как все работает, но через одно место :-(
Это нормально? Чешу репу.
Похоже проблема с насосом;-) Банальный перегрев.

После того как хороший и дорогой насос сжег мне розетку - отказался от него и перешел на ножной.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

RAlex

Местный
4 Октябрь 2006
415
69
0
Москва
Serguei написал(а):
Намотал медной проволоки примерно на 20А. Скока, не помню уже, электриков мучал:)
Думаю ничего страшного если ошибся, поскольку предохранитель дублируется в блоке на торпеде.
Проще купить в магазине предохранитель от жигулей на нужный ток и его впаять.
 

Лия

Местный
20 Март 2007
295
67
0
Москва
RAlex написал(а):
Могу предположить, что если Вы включаете зажигание и не заводите двигатель, то существует некоторое время, по прошествии которого мозги машины понимают, что Вы не собираетесь заводить мотор или просто забыли выключить зажигание. Тогда они отключают некоторых потребителей дабы не тратить энергию аккумулятора.
Вместе с тем, для того, чтобы розетка работала не надо включать зажигание. Достаточно повернуть ключ на один щелчек в положение ACC (см. инструкцию по эксплуатации). Тогда Вы сможете без проблем накачать все 4 колеса и даже запаску.
Нее...я неправильно выразилась, конкретно завожу двигатель...
хм...попробую в следующий раз, как вы сказали: "поверну ключ на один щелчок в положение ACC"...
 

Лия

Местный
20 Март 2007
295
67
0
Москва
Serguei написал(а):
Похоже проблема с насосом;-) Банальный перегрев.

После того как хороший и дорогой насос сжег мне розетку - отказался от него и перешел на ножной.
ДА?!
Угу...хороший, дорогой...мне его подарили:-(
А ведь и правда такое может быть, ведь в остальных случаях на розетки не жаловалась...
 



RAlex

Местный
4 Октябрь 2006
415
69
0
Москва
Serguei написал(а):
Похоже проблема с насосом;-) Банальный перегрев.

После того как хороший и дорогой насос сжег мне розетку - отказался от него и перешел на ножной.
Просто разные насосы потребляют разный ток, который иногда превышает возможности розетки.
Про разные насосы и потребляемые ими токи можно посмотреть здесь:насосы
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Dmitry_sar

Наш человек
25 Май 2006
109
3
0
Саратов
Езжу на ...
Suzuki Liana 2x4 sedan
RAlex написал(а):
Проще купить в магазине предохранитель от жигулей на нужный ток и его впаять.
Да ну! Как вы себе этот процесс представляете!? И потом у жигулей самый отвратительный тип предохранителей. Лучше конечно одиночную ножевую колодку поставить рядом с розеткой. Но фигня в том что я проволочку эту пока не нашел, а все остальное в положении АСС2 работает.
 

Dmitry_sar

Наш человек
25 Май 2006
109
3
0
Саратов
Езжу на ...
Suzuki Liana 2x4 sedan
Serguei написал(а):
Намотал медной проволоки примерно на 20А. Скока, не помню уже, электриков мучал:)
Думаю ничего страшного если ошибся, поскольку предохранитель дублируется в блоке на торпеде.
В каком месте розетки эта проволочка?
 

Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
47
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
Dmitry_sar написал(а):
В каком месте розетки эта проволочка?
С заднего торца, посерединке гаечка, а по краям (на растоянии четверти окружности друг от друга) два загиба в которые вставлена эта проволочка. У меня была в черной изоляции, поэтому не сразу заметил, что перегорела - изоляция была целой, только в центре похудела.
 
  • Нравится
Реакции: СКУНС1960





Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
47
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
RAlex написал(а):
Проще купить в магазине предохранитель от жигулей на нужный ток и его впаять.
Его тогда придется делать выносным, поскольку там все мини-мини:) А это лишние "сопли" и заморочки с надежной изоляцией.
 

Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
47
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
RAlex написал(а):
Просто разные насосы потребляют разный ток, который иногда превышает возможности розетки.
Про разные насосы и потребляемые ими токи можно посмотреть здесь:насосы
Это да, но розетки от этого не отключаются на время:)
В моем случае у поршневого насоса после зимовки видимо все задубело, и насос стал потреблять больший ток:-(
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Лия написал(а):
А вот кто объяснит такую вещь?
То, что она работает только при включенном зажигании, сразу догадалась,
но, странно вот что:
Подкачиваю колеса, включаю зажигание, на два колеса розетка работает,
на следующие 2 категорически не хочет даже при включенном зажигании:-(
Выключаю зажигание, ношусь возле машины, небольшая пауза,
далее опять включаю зажигание и подкачиваю следующие 2 колеса,
акробатика какая-то, напрягает, занимает уйму времени...
То же самое и с розеткой прикуривателя...
Т.е. вроде как все работает, но через одно место :-(
Это нормально? Чешу репу.
Лия, привет!
Объясняю: На этих цепях может стоять термопредохранитель. Ток компрессора довольно большой и предохранитель, нагреваясь - срабатывает. После остывания он возвращается в рабочее положение. Второй вариант - на компрессоре имеется термозащита и она срабатывает. Поробуй подключить тот же компрессор к другой машине и посмотри на результат.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Лия

