Промывка инжектора (мини отчёт)

  • Автор темы Lehan
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 2

Lehan

Наш человек
6 Февраль 2006
191
4
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.8 GTX
Ежегодно делаю промывку инжектора (wyns'ом) в мае. Если не делать - начинает глохнуть в движении при включении нейтральной передачи.
Ну и в этом году тоже не обошел стороной эту проблему. Т.к. Бош-Сервис, в котором уже три года "промываюсь" закрылся на ремонт - начал искать что-нибудь рядом с работой. И нашел (в яндексе "Промывка инжектора" :) ) - Нева-Авто. Находятся на Киевской, 3 (есессно в Питере). Рядом какие-то ангары и много пыли, но у них в боксе достаточно чисто.

Вобщем молодые знающие дело ребята. Пока промывали указали на едва свистящий ролик ремня генератора. После промывки почистили свечи и порекомендовали в скором времени заменить (после промывки Wynsом свечи намного меньше живут). Ну это как обычно.

Еще занимаеются электрикой разной, ставят музыку и сигналки. Со слов мастера: "Делаем все, кроме кондиционеров и малярки". Много всяких хитрых аппаратов есть :)
Скоро собираются переезжать. Куда - пока сами не решили.

Итог:
Промывка инжектора - 1300р.
Проверка давления в топливной системе - 100р.
Чистка свечей после промывки - бесплатно.

Балена стала бегать как раньше, пропали "провалы", перестала пытаться глохнуть на ходу на нейтрали.

Сервису - 4 с большим плюсом (пол балла вычел за пыль на территории и за маленький бокс).
 


Worker

Местный
6 Февраль 2006
406
20
0
Иркутск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent '96, G15A, АКПП, 2WD, 165тык., зеленый мет.
Mazda Premacy '99, FP 1.8 л., 4WD, АКПП, 83тык., зол
Re: Мини АтчОт! Промывка инжектора.

Промывать конечно надо...
Я что хотел сказать... Все знают, что после промывки надо менять свечи, так почему бы на время промывки не поставить старые свечи? Я вот специально оставил старый комплект для этих целей: перед промывкой вкрутил старые, промылся, выкрутил, вкрутил "новые" и вперед... и так каждый год! :)
 

Gl

Наш человек
6 Февраль 2006
112
5
0
Красноярск
Re: Мини АтчОт! Промывка инжектора.

А у меня от промывки Winn'sом не было эффекта, зато сдох лямбда-зонд. Скорее, был уже полуживой (расход был большой), но после промывки замигала ошибка ЛЗ.
 

Worker

Местный
6 Февраль 2006
406
20
0
Иркутск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent '96, G15A, АКПП, 2WD, 165тык., зеленый мет.
Mazda Premacy '99, FP 1.8 л., 4WD, АКПП, 83тык., зол
Re: Мини АтчОт! Промывка инжектора.

Вот чтобы избежать таких казусов, я в этом году решил промыть инжекторы сам, со снятием, кстати технология описана даже в мануале, ну и в инете полно статей... повторяться не буду, хотя если надо линк скинуть могу
 

Forest Cat

Свой в доску
6 Февраль 2006
592
49
0
50
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon'99 белый
GC21W-167227, G15A-196511, 2WD, AT, кондей.
Re: Мини АтчОт! Промывка инжектора.

В прошлые выходные решил поменять топливный фильтр ( интуиция подсказала, что надо бы :) ).
Решение было правильным: грязищи из старого вылилось - ужоснах! Да еще какого-то черно-фиолетового цвета...
Закралась мысля: а не посмотреть ли на инжекторы? Снял топливную рамку, выковырял из нее инжекторы - у них свои собственные фильтры внутри есть, оказывается. Визуально не забитые.
Однако по процедуре, выложеной когда-то на автовэле неким ganz-ом, промыл форсунки ацетоном.
Грязи особо не было, хотя первые несколько порций ацетона слегка окрашивались в коричневый цвет.
Расходов - стоимость бытулки ацетона. Времени всего ушло часа 4, но я еще клапанную крышку снимал - зазоры клапанов проверял (хотя можно было не трогать: все находились в районе верхней границы допуска - скорее из любопытства полез). Если бы заниматься только инжекторами, то за час - полтора можно управиться.
 


ACC

Бывает здесь
30 Март 2006
86
0
0
Киев
Езжу на ...
Baleno, 1995, 1,6, седанчик синий
Re: Мини АтчОт! Промывка инжектора.

объясните мексиканцу - где в мануале написано, а то читаю, а найти не могу где чистка инжектора описана (только проверка) а чистка где?)
 

Forest Cat

Свой в доску
6 Февраль 2006
592
49
0
50
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon'99 белый
GC21W-167227, G15A-196511, 2WD, AT, кондей.
Re: Мини АтчОт! Промывка инжектора.

ACC написал(а):
объясните мексиканцу - где в мануале написано, а то читаю, а найти не могу где чистка инжектора описана (только проверка) а чистка где?)
нигде она в мануале не описана - япам в голову бы не пришло, что форсунки "вручную" мыть можно ;-)
 

ACC

Бывает здесь
30 Март 2006
86
0
0
Киев
Езжу на ...
Baleno, 1995, 1,6, седанчик синий
Re: Мини АтчОт! Промывка инжектора.

Не ну разбирать генератор и чистить щетки им пришло, а форсунки нет;) а я то думало, може и пришло, и марку ацетона написали, и ватку какую брать и палочки для ушей какий использовать.


А если серъёзх. може кто-то сцылку даст на ту статью.
 

maiklz06

Бывает здесь
11 Июнь 2006
66
0
0
48
Волхов
Re: Мини АтчОт! Промывка инжектора.

Worker написал(а):
Вот чтобы избежать таких казусов, я в этом году решил промыть инжекторы сам, со снятием, кстати технология описана даже в мануале, ну и в инете полно статей... повторяться не буду, хотя если надо линк скинуть могу
Будь так добр скин линк
 

Gl

Наш человек
6 Февраль 2006
112
5
0
Красноярск
Re: Мини АтчОт! Промывка инжектора.

Делал сам уже на своей машине и на Тойоте 4А-FE (на Тойоте сложнее). Все очень просто. Снимаешь шланги топлива (от фильтра и обратки) с рампы. Отключаешь разъемы инжекторов. Откручиваешь болты рампы. Вынимаешь осторожно рампу с инжекторами из впускного коллектора. Вытаскиваешь по очереди инжектора из рампы. Главное теперь - найти подходящие шланги. Я использовал шланг вентиляции клапанной крышки плюс еще потоньше (вставлял один в другой), надо чтобы плотно налезал на баллон очистителя карбюраторов. Шланг вентиляции клапанной крышки надевал на инжектор (предварительно сняв с него уплотнительное колечко), тонкий шланг надевал на баллон с очистителем карбюратора. На разъем инжектора одевал разъем инжектора от 10-ки (обломав на нем лишние детали) - продается в магазинах "Лада". К проводам - батарейку "Крона" 9В. Давим на баллон - сравниваем давление в трубках и в инжекторе с давлением в баллоне. Замыкаем контакт на батарейке - открывается форсунка, прыскается очиститель сквозь форсунку. Все. При сборке в обратном порядке надо смазывать резиновое колечко маслом, чтоб лучше входило.
Эффекта никакого у меня не было. Форсунки и так вроде были чистые, распыляли сразу нормально. Вообще, у меня, в отличии от Тойоты на форсунках не четыре тоненьких дырочки, а одна большая, миллиметра 1,5 в диаметре. Ее наверное нереально забить.
Вычитал эту технологию где-то на сайте Дэу Нексии, как найду ссылку - дам. Вообще, подобных описаний видел до кучи.
 




Al

Бывает здесь
6 Февраль 2006
61
0
0
Москва
Re: Мини АтчОт! Промывка инжектора.

Можно сделать и проще, но надо иметь "лишний" рабочий электробензонасос, расходы повыше чем бутылка ацетона, а именно банка Wynn'sа (у меня ~275р). Снимаете шланги вх и вых, снимаете предохранитель на штатный бензонасос, подсоединяете шланг на "свой" бензонасос, опускаете в пластиковую бутылку, не забываем туда же обратку, заливаем жидкость, подаем питание на бензонасос и заводим. Дальше все как на установке. То есть выработали 0.5л, покурили 15 мин, завели снова и выработали до конца. Поменяли свечи и наслаждаемся.:D
Только на улице делать, такая вонь из выхлопной от этой жидкости...:thumbsdown:
 

ACC

Бывает здесь
30 Март 2006
86
0
0
Киев
Езжу на ...
Baleno, 1995, 1,6, седанчик синий
Re: Мини АтчОт! Промывка инжектора.

Спасибки.
буду пробывать.
Свечи тоже думаю менять сразу.
 

ACC

Бывает здесь
30 Март 2006
86
0
0
Киев
Езжу на ...
Baleno, 1995, 1,6, седанчик синий
Re: Мини АтчОт! Промывка инжектора.

Нашел в мануале раздел 6Е1 стр 92,
там проверка работы инжекторов, в то-же время я так понимаю, что вместо бенза просто надо очиститель.
так что не надо, гнать на япошек, они все описали!

Правда каждый понимает прочитаное в меру совей испроченности, вот и я понял как руководство к действию!
 

KOT

Новичок
14 Сентябрь 2006
1
0
0
44
Omsk
Езжу на ...
cultus G15A. G21S
Re: Мини АтчОт! Промывка инжектора.

Worker написал(а):
Вот чтобы избежать таких казусов, я в этом году решил промыть инжекторы сам, со снятием, кстати технология описана даже в мануале, ну и в инете полно статей... повторяться не буду, хотя если надо линк скинуть могу
А ГДЕ МАНУАЛ ВЗЯТЬ ???????Чешу репу.
 



S

spec56

Guest
Ответ: фото точёт! Промывка инжектора.


в выходные решили с приятелем почистить инжектор,соорудили стенд для чистки форсунок на работающем двигателе.
1 подопытный -шевроле спарк
2 промывка-любая для чистки инжекторов
3 бензонасос- гранд чероки 5.2l
 

Вложения

Bugrov Roman

Местный
3 Сентябрь 2009
295
35
0
МО. г.Раменское
Езжу на ...
Модель [G11] IMPREZA
Дата выпуска 10/2000
ДВИГАТЕЛЬ [205] 2000CC DOHC TURBO
ИСПОЛНЕНИЕ [LH] LHD
КОМПЛЕКТАЦИЯ [WRX] WRX
КУЗОВ [S] SEDAN
ПОДВЕСКА [N/S] NORMAL SUSPENSION
ПРИВОД [4W] FULLTIME 4WD
ТРАНСМИССИЯ [5MT] 5SP MANUAL TRANSMISSION
Ответ: Промывка инжектора (мини отчёт)

Вчера занимался тем же самым.
Насос от ТАЗа, пару шлангов.
Подключаем к топливной магистрали и к обратке, вынимаем предохранитель бензонасоса
и вперед. Мыл ЛАВРом. Фото будут чуть позже.
 

Вложения