Негативный опыт гарантийного ремонта в Автомире

cookay

Редкий гость
16 Декабрь 2006
11
0
0
Россия
Во избежание сомнений в компетенции, о себе: 37 лет, высшее техническое образование плюс диплом автослесаря (ну это до высшего :), работаю по специальности.

1. Кратко: (для тех, кому некогда читать)
==================
Пожалуста,беоскорблений.GONZA.
==================

2. Развернуто, как было дело.
Имею Гранд витару 2005 г.в., брал в Москве (в то время Автомира в Питере не было, а предложения от Сузуки-Нева показались неинтересными). Через год эксплуатации периодически перестал срабатывать активатор замка передней правой двери. Причем, как правило - в сырую погоду. В сухую - работает, как часики. Нехитрая диагностика выявила неисправность самого активатора (маленькая черная коробченка внутри двери). До Питера от меня путь не близкий (до Москвы еще дальше:), поэтому для начала звоню в Автомир:
-Так мол и так, нельзя ли заказать для меня такую детальку (на складе нет), а когда придет на склад, я приеду.
- Нельзя. Надо, чтоб мы сами проверили.
Ок, еду. Диагностика заняла ровно 1 рабочий день(!) - с разводами на тему: "А почему Вы не у нас ТО-1 проходили, а в сервис-центре Сузуки в Финляндии?... А Финляндия - не хрен и сервис, не то что мы в Автомире..." и.т.д. Наконец, смирились, признали случай гарантийным:
- Мы занесли вас в "базу". Ждите, в течение месяца позвоним.
Ну никто, конечно, звонить и не подумал. Периодически позванивая сам, жду 2 месяца. После очередного дозвона, долгих переключений с менеджера на менеджера, подтверждают - пришел ваш активатор, приезжайте. Путь, повторюсь, неблизкий - 1,5 тыс. км. Но так как дело касается любимой машинки - прочь, вопросы экономической целесообразности - еду. Заодно ТО-2 пройду ;)
Опять просиживаю в Автомире ровно 1 раб. день - с открытия до закрытия. Дежавю - "А почему в ТО-1 Финке, а вдруг это негарантийный случай...".
- Вы ж сами в прошлый раз признали случай гарантийным, - говорю, - в "базу" занесли, деталь заказали...
- А-а-а... Ну все равно нам надо с Москвой посоветоваться.
Итог: за 10 мин. до закрытия конторы отдают ключи - все готово, ТО сделали, активатор поменяли.
А погода была сухая, зима на носу... (октябрь 2006г.) Прошла зима, и вместе с сырой весной пришла знакомая неисправность! Махнул рукой, уехал в отпуск. И вот вчера добрался наконец до двери - поднимаю обшивку,гляжу активатор - родной, не меняный! В этом месте следуют нецензурные эпитеты в адрес Автомира - опускаю, дабы не огорчать дам, читающих, возможно, этот пост.
Вот такой ремонт по-советски.
Кстати, они мне еще, не спрашивая, табличку под номер подменили на свою - ну об этом креативном подходе к рекламе здесь уже писали...

3. О неисправности (вдруг кому пригодится).
Понятно, что в сервис я больше не поехал. Как лечить. Вынимаем активатор, вскрываем пластиковый корпус вдоль линии склейки. Внутри электродвигатель китайского производства. Слава богу, разборный. Разбираем (две металлических скобки по бокам). Чистим коллектор, особенно зазоры на нем между ламельками. Здесь и кроется плавающая неисправность - зазоры забиты угольной пылью (китайцы эпоксидки пожалели), по сырой погоде это все хозяйство прибретает свойства проводника, ток от щетки к щетке вместо обмоток закорачивается на коллекторе. Собираем все в обратном порядке, место склейки половинок корпуса обмазываем силиконовым герметиком.
 


