Проблемы с передними тормозами, требуется совет...

никифоров

Бывает здесь
14 Октябрь 2008
80
1
0
57
москва
Ответ: проблема с тормозами

согласен скорее всего главный тормозной а если покачать или нажать и подержать подольше тоже проваливается?

Добавлено через 1 минуту
чем заменить не знаю а новый очень дорогой может к Михаилу
 


JokerLensk

Наш человек
4 Январь 2010
164
7
0
россия
Езжу на ...
SUZUKI cultus (WAGON) 1998 г.
Двиг. G15A (1.5) бенз АКПП
Ответ: проблема с тормозами

ABS работает нормально. вибрацию на руль определить не могу, гидрач не работает пока (вибрация постоянная). если ГТЦ, то скорее всего манжеты "стерлись". опять же если проблема с манжетами, то тормазуха уходила бы в вакумник (хотя не факт). еще один спец упоминал колодки, но как то с трудом верится... скрипов и нет, да и при резком (!) нажатии работает "КОЛОМ".
может кто разбирал ГТЦ? какие манжеты подходят?


если резко зажать, держит очень долго (минут 5 держал).
 

alex174

просто сузуковод
20 Сентябрь 2008
382
31
0
гТроицк
Езжу на ...
suzuki cultus wagon 98 GC41W J18A-16valve
Ответ: проблема с тормозами

если резко зажать, держит очень долго (минут 5 держал).[/QUOTE]


если резко и держит долго то вроде и.............. не манжеты
 


никифоров

Бывает здесь
14 Октябрь 2008
80
1
0
57
москва
Ответ: проблема с тормозами

думаю начинать надо с простого
1 прокачать тормоза лучше с заменой жидкости
2 проверить все тор цилиндры
и еще если есть абс то жидкость к цилиндрам идёт через этот блок может что то там перепускает
 

JokerLensk

Наш человек
4 Январь 2010
164
7
0
россия
Езжу на ...
SUZUKI cultus (WAGON) 1998 г.
Двиг. G15A (1.5) бенз АКПП
Ответ: проблема с тормозами

Наверно главный сломался....
даже если и ГТЦ, то что именно? там просто ТУПО нечему ломаться на мой взгляд. только манжеты. опять-же жыжа не уходит. всетаки думаю воздух или привод АБС. на праздниках проверю, отпишусь...
кстати говорят тормозные накладки (перед) от нивы подходят, с небольшой доработкой (болкарка). попробую поменять.
 

alex174

просто сузуковод
20 Сентябрь 2008
382
31
0
гТроицк
Езжу на ...
suzuki cultus wagon 98 GC41W J18A-16valve
Ответ: проблема с тормозами

не знаю я просто переклепываю, цена вопроса 120 рупий;)

про АБСку сразу разговор был, датчики после морозов могут глюкнуть, сам блок глянуть, предохранители .......

на Экзист зайди и глянь где у вас ближайший офис, у нас приходиться ездить оплачивать и забирать товар в областную столицу, а так я тоже в основном все крупные запчасти в Новосибе беру, я бы не сказал, что дорого, у нас в городе заказать через магаз какой нибудь дороже чем самому купить даже во Владике,
хотя мы на Южном Урале.
 

v.konstantin

Местный
12 Февраль 2008
437
30
0
41
г. Оренбург
Ответ: проблема с тормозами

Манжеты не создают давление......стенки цилиндров со временем стираються и образуеться большой зазор между стенками цилиндра и поршня...из-за этого манжеты не создают давление...возьми контрактный главный или ремкомплект
 




warlook

Редкий гость
12 Май 2011
6
1
0
40
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 1.6л, 16v, 1995г/в
Вибрация при торможении на высокой скорости

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста. При торможении (не резком) на скорости больше 90км/ч машина сильно вибрирует, в чем может быть дело? При езде по городу в на скорости не более 80км/ч проблема отсутствует, но на трассе очень мешает.:(
 

alitvinov87

Наш человек
14 Апрель 2010
107
0
0
37
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Suzuki cultus 1998 седан, G15A, кузов GC21S-162017
Ответ: Вибрация при торможении на высокой скорости

диски тормозные смотри и колодки
 

warlook

Редкий гость
12 Май 2011
6
1
0
40
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 1.6л, 16v, 1995г/в
Ответ: Вибрация при торможении на высокой скорости

колодок еще много, диски "на глаз" нормальные, но уже сточены примерно на 2мм.

