Не заводится машина

Stanislav

Редкий гость
6 Июль 2006
10
0
0
г. Челябинск
Езжу на ...
SUZUKI Cultus 1995
Добрый день Проблемма у меня такая: утром прихожу в гараж без проблемм завел поехал, когда машинка поездит нагреется, то перестает заводиться с первого раза (не крутит стартер а что то щелкает по капотом), подергаешь несколько раз заведется, надоело решил починить. Я сначала думал стартер не хорошо работает, ведь при заводе слышно как что-то щелкает (я думаю втягивающий миханизм реле). Разобрал, почистил (там грязи почти небыло, щетки нормальные), реле к сожалению не разборное :(. Поставил... ничего не изменилось. Полез с мультимером мерить в момент включения зажигания, конечно не осциллограф но кое что я узнал. сначала померил на аккумуляторе напряжение просаживается до 11.5В (Незнаю нормально или нет). Потом померил непосредственно на моторе стартера, когда не заводиться напряжение 0, а когда заводиться 12.5В. Полез дальше, померил напряжение на управляющем выводе втягивающего реле, а тут уже интереснее, насколько я успел увидеть, когда машиника не стартует там около 6В, а вот когда заводиться 12,5В. На этом я поиски пока закончил, нужно разовбраться в чем дело... Может быть кто-нибудь с подобным явлением сталкивался?
 


Alfer

Бывает здесь
29 Март 2006
75
3
0
Свердловская область
у меня такая же машина, только универсал. Похожая проблема бывает в сырую погоду: поворачиваешь ключ, а там щелк и все. Но стоит селектор АКПП передвинуть вперед-назад и машина заводится. Думаю, что дело в контактах селектора передач, но заморачиваться с поисками не стал. Бывает очень редко
 

bemmer

Местный
3 Июнь 2006
361
24
0
Москва
Езжу на ...
Baleno, 1996 г.в., универсал, АКПП - продано!!!
Так же бывает иногда. ИМХО, связано со стратером. Чаще случается, если в этот момент работает вентилятор охлаждения. Может бендикс дурит.
 

Stanislav

Редкий гость
6 Июль 2006
10
0
0
г. Челябинск
Езжу на ...
SUZUKI Cultus 1995
bemmer написал(а):
Так же бывает иногда. ИМХО, связано со стратером. Чаще случается, если в этот момент работает вентилятор охлаждения. Может бендикс дурит.
Я так не даумаю, как же тогда объяснить 6В на втягивающем реле около стартера, мне кажеться где то контакт плохой.
 

esprit

Свой в доску
18 Октябрь 2006
707
75
0
Москва
Езжу на ...
suzuki baleno, 1.3 3d, акпп
хм. машинка с акпп. тоже сначало думала на селектор. но явно это не он
бывае т как- приехали к магазу, вышли. через 10-15 минут пришли - чик чик и неичего. ключ поворачиваешь - а еле слышный щелчек и все. ниче не чиихает не крутится.. тишина-0
хотя напряжение есть. габариты и лмпы мона включить и магнитолка играет.
все это эссно не включаем . и пытаемся завести.. раз 5-10 ключем потыкаешся и заведется
это не систематически. от чего и почему не понимаю. бывет редко. поэтому забили.
 


bemmer

Местный
3 Июнь 2006
361
24
0
Москва
Езжу на ...
Baleno, 1996 г.в., универсал, АКПП - продано!!!
Stanislav написал(а):
Я так не даумаю, как же тогда объяснить 6В на втягивающем реле около стартера, мне кажеться где то контакт плохой.
Ну почему же. Из-за того, что стартер не крутится, напряжение в цепи падает, а ток насет. Поэтому если чуть подольше поддерждать ключ повернутым, то можно увидеть, как начнут плавится провода, задымится стартер и сдохнет АКБ.

Хотя возможно где-то и есть небольшое ухудшение контакта, т.к. машинки уже несвежие!
 

Stanislav

Редкий гость
6 Июль 2006
10
0
0
г. Челябинск
Езжу на ...
SUZUKI Cultus 1995
>>Из-за того, что стартер не крутится, напряжение в цепи падает, а ток насет. Поэтому если чуть подольше поддерждать ключ повернутым, то можно увидеть, как начнут плавится провода, задымится стартер и сдохнет АКБ.

Так не бывает, на реле напряжение падает а на клеммах аккумулятора нет, цепь то одна, и обратите внимание цепь стартера не замыкается!!! Значит падение напряжения происходит где то в другом месте.

>> но явно это не он
бывае т как- приехали к магазу, вышли. через 10-15 минут пришли - чик чик и неичего. ключ поворачиваешь - а еле слышный щелчек и все. ниче не чиихает не крутится.. тишина-0
хотя напряжение есть. габариты и лмпы мона включить и магнитолка играет.
все это эссно не включаем . и пытаемся завести.. раз 5-10 ключем потыкаешся и заведется
это не систематически.

поначалу тоже так было, но потом начало прогрессировать :(
 

suzuker-jon

Наш человек
22 Август 2006
244
18
0
Москва
почти всегда стала последнее время заводиться с третьего раза....заведется и глохенет --- проблему решил - положил на это большой и толстый :)
 

Roamer

ушедший
7 Июль 2006
301
48
0
Город на Неве
Езжу на ...
Suzuki Esteem 1.6 AT 2000 - в прошлом
Stanislav написал(а):
когда машинка поездит нагреется, то перестает заводиться с первого раза (не крутит стартер а что то щелкает по капотом), подергаешь несколько раз заведется, надоело решил починить.
У меня была такая же проблема с год назад. Обратился в сервис - все посмотрели, все было в порядке, криминала не нашли. Просто контакты на клеммах АКБ плохие были. Неплотно прижимались (хотя и затянутя вроде нормально). Почистили, смазали какой-то коричневой дрянью - год проездил без проблем.
Щас правда опять началось... вот думаю на днях опять ту же процедуру проделать.
 

Vict

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
29
2
0
Проверьте хорошо щетки на стартере, минимальная длина их должна быть 0,9-1 см, в этом стартере плюс или минус (непомню) на втягивающее реле подается через одну из щеток. Это можно увидеть если разобрать стартер.
У меня был такой же глюк с заводкой, постепенно прогрессировал пока не стал заводится с 10-20 раза, после замены щеток все прошло, и крутить стал быстрее. Если причина в этом то лучше не затягивать можно попасть на замену всего стартера.