Gold

редкий гость
6 Июнь 2007
681
260
0
42
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Liana 07
И стоило раде этого проехать столько км., если сами справились за несколько часов? :D Или хотели удостовериться в клиентоориентированном подходе сервиса?
 

cookay

Редкий гость
16 Декабрь 2006
11
0
0
Россия
Gold написал(а):
И стоило раде этого проехать столько км., если сами справились за несколько часов? :D Или хотели удостовериться в клиентоориентированном подходе сервиса?
(скромно) Ну почему за несколько часов - меньше часа :)
По сабжу - активатор в сборе с замком (вроде так) около 350 долларов.
Корпус - неразборный, по сути. Машина гарантийная, любимая.
Т.е. хотелось верить, что КВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ сделают все, как надо. И гарантия не пострадает :)

А потом я его уже от отчания вскрывал - кому нужна такая гарантия.
Ладно хоть, ничего не сломали.
Кстати, просил еще ремень генератора подтянуть или поменять - свистел при прогреве.
Тоже хрен - сказали, что подтянули - ан нет. Сам потом подтянул.

клиентоориентированном - 5 балов! :)
 

cookay

Редкий гость
16 Декабрь 2006
11
0
0
Россия
to GONZA
спасибо за редактуру, и тем не менее, не собираясь спорить с Модератором, понимаю, что оффтоп, но не могу удержаться от вопроса
==================
Что снять все вопросы-удалил все ругательство.Можно общаться конструктивно и цивилизованно.GONZA несправедливый.
==================
 

Датчанин

Опытный сузуковод
2 Август 2006
930
64
0
СПб
Просто модератор хотел удержать Вас от оскорблений. Зачем Вам в самом деле нас оскорблять? Это неконструктивно.

Я приношу наши извинения, если все, что Вы описали имело место - мне очень жаль, значит у нас еще очень много работы впереди. Но все-таки очень важно иметь имя мастера. Хотелось бы знать героя в лицо.

С другой стороны, все ваши отсылы к тому, что наши сотрудники интересовались почему Вы не прошли ТО у нас, а сделали это в Фи закономерны. Вы помечены, как заключивший договор в Автомире, значит надо понять почему. Строго говоря, финские дилеры для России могут не рассматриваться как официальные, хотя бы потому, что продают машины в других комплектациях.

Если у Вас такое образование и работаете по профилю - знаете чего ожидать и как общаться с мастером. Интересно, как Вы определили, что моторчик не меняли?
 


Константин Питер

Свой в доску
30 Май 2007
731
156
0
Санкт-Петербург
Датчанин написал(а):
...Строго говоря, финские дилеры для России могут не рассматриваться как официальные, хотя бы потому, что продают машины в других комплектациях....
ничего себе.
и что Гранд Витары в Финляндии настолько сильно отличаются от Гранд Витар в России???!!!Ох ёёё, не а сама компания Сузуки с таким тезисом согласна тоже?!
тогда, по логике, автомашины проданные в Англии вообще нельзя нигде в Европе ремонтировать? руль то вообще в другом месте стоит.

а финские дилеры они да явно левые. как и все остальные, кроме российских. бугагага..
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Знаете братцы что интересно?
Ездил пару лет назад я на TOYOTA, которую брал новой в салоне у нас в Питере. Случилась маленькая неприятность, даже скорее не неприятность, а так - шерошоватость. На приличной громкости музыки, на "басах", в задней левой двери что-то начинало резонировать (типа слегка дребезжать). На тихой и ровной финской дороге это стало доставать, потому, как только увидел красно-белую вывеску TOYOTA-SERVICE и было свободное время (почему-то на границе не было очереди и прошел быстро), просто на дурака взят и заехал! На ломаном финско-английском объяснил что имею "смол проблем", объяснить не смог - пришлось показывать на машине. Так вот, эти как у нас говорят "чухонцы", забрали машину и через 20 минут вернули помытую и БЕЗ ДРЕБЕЗГА!!! Мои попытки совать кредитку и робкое бормотание типа "хау мач?" мастер "на пальцах" объяснил, что денег не надо, это гарантия.
БРАТЦЫ!!! ОНИ ВЕДЬ даже сервисную книжку НЕ СПРОСИЛИ!!! И я догадался!!! ОНИ по ВИНу узнали что машина новая и гарантийная!!!
Так какого же (п-и-и-и-и-и) !!! У нас всю душу вытрясут, с Москвой созвонятся десять раз и в результате ничего не делают (см. выше) либо заявляют что это не гарантийный случай, а эти "чухонцы", даже по русски не говоря, все поняли, за полчаса ликвидировали проблему и даже денег не взяли!!! Как же это, а?
Потом я узнал, что большинство Выборгских владельцев ВСЕХ МАРОК МИРА МАШИН ездят на ТО в Финляндию, и никаких проблем ТАМ у них нет!!!
Так ПОЧЕМУ же наши "дилеры" от финского ТО нос воротят, а финны совершенно спокойно относятся к тому, что машина куплена в России и первые два ТО (15 и 30 тыс.км) делала там?
И никаких истерик по поводу "не там куплена", "снятия с гарантии" и негласной замены рамок и т.п.? Почему у них все машины "ТОЙ" комплектации? А у нас противотуманок нет - все, не та машина, ничего не знаем! (Это я о Джимни).
Дикари мы с вами братцы, как это не грустно, а жадные, алчные и непорядочные т.н. "дилеры" нас попросту разводят и мы им верим! Обидно до слез! И куда смотря сами производители - вообще непонятно! Это же такой удар по репутации!!!
 