может диск кривой? как это можно определить?
 

alitvinov87

Наш человек
14 Апрель 2010
107
0
0
37
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Suzuki cultus 1998 седан, G15A, кузов GC21S-162017
Ответ: Вибрация при торможении на высокой скорости

как определить не знаю, но был опыт на фольце, после интенсивной езды- газ-тормоз, влетел в лужу после этого появилась та же проблема что и у тебя. я определял следующим способом, вывешивал машину я и без колес ехал примерно до 180 потом тормозил. то ли увидел вибрацию, то ли придумал...но все прошло заменой дисков
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Вибрация при торможении на высокой скорости

колодок еще много, диски "на глаз" нормальные, но уже сточены примерно на 2мм.

может диск кривой? как это можно определить?
Можно на токарный станок отнести, и торцевать плоскость, НО

Технические данные на передние тормозные диски
Вентилируемые:
Новый 20мм толщина, минимальный размер 18мм - меньше под замену

Литые
Новый 12мм толщина, минимальный размер 10мм - меньше под замену

Лимит отклонения точки на поверхности при круговом вращении (на вибрацию) не более 0,1мм

Тормозные колодки:
Для вентилируемых дисков 15мм
Для литых дисков 14мм
Минимальный предел 6мм


Задние тормозные барабаны
Стандартный внутренний размер(диаметр) 200мм, предельный 202мм

Тормозные колодки
Стандартная толщина 6,1мм, нижний предел 2,8мм


Задние тормозные диски
Стандартная толщина 10мм, нижний предел 8мм
Лимит отклонения точки на поверхности при круговом вращении (на вибрацию) не более 0,1мм

Тормозные колодки
Стандартная толщина 12мм, минимальная 5,5.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек



warlook

Редкий гость
12 Май 2011
6
1
0
40
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 1.6л, 16v, 1995г/в
Ответ: Проблема с тормозами (перед)

amigos, спасибо, надо значит менять диски, при замене дисков не требуется купить еще что-то?
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Проблема с тормозами (перед)

Обычно меняют все вместе, диски с колодками - если у колодок равномерный износ то можешь оставить, если под скос то лучше заменить. Диск к ступице крепит спец гайка, она имеет небольшой воротничок/юбку которую проминают/контрят в паз вала - есть вероятность что целой ее не снимешь (возможно придется срезать) - на всякий случай запасись ими. Ты как нибудь на досуге сними колесо и посмотри на гайку - если уверен в своих силах то можно не покупать.

Добавлено через 1 минуту
а, да, ещё ступичные подшиники проверь - не гудят? особенно на поворотах, вывешенное колесо не люфтит ??? что бы 2 раза не лазить если под замену то сразу все сделать.
 

warlook

Редкий гость
12 Май 2011
6
1
0
40
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 1.6л, 16v, 1995г/в
Ответ: Проблема с тормозами (перед)

Спасибо, посмотрю как время будет. Надо на подъемник загнать и все сразу проверить.
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Проблема с тормозами (перед)

Диск к ступице крепит спец гайка, она имеет небольшой воротничок/юбку которую проминают/контрят в паз вала
Это где такое? ШРУС да такой системой контрится.

Для снятия торм.диска нужно скинуть суппорт и скобу.
вот фото не совсем удачный ракурс но понятно,в середине где зубья там крепится ШРУС.
 

