возможна ли доработка ревуна на сигнализации

Gravit

Местный
23 Июль 2007
424
324
0
Петербург
Езжу на ...
в подписи
собственно чем навеян данный вопрос - под окном больше сотни машин, и когда начинает орать чья либо сирена то без выглядывания с балкона не всегда поймешь чья именно голосит.
производители сигнализаций я так понимаю этот вопрос решать не собираются.
вот я и подумал, ежели с блока самой охраны в момент тревоги на ревун просто подается питание (или логическая единица), то сама трель генерируется уже в ревуне.
если это так, то наверное можно изменением какой либо емкости (конденсатора), RC цепочки, контура и пр. подобрать свою уникальную тональность (частоту) и соответсвенно не бегать к окну каждый раз.

вопрос: реально ли это? кто либо что-то подобное делал у себя?

p.s. надеюсь, что я не очень сложно объяснил, тут наверняка есть люди которые отличают резистор от транзистора.
 


Dron Tel

Наш человек
6 Февраль 2006
249
10
0
38
Москва
Езжу на ...
СВГ 2003 года, 2,5 литра, 5 дверей, серебро
можно я не буд отвечать по делу так как не являюсь большим знатаком транзисторов, я лучше пошучу, что когда заорет ваша машина, вместо привычной душераздирающей мелодии по всему двору заиграть вальс или ретро...можно даже что-нибудь потяжелее, круга или пуачеву, что-нибудь про грабителей и авто....может быть мелодия из к/ф берегись автомобиля))) уникальность и отсутствие равнодушия вам грозить не будут))))) сама идея мне нравиться очень))
ждем комментарием знатоков
 

DVK

Местный
11 Август 2007
306
513
0
53
Donetsk
Езжу на ...
SGVN 2007 2.0 MT
grvit написал(а):
вопрос: реально ли это? кто либо что-то подобное делал у себя?

p.s. надеюсь, что я не очень сложно объяснил, тут наверняка есть люди которые отличают резистор от транзистора.
Делаю постоянно на всех своих машинах. К сожалению, звук там генерит мелкосхема, времязадающих цепей у нее нет, регулировать нечего.
Делаем так:

- ищем ту сирену, которая меняет 6 звуков по кругу (самый распространенный во дворах звук :) )
- разбираем, добираемся до печатной платы
- смотрим, есть ли там на плате 6 одинаковых перемычек в ряд (прямо на плате, без дырок, просто дорожки закороченные. Раньше эти сирены делали с переключателями, потом их ставить перестали, но перемычки остались.
- если таковых вообще нет - собираем назад и возвращаем продавцу. Ищем другой фирмы сирену такую же и все начинаем сначала.
- если есть - выбираем себе ДВА звука, желательно не подряд идущих и начинать НЕ С ПЕРВОГО (чтобы не отвлекаться на чужие сирены)
- соответствующие им перемычки оставляем, остальные перерезаем.

Получаем совершенно уникальную комбинацию звуков. Привыкаешь к ней быстро, узнаешь тут же!

все :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Sean

Свой в доску
2 Август 2006
623
56
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004 A\T 2x4
Хонда Сивик 5Д 2007
А пейджер поставить не проще? Это и дешевле будет. Хотя бы тот же Фортресс 1000?
 

Gravit

Местный
23 Июль 2007
424
324
0
Петербург
Езжу на ...
в подписи
2DVK
плата, я так понимаю в самом блоке? а что тогда в ревуне стоит, только резонатор какой или усилитель?
2Sean
пейджер тоже вариант, вот и выбираю, какой менее трудоемкий.
 


Sean

Свой в доску
2 Август 2006
623
56
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004 A\T 2x4
Хонда Сивик 5Д 2007
ИМХО, пейджер менее трудоемкий и намного более эффективный. Согласитесь, есть обстоятельства, когда машину банально не слышно, но контроль необходим. Например на стоянке супермаркета... Ревуна Вы 100% не услышите (можно поставить с корабля или локомотива :) ), а вот пейджер сообщит Вам что случилось. Другое дело таскать 2 брелка вместо одного... если сигналка изначально без функции пейджера. Но при таком варианте не надо беспокоиться о батарейках, так как системы независимы. Если злоумышленники жестко разобрались с ревуном и он заглох, то на пейджер сигнал успеет прийти и Вы будете в курсе. Говорю исходя из собсвенного опыта. По установке могу подсказать где лучше приобретать и ставить не исходя из цены, а исходя из надежности.
 