Местный
20 Март 2007
295
67
0
Москва
Змей Потапыч написал(а):
Лия, привет!
Объясняю: На этих цепях может стоять термопредохранитель. Ток компрессора довольно большой и предохранитель, нагреваясь - срабатывает. После остывания он возвращается в рабочее положение. Второй вариант - на компрессоре имеется термозащита и она срабатывает. Поробуй подключить тот же компрессор к дрегой машине и посмотри на результат.
Привет!
Спасибо:)
Объяснение логичное, похоже на то...
Попробую на другой, отпишусь по результатам...:)
 

RAlex

Местный
4 Октябрь 2006
415
69
0
Москва
Serguei написал(а):
Его тогда придется делать выносным, поскольку там все мини-мини:) А это лишние "сопли" и заморочки с надежной изоляцией.
Выносным делать не обязательно. Предохранитель от жигулей (если кто не знает) выглядит так: цилиндрический изолятор, на каждом торце металлический наконечник, а между наконечниками проволочка. Вот надо взять эту проволочку, откусить от наконечников и использовать вместо перегоревшей.
 


Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
47
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
Змей Потапыч написал(а):
Лия, привет!
Объясняю: На этих цепях может стоять термопредохранитель. Ток компрессора довольно большой и предохранитель, нагреваясь - срабатывает. После остывания он возвращается в рабочее положение. Второй вариант - на компрессоре имеется термозащита и она срабатывает. Поробуй подключить тот же компрессор к дрегой машине и посмотри на результат.
Когда у меня сгорела розетка, я "изнасиловал" нескольких дилерских электриков. По их заверениям на Лиане нет термопредохранителя для розеток.
А вот у насосов действительно имеется время непрерывной работы, указанное в паспорте.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
47
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
RAlex написал(а):
Выносным делать не обязательно. Предохранитель от жигулей (если кто не знает) выглядит так: цилиндрический изолятор, на каждом торце металлический наконечник, а между наконечниками проволочка. Вот надо взять эту проволочку, откусить от наконечников и использовать вместо перегоревшей.
Рассматривал такой вариант. Но смутила неизвестность из чего сделан предохранитель. Скорее всего алюминий, а концы розетки - медь. Оно мне надо, такие контакты? Там и пайка скорее всего не поможет.
 

Dmitry_sar

Наш человек
25 Май 2006
109
3
0
Саратов
Езжу на ...
Suzuki Liana 2x4 sedan
RAlex написал(а):
Выносным делать не обязательно. Предохранитель от жигулей (если кто не знает) выглядит так: цилиндрический изолятор, на каждом торце металлический наконечник, а между наконечниками проволочка. Вот надо взять эту проволочку, откусить от наконечников и использовать вместо перегоревшей.
От 8 амр мало, от 16 амр много. Взять от 16 амр и проволочку подрезать потоньше?
 

RAlex

Местный
4 Октябрь 2006
415
69
0
Москва
Serguei написал(а):
Рассматривал такой вариант. Но смутила неизвестность из чего сделан предохранитель. Скорее всего алюминий, а концы розетки - медь. Оно мне надо, такие контакты? Там и пайка скорее всего не поможет.
Согласен! Но скорее всего там не алюминий. Вряд ли алюминий будут ставить на предохранитель. Вы видели как алюминий горит на воздухе - как факел. Он всю машину может спалить.
 

RAlex

Местный
4 Октябрь 2006
415
69
0
Москва
Dmitry_sar написал(а):
От 8 амр мало, от 16 амр много. Взять от 16 амр и проволочку подрезать потоньше?
Даже и не знаю. Я бы взял 16 А и ничего бы не подрезал, т.к. вряд ли получится подрезать так точно. Кроме того, как справедливо отметил Serguei, предохранитель продублирован в блоке предохранителей.
Но, в любом случае, для этого дела покупать надо качественные предохранители, а то бывают подделки http://www.zr.ru/articles/35578/.