Вложения

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Проблема с тормозами (перед)

Да, что то я лишканул про контр-гайку, уточнил в мануале, для снятия диска понадобятся 2 болта на М8.
 





RadioFanat

Наш человек
3 Ноябрь 2010
113
7
0
МО
Езжу на ...
Renault Fluence Comfort 1.6 АТ
Suzuki Baleno HatchBack 1.3 AТ
150 км без тормозов

Привет всем.
Приключилась тут небольшая оказия, хотел сам на даче заменить тормозные колодки и диски на баленке. Купил все необходимое, приехал на дачу, снял колесо и суппорт. Вынул колодки, хотел затем утопить поршень чтобы засунуть новые. Однако поршень нивкакую не хотел утапливаться. Жал на него со всей дури разными способами, не идет и все. А тисков для сжатия у меня не было. Сдуру нажал на педаль тормоза, поршень вылез совсем, вытекла тормознуха из под него. Ну думаю ничего страшного, щас пока соберу все как было, прокачаю тормоза и на сервис. Не тут то было. Гребаный штуцер прокачки ну ни как не захотел откручиваться, закис пипец! Брызгал вэдэшкой - бесполезно, только сорвал грани штуцера, специального ключа не было. Собрал суппорт взад без поршня и колодок, пережал тормозной шланг около проблемного суппорта, прокатился мальца в таком виде. Машина плоховатенько, но тормозит задним контуром, и правым передним колесом, ручник тоже действует. Наутро потихонечку поехал в таком виде домой, скорость не более 60-70, дистанцию держал огромную, педаль тормоза практически не нажимал, при подъезде к светофору и изменении условий движения тормозил двиглом, для остановки перед красным светофором хватало ручника и торможения двиглом вполне. Главное потихонечку. Так проехал 150 км. Если бы менты узнали, отобрали бы тачку на штрафстоянку наверно. ;-)))) Вывод - машина с одним контуром (задним) в тандеме с ручником вполне управляема на сухой дороге, в принципе тормозит, приучает к оччень спокойному стилю вождения, но говорю сразу - ни в коем случае не повторяйте это сами, лучше пешком или вызовите эвакуатор. Второй вывод - думайте, прежде чем ремонтировать машину применяя грубую силу вдали от дома где нет автосервисов.

Теперь в связи с этим пару вопросов:

- Почему не смог утопить поршень суппорта? У всех на балешках так он тяжело утапливается? На других машинах утапливал чуть ли не руками без проблем. Когда вынул поршень он внутри как новый. Разбухли резинки поршня? Или же подклинивает главные тормозной цилиндр (тоже резинки в нем)?

- Как открутить штуцер прокачки с сорванными гранями? От какой машины можно поставить новый штуцер? (Не менять же суппорт в сборе).
 

lbvjy

Наш человек
21 Ноябрь 2008
140
18
0
Город приезжих
Езжу на ...
Suzuki Cultus
Ответ: 150 км без тормозов

А ты крышечку под капотом не забыл открыть прежде чем поршень вдавливать?

Штуцер можно попробовать открутить газовым ключом, если подлезешь.
 

RadioFanat

Наш человек
3 Ноябрь 2010
113
7
0
МО
Езжу на ...
Renault Fluence Comfort 1.6 АТ
Suzuki Baleno HatchBack 1.3 AТ
Ответ: 150 км без тормозов

А ты крышечку под капотом не забыл открыть прежде чем поршень вдавливать?
Само собой, всегда снимаю крышку с бачка тормозной жидкости при замене колодок.
Газовым ключем можно сломать штуцер имхо, а на экзисте штуцера оригинальные ждать месяц блин.
От жигулей никто не пробовал вкрутить?
 

sabakin

Наш человек
11 Январь 2010
119
14
0
Бобруйск
Езжу на ...
Baleneo 1,6
Ответ: 150 км без тормозов

