Тормозные диски повело

Avice NSGV

Бывает здесь
21 Июнь 2006
81
0
0
44
Москва
Друзья, вопрос,

после активного торможения с большой скорости (около 130км/ч) услышал привычный стук перегретых дисков. После чего их слегка повело, видимо, качество оставляет желать лучшего.

Появилось небольшое биение при торможении.

Замена стоит около 11 т.р. с запчастями.

Может быть стоит проточить или не стоит? Я ни разу этого не делал и не знаю, насколько процедура эффективна. Или нунах и поменять?
 


Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Можно проточить - эффективно, только токарь должен быть нормальный. При следующем активном торможении вполне возможно поведет снова.
 
G

Gugo

Guest
Avice NSGV написал(а):
Друзья, вопрос,

после активного торможения с большой скорости (около 130км/ч) услышал привычный стук перегретых дисков. После чего их слегка повело,


Повело в результате одного экстренного торможения?
 

Павел(prapor)

Сузуковод со стажем
13 Февраль 2006
1,377
53
0
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara Ney ,2006, 2,0 литра, МКПП.
Suzuki Grand Vitara Ney ,2013, 2,0 литра, АКПП
Менять на новые однозначно ИМХО ! Такое может случится у всех машин при интенсивном торможении .
Также опасно заезжать на мойку сразу после движения , у знакомого повело тормозные диски на БМВ ,нерадивые мойщики первым делом принялись мыть колеса и диски тормазные приказали долго жить .
 

Avice NSGV

Бывает здесь
21 Июнь 2006
81
0
0
44
Москва
Gugo написал(а):
Повело в результате одного экстренного торможения?
В общем да, когда тормозишь активно, но АБС срабатывать не даешь. Из-за этого жестокого трения остывать не успевают... Тема известная, раньше такое тоже бывало, но диски не уводило, видимо, на Витаре стоят не совсем качественные.
 


улан

Продвинутый новичок
20 Июнь 2007
38
2
0
47
Челябинск
на старой машине точил в сервисе прям на машине точили отъездил 10т км потом полная замена на новой считаю есть смысл проточить благо денег за это много не берут
 

Ильич

Сузуковод со стажем
4 Апрель 2006
1,147
26
0
Москва
Avice NSGV написал(а):
Друзья, вопрос,

после активного торможения с большой скорости (около 130км/ч) услышал привычный стук перегретых дисков. После чего их слегка повело, видимо, качество оставляет желать лучшего.

Появилось небольшое биение при торможении.

Замена стоит около 11 т.р. с запчастями.

Может быть стоит проточить или не стоит? Я ни разу этого не делал и не знаю, насколько процедура эффективна. Или нунах и поменять?
точить смысл есть,если не насиловать то тыщ на 20 хватит
а вообще уже давно ясно что тормоза на витаре не рассчитаны на её вес...:(
 

Павел(prapor)

Сузуковод со стажем
13 Февраль 2006
1,377
53
0
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara Ney ,2006, 2,0 литра, МКПП.
Suzuki Grand Vitara Ney ,2013, 2,0 литра, АКПП
Ильич написал(а):
точить смысл есть,если не насиловать то тыщ на 20 хватит
а вообще уже давно ясно что тормоза на витаре не рассчитаны на её вес...:(
Тут многое зависит от жоккея , как он давит на педальку тормоза . Мое мнение - тормоза очеть неплохие , сравниваю с предыдущей Ауди .
 

Ильич

Сузуковод со стажем
4 Апрель 2006
1,147
26
0
Москва
Павел(prapor) написал(а):
Тут многое зависит от жоккея , как он давит на педальку тормоза . Мое мнение - тормоза очеть неплохие , сравниваю с предыдущей Ауди .
чем больше езжу на других машинах парраллельно,тем больше убеждаюсь что тормоза хероватенькие........
сёдня потормозил на своей после Х5............эх мля :(
 

scorpioz

Наш человек
14 Декабрь 2006
133
6
0
51
москва
ну какие 10-20 тысяч вы очем говорите диски меняют не по пробегу а по толщине
на каждом диске есть определенный размер ниже которого надо проводить замену.Показываю
 




GraVitator

Наш человек
4 Май 2007
156
13
0
Нижний Тагил
Павел(prapor) написал(а):
Также опасно заезжать на мойку сразу после движения , у знакомого повело тормозные диски на БМВ ,нерадивые мойщики первым делом принялись мыть колеса и диски тормазные приказали долго жить .
пОДОЖДИТЕ.А как же тогда,например,по луже глубокой,если надо проехать "после движения"?
 

