Замена ремней и аммо багажника

Worker

Местный
6 Февраль 2006
406
20
0
Иркутск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent '96, G15A, АКПП, 2WD, 165тык., зеленый мет.
Mazda Premacy '99, FP 1.8 л., 4WD, АКПП, 83тык., зол
Выходные провел плодотворно...
1) Замена ремней. Тема уже неоднократно поднималась, но позволю себе кратенький отчет (тем более кой у кого вопросы оставались).
Итак. Ремни (2 штука) валялись в багажнике 2 года. Спецы в автосервисе смотрели их при замене масла, сказали "всё ОК, будут жить еще". Но ремни почему то стали свистеть (генератора вечерами при трогании со светом и ГУРа при выворачивании руля до упора). И решил я их в воскресенье поменять (то есть я сначала хотел подтянуть, но потом думаю нафига - поменяю).
Обстановка: гараж соседа, арендованый обещанием пива после работы на 2 часа, яма, переноска. Инструмент - балонник, большая отвертка для снятия колпаков, крестовая отвертка для снятия пистонов "защиты" двигателя и она же для отвертания винтов крепления её же, головки на 12 и 14 с воротком, трещеткой и удлинителем, монтировка для натягивания ремня генератора.
Процесс: снимаем колесо, защиту (4 винта + 4 пистона, напомню, для снятия пистона надо утопить центральную... шпильку внутрь и вытащить пистон... я 2 сломал, благо были запасные). Под рычаг передней подвески подставляем брусок! (ТБ - великая сила)... что позволяет остаться живым. Лезим под капот и откручиваем головкой на 12 гайку фиксации генератора в полукруглом кронштейне. Лезим в яму, крутим той же головкой болт натяжителя ремня ГУР-кондей по часовой стрелке, натяжитель при этом ослабляет натяг. Сидя там же в яме отпускаем болт крепления оси генератора (головка на 14). Снимаем ремни, 5 минут ужасаемся как они до сих пор вообще работали (может даже зафотаю для особо впечалтительных). Одеваем ремень генератора-помпы (без проблем), монтировкой заламываем генератор снизу (в щель между осью генератора и его корпусом, можно наверно и по другому, но очень уж удобно) и создаем необходимый натяг, просим соседа отработать пиво - он затягивает гайку фиксации генератора из-под капота. Затягиваем болт оси генератора. Теперь ГУР-кондей... надеваем ремень на шкивы. На ролик натяжителя натягиваем ремень при помощи отвертки, просунув ее в центральной части ролика, и помогая второй рукой. Далее расправляем ремень на шкивах и ролике той же отверткой. Проворачиваем систему, для чего тянем ремень, шкивы крутятся. Ремень сел ровно? Натягиваем ролик - болт крутим соответственно против часовой стрелки. Чесно говоря я натяг делал "на глаз", вообще же нужно создать натяг бытовым безменом в 10 кг в середине длинной части ремня и замерить прогиб (цифры в мануале). Я не стал делать, потому что ремень еще маленько вытянется и через месяцок я его окончательно натяну. Всё... заводим - наслаждаемся тишиной в компании новых ремней, глушим, собираем " в обратном порядке", смотрим на часы, отвечаем жене, что куча работы еще и едим пить пиво с соседом.

2) Заменил газовые стойки 5-й двери. Поставил от москвича 2141. Подготовил фоторепортаж, поэтому похвастаюсь на днях, как фотки принесу.
 


