Сменил резину!

Димитриус

Наш человек
8 Июнь 2006
195
38
0
Москва, САО
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1,5 AT 2WD Серебро
Всех приветствую!

Ну вот откатал на штатной "резинке" (Bridgestone R15) 20 тыщ. км и решил поставить чего-нибудь другое. При поиске придерживался двух принципов: взять повыше для наших ухабистых дорог и смотреть на маркировку на резине. Про первое вроде всё понятно, а про второе щас объясню. Лет десять назад чинил я КПП на Москвиче у одного доброго человека, который интересовался не только КПП, но и авто и всем, что к ним прилагается. У него была книга про колеса и резину и вычитал там следующее: в отечественном производстве принято проставлять маркировку краской
зелёная - резина прошла ОТК
желтая - прошла с ограничениями
красная - брак на помойку.
в иностранном производстве всё с точностью до наоборот
красная - отлично
желтая - есть некоторые недостатки, но эксплуатация допускается
зелёная - в переработку.
Кажется, была ещё белая маркировка, но она где-то между красной и зелёной, может и ошибаюсь.
Так вот, в той же книге описывалось, что наши продавцы часто завозят импортную резину со свалок, затем стирают зелёную маркировку и впаривают нам.
После этого при покупке резины я с бешеными глазами спрашиваю у продавцов, где маркировка?

Найти резину по такому принципу не так просто. Если обратите внимание, то на всех привезённых "оттуда" машинах есть такая маркировка.
Готовясь к зиме, решил выпендриться и поехал в фирменный шиномонтаж. Помимо резины мне нужны были ещё и диски, а там можно было подобрать прямо на машине. Вообщем полный сервис. Взял диски и Nokian Hakka 2. Когда мне всё поставили, то я увидел, что на резине нет ничего! Отказываться было поздно.

На лето я всё-таки нашел резину с нужной маркировкой, при этом на производителя не ориентировался. Поставил Yokohama A.Drive 185/65 R15. Чуть было не вляпался с размером. ОЙ Блиииин Перед тем как купить, бегал с линейкой и всё вымерял. Когда поставил, оказалось, что зазор между резиной и пружиной стойки всего 2-3 мм. Но это не страшно.
Совет, при покупке лучше померить резину, она, не смотря на прописанные размеры, может отличаться. Рядом стояла Nokian 195/65 R15, но она была значительно выше, то есть 185/65 - это не совсем точный размер, а скорее соотношение ширины к высоте, или что-то вроде того.

Если кто-то что знает про такой принцип маркировки, а может ещё какие хитрости, поведайте - не стесняйтесь.:thumbsup:
 


KotyaraS

Местный
7 Январь 2007
491
47
28
МО
Езжу на ...
Sizuki Swift 2002 (правый руль)
ИМХО гонево какое-то про маркировку краской. Имеются ввиду такие небольшие цветные кружочки на боковине шины? Я читал эти кружочки нужны для правильной ориентации шины на диске (точнее - относительно соска на диске). И к качеству никакого отношения эти метки не имеют.
Черт, ссылку уже не помню, но вроде достаточно авторитетный источник был.... Типа FAQ по шинам на каком-то известном автомобильном сайте, но блин не помню.... :-(

Да, а зачем с линейкой то мерить? Есть же шинные калькуляторы....
И нафиг менять резину после 20 тыщ - тоже не понятно. Неуж-то бриджики так износились или прям такой отстой? У меня тож бриджстоун, марку не помню - ИМХО весьма хорошая резина.
 

GONZA

Модератор-любитель ;))
1 Март 2006
1,917
386
0
53
Чёрный Пёс Петербург
195\65 \15 не совсем подходит.Нуна на 60.У мине таки стояла Хакка такая,пришлось на 2й сезон менять-немного "подтирала" стакан амортизатора при повороте.
 

Димитриус

Наш человек
8 Июнь 2006
195
38
0
Москва, САО
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1,5 AT 2WD Серебро
KotyaraS написал(а):
ИМХО гонево какое-то про маркировку краской. Имеются ввиду такие небольшие цветные кружочки на боковине шины? Я читал эти кружочки нужны для правильной ориентации шины на диске (точнее - относительно соска на диске). И к качеству никакого отношения эти метки не имеют.
Черт, ссылку уже не помню, но вроде достаточно авторитетный источник был.... Типа FAQ по шинам на каком-то известном автомобильном сайте, но блин не помню.... :-(

Да, а зачем с линейкой то мерить? Есть же шинные калькуляторы....
И нафиг менять резину после 20 тыщ - тоже не понятно. Неуж-то бриджики так износились или прям такой отстой? У меня тож бриджстоун, марку не помню - ИМХО весьма хорошая резина.