Antonja

Свой в доску
13 Октябрь 2006
747
150
0
42
СПб
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 - звать Кеша
Датчанин написал(а):
Строго говоря, финские дилеры для России могут не рассматриваться как официальные, хотя бы потому, что продают машины в других комплектациях.
Этот разговор уже поднимался в ветке Автомира, но мне тогда внятно так и не сказали почему Чешу репу.

Посмотрю чего написано в документах(постоянно забываю), когда до дома доберусь. У мужа в сервисной книжки на VW, написано, что машина может обслуживаться у ЛЮБОГО оф. дилера VW по всему миру.
Наверно поэтому в Германии Сузук почти не встречала, немцы по всей Европе разъезжают и бояться, что в другой стране им их Сузуку не починят... Хотя скорее всего это все имеет отношение только к России.
 

Константин Питер

Свой в доску
30 Май 2007
731
156
0
Санкт-Петербург
Астра0103 написал(а):
... "дилеры" нас попросту разводят и мы им верим! Обидно до слез! И куда смотря сами производители - вообще непонятно! Это же такой удар по репутации!!!....
да, не верим мы им (дилерам этим)! не верим!!! но, что делать то? как бороться?
может быть, как вариант, взять какой-то самый уж вопиющий случай (случаи) и написать от имени форума в Японию-Сузуки? вряд, ли письмо подписанное несколькими десятками человек оставят без внимания....
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
А что, кстати это идея! Может и правда собраться сузуководному народу, да и задать вопрос в головной офис СУЗУКИ в ЯПОНИЮ, типа - доколе наш рынок они будут держать за третий сорт? И правда, что за хрень: для Финляндии комплектация есть, для Европы - есть, а Россия что, снова мимо кассы? Это-ж надо придумать: либо кондиционер, либо обогреваемые зеркала!!! И никак иначе!
Думается что если эту тему поддержат все форумчане (а нас до хрена ведь по все России!), япошки еще как прислушаются! Братва с Дальневосточного края и Сибири, что думаете по этому поводу? Уж вам -то японцы вообще в ноги падать должны!!!
 




cookay

Редкий гость
16 Декабрь 2006
11
0
0
Россия
Датчанин написал(а):
Я приношу наши извинения, если все, что Вы описали имело место - мне очень жаль, значит у нас еще очень много работы впереди. Но все-таки очень важно иметь имя мастера. Хотелось бы знать героя в лицо.
меньше всего хотелось вступать в дебаты с Автомиром - я для себя этот вопрос закрыл, вот другим хотел инфу донести - кто предупрежден, тот вооружен :) Но Вам, уважаемый Датчанин, учитывая Вашу большую работу в форуме, отвечу. Итак: героя-мастера в лицо узнать сложно, в ремзону клиентам хода нет.Ообщался я с инженером по гарантии, им по-моему двое у вас. Есть желание разбираться, без труда выясните, кто это был.
Датчанин написал(а):
С другой стороны, все ваши отсылы к тому, что наши сотрудники интересовались почему Вы не прошли ТО у нас, а сделали это в Фи закономерны.
Несмотря на спорность аргументации, готов принять вашу логику. НО: почему этот вопрос надо было решать два раза, в течении нескольких часов каждый? Далее, хотя это и не ваш косяк, но остальным может быть интересно: о допустимости прохождения ТО в Финке, а так же в Сузуки-Нева (!) я специально интересовался у московского менеджера при покупке машины. И получил разрешение. Устное. И даже распечатку с адресом сервис-центра!
Датчанин написал(а):
Если у Вас такое образование и работаете по профилю - знаете чего ожидать и как общаться с мастером.
Этот пассаж я совсем не понял. Т.е., получив от Вашего инженера ключи, я должен быть потребовать вывести к себе мастера и с пристрастием допросить - а правда ли, голубчик, что менял ты мне неисправную деталь? или, может, ты ее пропил, шельма?!..
Датчанин написал(а):
Интересно, как Вы определили, что моторчик не меняли?
не моторчик. активатор. Он не разборный. Поверьте, мне, определил. Если б сфотал после снятия, обязательно бы вам фото выложил для экспертизы. А так, извините, нет желания еще раз машинку разбирать. Тем более, что я от вашей авторитетной фирмы ничего не требую. Так что придется Вам поверить мне на слово, увы и ах.
 