Павел(prapor)

Сузуковод со стажем
13 Февраль 2006
1,377
53
0
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara Ney ,2006, 2,0 литра, МКПП.
Suzuki Grand Vitara Ney ,2013, 2,0 литра, АКПП
GraVitator написал(а):
пОДОЖДИТЕ.А как же тогда,например,по луже глубокой,если надо проехать "после движения"?
Также не рекомендуется , нельзя сразу после интенсивной езды заезжать в глубокие лужи ! Раскаленный диск тоже может деформироватся .
 

MAVERICK

Местный
22 Август 2006
306
13
0
Москва
Когда был Форд по совету гаражных ассов проточил передние тормозные диски - установил и поехал... на хорошей скорости стал тормозить - ЧУТЬ НЕ ВЫКИНУЛО ИЗ МАШИНЫ, БИЕНИЕ РУЛЯ ТАКОЕ БЫЛО!!! НЕ СОВЕТУЮ ЛИЧНО Я ВАМ К ТОКОРЯМ - ЛУЧШЕ КУПИТЕ ЗАВОДСКИЕ.
 

bos44

Сузуковод со стажем
11 Март 2006
1,236
83
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 АКП, 2006
Honda CR-V 2.0 АКП, 1998
MAVERICK написал(а):
Когда был Форд по совету гаражных ассов проточил передние тормозные диски - установил и поехал... на хорошей скорости стал тормозить - ЧУТЬ НЕ ВЫКИНУЛО ИЗ МАШИНЫ, БИЕНИЕ РУЛЯ ТАКОЕ БЫЛО!!! НЕ СОВЕТУЮ ЛИЧНО Я ВАМ К ТОКОРЯМ - ЛУЧШЕ КУПИТЕ ЗАВОДСКИЕ.
Не знаю, как у Сузук, но на Хонде за проточку просили 150уе. А новые диски АТЕ обошлись в 70 уе за пару. Имеет смысл ,ИМХО
 

Ильич

Сузуковод со стажем
4 Апрель 2006
1,147
26
0
Москва
MAVERICK написал(а):
Когда был Форд по совету гаражных ассов проточил передние тормозные диски - установил и поехал... на хорошей скорости стал тормозить - ЧУТЬ НЕ ВЫКИНУЛО ИЗ МАШИНЫ, БИЕНИЕ РУЛЯ ТАКОЕ БЫЛО!!! НЕ СОВЕТУЮ ЛИЧНО Я ВАМ К ТОКОРЯМ - ЛУЧШЕ КУПИТЕ ЗАВОДСКИЕ.
проточили в симе-юг,откатал с того момента 8 тык,проблем никаких
 



anatol

Местный
20 Июль 2006
454
27
0
56
Харьков
...когда-то , лет 5 назад ,пришлось ехать на Ленд круйзере 100 в командировку,в Польшу,круг получался 4,5 тыщи...в авто было 6 человек с вещами-хорошо так пригружен был...ехал всю дорогу от Харькова до границы 170-180...пять не торможений,просто притормаживаний-и передние диски стали фиолетовыми и стало бить в руль...так это не было еще луж на дороге...так что на таких больших авто -это норма...на круизере до 5-ти раз можно было протачивать на 80 тыщ хватало...так что проточить диски -не проблема,в этом никакого криминала нет...
 

Ильич

Сузуковод со стажем
4 Апрель 2006
1,147
26
0
Москва
anatol написал(а):
...когда-то , лет 5 назад ,пришлось ехать на Ленд круйзере 100 в командировку,в Польшу,круг получался 4,5 тыщи...в авто было 6 человек с вещами-хорошо так пригружен был...ехал всю дорогу от Харькова до границы 170-180...пять не торможений,просто притормаживаний-и передние диски стали фиолетовыми и стало бить в руль...так это не было еще луж на дороге...так что на таких больших авто -это норма...на круизере до 5-ти раз можно было протачивать на 80 тыщ хватало...так что проточить диски -не проблема,в этом никакого криминала нет...
+1 согласен по поводу перегрева