Ну если штатный бриджик хорошая резина, тогда Вам ОКА хорошая машина! Ничего не поизносились, жесткая низкая резина, чувствуешь все ямы, за что все грешат на подвеску. По мокрой дороге неустойчива и при резком торможении рано срабатывает АБС, то есть резина имеет плохие сцепные качества. При температуре 10 С резина вообще теряет свои свойства. Грамотный специалист Вам скажет, что штатная резина для полноценной езды не очень подходит, так как при выпуске нового продукта исходят из цены, под неё подгоняют всё остальное, в том числе ставят самую дешёвую резину для обкатки.
Ответьте на вопрос, почему данная маркировка на импортной резине встречается крайне редко?
 

Yacobsson

Изменил Сузуке. Временно.
12 Июль 2006
801
3,368
0
Москва
Димитриус написал(а):
...
Если кто-то что знает про такой принцип маркировки, а может ещё какие хитрости, поведайте - не стесняйтесь.:thumbsup:
Цитирую с сайта shinastop.ru

Цветовая маркировка на боковинах шины.

Красная точка/Красный треугольник


Указывает на точку максимума отклонения радиальной силы (RFV), самое жесткое место стенки боковины шины. Эта точка должна быть совмещена с отметкой 'L' (т.е. низшей отметкой) на легкосплавном колесе при монтаже.

Белая точка/Белый круг


В случае с некоторыми шинами первой комплектации, эта белая маркировка указывает на точку минимума отклонения радиальной силы (RFV), самое гибкое место стенки боковины шины. В этом случае, белая маркировка должна быть совмещена с "верхней" отметкой на колесе, или на 180° от отметки 'L'.

Желтая точка /Желтый треугольник


Если нет различимой маркировки 'L', или в случае монтажа на стальные диски, шину следует монтировать так, чтобы желтая маркировка совмещалась с золотником колеса. Эта желтая маркировка обозначает самую легкую точку шины, определенную путем статической балансировки.
Така вот фигня...
А если честно, все эти "страшилки" про то, что к нам поставляется самое г..но с буржуинских свалок, уже, как бы это помягче выразиться, подзадолбали.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


Димитриус

Наш человек
8 Июнь 2006
195
38
0
Москва, САО
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1,5 AT 2WD Серебро
Така вот фигня...
А если честно, все эти "страшилки" про то, что к нам поставляется самое г..но с буржуинских свалок, уже, как бы это помягче выразиться, подзадолбали.[/QUOTE]

Yacobsson, спасибо за грамотное просвещение, теперь буду мотать нервы народу на шиномонтажах, чтобы совмещали правильноБраво! Ай
 

KotyaraS

Местный
7 Январь 2007
491
47
28
МО
Езжу на ...
Sizuki Swift 2002 (правый руль)
Димитриус написал(а):
Ну если штатный бриджик хорошая резина, тогда Вам ОКА хорошая машина!
Я ж говорю - не помню модель своих шин, помню тока что на них бриджстоун написано. А штатные они или нет - то мне неведомо. Машина 2002 г.в., на этой резине пришла из япии. Так что тут можно только гадать.
Димитриус написал(а):
Ничего не поизносились, жесткая низкая резина, чувствуешь все ямы, за что все грешат на подвеску. При температуре 10 С резина вообще теряет свои свойства. Грамотный специалист Вам скажет, что штатная резина для полноценной езды не очень подходит, так как при выпуске нового продукта исходят из цены, под неё подгоняют всё остальное, в том числе ставят самую дешёвую резину для обкатки.
Может давление в колесах снизить? Я как-то сдуру свои колеса перекачал, совсем чуть-чуть, так ощущуение было как-будто в трамвае еду :)
А при температуре 10 С любая летняя резина теряет свои свойства. Ну не все конечно, кой-какие остаются :)
Кстати за всю жизнь ни разу не видел грамотного специалиста по резине :-(
Не, я не утверждаю что таких не бывает, но вот мне не встречались :-(
Хотя по поводу штатной резины я в принципе согласен - шибко дорогую и навороченную конечно не поставят...А про полноценную езду я не совсем понял что имеется ввиду.

Димитриус написал(а):
Ответьте на вопрос, почему данная маркировка на импортной резине встречается крайне редко?
Это мне вопрос? Не владею информацией, да и статистики частоты такой маркировки нигде не видел...
 

vitek

Свой в доску
26 Декабрь 2006
642
110
0
40
УССР, Одесса
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 гв 1.3 мкп 2х4
бридж сама по себе нормальная резина, токо вот всесезонка да и размерчик штатненький ну уж совсем неприкольный. машина как на костылях смотрится.

я вот собираюсь, правда после истирания штатной, поставить что-то потолще и диски заодно поменять.
Gonza, Димитриус, не подскажите плиз какие вылеты у вас на дисках, тк шины такого же размера собираюсь ставить;
 

Hlam

Свой в доску
5 Март 2007
597
85
28
Moscow
KotyaraS написал(а):
Я ж говорю - не помню модель своих шин, помню тока что на них бриджстоун написано. А штатные они или нет - то мне неведомо. Машина 2002 г.в., на этой резине пришла из япии. Так что тут можно только гадать.

Может давление в колесах снизить? Я как-то сдуру свои колеса перекачал, совсем чуть-чуть, так ощущуение было как-будто в трамвае еду :)
А при температуре 10 С любая летняя резина теряет свои свойства. Ну не все конечно, кой-какие остаются :)
Кстати за всю жизнь ни разу не видел грамотного специалиста по резине :-(
Не, я не утверждаю что таких не бывает, но вот мне не встречались :-(
Хотя по поводу штатной резины я в принципе согласен - шибко дорогую и навороченную конечно не поставят...А про полноценную езду я не совсем понял что имеется ввиду.


Это мне вопрос? Не владею информацией, да и статистики частоты такой маркировки нигде не видел...
А мы в результате бриджа не нашли и сменили полностью на задней оси на Yokohama A.Drive штатного размера. По впечатлениям машина стала заметно тише. Выяснилась ещё одна "фишка". Мастер спросил - до скольки качать - посмотрели что наклеено на машине - 2,3 атм. Он удивился и спросил не многовато-ли. В результате накачали до 2,3, но попросили проверить оставшиеся Bridge - у них оказалось 2,6! Т.е. в салоне изначально шины перекачаны!. Стравили все колеса до 2,3 и как-то машина себя лучше по субъективным, конечно, ощущениям ведет на дороге.
 

ALI

Наш человек
22 Май 2006
204
18
18
Москва
KotyaraS написал(а):
ИМХО гонево какое-то про маркировку краской.

На отечественной резине так и было. Московский шинный маркировал самые лучшие экземпляры двумя или тремя зелеными отметинами. Т.е. такая резина успешно прошла все испытания, включая рентген-контроль. Самое интересное, что бракованная резина, по совокупности параметров, могла быть лучше годной. Просто один из параметров немного вылезал за норму, а остальные были очень хорошими.
 




toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
В данной древней книжке описано то, что было и довольно давно, то есть, деиствительно мировые производители маркировали шины в зависимости от качества,имеющие внешние дефекты, внутренние, но годные к эксплуатации и не пригодные, которые должны утилизировать. НО красили ОБОД!! А наши нерадивые бизнесмены оттирали это растворителем и продавали( как правило на рынках)
И точки , треугольники и техгнологические полосы вдоль ПРОТЕКТОРА ( для отличия и поиска того или иного размера в одинаковых внешне протекторах) никакого отношения к браку не имеют.
И если бегать с линейкой, а не воспользоваться шинным калькулятором...ну тут я совсем затрудняюсь..короче, смысл таков-если хочешь разобраться-разберись до конца, пошарь по шинным форумам( а оно надо?) или доверься специалистам.
А ситуация в шинных магазинах такова, что туфту Вам никто не будет подсовывать. Цена определена-цена опт там+ таможня+доставка+ наценка. Например цена там:
http://www.netzreifen.de/nrshop/index.php
http://www.netzreifen.de/nrshop/oxi...yp/Sommerreifen@Allwetterreifen/sSort/oxprice
Как видите-цены ниже, и ощутимо.
Возможно, что лучшая шина, которую Вам посоветуют-эта та, которой больше всего на складе, но то, что она будет плохой-не факт.И зная достоверно ответы на некоторые вопросы-имеет смысл их задать, дабы проверить грамотность специалиста ( все труднее найти нормальных).
Сегодня производители на шинах годных к эксплуатации но имеющие какие либо дефекты просто срезают название бренда и продают эту шину НО НЭЙМ очень дешево.
 

Димитриус

Наш человек
8 Июнь 2006
195
38
0
Москва, САО
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1,5 AT 2WD Серебро
Hlam написал(а):
А мы в результате бриджа не нашли и сменили полностью на задней оси на Yokohama A.Drive штатного размера. По впечатлениям машина стала заметно тише. Выяснилась ещё одна "фишка". Мастер спросил - до скольки качать - посмотрели что наклеено на машине - 2,3 атм. Он удивился и спросил не многовато-ли. В результате накачали до 2,3, но попросили проверить оставшиеся Bridge - у них оказалось 2,6! Т.е. в салоне изначально шины перекачаны!. Стравили все колеса до 2,3 и как-то машина себя лучше по субъективным, конечно, ощущениям ведет на дороге.
Это точно, я как из салона первый день поездил, то подумал что еду на каком-то "козлике". Проверил давление - перекачено, наверное, специально для транспортировки.
Аналогично поставил Yokohama - всё вроде бы хорошо, но какоё-то звук посторонний появляется после 110км, не замечали?Чешу репу.
 

Димитриус

Наш человек
8 Июнь 2006
195
38
0
Москва, САО
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1,5 AT 2WD Серебро
А ситуация в шинных магазинах такова, что туфту Вам никто не будет подсовывать. Цена определена-цена опт там+ таможня+доставка+ наценка. Например цена там:
http://www.netzreifen.de/nrshop/index.php
http://www.netzreifen.de/nrshop/oxi...yp/Sommerreifen@Allwetterreifen/sSort/oxprice
Как видите-цены ниже, и ощутимо.
Возможно, что лучшая шина, которую Вам посоветуют-эта та, которой больше всего на складе, но то, что она будет плохой-не факт.И зная достоверно ответы на некоторые вопросы-имеет смысл их задать, дабы проверить грамотность специалиста ( все труднее найти нормальных).
Сегодня производители на шинах годных к эксплуатации но имеющие какие либо дефекты просто срезают название бренда и продают эту шину НО НЭЙМ очень дешево.[/QUOTE]



Взял Yokohama A.Drive в Метро на Дмитровке (не сочтите за рекламу) по странной цене 1600 руб. По сайтам лазил - в среднем 2200. Чтобы это могло быть? Вообще, там бывают глюки, рядом стояла Nokian 195/65 R15, а стоила дешевле чем Amtel R14. Никогда не подумал быЧешу репу.
 

Yacobsson

Изменил Сузуке. Временно.
12 Июль 2006
801
3,368
0
Москва
Димитриус написал(а):
...Yokohama - всё вроде бы хорошо, но какоё-то звук посторонний появляется после 110км, не замечали?
Замечали. Только как-то ты этот "рев" ласково "звуком" называешь :D
Хорошая резина, но шумная.
 

Hlam

Свой в доску
5 Март 2007
597
85
28
Moscow
Димитриус написал(а):
Это точно, я как из салона первый день поездил, то подумал что еду на каком-то "козлике". Проверил давление - перекачено, наверное, специально для транспортировки.
Аналогично поставил Yokohama - всё вроде бы хорошо, но какоё-то звук посторонний появляется после 110км, не замечали?Чешу репу.
Как-то пока у нас не получается по московским пробкам с такой скоростью поездить :). А на более низких скоростях звук от передних "бриджей" всё заглушает
 



Hlam

Свой в доску
5 Март 2007
597
85
28
Moscow
Димитриус написал(а):
А ситуация в шинных магазинах такова, что туфту Вам никто не будет подсовывать. Цена определена-цена опт там+ таможня+доставка+ наценка. Например цена там:
http://www.netzreifen.de/nrshop/index.php
http://www.netzreifen.de/nrshop/oxi...yp/Sommerreifen@Allwetterreifen/sSort/oxprice
Как видите-цены ниже, и ощутимо.
Возможно, что лучшая шина, которую Вам посоветуют-эта та, которой больше всего на складе, но то, что она будет плохой-не факт.И зная достоверно ответы на некоторые вопросы-имеет смысл их задать, дабы проверить грамотность специалиста ( все труднее найти нормальных).
Сегодня производители на шинах годных к эксплуатации но имеющие какие либо дефекты просто срезают название бренда и продают эту шину НО НЭЙМ очень дешево.