Gl

Наш человек
6 Февраль 2006
112
5
0
Красноярск
аммо багажника

Про амортизаторы багажника универсала. Интересно, от Москвича и от "восьмерки" сильно отличаются? У меня новые от "восьмерки" зимой в мороз не держат. От Москвича мощнее или длиннее? Так же не смогли удержать целая куча всяких разных аммортизаторов от всяких иномарок-универсалов, когда пытался подбирать на разборке. Тяжелая дверца какая-то. Посоветовали ставить по два аммортизатора вместо одного :)
 

Worker

Местный
6 Февраль 2006
406
20
0
Иркутск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent '96, G15A, АКПП, 2WD, 165тык., зеленый мет.
Mazda Premacy '99, FP 1.8 л., 4WD, АКПП, 83тык., зол
Восьмерошные короче 41-х. 41-е по длинне такие же как родные, но тоньше... на что это повлияет посмотрим, но держат очень хорошо, дверца чуть не выстреливает вверх :)
Родные кстати после снятия показали свою пригодность в хозяйстве, давление еще давольно приличное, я уже придумал приспособить их на ворота в гараже. Когда был 41-й москвич у меня, помню что сдохший аммо вообще не работал после снятия (давления не осталось никакого), я кстати тогда поставил иномарошный (какой точно даже не знаю, брат припер откуда то), он толстый был, как наш родной. Посмотрим насколько этих хватит... хотя цена радует 500р за пару польских аммо и можно менять теперь хоть каждый год :)
 

Worker

Местный
6 Февраль 2006
406
20
0
Иркутск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent '96, G15A, АКПП, 2WD, 165тык., зеленый мет.
Mazda Premacy '99, FP 1.8 л., 4WD, АКПП, 83тык., зол
То что с разборок аммо не держат - не показатель, я как уже сказал, японские сдыхают по другому - у них давление как то постепенно уменьшается. Кстати в морозы вообще не рекомендуют открывать багажник, ибо на морозе то стойки и дохнут (я так понял резина уплотнителей дубеет и газ стравливается через них). Ставь 41-е держат, проверено... вопрос открытый - на сколько их хватит... мож кто поделится? Кто то уже ставил их насколько я помню еще со старой конфы...
 

Vict

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
29
2
0
Работают хорошо уже два года, поднимают лучше родных и в морозы открывал часто, от морозов потекли родные. Иногда в сырую погоду или после мойки одна стойка гудит при подъеме.
 


Worker

Местный
6 Февраль 2006
406
20
0
Иркутск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent '96, G15A, АКПП, 2WD, 165тык., зеленый мет.
Mazda Premacy '99, FP 1.8 л., 4WD, АКПП, 83тык., зол
Интересный эффект... А что значит "гудит"? И почему интересно в сырости?
 

Alfer

Бывает здесь
29 Март 2006
75
3
0
Свердловская область
Я тоже перед зимой поставил аммо задней двери от 41 Москвича. Единственная проблема, это с закрыванием двери при низких температурах: приходится сильно хлопать, чтобы дверь закрылась. Почему так происходит, пока не разобрался.
 

Worker

Местный
6 Февраль 2006
406
20
0
Иркутск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent '96, G15A, АКПП, 2WD, 165тык., зеленый мет.
Mazda Premacy '99, FP 1.8 л., 4WD, АКПП, 83тык., зол
Ну это как раз элементарно... и отношения к стойкам не имеет. Просто в мороз резинки уплотнителя дубеют и не дают двери нормально закрываться... может еще и замок сам замерзнуть...
 

Vict

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
29
2
0
Гудит или скрипит, короче шток задевает и выходя и стойки издает такой звук может надо шток смазать маслом, так только слева, правая не шумит. Бывает редко и гудит только в самом конце подъема двери, если дверь поднимать еще рукой быстрей чем стойки то гула нет.
 

Nikita

Наш человек
6 Февраль 2006
181
32
0
38
Химки
А я от Култуса поставил б/у . И ни чего пока все нормально работает , поднимает . А родные померли после сильных морозов .
 




Karlik

Местный
16 Август 2006
380
27
0
42
Минск
Езжу на ...
Езду на Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, серебр.металлик, 1997г.
Жду Opel Zafira, Z18XE, МКПП, серебр.металлик, 2001г.
Отослали в эту тему - не нашел до этого поиском.
Подскажите что может понадобится при замене амортизаторов - как я понимаю, кронштейн нужно приладить к Москвичевскому аммортизатору. Будут ли какие-нибудь нюансы?
 

Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
Дружище, была, кажется, еще одна тема, подробный отчет чуть ли не с картинками. Попробуй порыться, я давно встречал, даже временнОй период не помню.
 

Karlik

Местный
16 Август 2006
380
27
0
42
Минск
Езжу на ...
Езду на Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, серебр.металлик, 1997г.
Жду Opel Zafira, Z18XE, МКПП, серебр.металлик, 2001г.
Спасибо за хелп - наверное искал все не по тем словам в поиске. Да и пожалуй описание замены амортизаторов вот в этой теме стоит вынести в FAQ:
http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=2048
Очень классно и доходчиво описано.
 

Worker

Местный
6 Февраль 2006
406
20
0
Иркутск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent '96, G15A, АКПП, 2WD, 165тык., зеленый мет.
Mazda Premacy '99, FP 1.8 л., 4WD, АКПП, 83тык., зол
Karlik написал(а):
Спасибо за хелп - наверное искал все не по тем словам в поиске. Да и пожалуй описание замены амортизаторов вот в этой теме стоит вынести в FAQ:
http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=2048
Очень классно и доходчиво описано.
Вобще то тему в ФАК уже выкладывали... но куда то она оттуда делась...
 

Gl

Наш человек
6 Февраль 2006
112
5
0
Красноярск
Вчера произошел неприятный инцидент с 5 дверью. У меня стоят амортизаторы от Москвича и с их помощью крышка багажника, как тут было отмечена, аж сама выстреливает. Так вот, вчера я открыл багажник и отвлекся, бросив все, так эта крышка так выстрелила вверх, что у одного амортизатора верхний шаровый шарнир выденулся из своего хрупкого пластикового "сустава". Амортизатор вылетел и выпал наружу. Оставшийся один амортизатор уже не выдерживал веса двери и она тут же сама захлопнулась, прищемив выпавший наполовину сломавшийся амортизатор. В результате этим прищемленным амортизатором сломало стекло задней фары, той что в двери! Рыдаю! Так что осторожнее, придерживать надо это слишком прыткую дверь. И усилить верхний шарнир амортизатора, например изолентой поверху, что ли.
 



Award

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
25
0
0
40
Кемерово
Езжу на ...
продал
Gl написал(а):
Вчера произошел неприятный инцидент с 5 дверью. У меня стоят амортизаторы от Москвича и с их помощью крышка багажника, как тут было отмечена, аж сама выстреливает. Так вот, вчера я открыл багажник и отвлекся, бросив все, так эта крышка так выстрелила вверх, что у одного амортизатора верхний шаровый шарнир выденулся из своего хрупкого пластикового "сустава". Амортизатор вылетел и выпал наружу. Оставшийся один амортизатор уже не выдерживал веса двери и она тут же сама захлопнулась, прищемив выпавший наполовину сломавшийся амортизатор. В результате этим прищемленным амортизатором сломало стекло задней фары, той что в двери! Рыдаю! Так что осторожнее, придерживать надо это слишком прыткую дверь. И усилить верхний шарнир амортизатора, например изолентой поверху, что ли.
Предлагаю фару...
 

Gl

Наш человек
6 Февраль 2006
112
5
0
Красноярск
Спасибо. Отломилось 3 см с торца стекла. Я заклеил скотчем, если не будет протекать - меня не напряжет. Вот разве когда продавать машину соберусь...
На всякий случай, сколько за фару просишь? Левая, та что на двери. Надо только стекло. А вообще, мне бы электропривод замка все-таки хотелось. Надоело с ключом бегать :)
 

Award

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
25
0
0
40
Кемерово
Езжу на ...
продал
Gl написал(а):
На всякий случай, сколько за фару просишь? Левая, та что на двери. Надо только стекло. А вообще, мне бы электропривод замка все-таки хотелось. Надоело с ключом бегать :)
Вот левую я как раз месяц назад грохнул. Осталась только правая.