Константин Питер

Свой в доску
30 Май 2007
731
156
0
Санкт-Петербург
Астра0103 написал(а):
А что, кстати это идея! Может и правда собраться сузуководному народу, да и задать вопрос в головной офис СУЗУКИ в ЯПОНИЮ, типа - доколе наш рынок они будут держать за третий сорт? И правда, что за хрень: для Финляндии комплектация есть, для Европы - есть, а Россия что, снова мимо кассы? Это-ж надо придумать: либо кондиционер, либо обогреваемые зеркала!!! И никак иначе!
Думается что если эту тему поддержат все форумчане (а нас до хрена ведь по все России!), япошки еще как прислушаются! Братва с Дальневосточного края и Сибири, что думаете по этому поводу? Уж вам -то японцы вообще в ноги падать должны!!!
если уж мутить что-то такое, то нужно писать не общие слова "...доколе...?", а конкретику - несколько наиболее характерных случаев левого отношения к клиентам именно дилеров Сузуки в Питере (России). Потом можно было бы скинуть эту инфу в российские СМИ специализирующиеся на авто-темах. Думаю, что резонанс был бы приличный.
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Уважаемый Константин, разговор не о том, чтобы наказать нерадивого мастера ТО или мошенников в фирменных спецовках. Для этих целей (простите уж за прописные истины) имеются правоохранительные органы, общества защиты прав потребителей и суды разных инстанций.
Идея в том, чтобы довести бредовость ситуации ДО ТЕХ КТО ПРИНИМАЕТ РЕШЕНИЯ.
С одной стороны мы претендуем на место в тройке наиболее растущих автомобильных рынков, а с другой - уровень сервиса (как бы никого не обидеть...) не повышается, что ли... И дело даже не в Сузуки. Аналогичная ситуация со многими другими марками (смотрите выше в этой теме мой коммент по поводу Тойоты, один из друзей может рассказать аналогичную историю про Фольксваген). Невольно напрашивается мысль, что эта ситуация искуственна по своей сути, так как существует только в России и выгодна только тем, кто ничего не производя, только наживается на добавочной стоимости!
Ну где еще в мире вы увидите в салоне машину, на которую навешано такое количество дополнительного оборудования, что его стоимость составляет значительную часть от продажной цены? А если хотите узнать, что думают о вас работники салона - попробуйте потребовать, чтобы все это демонтировали и вдобавок востановили поврежденное покрытие и заделали нештатные отверстия для крепления всяких декоративных шелобушек типа кенгуринов-порогов и т.п.
...Ведь это как минимум - неуважение к клиенту, а как максимум - незаконное требование оплаты товара.., который вам не нужен!
Вспомните совковые времена и т.н. "наборы"? Хочешь сгущенки и копченой колбаски? Бери 3-х килограмовую банку томатной пасты 1962 года выпуска и садовые грабли! Так в чем же разница?
...И получается, либо все наши "официальные дилеры" совсем не официальные и фирма-производитель (например та же Сузуки) понятия не имеет что они тут творят, либо они (дилеры) имеют определенные договоренности между ними, а тогда... впрочем, об этом лучше даже не думать.
Так что оч. хочется попробовать получить хоть какие-то коментарии не только от "официальных представителей", а непосредственно от того, кто дорожит честью марки и именем. Я думаю, если мы их получим - многие владельцы самых разных марок очень будут удивлены...
P.S. А самое страшное для японца - это "потерять лицо", причем это понятие имеет самый широкий смысл (см. Ю.Овчинникова "Дуб и Сакура")
 