Пыльник снять, посмотрет, что там клинит раз поршень снаружи. Может заржавел где.
Штуцер замочить, погреть горелкой, и накидным ключем пробовать или пробовать газовым ключем :D
 

Dimon76

Наш человек
20 Ноябрь 2010
190
9
0
Московская область
Езжу на ...
SUZUKI ESTEEM, 1999 г.в., двиг.-1.8л
Ответ: 150 км без тормозов

В принципе наши машинки очень ремонтопригодны и штуцер скорее всего можно подобрать от российского автопрома, надо только иметь образец. Прежда чем откручивать штуцер- постучи по корпусу только не очень сильно (хорошо действует). Ну а если свернеш ему голову, то высверливай остаток.
 


RadioFanat

Наш человек
3 Ноябрь 2010
113
7
0
МО
Езжу на ...
Renault Fluence Comfort 1.6 АТ
Suzuki Baleno HatchBack 1.3 AТ
Ответ: 150 км без тормозов

Пыльник снять, посмотрет, что там клинит раз поршень снаружи. Может заржавел где.
В том то и дело что поршень как новый внутри и суппорт тоже! Пыльник правда после всех манипуляций порвался. Заказал ремкомплект суппортов. Штуцера месяц ждать неохота:(
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: 150 км без тормозов

У меня был похожий случай на жипе когда менял задние колодке на тормозных дисках - слава богу менял в гараже.
Снял суппорт а поршень не могу утопить, давил-давил сломал струбцину. Потом узал что надо его ещё и крутить и утапливать одновременно, то же там все до дури, ни в какую не утапливался - в итоге порвал пыльник. Машина была на приколе около недели, пока пыльник ждал, разобрал супорт, на поршне были небольшие следы коррозии супорт разработали, пыльник пришол, все на место поставил. Потом для проверки лазил ещё раза 2 , в последствии поршень нормально утапливался.

ХЗ что было, но народ ( на жип форуме) для стареньких машин старается делать профилактику поршням супортов, а то сейчас почти не достать поршней, да ремкомплекты кусаются.
 

RadioFanat

Наш человек
3 Ноябрь 2010
113
7
0
МО
Езжу на ...
Renault Fluence Comfort 1.6 АТ
Suzuki Baleno HatchBack 1.3 AТ
Ответ: 150 км без тормозов

Крутят вроде задние поршня, про передние не слышал. Можть кто нить все таки сам менял колодки спереди, как утапливали поршень? Заказал ремкомплекты и штуцера, ничего не поделать, придецца ждать ;-(
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: 150 км без тормозов

Это у Исудзу особенность поршней, говорят и на других моделях встречается.
У нас утапливается, но я всегда перед утапливанием откручивал сливной-штуцер, что бы небыло давления.

У меня когда подсвистывали колодки (спереди справа) решил разработать поршень - снял супорт целиком, думал вынуть поршень но побоялся повредить пыльник - поэтому разрабатывал поршень с пыльником, поршень нормально утопился от пальцев, в обратку выдавливал сжатым воздухом через входное отверстие, но поскольку знал как они вылетают (как в твоем случае) то положил перед ним на вилы боек от молотка в тряпке и так раз 10-15, потом собрал и прокачал.

Я предпологаю что штуцера подойдут и других сузуковских моделей, съездий на разборку или с ЯРБУРГом свяжись.
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: 150 км без тормозов

RadioFanat, Я только сам и меняю, утапливается просто как и не всех других машинах, ничего крутить стучать спускать и т.д. делать не надо. Я использую самодельную приспособу типа фирменной, из ресунка все понятно. Крутишь шток и он вдавливает поршень на место. Возможно у тебя слишком далеко он вышел и когда стал вдавливать он перекосился, такое случается довольно часто. Если зеркало внутри чистое без ржавчины и коррозии, то с установкой ремкомплекта трудностей не должно возникнуть, если только с непривычки, главное не психовать и делать аккуратно.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек