Непонятные звуки!

Jane

Наш человек
8 Июль 2007
174
7
0
38
Tyumen
Езжу на ...
Suzuki wagon R Wide
Уважаемые господа! Помогите разобраться.. С недавних пор в машине появился неприятный звук при повороте на скорости.. =( Еле уловимый скрип-хруст в передней части автомобиля..
Может кто сталкивался? На хруст гранат не похоже, на звуки в подвеске тоже не похоже...
 


вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Jane написал(а):
На хруст гранат не похоже, на звуки в подвеске тоже не похоже...
А на что похоже? ))
 

Jane

Наш человек
8 Июль 2007
174
7
0
38
Tyumen
Езжу на ...
Suzuki wagon R Wide
не понятно..
На кряхтение в передней части =)))
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Кряхтит обычно палец.
Шаровой.
Иногда оба.
Вчетвером редко. ))
Кряхтение ищется так - двери закрыты, опускаем стекла передние и за верхнюю рамку сильно раскачиваем машинку - кто-нибудь снизу слушает, где живёт кряхтелка.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

nikolayElets

Наш человек
4 Ноябрь 2006
214
12
0
69
Elets
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+ , 1999г, К10А, 2 WD, 70 лс, серебристый
Jane написал(а):
не понятно..
На кряхтение в передней части =)))
Однажды мой ровесник(бывший владелец ЗАПОРОЖЦА) спросил:"....мотор. Спереди или сзади ?":hilarious:

Если Вы ни разу не открывали капот и не знаете кто там живет - то и не нужно это делать !!!
Точно надо знать:
- что жуете на поворотах(частенько хрустит за ушами)
- скорость
- есть ли мелкие кочки

Если хруст еле уловимый - то не надо его ловить. ПУСТЬ ЖИВЕТ пока точно не проявится Показываю

Стук в рулевой рейке не проявляется при раскачивании Вагона. Тока в движении ;)
 


Jane

Наш человек
8 Июль 2007
174
7
0
38
Tyumen
Езжу на ...
Suzuki wagon R Wide
nikolayElets написал(а):
Однажды мой ровесник(бывший владелец ЗАПОРОЖЦА) спросил:"....мотор. Спереди или сзади ?":hilarious:

Если Вы ни разу не открывали капот и не знаете кто там живет - то и не нужно это делать !!!
Точно надо знать:
- что жуете на поворотах(частенько хрустит за ушами)
- скорость
- есть ли мелкие кочки
Я, конечно, новичок в этом деле.. К тому же девушка.. Но зачем же так? =(
Но все равно, спасибо! =)

вагонистый написал(а):
Кряхтит обычно палец.
Шаровой.
Иногда оба.
Вчетвером редко. ))
Кряхтение ищется так - двери закрыты, опускаем стекла передние и за верхнюю рамку сильно раскачиваем машинку - кто-нибудь снизу слушает, где живёт кряхтелка.
Хорошо! Спасибо!!!
Это мне надо отряд дружинников собирать.. ;-)
А может амортизатор такой звук давать?

Спецы из авто-ДИНЫ сказали, что это амортизатор.. Не страшно, говорят..
Лето сказали кататься, а на зиму надо менять. А менять надо в паре. Вот.

А вообще, скажите, как часто появляются проблемы с амортизаторами на машинках старше 1998 года?
Ну так.. Из общего опыта... ММммм?
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Jane написал(а):
Не страшно, говорят..
Обычно так говорят, когда не уверены в диагнозе. Если бы были уверены, то сказали бы - скрип в амортизаторе (пыльник) мы можем устранить, это будет стоить столько-то.
Проблемы возникают не от возраста, а от условий. То есть движение с большой скоростью по плохой дороге. Например - гравий. Или большой вес багажа и движение по кочкам, тогда амортизатор может пробить до упора и за несколько хороших ударов он может разрушиться. Или если машинка долго стоит, тогда всякие резинки начинают трескаться и скрипеть. Но всё это - рулевая, амортизатор - стуки, а кряхтение по большей части от того, что смазывающие свойства смазки закончились или резина рассохлась. Надо например взять WD-40 и побрызгать на стержень (блестящий) амортизатора ближе к основанию. Или шприцом проколоть пыльники шаровых и добавить туда немного смазки не густой.
Амортизатор надо менять, если машинка после кочек продолжает болтаться. Или если раскачать за угол, после отпускания, остановится не сразу.
 

Jane

Наш человек
8 Июль 2007
174
7
0
38
Tyumen
Езжу на ...
Suzuki wagon R Wide
вагонистый написал(а):
Надо например взять WD-40 и побрызгать на стержень (блестящий) амортизатора ближе к основанию. Или шприцом проколоть пыльники шаровых и добавить туда немного смазки не густой.
Эх.. Хорошо бы.. Это ж мне одной не справиться... =(
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Ой, ну уж прям. Ничего мужского в этих действиях нет. Мне ведь тоже это не приснилось - прочитал, подсказали. Шприц стоит три рубля в аптеке, масло любое рублей сто, вэдэшка тоже рублей сто. Пыльники шаровых из маслостойкой резины - внутрь масло. Сайлентблоки и пыльники из обычной резины - их только вэдэшкой.
При повороте на скорости...
А не стоят-ли на машине дополнительные подкрылки? Возможно при повороте покрышка за них задевает. Резина штатная?
 

Jane

Наш человек
8 Июль 2007
174
7
0
38
Tyumen
Езжу на ...
Suzuki wagon R Wide
вагонистый написал(а):
Шприц стоит три рубля в аптеке, масло любое рублей сто, вэдэшка тоже рублей сто. Пыльники шаровых из маслостойкой резины - внутрь масло. Сайлентблоки и пыльники из обычной резины - их только вэдэшкой.
Так.. Все куплю. Но надо разобраться куда брызгать... =)
А какую вэдешку брать?

вагонистый написал(а):
А не стоят-ли на машине дополнительные подкрылки? Возможно при повороте покрышка за них задевает. Резина штатная?
Про подкрылки не знаю. Резина не штатная. Сказали, что на них вагон выше стоит..
Когда колеса задевают (если до конца руль вывернуть и поворачивать) - скрежет по-другому..
 




toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
вагонистый написал(а):
Обычно так говорят, когда не уверены в диагнозе. Если бы были уверены, то сказали бы - скрип в амортизаторе (пыльник) мы можем устранить, это будет стоить столько-то.
Проблемы возникают не от возраста, а от условий. То есть движение с большой скоростью по плохой дороге. Например - гравий. Или большой вес багажа и движение по кочкам, тогда амортизатор может пробить до упора и за несколько хороших ударов он может разрушиться. Или если машинка долго стоит, тогда всякие резинки начинают трескаться и скрипеть. Но всё это - рулевая, амортизатор - стуки, а кряхтение по большей части от того, что смазывающие свойства смазки закончились или резина рассохлась. Надо например взять WD-40 и побрызгать на стержень (блестящий) амортизатора ближе к основанию. Или шприцом проколоть пыльники шаровых и добавить туда немного смазки не густой.
Амортизатор надо менять, если машинка после кочек продолжает болтаться. Или если раскачать за угол, после отпускания, остановится не сразу.
В принципе все верно, только у нас короткоходная подвеска и простой раскачкой дохлость аммортизаторов не определить. У меня пробоя нет, возврат хороший, но мягковать и на дороге "гуляет" явно автомобиль.
 

nikolayElets

Наш человек
4 Ноябрь 2006
214
12
0
69
Elets
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+ , 1999г, К10А, 2 WD, 70 лс, серебристый
Jane написал(а):
Я, конечно, новичок в этом деле.. К тому же девушка.. Но зачем же так? =(
Но все равно, спасибо! =)

Извините ради бога :(
 

Jane

Наш человек
8 Июль 2007
174
7
0
38
Tyumen
Езжу на ...
Suzuki wagon R Wide
nikolayElets написал(а):
Jane написал(а):
Я, конечно, новичок в этом деле.. К тому же девушка.. Но зачем же так? =(
Но все равно, спасибо! =)

Извините ради бога :(
=) Ладно.. Проехали =))) Просто расстроилась, что много исправлять надо будет..
 

PUGACHEV

Свой в доску
27 Декабрь 2006
557
129
43
Ижевск
Езжу на ...
SUZUKI SPLASH
Jane написал(а):
Просто расстроилась, что много исправлять надо будет..
Во-первых не расстраивайтесь- такое в любой солидной мастерской исправят за пару-тройку часов.
Во-вторых... чтобы понять что такое много, нужно пересаживаться на отечественную бибику )))
Не расстраивайтесь раньше времени- ехайте и делайте )))
Удачи!
 

Jane

Наш человек
8 Июль 2007
174
7
0
38
Tyumen
Езжу на ...
Suzuki wagon R Wide
Спасибо за добрые слова! =)
Да.. Отечественные машинки не балуют спокойной ездой.. Согласна..
А на счет ехать и исправлять - я так поняла, мне рекоммендуют самой купить шприц, масло и вперед?! =) Я уже и настраиваюсь, рукава засучаю, можно сказать =)
А сколько такое примерно стоит в солидной мастерской?
 



toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Я езжу на отечественном автомобиле. В одной руке у меня шприц, в другой-банка масла, коленками рулю))
Между прочим, 14-я съела за те-же 2 года денег в 2 раза меньше и времени украла в 4 раза меньше.
Не хайте отечественные автомобили. При всей их некомфортности ремонтопригодность выше .
А если не с чем сравнивать, либо купите, либо не флудите на эту тему.
Есть еще вариант-купите новую иномарку.
Не...есть еще тампоны в уши...чтоб скрипов не слышать....

Злой я..
Если бы иномарки вообще запретили к ввозу в страну( как в Корее 12 лет назад) нынче слово отечественный автомобиль " не было бы ругательным.
 

nikolayElets

Наш человек
4 Ноябрь 2006
214
12
0
69
Elets
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+ , 1999г, К10А, 2 WD, 70 лс, серебристый
Jane написал(а):
nikolayElets написал(а):
=) Ладно.. Проехали =))) Просто расстроилась, что много исправлять надо будет..
Да ничего пока исправлять не надо. Захрустит внятно - тогда надо думать. Может еще притрется Чешу репу.
 

вагон

Наш человек
17 Апрель 2007
152
8
0
53
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Wide special turbo 1998
Mark II 1997
ВАЗ 2106, 05, 04, 03, 09
nikolayElets написал(а):
Jane написал(а):
Да ничего пока исправлять не надо. Захрустит внятно - тогда надо думать. Может еще притрется Чешу репу.
Ага, стерпится-слюбится:hilarious: поздно пить боржоми, когда почки отвалились!!!!! сделать ТО лучше сейчас, у знакомого мастера. Он не наврет и скажет нужно или нет исправлять. Если нет знакомого мастера, то заехать на дефектовку, типа машину продаю.....врать тоже особо не будут.. У нас это 500 р. цена вопроса. Ну а после дефектовки, моно и пообщаться на предмет исправления косячков;)
 

PUGACHEV

Свой в доску
27 Декабрь 2006
557
129
43
Ижевск
Езжу на ...
SUZUKI SPLASH
toolma написал(а):
Я езжу на отечественном автомобиле. В одной руке у меня шприц, в другой-банка масла, коленками рулю))
Между прочим, 14-я съела за те-же 2 года денег в 2 раза меньше и времени украла в 4 раза меньше.
Не хайте отечественные автомобили. При всей их некомфортности ремонтопригодность выше .
А если не с чем сравнивать, либо купите, либо не флудите на эту тему.
Есть еще вариант-купите новую иномарку.
Не...есть еще тампоны в уши...чтоб скрипов не слышать....

Злой я..
Если бы иномарки вообще запретили к ввозу в страну( как в Корее 12 лет назад) нынче слово отечественный автомобиль " не было бы ругательным.
Ну раз флудить разрешение получено )))
toolma, Вы с девушками часто общаетесь? ))
А много таких, которым сильно важна ремонтопригодность... )))
И почему Вы такой злой... я тут девушку успокаиваю,
а он про руль между коленками )))
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Ну раз флудить разрешение получено )))
Да не проблема. Тема вроде исчерпана, а чатом на первой странице пользоваться неудобно. Если Jane что-то сообщит по теме, флуд легко объединить и удалить.
 