Взял Yokohama A.Drive в Метро на Дмитровке (не сочтите за рекламу) по странной цене 1600 руб. По сайтам лазил - в среднем 2200. Чтобы это могло быть? Вообще, там бывают глюки, рядом стояла Nokian 195/65 R15, а стоила дешевле чем Amtel R14. Никогда не подумал быЧешу репу.[/QUOTE]


Возможно всё дело в том что резина "залежалая" - не обращали внимания на дату производства?
 

jagorjan

Бывает здесь
1 Февраль 2007
76
1
0
98
23регион
я тоже Yokohama A.Drive поставил
а шумновата она из-за добавок кремния т.к. ол драйв, зато зимой не дубеет и летом не разлипается
а если сильно шум напрягает , то камешки из протектора повыковыривайте:D
 

Димитриус

Наш человек
8 Июнь 2006
195
38
0
Москва, САО
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1,5 AT 2WD Серебро
jagorjan написал(а):
я тоже Yokohama A.Drive поставил
а шумновата она из-за добавок кремния т.к. ол драйв, зато зимой не дубеет и летом не разлипается
а если сильно шум напрягает , то камешки из протектора повыковыривайте:D
Надо же, а я не разобрался, а хотел резину только на лето, так как на зиму у меня есть HAKKA с шипами. Но может оно и к лучшему, так как в прошлом году снег в Москве был только в феврале, а шиповку поставил в ноябре, так как на родной резине было ездить страшновато. Так и мурыжил хакку по асфальту, только зря.:(

Камешки выковыривать - это здорово! Весь отпуск буду этим заниматься. А вообще не напрягает, я уже перстаю ездить больше 120, старею....Выпучил гл
 

esprit

Свой в доску
18 Октябрь 2006
707
75
0
Москва
Езжу на ...
suzuki baleno, 1.3 3d, акпп
так. не понял я. Штатная резина на игнисах 2007 года - соввсем никакая??? там вроде бриджстоун всесезонка стоит (ну типа так манагеры говрят)
мне интересно не в плане шума, а в плане рулежки и на мокром покрытии
 

bmd

Продвинутый новичок
9 Март 2007
49
2
0
53
Подмосковье
На Игнисе стандартно стоит Бриджстоун Туранза (всесезонная). Далеко не самая дешевая резина. Кто не верит можете зайти в магазин и убедиться. Очень хорошая и добротная всесезонка. Не жалеют денег.
 





Димитриус

Наш человек
8 Июнь 2006
195
38
0
Москва, САО
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1,5 AT 2WD Серебро
esprit написал(а):
так. не понял я. Штатная резина на игнисах 2007 года - соввсем никакая??? там вроде бриджстоун всесезонка стоит (ну типа так манагеры говрят)
мне интересно не в плане шума, а в плане рулежки и на мокром покрытии

Не то что бы никакая, но есть изъяны. BMD пишет, что не самая дешевая, но в продаже я её вообще не видел, может он имеет в виду другую модель.
Про всесезонность манагеры лгут, чтоб им поперхнулось за такое враньё и не только за этоЗлость!
Не приведи Господь ездить на ней зимой, даже 60км/час. У меня уже при 10 градусах начинала шалить, до предела не доводил, но ощущения неприятные. Поверьте, при моём небольшом стаже вождения 10 лет уже научился чувствовать поведение коня. Потом на этой резине выше склонность к перестановке колес на неровной дороге. Всё-таки жесткая это резина. На мокрой дороге появляется эффект аквапланирования. Зато не самая шумная и легкая.
Резюме - годится для хороших ровных дорог в теплых странах.

Halm, на дату производства не обратил внимания, но сегодня в магазине её уже не было, разобрали.
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Кто назвал ТУРАНЗУ всесезонкой?????? Расстрелять этого менеджера нафиг!!
Все Потензы, Мовензы и т.д. чистое, жесткое, хорошо сбалансированное ЛЕТО!!!!!
Всесезонку Бриджстоун практически не делает, кроме, как на внедорожники-Дуэлер наз-ся..