Константин Питер

Свой в доску
30 Май 2007
731
156
0
Санкт-Петербург
2Астра0103, я в принципе, готов с Вами согласиться. Но, согласитесь и Вы, что задавать вопросы Сузуки в Японию про Тойоту, Фольсваген и другие уважаемые марки неконструктивно.

Также как и неконструктивно спрашивать у них что-то типа "почему В ЦЕЛОМ такая ситуация с Россиийским автомобильным рынком бла-бла-бла..." и прочий кисель. Потому что ответ будет. Но, ответ этот будет таким же кисельным "....Компания Сузуки постоянно заботится о своих клиентах и ведет постоянную работу бла-бла-бла.....". И дело не в Японии или Германии. На авто-рынке уже давно нет никаких стран, а есть транснациональные корпорации и желание этих корпораций получать прибыль. Никто не будет менять что-то глобально в ущерб себе. И это надо понимать.
все ИМХО.
 



Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Естественно! И про остальный марки, а так же про личный опыт, я сообщил для полноты информации. Очень отрадно что эта тема зацепила не только меня одного!
 

SSJimny

Наш человек
19 Июль 2007
156
42
28
СПб
Езжу на ...
Jimny 2007
Астра0103 написал(а):
А что, кстати это идея! Может и правда собраться сузуководному народу, да и задать вопрос в головной офис СУЗУКИ в ЯПОНИЮ, типа - доколе наш рынок они будут держать за третий сорт? И правда, что за хрень: для Финляндии комплектация есть, для Европы - есть, а Россия что, снова мимо кассы? Это-ж надо придумать: либо кондиционер, либо обогреваемые зеркала!!! И никак иначе!
Думается что если эту тему поддержат все форумчане (а нас до хрена ведь по все России!), япошки еще как прислушаются! Братва с Дальневосточного края и Сибири, что думаете по этому поводу? Уж вам -то японцы вообще в ноги падать должны!!!
Кстати, когда забирали мою машинку из Автомира, не далее как 15 июля, man на выдаче долго хвастался, как у них сейчас все здорово потому, что де приезжали к ним большие начальники из японской СУЗУКИ, и всех построили, и все теперь по струнке...
Правда пока тоже пожаловаться на Автомир не могу (даже КО только еще собираюсь проходить): обещали Джимника по предварительному заказу подогнать за три месяца, а управились за один (ура!).
Но почему все КО и ТО платные, если машинка на гарантии? Я не имею ввиду расходные материалы?..
 

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
SSJimny написал(а):
Но почему все КО и ТО платные, если машинка на гарантии? Я не имею ввиду расходные материалы?..
А вот это, ктати, и действительно любопытно.
Присоединяюсь к вопросу.
 





Gold

редкий гость
6 Июнь 2007
681
260
0
42
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Liana 07
За подобное Ко Лианы я отдал 5000! За что? Масло поменяли? Я и сам могу... Просил их сделать развал, вроде сделали, а вот просьба по переключению передач осталась для меня открытой. Все мной сказанное относиться к Фениксу.
 

Константин Питер

Свой в доску
30 Май 2007
731
156
0
Санкт-Петербург
а...т е КО это ТО-0?!)
так бы сразу и сказали - откровенно говоря даже не думал, что ТО не важно какое моджет быть бесплатным? откуда такие идеи и мысли, коллеги? есть примеры?

а 5 000 это жестЪ, на фоне того, что в Лауре я отдал меньше 2 900. или это разные вещи были?
 

SSJimny

Наш человек
19 Июль 2007
156
42
28
СПб
Езжу на ...
Jimny 2007
у меня в Автомире за Джимника 5200 попросили.
Понимаю, жидкости чего-то стоят (опять же меняем заводское на так сказать гражданское), но вся остальная регулировка после завода... Значит заводской брак, если в этом возникла необходимость, значит гарантийка...