nikolayElets

Наш человек
4 Ноябрь 2006
214
12
0
69
Elets
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+ , 1999г, К10А, 2 WD, 70 лс, серебристый
вагон написал(а):
nikolayElets написал(а):
Ага, стерпится-слюбится:hilarious: поздно пить боржоми, когда почки отвалились!!!!! сделать ТО лучше сейчас, у знакомого мастера. Он не наврет и скажет нужно или нет исправлять. Если нет знакомого мастера, то заехать на дефектовку, типа машину продаю.....врать тоже особо не будут.. У нас это 500 р. цена вопроса. Ну а после дефектовки, моно и пообщаться на предмет исправления косячков;)
Так ведь заезжали уже на осмотр :thumbsup:
 

Jane

Наш человек
8 Июль 2007
174
7
0
38
Tyumen
Езжу на ...
Suzuki wagon R Wide
nikolayElets написал(а):
вагон написал(а):
Так ведь заезжали уже на осмотр :thumbsup:
Это вы про меня? =) Да что-то не доверяю я этому осмотру... =(
Сегодня каталась, не скрипела.. Как-то избирательно она гремит..
 

Mirzaga

Местный
25 Январь 2007
310
20
0
43
Новороссийск
Езжу на ...
Suzik Wagon R+ 2000 г.р. 1,0л-16 valves
Jane написал(а):
nikolayElets написал(а):
Это вы про меня? =) Да что-то не доверяю я этому осмотру... =(
Сегодня каталась, не скрипела.. Как-то избирательно она гремит..
Избирательно это как ? Выбирает кочки на которых греметь? Обычное явление для убитых сайлентблоков, когда при проезде луж на них попадает вода, они как бы смазываются и временно перестают трещать. Так что думаю что опытный взгляд сразу определит то, что нужно заменить:thumbsup:
 

Jane

Наш человек
8 Июль 2007
174
7
0
38
Tyumen
Езжу на ...
Suzuki wagon R Wide
В общем, так.. Я решила пока ездить до конца лета на таком амортизаторе.
Мне сказали, что менять нужно в паре. А если я поставлю только один, то вся нагрузка будет на новый и он быстро выйдет из строя..
Пока так! Всем спасибо за поддежку! ;-*
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Jane написал(а):
...вся нагрузка будет на новый и он быстро выйдет из строя...
Глупости. Это если оба неисправны.
 


Jane

Наш человек
8 Июль 2007
174
7
0
38
Tyumen
Езжу на ...
Suzuki wagon R Wide
вагонистый написал(а):
Глупости. Это если оба неисправны.
Хм.. ..а если будет один новый, а другой поношеный (не знаю исправный или нет, но звуков не дает)..?
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Можно заехать на стенд диагностический и проверить степень износа амортизаторов. Если износ более 50 процентов, менять оба если у одного из них износ 70-90 процентов. Если износ около 50 процентов, но равномерно, то можно ещё ездить и ездить. В машине не два аморта, а четыре и работают они все вместе, но основная нагрузка не на амортизаторах, а на пружинах. Амортизатор только тормозит раскачку.
 

Jane

Наш человек
8 Июль 2007
174
7
0
38
Tyumen
Езжу на ...
Suzuki wagon R Wide
Я в курсе, что четрые. Имеется в виду, что менять в паре, например - передние.
Вообще, вчера на первой нашей сузуковке посмотрели, решили, что это все-таки гранаты. Вот.
 

Karnet

Редкий гость
25 Октябрь 2010
7
0
0
53
Краснодарский край
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R
Ответ: Re: Непонятные звуки!

У меня подобная проблема.
Хруст вылазит, только если газуешь на довольно крутом повороте.
Если на повороте притормаживаешь, или не меняешь скорости, или слегка газуешь, т.е. нет большой нагрузки, то и хруста нет...
Менял шаровые, менял верхние гнезда амартизаторов - пофиг - хруст проявляеться. :(
 

INBHKBW

Местный
14 Апрель 2008
415
26
0
Хабаровск
Езжу на ...
и за покупками и в лес...
Ответ: Re: Непонятные звуки!

У меня подобная проблема.
Хруст вылазит, только если газуешь на довольно крутом повороте.
Если на повороте притормаживаешь, или не меняешь скорости, или слегка газуешь, т.е. нет большой нагрузки, то и хруста нет...
Менял шаровые, менял верхние гнезда амартизаторов - пофиг - хруст проявляеться. :(
Шрусы, гранаты, вывод - менять приводы и не заморачиваться!