DVK

Местный
11 Август 2007
306
513
0
53
Donetsk
Езжу на ...
SGVN 2007 2.0 MT
grvit написал(а):
2DVK
плата, я так понимаю в самом блоке? а что тогда в ревуне стоит, только резонатор какой или усилитель?
В каком блоке? :)
Ревун голосит сам шестью голосами, на него тупо подается 12 вольт и все.
Плата с транзисторным ключом (усилителем) и мелкосхемой задающего тона генератора находится внутри ревуна. Скорее всего, корпус ревуна будет цельный, неразборной. Откручивать надо два-три болтика со стороны рупора внутри. Вся система (динамик, резонатор, плата) вынимается через рупор.

grvit написал(а):
2Sean
пейджер тоже вариант, вот и выбираю, какой менее трудоемкий.
Я себе продумываю другой вариант, чуть более интересный. Дело в том, что пейджер или сигналка с обратной связью типа томагавка - дело хорошее, но в условиях цивилизации не очень (бетон мешает). Да и на отдыхе не фонтан - обычно стоянка находится хер знает где от места пребывания. С другой стороны, у меня идет встроенный бесключевой запуск - я вкусил все его прелести, нравится! Брелок в руках вертеть не надо постоянно и пр.

Вобщем, раскрываю свое know-how :) (еще не доделано, но уже подготовлено все).

[*] Взял сирену-квакалку (15$), с выносным проводным пультом и тремя кнопками (уродов гонять на дороге :) ). Рупор большой, громкий, буду ставить возле АКБ, там же пропускаю провод в салон через пыльник и два провода на АКБ (вернее на предохранитель какой-нибудь рядом).
К пульту идет четыре провода: +12 и три сигнальных. Соответственно в пульте три кнопки - замыкают + на эти линии. Т.е. замыканием двух контактов внутри салона мы включаем сирену сигнализации (удобно размещать сам блок сигнализации).
Пульт маленький, прямоугольный, с тремя большими кнопками, удобно разместится под ручником - и под рукой и не мешает и с первого взгляда не видно и провода сразу уходят под консоль.

[*] Взял GSM-модуль охранной сигнализации (120$), с SIM-карточкой, двумя входами и 5-ю выходами, встроенным аккумулятором IonLi, подогревом корпуса для зимы и встроенной антенной GSM. Там же есть микрофонный вход - для прослушивания салона или улицы.
Единственное неудобство - надо утеплить слоем пенопласта или вспененного полиэтилена коробочку эту - и тогда зима аккумулятору встроенному не страшна!
Коробочку размещаем в салоне - дополнительная защита от вандалов и теплее.
Один выход - на сирену нашу, один - на светодиод индикации, еще три выхода в запасе - можно на габариты завести, на свет в салоне и на бибикалку например :)
Два входа охранных: один подключаем к концевикам дверей через диоды, ибо нам надо смешать разные сигналы. Второй - к двухуровневому датчику удара на второй уровень.
Секретку выключения сигнализации тупо прячем (хотя я придумал интереснее способ, но не суть важно).

Настраиваем все по-уму. Имеем: независимую от иммобилайзера сигнализацию с неограниченным радиусом действия. При срабатывании воет сирена и идет звонок на мобильник (он у меня точно всегда с собой) и включается прослушка салона, а можно трубку и не снимать. Плюс имеем возможность позвонив управлять выходами произвольно. GPS можно подключить туда-же, но наверное это лишнее.

Удобно, что автоматически контролируем машину в гараже например.

Нереализовано, вернее, пока не придумал, как лучше задействовать первый уровень ударного датчика. Я хочу, чтобы он вызывал несколько коротких ква-ква-ква, как на обычных сигналках, но без срабатывания сигнализации и без отсылки смсок (а то поставив машину возле дороги, можно счет обнулить за день :) ). Скорее всего, придется немного доработать схему.

Вобщем, вкратце вот так.
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Маленький совет - один из выходов завести на доп реле блокировки бензанасоса или зажигания, при срабатывании сигнализации через телефон глушить авто.
Вопрос - а вдруг нет зоны покрытия сотовой связи?
 

Sean

Свой в доску
2 Август 2006
623
56
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004 A\T 2x4
Хонда Сивик 5Д 2007
Может и эфективно, но очень уж сложно. Не прще ли поставить сигналку с GSM модулем сразу в специальном установочном центре. Финансовый вопрос, полагаю, тоже важен.
 

DVK

Местный
11 Август 2007
306
513
0
53
Donetsk
Езжу на ...
SGVN 2007 2.0 MT
ZKI написал(а):
Маленький совет - один из выходов завести на доп реле блокировки бензанасоса или зажигания, при срабатывании сигнализации через телефон глушить авто.
Это само собой :)

ZKI написал(а):
Вопрос - а вдруг нет зоны покрытия сотовой связи?
Нереально. Сейчас такого нет :)
 




DVK

Местный
11 Август 2007
306
513
0
53
Donetsk
Езжу на ...
SGVN 2007 2.0 MT
Sean написал(а):
Может и эфективно, но очень уж сложно. Не прще ли поставить сигналку с GSM модулем сразу в специальном установочном центре. Финансовый вопрос, полагаю, тоже важен.
Я думаю, с вас сдерут баксов 500 и никто не будет возиться с вашими желаниями - сделают типовуху. А если эксклюзив - то уже не 500 :)
 

Sean

Свой в доску
2 Август 2006
623
56
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004 A\T 2x4
Хонда Сивик 5Д 2007
DVK написал(а):
В каком блоке? :)
Дело в том, что пейджер или сигналка с обратной связью типа томагавка - дело хорошее, но в условиях цивилизации не очень (бетон мешает). Да и на отдыхе не фонтан - обычно стоянка находится хер знает где от места пребывания.
Забыл ответить, на электромагнитные волны как автомобильного пейджера, так и мибильника действуют одинаковые законы физики. У пейджера просто сокращается радиус действия, вот и все.
 

Gravit

Местный
23 Июль 2007
424
324
0
Петербург
Езжу на ...
в подписи
2DVK
наверное способ действительно хорош, но возни похоже предпологает не мало ((
понимаю, с современной элементной базой сегодня можно клепать любые штуки, пока фантазии хватает.
но я знаю и другое, если твою машину закажут, то панацеи от угона нет, это аксиома, да и изначально не ставлю это целью.
раньше я просто вешал радиостанцию на выход сигналки, а дома вторая работала постоянно на прием, сейчас имеется беспроводная видеокамера, может и ее со временем задействую.
а по поводу пейджера - сегодня заходил в "юнион-аларм", сказали, что отдельно они его не ставят, только в в комплексе с охраной, но если я привезу свой девайс, то так уж и быть установят (ценник правда не узнавал).
 

DVK

Местный
11 Август 2007
306
513
0
53
Donetsk
Езжу на ...
SGVN 2007 2.0 MT
Sean написал(а):
Забыл ответить, на электромагнитные волны как автомобильного пейджера, так и мибильника действуют одинаковые законы физики. У пейджера просто сокращается радиус действия, вот и все.
Однако, на них действуют разные законы технологий, маркетинга и пр.
Пейджер - в технологическом плане устройство, граничащее с самопальным. А миллиарды у.е., вложенные в GSM, делают свое дело :)
И частоты повыше и модуляции покруче и элементная база понадежней и чувствительность приемников не сравнить. Да и приемников этих не один, а один на каждый кв.км а то и больше :)

Так что радиус действия GSM ограничен только инвестициями :)
 

DVK

Местный
11 Август 2007
306
513
0
53
Donetsk
Езжу на ...
SGVN 2007 2.0 MT
grvit написал(а):
2DVK
наверное способ действительно хорош, но возни похоже предпологает не мало ((
понимаю, с современной элементной базой сегодня можно клепать любые штуки, пока фантазии хватает.
но я знаю и другое, если твою машину закажут, то панацеи от угона нет, это аксиома, да и изначально не ставлю это целью.
раньше я просто вешал радиостанцию на выход сигналки, а дома вторая работала постоянно на прием, сейчас имеется беспроводная видеокамера, может и ее со временем задействую.
а по поводу пейджера - сегодня заходил в "юнион-аларм", сказали, что отдельно они его не ставят, только в в комплексе с охраной, но если я привезу свой девайс, то так уж и быть установят (ценник правда не узнавал).
Возни совсем чуть-чуть, был бы я разработчиком этой сигналки :) А так они немного недоделанные какие-то :)
Если машину закажут - вряд ли вообще что-то поможет. Только вряд ли она кому-то нужна :)
В плане угона меня устраивает встроенный иммобилайзер. А вот от наркоманов как-то защищаться надо :)